Как я построил современный пруд

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 16 апр 2017 23:30

Доброго времени суток Всем любителям и профессионалам! Надо и мне хоть что-нибудь написать в своей теме, а то Ярослав скоро выгонит с форума. И так, начнем издалека. Примерно год назад решил я снести хатку на приобретенном мною соседнем участке(кто подзабыл, выше можно прочитать). Но не все так просто! Эта хата была по типу коттеджа, то есть на два хозяина, одна половина 26м2, вторая 36м2. В далекие 90-е годы, когда происходила приватизация жилья, какая-то дама из БТИ, или как оно там раньше называлось, присвоила нумерацию по типу кв.1 и кв.2. Все бы ничего, но благодаря этому казусу, моя несчастная хатка по документам сразу же превратилась в МНОГОКВАРТИРНЫЙ дом :shock: , а как мне объяснили нет регламента по сносу многоквартирных домов(типа они не сносятся) и как это делать никто не знает, короче наши здесь подготавливают документы, а Краснодарское управление их возвращает. И хотя с этим «многоквартирным» домом наяву уже давно случился вот такой казус(фото ниже), по документам хатка «живее всех живых». Вот 26.04.2017г жду очередной ответ по ее судьбе.

Реклама
Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 16 апр 2017 23:41

надругательство
Вложения

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 16 апр 2017 23:43

еще
Вложения

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 17 апр 2017 01:00

Продолжу дальше свое повествование. Выше есть фото, где в ящике лежат несколько фланцев, донник, скимер, задвижка. Хочу и об этом немного написать, будет длинно, но это была целая эпопея. Так как я человек которого не удовлетворяют картинки в интернете, всегда хочется пощупать наяву своими руками ;) (особенно в отношении женщин :Rose: ) решил я для пробы и для того, чтобы понять, что это такое приобрести вышеуказанные образцы. Долго лазил в инете, думал, гадал и решил связаться с четой Мироновых Юлей и Славой из Москвы (для прудоводов известная семья), в том числе преследуя и меркантильный интерес, надеясь, что в ходе бесед с ними они поведают мне какую-нибудь интересную информацию по строительству прудов. Связался я с Юлей, объяснил ситуацию и попросил выставить мне счет, она оперативно мне его выслала от некой ООО(называть не буду, дабы не делать рекламу), я этот счет оплатил и стал ожидать свою «прелесть» :D , сразу же мне не понравилось то, что они отправляют посылки только одной ТК, до которой мне ехать 550км в обе стороны, ну да ладно прокачусь. Примерно через неделю посылка пришла, я ее получил, привез домой и не теряя времени полез так сказать рассматривать все, что там находилось. Все хорошо вставлялось, влазило-вылазило, пока я не дошел до 110 задвижки. Труба, извините меня, вставленная в эту задвижку болталась как….. карандаш в стакане. Беру рулетку, меряю, а там вместо 110мм, 114мм :shock: .
Вложения
Последний раз редактировалось Пантелеевич 17 апр 2017 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 17 апр 2017 01:04

Я конечно офигел, что делать, как ее лепить? (разрешите я дальше не буду выделять диалоги, а буду писать в форме текста) Набираю Славу и пытаюсь ему объяснить ситуацию, но еще даже не дослушав, он спрашивает меня, на задвижке написано 110мм? Я говорю да написано. А он мне отвечает и чего вы от меня тогда хотите? Я его прошу расскажите, что мне делать? что свободное пространство заливать клеем?(просто на тот момент я был в офигевшем состоянии). Короче в ходе дальнейшей беседы выяснилось, что они заказали где-то эти задвижки, а партия пришла бракованная, и эти дельцы изначально зная об этом все равно людям их отправляли. Он предложил мне найти токаря, который выточит 2 переходные втулки под задвижку и трубу,
Вложения
Последний раз редактировалось Пантелеевич 17 апр 2017 01:15, всего редактировалось 2 раза.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 17 апр 2017 01:12

сначала я согласился, а потом думаю не дурак ли я, заплатив за нее нехилые деньги, я еще должен и суетиться. Набрав его снова по телефону мы решили, что они будут заказывать эти втулки у себя в Москве и потом рассылать всем (только надо ждать, когда они будут неизвестно). Я ему предложил, что пока они их точат, я определюсь, что мне еще надо будет докупить и они все вместе вышлют. Проходит несколько недель, набираю я Юлю и в ответ слышу от нее следующее: знать вас не знаю, ничего не помню, связывайтесь с той фирмой от которой у вас счет и решайте с ними ваши проблемы, с этой фирмой мы больше не работаем. Представьте насколько я охренел от этого ответа!!!! Короче никому не советую с ними работать, бессовестные, наглые люди.
Связываюсь с этой фирмой, нормально с ними пообщался, договорились, что как они сделают эти втулки(напомню мне нужны 2шт), меня наберут, я сделаю дозаказ того, что мне еще нужно и с ним они отправят эти несчастные 2 втулки. Проходит еще несколько недель….. Звонок, втулки готовы, счет на дозаказ, оплата, сообщение, что посылка в мой адрес пошла. Вы думаете, что это счастливый конец? Вы очень сильно ошибаетесь. Напоминаю 550км до ТК, поехал забирать посылку, выносят мне ее и я понимаю, что опять какой-то косяк(слишком маленькая), тут же ее открываю, как вы думаете что там было? Полная коробка ВТУЛОК и больше НИЧЕГО. Я даже не могу Вам описать мое состояние на тот момент. Вместо товара, почти на 60тыс, мне пришла коробка с ВТУЛКАМИ. Я даже сейчас Вам пишу, а самого от воспоминаний аж трусит. Набираю ответственную девочку и сказать, что я орал в трубку будет ничего не сказать. Я на нее так орал, что бедные таджики работающие в ТК сбежали на всякий случай подальше. Я вспоминал всех работающих в ее офисе, я вспоминал всех ее родственников и т.д. и т.п. В перерыве между моими воплями она смогла пролепетать, что они просто перепутали ящики. Она предложила, чтобы я этот ящик тут же отправил им обратно, а они соответственно мой ящик вышлют мне, но Вы надеюсь помните про 550км? После того как я ей об этом сообщил, таджики засобирались домой. Короче договорились, что они за свой счет вышлют ее с доставкой курьером ко мне домой. Прошло еще несколько недель, и наконец-то эта эпопея закончилась. Вот эти две хрени(хата и посылка) и стали основной причиной того, что я не успел до зимы закончить свой бассейн. Продолжение следует……
Вложения

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Мое "болотце"

Сообщение Серега Ростов » 17 апр 2017 13:25

прикольно!!!обидно то. что Мироновы так поступили. все таки могли же нормально разрулить. а че за компания ? садовод? спросил бы где взять. мы б тебе подсказали у кого. самое интересное что эти задвижки тоже имеют свой косяк. я такие больше брать не буду.а какую загрузку купил? тоже у Юли?

Аватара пользователя
дементий
активный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 мар 2014 22:27
Имя: дмитрий
Откуда: г.кореновск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Мое "болотце"

Сообщение дементий » 17 апр 2017 15:13

вот по этому я и не очень люблю покупать в интернете.как то не видя качества товара неохота что то покупать и еще потом что то доказывать :(

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Ярослав » 17 апр 2017 19:08

дементий писал(а):Источник цитаты вот по этому я и не очень люблю покупать в интернете.как то не видя качества товара неохота что то покупать и еще потом что то доказывать :(

Думаю надо больше вопросов перед покупкой задавать. А прочитали 110 и думает что 110 :)

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 17 апр 2017 20:29

дементий писал(а):Источник цитаты вот по этому я и не очень люблю покупать в интернете.как то не видя качества товара неохота что то покупать и еще потом что то доказывать :(

Согласен с Вами полностью. Но у нас , да и у Вас в Кореновске я думаю нет специализированного магазина по этой теме, так что приходится все через инет брать

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 17 апр 2017 20:31

Серега Ростов писал(а):Источник цитаты а какую загрузку купил? тоже у Юли?

Загрузку пока возьму обычную у Ярослава, с увеличением плотности стада будем менять и загрузку на более комфортную))

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Серега Ростов » 17 апр 2017 20:59

у нас и в Ростове таких магазинов нет! все с интернет магазинов покупаем. главное не вляпаться.а по поводу загрузки мысль такая..вот бы прикупить шарики полителена. как в бусеничных фильтрах. ну или сделать горку. с виду скала а внутри орошаемая система.хотя наверно главное подмена воды. а она будет по любому благодаря барабану.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 17 апр 2017 21:12

Я смотрю, Ярослав решил выделить мою писанину в отдельную тему :D. Для тех кто не в курсе моя предыдущая тема "Мое болотце".
И так поехали дальше. После сноса хатки прошло еще какое-то время, разрешения я так и не получил, поэтому решив, что времени потерял и так много приступил к самому главному. Народ я буду выкладывать фото с маленькими комментариями, кому, что не понятно спрашивайте буду отвечать. Начало положено :Yahoo!:
Вложения

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 17 апр 2017 21:15

После того как вырыли котлован, засыпал дно очень крупным гравием, просыпав его отсевом и естественно полдня "убивал" все это виброплитой.
Вложения

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 17 апр 2017 21:20

затем предварительная заливка под основание толщиной 10см с использованием легкой армировочной сетки 100х100. Сделал предварительную заливку для удобства работы с последующим основным армированием, трубами и т.д.
Вложения

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 17 апр 2017 21:25

Укладка и обвязка основного армирования. использовал готовые секции толщина арматуры 12мм, размер 2мх6м, ячейка 150мм. От жадности :D котлован вырыл чуток больше чем секции, поэтому довязывал между собой их обычной арматурой. Также начал производить монтаж донников и отводящих труб. И сразу же делал опалубку для заливки.
Вложения

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 17 апр 2017 21:30

Еще фото с разных ракурсов ;)
Вложения

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 17 апр 2017 21:42

Хочу обратить Ваше внимание на донники. Выход из донника в трубу расположен очень высоко, соответственно и труба идет очень высоко и при укладке на трубу два слоя арматуры получается практически вровень с верхом донника и слоя бетона поверх арматуры не получается. Потом в Ютубе я увидел, что некоторые трубу опускают ниже через два 45град колена, но я тогда не додумался до этого(да и не знаю правильно ли это). Поэтому на самой длинной трубе пришлось немного арматуру подрезать в некоторых местах, чтобы получился необходимый зазор для бетона. Здесь же произошла комичная ситуация: довязал я последний узелок, фух все закончил, работа не тяжелая, но нудная и постоянно согнувшись, спина болела и тут я понимаю, что забыл запустить трубу для подачи воздуха на распылитель dash1 . Блин аж выл от злости на себя :D . Пришлось несколько секций вырезать, запихивать трубу, опять вязать, еще и трубу пришлось вести не так как хотел. Короче матерился сильно и много :unknown:
Вложения

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 17 апр 2017 23:09

Разрешите небольшое отступление. Совершенно случайно я как то попал в одну Краснодарскую компанию занимающуюся гидроизоляцией промышленных объектов(адрес и телефон могу дать). Вы наверное помните, что у меня есть маленький бассейн(тема "мое болотце"), который строили совершенно без соблюдения каких либо технологий. Тупо вырыли ямку и закидали ее раствором и все, соответственно прошлой зимой(15/16) этот бассейн разморозился и пошел весь трещинами, вода стала уходить. На эту беду я и пожаловался ребятам из Краснодарской компании, они ответили не проблема и посоветовали приобрести у них гидроизоляцию торговой марки "Лахта"(Там целая линейка продукции на все случаи жизни. НЕ РЕКЛАМА, гидроизоляции такого типа много, я думаю можно использовать любую, например есть еще "Дегидрол"). Кстати она применяется и для гидроизоляции питьевых резервуаров. Сказали штроби все трещины, разводи эту хрень, замазывай и будет тебе счастье. Я поинтересовался насчет сравнения "Пенетрона" и "Лахты", они посмеявшись сказали, что это одна и та же фигня, только "Пенетрон" выходит процентов на 30-35 дороже. Обязательно нужно следовать инструкции. Когда я разводил этот порошок, то сначало вылил положенное кол-во воды(очень маленькое), естественно порошок остался практически сухим. Поругав их за то, что неправильная инструкция я на глазок добавил еще воды, в результате через 5-10мин у меня получилась консистенция очень жидкой сметаны. Выбросив первую партию, я начал разводить строго по инструкции, в результате практически сухой порошок через 5 мин начал как бы сам выделять влагу и самозатворяться(наверное какая-то химическая реакция), по консистенции получился как пластилин. Им я и замазал сделанные штробы, обязательно не давать высыхать первые двое суток, я взбрызгивал и накрывал целофаном. В результате весь прошлый год и вот залил воду в этом году маленький бассейн не течет. Естественно когда я задумал строить большой пруд, то обратился к ним. Я не хотел заливать полностью монолит, поэтому решили, что заливаем монолитное дно с специальной гидроизолирующей добавкой, выкладываем стены из цементных блоков, штукатурим их ЦПС высокой марки, затем шпаклюем специальным гидроизолирующим составом с высокой проникающей способностью(говорят до 40см). Пока не знаю верное ли было принято решение строить по такой технологии(время покажет).

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 17 апр 2017 23:26

И так все готово, пора заливать основание. Добавка куплена, по технологии ее рекомендуют разводить на РБУ и потом с бетонным раствором в миксере везти на объект. Но есть еще один вариант, развести и добавить в миксер уже на месте. Ребята меня предупредили, чтобы раствор привезли полусухой, то есть на 30% уменьшили кол-во воды от положенного, о чем я и попросил начальника РБУ. Но они там видно побоялись везти полусухой раствор и уменьшили кол-во воды всего процентов на 20, то есть привезли гуще чем обычно, но не такой густой как я просил. А теперь представьте ситуацию я выливаю 20л (два ведра)разведенного порошка в 8м3 густого бетонного раствора и через 10 мин он становится настолько жидким, что оператор бетононасоса стал кричать я вам не смогу его подать, насос не сможет прокачать. Я уже было собрался метнуться в магазин за цементом(чтобы хоть чуть загустить раствор), но оператор немного посуетившись, побегав, погазовав все таки смог закачать его и пошло г...о по трубам :D
Вложения


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей