Как я построил современный пруд

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 25 дек 2017 23:04

несколько фоток :)
Вложения

Реклама
Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 21 янв 2018 22:49


Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение ШКОДИК » 22 янв 2018 20:02

Ром, ты посмотри внимательно цифры в таблицах, думаю они тебе покажутся странным. То что лифт качает воду будь здоров- факт. Но что делать с ручьями, горками, о орошаемом вообще молчу.
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Как я построил современный пруд

Сообщение w00dwolf » 22 янв 2018 20:56

Скажите пожалуйста а какой перепад уровня вода на поверхности и в камере забора вода аэрлифта? Просто возникла мысль что при перепаде вода вылитая в пруд ещё такой площадью поверхности, будет создавать обратное давление которое будет давить в обратную на аэрлифт и производительность будет падать, понятно что барабан настроен на минимальный перепад для срабатывания, вопрос какой перепад и какая площадь сетки? Уж больно хочется себе смонтировать аирлифт. :beer:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Ярослав » 22 янв 2018 23:23

w00dwolf писал(а):Источник цитаты росто возникла мысль что при перепаде вода вылитая в пруд ещё такой площадью поверхности, будет создавать обратное давление которое будет давить в обратную на аэрлифт

Там не просто труба, в труба в трубе. По основной (наружней) вода из системы фильтрации идет вниз. А вот внутренняя, где стоит сам распылитель, не доходит до дна, этим зазором забирая воду из основной. Их течения в противотоке. И уже из внутренней вода, под действием силы поднимающегося пузырьков, идет вверх просто на излив пруд.
Но с точки зрения физики процесса,таки да, есть небольшое противодействие, так как сосуды сообщающиеся. Потому и требуется минимальная разница между изливом и уровнем пруда. Роман скажет сколько там в см.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 23 янв 2018 23:08

ШКОДИК писал(а):Источник цитатыТо что лифт качает воду будь здоров- факт. Но что делать с ручьями, горками, о орошаемом вообще молчу.

Слав, я всегда и везде говорил и писал о том, что очень малая высота подъема воды это самый главный недостаток этой системы, потому что при попытке поднять воду существенно падает его производительность. При обороте воды аэрлифтами нужно забыть за горки и т.д., если ручей то только в уровне или совсем немного выше поверхности пруда.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 23 янв 2018 23:46

w00dwolf писал(а):Источник цитаты Скажите пожалуйста а какой перепад уровня вода на поверхности и в камере забора вода аэрлифта

В барабане у меня выставлен поплавок на срабатывание при перепаде 5см, соответственно и перепад между поверхностью пруда и камерой забора достигает примерно 7см(с учетом времени пока уровень воды после сработки промывки барабана пройдет через два еврокуба)
Просто возникла мысль что при перепаде вода вылитая в пруд ещё такой площадью поверхности, будет создавать обратное давление которое будет давить в обратную на аэрлифт

Полностью с Вами согласен, обратное давление просто обязано быть, но подьемной силы пузырьков хватает чтобы аэрлифт "не захлебывался" обратным давлением, возможно именно в этот момент производительность его несколько падает. Вопросов у меня тоже к нему много, но без прибора проверить это никак не возможно, был бы прибор можно было бы отследить его производительность во всех режимах работы.
У меня верхний край изливных труб находиться прямо под поверхностью пруда, эти дедки-ютуберы утверждают, что наибольшую производительность аэрлифт имеет при его заглублении на 5см ниже поверхности пруда, то есть уже изначально увеличивается обратное давление. Более того приведу свой пример, после 1,5 месяцев работы у меня в одну чудную ночь не сработал китайский датчик-поплавок, соответственно сетка забилась, вода перестала поступать в систему, а аэрлифт принялся из системы выкачивать ту воду что там была, выкачал он примерно уровень в 30см(больше не смог поднять воду), то есть он в состоянии был удержать обратное давление высотой в 30см. А теперь представьте если бы у меня там стоял не аэрлифт, а обычный насос. Он бы выкачал всю воду из системы, высохла бы биология и очень большая вероятность того, что сам насос сгорел бы. Поэтому я считаю, что перепад в барабане можно настраивать до 10-15см, естественно с потерей некоторой мощности аэрлифта, но большим временем срабатывания барабана. В моей системе промывка срабатывала каждые 10-12мин.
какая площадь сетки?

общая площадь сетки - 0,78м2
площадь сетки в просвете - 0,54м2
площадь сетки в просвете в воде - 0,38м2
Пока писал и сам запутался :( , если сумбурно и непонятно, спрашивайте буду пояснять.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 23 янв 2018 23:57


Снова выплыло это видео, над которым я ломал голову еще год назад. Прошу Вас посмотрите его полностью может Вы как технические специалисты разберетесь что там к чему(мне гуманитарию тяжело :shock: ). Смысл там такой, сначала он показывает обычный аэрлифт при котором к примеру, чтобы поднять воду на 10см, надо его заглубить на 40см и так далее. Но потом он показывает другой аэрлифт, который действует 1 к 1, то есть к примеру высота подъема 20см равна глубине заглубления 20см. Собственно вопрос: он предлагает что-то дельное, как смастерить такой аэрлифт или просто разглагольствует как было бы хорошо придумать такой? Читал все комментарии, посетил его канал, ни фига дельного, кроме этого видео, не нашел.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение ШКОДИК » 24 янв 2018 08:41

нет там перепада, выходная труба в уровнь с водой. водоема.
Не хочешь зла, не делай добра

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 24 янв 2018 09:31

Вот, Слав это интересный вопрос! Да труба выходная в уровень с водой водоема, а перепад получается в самой емкости откуда вода перекачивается, вопрос можно ли считать это перепадом? Все таки наверное да, так как уровень в системе "гуляет".

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Ярослав » 24 янв 2018 14:23

Пантелеевич писал(а):Источник цитаты но подьемной силы пузырьков хватает чтобы аэрлифт "не захлебывался" обратным давлением,

На самом деле с точки зрения физики механизм следующий. При вдувании пузырьков в определенный объем воды, падет ее плотность, а значит и вес. Как бы пруд(уровень) это один поршень, и восходящая труба аэрлифта, это другой поршень. При равном давлении, а оно равное так как сосуды сообщающиеся, и выше по уровню будет среда с меньшей плотностью.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение ШКОДИК » 24 янв 2018 18:01

в опчем, Ром, не знаю чего он там базарит, но в нефтянке подымали нефть, при царе горохе, эйрлифтами. Потом кто то предложил не воздух качать, а газ попутный. Газолифтом назвали.Так он получше в плане кпд.
Так а чего ты за это видео зацепился? У тебя, на мой взгляд, отрепитированная система. Лучшее, враг хорошего. Помни :D
Не хочешь зла, не делай добра

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 24 янв 2018 18:11

Так а чего ты за это видео зацепился?

По его второму аэрлифту сразу можно думать и о:
Но что делать с ручьями, горками, о орошаемом вообще молчу.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение ШКОДИК » 25 янв 2018 09:14

то теоретик какой то.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Ярослав » 15 авг 2018 09:07

Хочу выразить очередной раз восхищение от увиденного, при очередном посещении хозяйства Романа :good: Рыба просто шикарная,а отдельные особи просто высочайшего класса. Пруд еще развивается, но уже вылился в практически законченную картину.
Ром, еще раз спасибо большое за такую наполнению тему :good: Как надо делать,в ней наглядно показано и рассказано.
Так же большое человеческое спасибо твоей супруге за хлеб-соль, а тебе за огромную помощь по настройке и установке очередного барабанного фильтра, на очень для меня важном и ответственном объекте.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение ШКОДИК » 15 авг 2018 15:06

Offtopic: Рома чёта стал игнорить инет..А так то да, классно всё сделано!
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение ШКОДИК » 16 авг 2018 14:47

Владимир45 писал(а):Источник цитаты Ром,давай обзорную экскурсию.

за него отвечу. Пока облицовку не сделает- вряд ли увидим))
Не хочешь зла, не делай добра

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 20 авг 2018 19:50

Доброго всем дня!!! Приношу свои извинения за долгое отсутствие на форуме. Отчитываюсь, что было сделано: Полностью поменял крышу приямка(старая конструкция мне очень не нравилась), сделал навес над прудом из маскировочной сетки(этот атрибут обязателен), по задней стороне пруда подлил ручей в который после барабана подается часть воды и засадил ирисом(типа биоплато!!! спасибо Шкодику привез просто огромный ворох, вычищенного и вымытого ириса), думаю на следующий год уже хорошо разрастется, также по задней стороне(сзади ириса) высажу какую-нибудь вьющуюся гадость(чтобы была вертикальная зеленая стена), распланировал и посадил травку на полянке сзади прудика, верх бортиков покрыл лиственницей. Дальше отделывать не стал, потому что на том месте откуда веду съемку, будет еще идти стройка хозблока, в подвале которого запланирован зимник!!! земля будет подсыпаться, поэтому в отделке пока смысла нет. И самое главное я сделал ЗАБОР от соседей и теперь не буду лицезреть их хлам. Конечно можно было нанять бригаду и все это сделать за пару недель, но вроде еще пока шевелюсь, поэтому не спеша делаю сам.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 20 авг 2018 19:54

фото
Вложения

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Как я построил современный пруд

Сообщение Пантелеевич » 20 авг 2018 19:57

несколько фоток для контраста :D
Вложения


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей