Как я построил современный пруд

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 20 авг 2018 20:01

а это совсем из далекого :) , то место где сейчас прудик.
Вложения

Реклама
Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 20 авг 2018 20:04

Чтобы избежать Ваших вопросов, сразу снял на видео то, что у меня под крышей в приямке. Но думаю вопросы все равно будут, жду, на все отвечу :beer: :D

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Как я построил современный пруд

Сообщение w00dwolf » 20 авг 2018 21:10

Очень понравилась идея красиво скрыть систему фильтрации.Такой вопрос -сколько раз в месяц моете кёрхером барабан? и что за загрузка в орошаемом фильтре ?

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 20 авг 2018 22:20

Барабан работает второй сезон. Именно керхером мыл сетку один раз зимой когда промывал всю систему, в прошлом сезоне мыл сетку один раз наверное в сентябре обычной насадкой от поливалки, головку насадки поворачивал на плоскую струю и мыл, в этом сезоне еще не промывал. В верхних двух ящиках насыпан мелкий керамзит, в ящиках ниже обычная загрузка, такая же как и в кипящей. Керамзит сыпать во все ящики побоялся из-за его веса(вроде легкий, а когда насыпал в четыре этажа, оказалось тяжеловато) Вообще ящики не очень хороши для этого дела, в них дно выгибается наружу и вода начинает стекать не по всей площади, а стремиться к середине и чем ниже тем более к середине идет поток. Надо лепить из чего-то более твердого или подкладывать что-то под дно ящиков с целью исключения его прогиба.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 21 авг 2018 00:10

Так как над прудом висит маск.сетка снимать рыбу вообще не вариант(сетка бликует и отражается в воде, рыбу не видно). Попробовал сделать видео ночью, в HD качестве что-то можно увидеть.


Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение ШКОДИК » 21 авг 2018 09:13

Владимир45 писал(а):Источник цитаты Ну как не полюбоваться на такую красоту.Жаль что размер видео не передает в полной мере.

ну ты то понял истинный размер ;)...
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение ШКОДИК » 21 авг 2018 09:20

Волька, вот смотри, все считают что барабан, это однозначное устройство, забывая, что все они разные. Скорость вращения барабана, кол-во форсунок и угол распыление а так же расположение относительно сетки, давление промывочного насоса, регулировка срабатывания и времени, а так же размер ячеи собственно сетки. Если всё правильно- то можно вообще весь сезон даже не заглядывать. А промывать сетку меньше 60 мкм придется раз в сезон, но и этого можно избежать, расположив УФ под сеткой в корпусе барабана.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Ярослав » 21 авг 2018 14:45

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты ...А промывать сетку меньше 60 мкм придется раз в сезон, но и этого можно избежать, расположив УФ под сеткой в корпусе барабана....

Это можно глянуть по концовке сезона, я как мы задумали внизу под сеткой уф 4х55 ватт вхерачил на Харьковском и еще под одну уф место есть.
А у Романа площадь сетки очень большая,думаю раза в два больше Харькова. Да и от жесткости воды в плане солей магния и кальцию очень зависит.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Ярослав » 21 авг 2018 14:58

Пантелеевич писал(а):Источник цитаты Вообще ящики не очень хороши для этого дела, в них дно выгибается наружу и вода начинает стекать не по всей площади, а стремиться к середине и чем ниже тем более к середине идет поток.

Тут палка о двух концах.
Вода всегда будет искать выход с меньшим сопротивлением,тем более самотечная. Только напорную воду можно загнать в те отверстия куда ты хочешь, самотечная будет искать лазейку и найдет ее обязательно. В свете этой предсказуемости очень хорошо, что образование небольшой воронки в дне ящика, это уже упорядочение ее хаотического движения. Это так же и отсутствие выходов по бокам тары, а это срач и влага везде. Другое дело тенденция этой выпуклости дна. Ёе надо сделать либо предсказуемой, я о прочности материала ящика,либо избавляться от самонесущей конструкции ящиков и предавать их вес металлическому стелажу. Но по мне, эта простота сооружения+качество биофильтрации, куда лучше погоне за струйками воды с ключом,подкладками и уровнем при стелажной расстановке.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Волька » 21 авг 2018 15:58

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Волька, вот смотри, все считают что барабан, это однозначное устройство, забывая, что все они разные

Смотрю, но не пойму, при чем здесь я))).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Ярослав » 21 авг 2018 17:24

Вы оба с w00dwolf, Вольки как уменьшительное от Владимир

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Как я построил современный пруд

Сообщение Полина » 21 авг 2018 18:19

Эх! Здоровски всё устроено! Грамотно, тщательно, выверенно, да еще и красиво. :Bravo: :Bravo: :Bravo: Браво!
А рыба какая красивая! Супер! Я по три раза ролики просмотрела. :) :Rose: ..
Снимайте еще. :Rose: Ночные видео по своему интересны. :)
.
У вас в техническом отделе под крышей очень светло и даже просторно кажется. Она крыша как-то открывается ? Или это от лампочки светло?
Про орошаемый ( ящики )... а может быть уменьшить количество содержимого? там основной смысл вроде как в дегазации и кислородонасыщении. То есть должно быть просторно падающей воде. И чем больше вода с воздухом соприкасается, тем лучше. Где-то видела картинки, когда под дно ящиков подкладывали обрезки металлопластиковых труб. И просто ножки у ящиков тоже повыше делали.
.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 21 авг 2018 21:00

Полина, светло от двух LED светильников. Про ящики.... Вот это видео снимал сразу как только установил сей агрегат, там хорошо видно, что струйки распределяются по всей поверхности ящика более-менее равномерно и так с самого верха и до низа. Сейчас, по прошествии некоторого времени, дно этих ящиков немного выгнулось вниз и уже нет такого равномерного распределения струек и чем ниже тем распределение хуже, боюсь, что по углам в нижних ящиках загрузка совсем сухая :(

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение ШКОДИК » 21 авг 2018 21:34

Волька писал(а):Источник цитаты
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Волька, вот смотри, все считают что барабан, это однозначное устройство, забывая, что все они разные

Смотрю, но не пойму, при чем здесь я))).

кхм...пардон, так бывает у пожилых людей)) И прикол в том, что часть мозга понимает, что Вольке это на@уй не нужная инфа.. Сорри ещё раз.
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Как я построил современный пруд

Сообщение w00dwolf » 22 авг 2018 21:34

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Волька, вот смотри, все считают что барабан, это однозначное устройство, забывая, что все они разные. Скорость вращения барабана, кол-во форсунок и угол распыление а так же расположение относительно сетки, давление промывочного насоса, регулировка срабатывания и времени, а так же размер ячеи собственно сетки. Если всё правильно- то можно вообще весь сезон даже не заглядывать. А промывать сетку меньше 60 мкм придется раз в сезон, но и этого можно избежать, расположив УФ под сеткой в корпусе барабана.


Я к чему , вспоминая ваши слова " сетка моется не количеством воды, а силой напора.
дело не в том чтобы просто грязь выбить, проблема в том, сетка начинает обрастать так что её и керхером не пробить."
и что вижу у себя сетка обросла и даже светопроницаемость практически нулевая , что приводит к постояному срабатыванию барабана .
У себя за 3-й месяц работы нужно уже 2 раз разбирать и механическим путём чистить с обратной стороны, вот решил спросить как Пантелеевич с этим борется.
На счёт расположения УФ под барабаном идея хорошая , попробую проверить на следующем барабане.

Kramar
нович`Ок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2015 20:09
Благодарил (а): 5 раз

Как я построил современный пруд

Сообщение Kramar » 21 май 2019 08:49

Пантелеевич, Добого дня. Прочитал все внимательно. Водоем шикарный. Руки золотые. Не нашел информацию, чем делали гидроизоляцию стен? И вопрос по донным заборам- Вы залили все бетоном, никак не гидроизолировали стыки вокруг?


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей