Карпы КОИ не из Японии.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Ярослав » 18 май 2018 21:25

Еще по поводу самок. У профессиональных рыбоводов очень четко отслеживается диета, вводимая при подготовке ремонтного стада к воспроизводству. И не просто так, а потому что отношение белка и жира на ооциты у самок очень важно. Делается это для перевода икры в нужную стадию зрелости. Я не исключаю что отдельные особи девственных самок, которых обозвали дефектными, просто имеют неправильное соотношение. "Лечиться" это последующими нерестами или нет просто показывает практика.
Важным моментом стоит считать сколько раз у самки резорбировалась икра, а так же как полно это произошло в момент нереста и перехода ооцита в крайнюю стадию зрелости. Потому и бытует мнение что для самки важно каждый год сбрасывать икру, не допуская её резорбции.

Реклама
Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 18 май 2018 23:16

Ярослав писал(а):Более того зачастую именно дефектные особи и есть движитель эволюции. Это называется естественная мутация. Именно от её доминирующего значения, а не человека с селекцией, он на последнем месте, произошло большинство известных пород,сортов и тд и тп. Даже наш кои и тот естественная мутация.
Во нагородил ты тут, Ярослав, здоровых мыслей. Обо всём писать лень, но несколько вопросов не могу не задать. Уж очень интересно: назови породы, произошедшие от таких дефектов, или как ты их называешь, естественных мутаций, как сколиоз, недоразвитость плавников, тех же жаберных крышек?
И второе: если КОИ - естественная мутация, значит первые цветные карпы появились в природе?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Ярослав » 19 май 2018 09:22

Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты назови породы, произошедшие от таких дефектов, или как ты их называешь, естественных мутаций, как сколиоз, недоразвитость плавников, тех же жаберных крышек?

Я прошу тебя через "лупу" не читать. Я сам механизм описал, а не конкретно про дефекты кои.
Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты если КОИ - естественная мутация, значит первые цветные карпы появились в природе?

:shock: даже не знаю что ответить.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение w00dwolf » 19 май 2018 13:56

Поддерживаю , Сказать и спрашивать у такого фермера больше нечего . Самое удивительное для меня почему вы так не любите Гайдамаку? Человек чего то добился в жизни(благодаря карпам) что то знает про карпов кои , делится знаниями .Конечно до вашего уровня ему далеко, но всё же почему не брать его знания и не пользоваться ими , а вы тут кто это вообще такой.... :)

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение w00dwolf » 19 май 2018 14:14

И немного в википедии

Иногда в силу естественных мутаций у некоторых карпов появлялись различные отклонения в окраске. Такие рыбы с нестандартным рисунком не шли в пищу и содержались в основном для декоративных целей[3]. Постепенно выращивание цветных карпов переросло в увлечение крестьян. Хозяева скрещивали своих рыб, получая при этом новые цветовые вариации. Данное увлечение стало популярным также в среде купцов и знати и постепенно распространилось по всей Японии.


Ну хотя кто это вообще пишет на википедии, наверное тоже Гайдамака , чего их там читать.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Ярослав » 19 май 2018 16:49

Да с тактом у всех нелады :) да и хер с ним с тактом,чай не дети.
w00dwolf писал(а):Источник цитаты Конечно до вашего уровня ему далеко, но всё же почему не брать его знания и не пользоваться ими , а вы тут кто это вообще такой.

Вова надо действительно по тактичней. Ты спросил про деформацию мягко скажет коряво и не литературно. От того и у Сергея такая реакция, еще и стрелочки ищет кто рисует :)
Для объективности, каждое мнение важно, а если учитывать что каждое личное мнение это аксиома для автора, правд может быть множество вообще много :)
Любомир сделал свое дело, разбудил движение кои кичи. На деле получился правда кои Кич. Дальше робыть самим.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты а чего это ты про жир рассказывал? Есть какоенить практическое понимание этого вопроса?

Да, сама практика. Три четыре сезона и ты все сам поймешь :)

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 20 май 2018 20:04

Ярослав, ну а ты обратил внимание, как w00dwolf выделил дефектную, по его мнению, рыбу в сообщении, которое ты удалил? Так что стрелочки ставил точно не он, а ты не можешь понять, почему я о них написал. Я сразу догадался, откуда растут ноги всего этого.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение w00dwolf » 20 май 2018 20:24

:ROFL: Я бы сказал словами какого нить классика, но к сожалению он по этому поводу ничего не написал , за то Николай Носков написал песню Параноя :ROFL:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Ярослав » 20 май 2018 21:14

Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты Так что стрелочки ставил точно не он, а ты не можешь понять, почему я о них написал. Я сразу догадался, откуда растут ноги всего этого.

Сергей, даже догадок нет.Если честно, то кому нафиг нужна твоя (просто для примера) или чья еще рыба, что бы рисовать стрелочки. У всех свои рынки сбыта и думаю чхать продавцы хотели на мнения. Я по крайней мере чхаю :)
Справедливости ради, я ничего там криминального не заметил. Потому как ты сам знаешь, что мы аквариумисты понимаем под дефектом жаберных крышек, а описанное Владимиров из Щебекино и помеченное стрелочками,к этому дефекту не имеет и малейшего отношения. Я про незакрытые жабры (свищи) или вывернутые края.
Но если касаться именно отмеченного стрелочками, и всеже пытаться там углядеть отличия Хикари от класса Госанке,то может быть и есть различия. Но эти различия в строении головы металлических рыб, были есть и будут. Мне никогда башка металликов не нравилась :)

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 06 июн 2018 19:26

Начался новый сезон.

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 07 июн 2018 17:15

Ну и конечно же гибридунский нерест, без него никак. 4 в 1. Самка - вуалевая Мацуба, самцы: Оранж, Ямабуки, Гинрин Чагои.

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 17 июн 2018 08:33

Еще прошлогодняя рыбка.

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 23 авг 2018 10:42


Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Ярослав » 23 авг 2018 13:16

Серёж, определенно начинает получаться.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Волька » 23 авг 2018 13:17

А подростки эти в каком размере и возрасте?

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 29 авг 2018 23:05

Tosai 12-14 cm.

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 01 ноя 2018 23:56

Ещё несколько рыбок, родившихся в 17-м году.
Санке.

Яматонишики.

Кохаку.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Волька » 02 ноя 2018 07:40

Хорошие рыбки. Все три. Но особенно вторая понравилась. Очень нарядная и приятная рыба. Умеете вы отбирать рыбку в мальке и очень быстро ее вырастить.

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 02 ноя 2018 09:01

Вот уж действительно: на вкус и цвет... Лично для меня в этой троице на первом месте - Санке, на втором - Кохаку и на третьем - Яматонишики. Не очень мне нравится черная мазня на Ямато. Люблю более внятные пятна. Кстати, в мальке на ней были именно пятна, почему я её и отобрал.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Карпы КОИ не из Японии.

Сообщение Волька » 02 ноя 2018 10:46

Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты Вот уж действительно: на вкус и цвет... Лично для меня в этой троице на первом месте - Санке, на втором - Кохаку и на третьем - Яматонишики. Не очень мне нравится черная мазня на Ямато. Люблю более внятные пятна. Кстати, в мальке на ней были именно пятна, почему я её и отобрал.

Это она???? Ого, какие метаморфозы черного!!!! Для меня, моими глазами и на мой вкус, так рыбка очень удачно "не оправдала" надежд.
Не, не мазня, совсем наоборот, очень гармонично смотрится рыба, очень яркая но не вульгарная, просто шикарная!!! А в 60-70 см, это будет вообще живой мольберт. Даже страшно цену на нее представлять))).
А выбирать между кохаку и санке я не могу, для меня санке-самые шикарные рыбы, хотя кохаку тоже, в первых рядах моих вкусовых предпочтений по кои(есть конечно шусуи и асаги, но это несбыточная мечта). А это страшное слово "Яматонишики" - для меня это тоже "как бы санке"))), только в крапушку.
Как вы умудряетесь в аквариумах выращивать такую рыбу, ума не приложу. Если бы носил шляпу, снял бы, перед таким трудом и результатом.
Почаще радуйте фото и видео своих рыб, уж очень у Вас хорошо получается. Особенно интересна фото-история рыбки, от 2-5 см, 10-12 и дальше. Это оооочень ценная информация (для меня во всяком случае). Вам бы условия для разведения, глядишь пополнили бы пруды страждущих Краснодарского края(и не только), благо Крым вернулся и доставка возможна без трудностей.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей