Как я построил современный пруд

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 26 апр 2017 23:22

Все кинулись лепить "барабаны", мне стало завидно и решил я тоже последовать Вашему примеру, а посему хочу поинтересоваться у специалистов имеет ли право на жизнь вот такая конструкция. Еще в прошлом году мною была куплена канализационная труба на 400мм, очень долго сомневался какую брать 400 или 500мм, но в итоге взял 400мм, теперь жалею. Но если будет необходимо, я думаю, что можно будет переделать на больший диаметр. Жду Ваш вердикт :D
Вложения

Реклама
Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 26 апр 2017 23:30

Полина писал(а):Источник цитаты прямо с крылечка

Летняя веранда.
Полина писал(а):Источник цитаты А когда растительность вокруг поднимется

Ох и нескоро это будет((
Полина писал(а):Источник цитаты какую рыбу первопроходцем сделаете?

Я им кастинг устрою :D

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Ярослав » 27 апр 2017 16:27

Ты её уже всю потыкал :) потому вердикту нема. Но мощная конечно штуковина :good:

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Как я строил современный пруд

Сообщение w00dwolf » 27 апр 2017 21:44

Пантелеевич писал(а):Источник цитаты Все кинулись лепить "барабаны", мне стало завидно и решил я тоже последовать Вашему примеру, а посему хочу поинтересоваться у специалистов имеет ли право на жизнь вот такая конструкция. Еще в прошлом году мною была куплена канализационная труба на 400мм, очень долго сомневался какую брать 400 или 500мм, но в итоге взял 400мм, теперь жалею. Но если будет необходимо, я думаю, что можно будет переделать на больший диаметр. Жду Ваш вердикт :D

Я хоть не специалист ,скажу только что идея хорошая , только помимо барабана очень ещё много чего нужно будет сделать и соединить всё потом вместе,но если все продумано и будет доведено до логического финала то идея обречена на жизнь.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Как я строил современный пруд

Сообщение w00dwolf » 08 май 2017 21:14

Пантелеевич писал(а):Ну и на всякий случай(Вы знаете я люблю подстраховываться) мною был приобретен вот такой насос на 22м3, призванный помочь аэрлифтам, если они вдруг не будут справляться.

Скажите пожалуйста где покупали этот интересный насос ? поражает потребляемая мощность 50W при 22000л/ч.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение ШКОДИК » 08 май 2017 23:26

врут.
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Как я строил современный пруд

Сообщение w00dwolf » 09 май 2017 08:26

Вот и у меня сомнения при такой то цене к тому же на них, но у буржуев насосы Насос FlowFriend при 40W выдают 18кубов. вот подумал может китайцы спёрли разработки.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение ШКОДИК » 09 май 2017 10:45

там на шильдике написано- потребляемая мощность 170 ватт. гдето фото лежит- найти не могу.
40 ватт 18 кубов не вжись не перекачают, максимум 9. Я этих экспериментов понаделал гору..
Не хочешь зла, не делай добра

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 05 июн 2017 23:18

Выкладываю очередное видео, сразу оговорюсь запускал систему для теста(чтобы понимать, что и куды потечет :D ). Советы и замечания приветствуются. Сразу вопрос, предполагалось установка двух аэрлифтов, но судя по производительности наверное пока хватит одного, как думаете? Уровень воды будет на 10см выше от того, что на видео, то есть выходная труба аэрлифта будет полностью в воде, соответственно производительность ее будет еще выше.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Ярослав » 05 июн 2017 23:37

Рюмку конька в воду вылей.
Шикарно

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение ШКОДИК » 06 июн 2017 12:21

надо не думать, а практически смотреть на пропускную способность барабанника. Чем больше водообмен тем лучше. У Пантилеича всё нестандартное, поэтому только " опыт, друг ошибок трудных..."
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Как я строил современный пруд

Сообщение w00dwolf » 06 июн 2017 22:42

Пантелеевич писал(а):Выкладываю очередное видео, сразу оговорюсь запускал систему для теста(чтобы понимать, что и куды потечет :D ). Советы и замечания приветствуются. Сразу вопрос, предполагалось установка двух аэрлифтов, но судя по производительности наверное пока хватит одного, как думаете? Уровень воды будет на 10см выше от того, что на видео, то есть выходная труба аэрлифта будет полностью в воде, соответственно производительность ее будет еще выше.


Добротно сделано, такой вопрос какая будет стерилизация воды? При повышении нагрузки на фильтр ( Кстати мне в прошлом году сказали что она будет повышатся , но не сказали что повышение нагрузки это когда твой пруд цветёт и всё равно какой барабан будет и какой объмен воды в час, без стерилизации воды ни как, этого мне не сказали , а понял только потом) И даже сейчас пруд у меня примерно 30 кубов качает помпа на выходе 7.2 куба ,барабан просто срабатывал каждые 3 минуты а вода чище не становилась, затенил 50 процентов пруда полностью остальные 40 сетка, 10 на свету, УФ 36 ВАТТ ,Боролись за чистоту пруда и прозрачностьдо 1.5 метра неделю. ВЫвод по моей системе я вынес такой, хороший водообмен 30 кубов в час , хорошая УФ фильтрация 90 ватт , и будет пруд как в сказке(в теории) :beer: Может что то почерпнёте для себя из сказанного мной, останется вам добавить к рассчётам сколько рыбы у вас и как вы её будет кормить и самое главное какую чистоту пруда хотите получить при работе всей вашей системы фильтрации.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 07 июн 2017 15:25

Дожди уже задрали(( Было несколько дней солнечных и опять..... Я его в этом году не закончу((. Снял видеоответ на вопрос Владимира, принимаю советы и критику. Вы наверное удивились зачем я сделал 4 110 выхода из барабана, хватило бы и двух, но во первых в них будет монтироваться стерилизация 4х36w, во вторых этими четырьмя выходами я хотел максимально уменьшить скорость потока воды в них для лучшей обработки ультрафиолетом(как бы это наивно не звучало :D )

Аватара пользователя
Kubanetz
нович`Ок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2013 20:23
Имя: Алексей
Откуда: Краснодар, 40 лет Победы
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Kubanetz » 07 июн 2017 15:36

Пантелеевич, подскажите, пожалуйста, а трубы канализационные собраны на клей или на стандартные резинки?

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 07 июн 2017 16:40

Стандартные резинки. На некоторых видео видел, что их еще скручивают шурупами, только не пойму какими, боюсь потекут, подскажите?

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Как я строил современный пруд

Сообщение w00dwolf » 07 июн 2017 17:21

Пантелеевич писал(а):Источник цитаты Дожди уже задрали(( Было несколько дней солнечных и опять..... Я его в этом году не закончу((. Снял видеоответ на вопрос Владимира, принимаю советы и критику. Вы наверное удивились зачем я сделал 4 110 выхода из барабана, хватило бы и двух, но во первых в них будет монтироваться стерилизация 4х36w, во вторых этими четырьмя выходами я хотел максимально уменьшить скорость потока воды в них для лучшей обработки ультрафиолетом(как бы это наивно не звучало :D )

Классная идея по УФ, очень понравилась! :good: Единственное совет колбу намертво не вклеиваете, потому как налёт за месяц может образоватся. А вообщем масштабность проделаной продуманой работы впечатляет. :good:

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 07 июн 2017 18:15

Владимир45, Я на них тоже смотрю, саморезы те, что со сверлом или острые?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Ярослав » 07 июн 2017 18:50

Ром, тыж смотри там ЭПРА надо класса Т5 HO. Или ты разобрал заводские стерилизаторы и их пускатели взял?
Зазор, он правильно называется рабочий зазор, в УФ лампах очень важен на эффективность облучения клетки. С таким большим зазором между колбой и 110 трубой, твое решение об увеличении времени экспозиции, путем уменьшения скорости течения, самое верное и единственное. Уменьшать зазор, значит увеличивать гидросопротивление всей системы, образуя бутылочное горлышко. Харьковчане решили это поместив колбы прямо в бак барабана.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Ярослав » 07 июн 2017 18:55

Offtopic: Тему закрепил наверху, потому как не думаю, что кто то в ближайшие сто лет, её переплюнет. А современной инфы в ней масса.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Ярослав » 07 июн 2017 22:02

Владимир45 писал(а):Источник цитаты Ярослав,тебе нигде не попадались ЭПРА на 55 W.В стерилизаторах аквамедикал странная схема подключения.Подведено к четырехконтактной лампе два провода и ведь работает,зараза.

Да, не часто такой можно встретить. Я сейчас OASE Bitron 55 ремонтирую клиенту, там как раз такая стоит.
Вот такую ищи VS ELXc 155.378 ЭПРА для КЛЛ 1x55/80W


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей