Как я построил современный пруд

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Ярослав » 05 июл 2017 15:32

У человека все должно быть прекрасно; погоны, кокарда, исподнее :ROFL: (прапор из ДМБ)
Так и Роману советую:
Мериканьский.
Телескопический с прорезиненной сеткой Уася!
Раскривушка от 1,25 до 2,75 Уася!

Реклама
Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 24 авг 2017 00:02

Доброго Всем дня! 05.07. я наконец-то выпустил свою рыбу в новый пруд. Большой(относительно) пруд для меня это, что-то новое, поэтому буду делиться своими наблюдениями :D . Итак начнем. Рыбы офигев от такого нового жилья и обилия свежей воды пустились во все тяжкие, устроили разврат по полной :shock: . На третий и четвертый день отнерестились сразу 4 самки(Вы можете представить, что творилось в новом пруду) я был в шоке. Затем через несколько дней Ярослав привез нимфеи и я сажал сразу 9 ящиков(его и мои), кто сажал тот знает как песок и глина подымается из ящиков когда их опускаешь на дно. Короче через неделю после запуска пруда, от нереста и посадки нимфей, вода была похожа на перебаламученное болото и к тому же начала зацветать, честно сказать очень сильно расстроился и даже хотел ее сливать. Но по совету более бывалых прудоводов(спасибо Ярославу и Шкодику) решил подождать немного и посмотреть, что будет. Без лишней скромности скажу, что хороший барабан(собственного производства) и Уф делают свое дело. Ниже видео от 24.07., то есть через две недели после получившегося болота.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 24 авг 2017 00:17

Очень сильно переживал за УФ(хватит или нет), так как лампы стоят в 110 трубе и получается слишком большая толщина проходящего потока, но по истечении более 1,5месяца на сегодняшний день могу уверенно сказать, что на мой пруд 75м3 три лампы по 36вт даже несмотря на то, что они стоят как-бы неправильно, вполне хватает. Несмотря на ОЧЕНЬ жаркое лето и полностью открытый водоем(солнце в пруду с восхода и до заката) больше не было даже намека на цветение воды. Да кстати поставил второй аэрлифт, так как при одном, чтобы работали нормально скимера надо было немного прикрывать донники, что не есть гуд. Теперь с двумя аэрлифтами все задвижки открыты на полную и скимера хорошо отрабатывают. Так что по расчетам Владимира w00dwolf мой водооборот составляет примерно 30м3/ч.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 24 авг 2017 00:41

Сразу хочу задать Вам вопрос. Ниже будет видео на которых две рыбки(ТОЛЬКО ОНИ И ТОЛЬКО МЕЖДУ СОБОЙ)постоянно занимаются развратом. У кого-нибудь есть такое и , что это :shock: . Гинрин чагой самка и гошик пока не понятно кто. Сразу извиняюсь за качество видео ниже и в последующем, проф.оборудования нет и заморачиваться особо не хочется.



Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Ярослав » 24 авг 2017 08:47

Самка чагой получает номинацию "Шмара года"

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 24 авг 2017 09:17

Ярослав писал(а):Источник цитаты Самка чагой получает номинацию "Шмара года"

Не согласен!!! "Шмара"-это когда со всеми, а у нее только один партнер :D

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 24 авг 2017 16:23

видео от 09.08.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 24 авг 2017 16:52

видео от 24.08.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Ярослав » 24 авг 2017 17:50

Очень здоровые, в плане здоровья :), листья у кувшинок :good: Тропическая дала бутон :good:
Рома, поставлю за твой пруд свечку не земле обетованной, и ткну требу в стену слез. Шоб если и шел дождь над твоим прудом,так из Топкои.
Хочу перефразировать известный анекдот.
Пришел апостол к Роману, начитавшись ФБ, пруд глянуть и молвит вопросом.
-А сколь дней вы Роман делали сие божие творение?
-Так полгода отче.
-Тю, а господь создал мир за неделю.
-Шура я вас умоляю, уже фамильярно отвечает Роман. Гляньте на этот мир и на этот пруд :)
Браво Рома. friends 1 Это писец :good:

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 24 авг 2017 21:47

Спасибо, Ярослав!)) Работы там еще не початый край. В планах прямо над приямком вместо крышки сделать небольшую японскую "хату" и обязательно с загнутыми краями крыши)), она будет давать тень от утреннего солнца, потом над самим прудом надо сделать тоже небольшой навесик в японском стиле(жду фоток от форумчан), так как заметил, что рыбе не комфортно под прямыми лучами солнца, в полдень уходит на дно и ищет тень. Бортики облицевать, на один островок надо посадить Будду, на другой поставить небольшую каменную пагоду. Вокруг ландшафт пока не делаю, так как в планах еще много строек. Но все это буду делать после окончания сезона и перед. Рыбу на зиму хочу забрать в помещение, есть уже хорошие экземпляры, поэтому ссыкотно оставлять под лед))

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Ярослав » 24 авг 2017 23:35

Пантелеевич писал(а):Источник цитаты Рыбу на зиму хочу забрать в помещение, есть уже хорошие экземпляры, поэтому ссыкотно оставлять под лед))

ящитаю, что это ты зря.Это зведомо будут худшие условия.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 22 сен 2017 11:14

Пришли маты из Китая, заказывал размером 1х2м, всего 4шт. Логистика и цена получилась следующая:
1. стоимость матов - 11628 руб
2. доставка Китай - Уссурийск - 4300 руб
3. доставка Уссурийск - Армавир - 2200 руб
4. поездка в Армавир(бензин) - 1000 руб
Итого цена одного мата размером 1х2м получилась 4782 рубля.
Если у кого-то есть варианты приобрести дешевле, буду рад, так как надо брать еще :D
Вложения

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 22 сен 2017 11:17

Потихоньку обрастаю соответствующими аксессуарами :D . Ручная работа, из змеевика. Кружка для масштаба.
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение ШКОДИК » 25 сен 2017 09:39

Ром, ты маты в упаковке взвешивал? Чего так много доставка с Китая стоила? Там же вроде 200 рэ за кило?
Не хочешь зла, не делай добра

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 25 сен 2017 09:58

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Ром, ты маты в упаковке взвешивал? Чего так много доставка с Китая стоила? Там же вроде 200 рэ за кило?

19 кг

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 25 сен 2017 23:40

Хочется выложить красивое видео с рыбой, но я никак не могу понять как ее снимать :unknown: . Снимаю в тени получается мутно, снимаю на солнце цвет рыбы засвечивается :( . Выложу несколько видео, если Вы поставите просмотр в высоком качестве, то может что-нибудь увидите.





Murzin
нович`Ок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2017 01:21
Имя: АЛЕКСАНДР
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как я строил современный пруд

Сообщение Murzin » 03 окт 2017 01:27

Рыбка подросла :good:

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 24 дек 2017 23:59

Ну что, продолжим? закончил я свой ПЕРВЫЙ прудовый сезон в конце ноября. Рыбку выловил в гараж, в 8м3 бассик, воду из бассейна спустил всю. Ходил я по дну бассейна и Вы не поверите улыбался, несмотря на все страшилки которые мне здесь писали(извините, я их приведу снова для освежения памяти):
w00dwolf писал(а):Источник цитаты при такой протоке 3 донных забора превратятся в отстойник для отходов туда будет постоянно смыватся отходы но силы протоки не хватит выкидывать их в барабан, и по осени когда начнёте мыть пруд то черпанёте с полна как из канализации то что накопилось за сезон, я думаю хватило бы одного по середине опустить на пол метра ниже уровня стенок , тоесть конусом и всё бы туды уходило без мертвых зон где мог бы остатся мусор, и силы насосов хватило бы забирать почти всё , и хватило бы ещё на скемер , его тоже хватило бы одного.

Ярослав писал(а):Источник цитаты для того что бы не победила седиментация, и один за другим, не забились бы подводящие коммуникации. Задвижки регулируют все механически и автоматизации процесса нет,а это значит, что мы имеем большую инертность всех процессов, и очень трудно будет обуздать эти три потока. Вода будет идти по наименьшему сопротивлению, по другому выбирая всего один путь(донник), а все остальные будут иметь тенденцию к остановке и забитию.

Все кто переживал за мой водоем, можете спать спокойно :D , всякого мусора, отходов, г..на на дне не было СОВСЕМ, открыл донники в них тоже ничего не было, дно и стены были обросшие примерно 1см толщиной зеленым ковром. Дополнительно за весь сезон ни разу дно не пылесосил, хотя сына периодически заставлял нырять по углам и мониторить возможные скопления. Я считаю, что донники и барабан отработали хорошо и силы потока двух аэрлифтов хватило для высасывания отходов. И если бы я оставлял рыбу в зиму под лед, то я думаю чистить его перед этим не надо. Все лето у меня была чистая, прозрачная вода несмотря на то, что водоем ничем не укрывал. Выкладываю несколько фото для сравнения как рыба сильно меняется из бомбоубежища на солнце. На июльскую линейку не смотрите, рекламщики закосячили.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Как я построил современный пруд

Сообщение Полина » 25 дек 2017 15:23

Пантелеевич писал(а):Источник цитаты Выкладываю несколько фото для сравнения как рыба сильно меняется из бомбоубежища на солнце.

Ох как они у вас похорошели! :Yahoo!: И не только от солнышка. Такие упитанные, здоровенькие, лоснятся и переливаются. Хороший вы хозяин, всякой рыбке бы такого!
Еще хотим фото, если есть.
А какими кормами кормили? Как часто?
Утсури вот только жёлтый более редким считается. Вы его покупали как жёлтого или красного?

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 25 дек 2017 22:45

Вообще он желтый (Ки утсури), но я думаю из-за обильных, прямых солнечных лучей начал переходить в категорию Хи. Так что укрытие(навес) надо делать однозначно. Как видно рыбу выпускал в июле в теплую воду, поэтому кормил Топ кои, как начало холодать переходил на степл вперемешку с хелсом. Кормить старался как можно чаще, но понемногу, иногда получалось каждый час :), набирал "суточную" баночку корма и скармливал.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей