Нитчатка

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Kramar
нович`Ок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:09
Благодарил (а): 5 раз

Нитчатка

Сообщение Kramar » 06 май 2018 09:14

Всем доброго времени суток. Читаю Ваш форум, т.к. он в настоящее время самый живой.
Кто как борется с ниткой? В одном водоеме с кои нитка прет...в другом, с нимфеями(С УДОБРЕНИЕМ) нет даже намека. Оба на солнце. У кого какие мысли?

Реклама
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Нитчатка

Сообщение Полина » 06 май 2018 13:56

Kramar писал(а):Источник цитаты В одном водоеме с кои нитка прет

Kramar писал(а):Источник цитаты в другом, с нимфеями(С УДОБРЕНИЕМ) нет даже намека
- А он с кои?
..
По фильтрации, аэрации, объему, глубине прогреваемой воды - разные водоёмы?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Нитчатка

Сообщение ШКОДИК » 08 май 2018 08:39

Корочь, Полина хочет знать всё))) А нитка прет потому, что самая любимая её еда, то что карпы выделяют ;) На счет борьбы.. Тут такое дело, если внимательно изучить всё что для этого изобретено, то, очевидно, люди эту войну проигрывают))) Нитка, даже зимой растет, если в воде есть что жрать. Так что делай выводы, смотри как убрать избыточное питание. Ну и это, мне тож интересно, чего там у тебя в водоёме))))
Не хочешь зла, не делай добра

Kramar
нович`Ок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:09
Благодарил (а): 5 раз

Нитчатка

Сообщение Kramar » 08 май 2018 11:57

там где нет нитки-трлько нимфеи с азотно фосфорно калийным удобрением в контейнерах,(вода из копанки). Tам где есть нитка- карпы и нимфеи(за сеткой), с биофильтром(вода из водопровода)

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Нитчатка

Сообщение Волька » 08 май 2018 13:11

У меня ниткой обрастают даже поливалки (лейки пластиковые). Она есть везде в одинаковом количестве. И в пруду с карпами, и в прудике без живности, и в корытах и тазиках, и на солнце и в тени. Эта дрянь завелась пару лет как.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Нитчатка

Сообщение Полина » 08 май 2018 18:42

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты чего там у тебя в водоёме))))

В водоёмах. :)
А объёмы разнятся?
Kramar писал(а):Источник цитаты ,(вода из копанки).

Kramar писал(а):Источник цитаты (вода из водопровода)

В этом дело думаете?
а дно у обоих естественное? Или бетон - плёнка?
.
у меня нитка растет там, куда попадает солнце.
Бетонный водоемчик с перенаселением карпиков и карасиков - никакой растительности.... нет намека на нитчатку. Он в тени. Совсем в тени. Солнечные лучи - только косые закатные. ( тогда и фотографирую). Вода всегда прозрачнаяв любое время года, чему очень рада, так как со стеклянным окошком этот водоём. Муть зеленую неинтересно разглядывать через окна.
Так что если объёмы небольшие и есть возможность - то самое простое - это закрыть от солнца, притенить.
А вообще существует много способов борьбы с ниткой. И добавками в воду и оборудованием специальным, кроме УФ.

Kramar
нович`Ок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:09
Благодарил (а): 5 раз

Нитчатка

Сообщение Kramar » 09 май 2018 08:52

водоемы прим.одинаковы, пленка. там где нет нитки нет ступенек, глубина метр, воды прим 60см. А второй с тремя уровнями, по нескольку раз в день сачком достаю всплывшую на поверхность нитку

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Нитчатка

Сообщение Полина » 11 май 2018 21:50

Чего-то тишина.
Знаю, что у многих есть УФ. Еще с медными пластинками мастерили тут устройства умельцы. Но медь рассчитывать надо правильно.
По водоемам вашим - тот, что мельче и с нимфеями - вероятно нимфеи закрыли водную гладь от солнца своими листьями. Далее - там нет интенсивного перемешивания воды, нет и аэрации. Нитчатка питается органикой, а её с течением не приносит. Вот ей есть и нечего и темно. ( Это только предположения мои) :oops:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Нитчатка

Сообщение Ярослав » 12 май 2018 21:01

Все кто намучился, уже с медными ионизаторами, заводскими. Нет проблем с нитчаткой, есть проблемы с финансами.

Dandy
участник форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 авг 2015 23:42
Откуда: Курск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Нитчатка

Сообщение Dandy » 14 май 2018 12:06

У меня была как то проблема. Налил в пруд AlgoRem. Через пол часа вода стала полностью светлой, а на поверхности образовались небольшие сгустки. Но собрать я их не смог: сквозь сачок проскакивали. Спустя какое то время, сгустки растворились и осели в виде облака ближе ко дну, вода оставалась чистой. Ну, думаю, сейчас включу насос и фильтр заберет эту хрень. Но не тут то было - всё проходило через фильтр без задержек и получилось еще хуже: поднялась муть в пруду, вода стала как будто в неё добавили молоко.
Почему так вышло - так и не понял. То ли химии мало (до конца не связались элементы), то ли еще что.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей