Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение w00dwolf » 13 сен 2017 21:30

Не стоит ещё забывать что имунитет дикой рыбы гараздо больше домашней , и когда потребуется в равных условиях дикой рыбе поможет слизь , а домшней ни слизь , ни другие хим препораты, а только антибиотики, прибавить к этому дорогую рыбу и ни как не захочется рисковать, но для личного эксперемента когда ни жалко рыбу можно и попробывать, всё таки опыт берётся только из практики, мне бы было очень интересно прочитать что получится. :good:

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 13 сен 2017 23:29

Я никогда такого не слышал, но и не интересовался. Купить линя можно только на базаре у рыбаков, ни одно хозяйств даже слушать не будет о 5 рыбках. А это значит, 10000% припереть букет из диких форм как нибудь паразитов. Значит нужен карантин 30 дней хотя бы в соляной ванне.
Хотя если рыба как я называю "рыба и рыба", то можно рискнуть. Но опять же, это предположения на уровне домыслов, кто когда там видел эти терки :), и как проверить?
А вот если в пруду рыба элитная, с изнеженной иммунной, как генетически так и УФ и электролизерами, то я бы не советовал переть рыбу из дикого водоема.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 сен 2017 09:27

Зеленкой лоб намазать можно конечно, но это из другой оперы))).
Понятно, что если рыба элитная(априори и - оборудование, корм и препараты, сам водоем = ДЕНЬГИ и очень немалые) то народные бюджетные методы и приемы не рассматриваются в принципе.
Но, мой водоем простейший и бюджетнейший, без оборудования вообще. Рыба-хоть для меня и приемлемая по окрасу (более-менее), но шмурдяк дворняжный по цене и сути, и другой в данные условия я запускать и не буду. И если они все подохнут разом, я конечно огорчусь, но не так сильно, как тот, кто тратит на приобретение хорошей рыбы и ее содержание ДЕНЬГИ(меня не будет жаба денежная душить, от затрат напрасных, за их отсутствием как таковых).
Понимаю что не по адресу вопрос задал наверное, здесь бомж-бюджет пруды не в чести))). Но всем ответившим спасибо за мнения и знания.
Линя можно поймать, рыбаки не нужны)).Попробую запустить пару-тройку малышей линьков, поглядим, что из этого выйдет. Раньше лини жили у меня и росли, хотя рыбаки знакомые не верили, что линь будет жить в бетонном мешке.
Ярослав, а какой процент соли сыпать для карантина месячного линькам?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 14 сен 2017 14:01

Волька писал(а):Источник цитаты ...поглядим, что из этого выйдет.

Как поглядеть и на что?????????????? По мне, эта хрень, как если бы по данным из интернета, лини учили кои английскому. Хрен проверишь обе немые.
Волька писал(а):Источник цитаты Попробую запустить пару-тройку малышей линьков

Будет на пару тройку рыб больше водоеме, а это нагрузка.
Волька писал(а):Источник цитаты какой процент соли сыпать для карантина месячного линькам?

2%

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 сен 2017 14:16

Ну, если уж так все бесполезно)) тогда воздержусь от такого опыта, тем более да, перенаселенность у меня и так дикая, учитывая стадо кометного вылупка. Теперь главная дилемма, после октябрьской чистки пруда, как расстаться с рыбой лишней...

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 13 окт 2017 12:08

После похолодания, редко вижу своих карпов, почти все время на дне. Последние несколько дней, после обеда, стали выплывать на мель и стоять-греться). Как не пытался, не получается сфотографировать нормально, шугливые, сразу уходят на дно.
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 13 окт 2017 17:07

а сколько рыбы в кг у тебя будет зимовать?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 окт 2017 11:59

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты а сколько рыбы в кг у тебя будет зимовать?

Не знаю. Я даже не знаю точно сколько их там плавает. Мелочь кометная и кометы годовалые не в счет, она зимовать не будут, их нужно куда-то сбагрить. На вскидку, думаю около 4 кг карпов. Буду сливать-чистить пруд скоро. Попробую взвесить.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 окт 2017 19:42

Кометы и шубункин никому не нужны? Даром естественно. Малек майско-юиньских нерестов (штук 50-60)?? Самые разные вариации окраса. И годовалые кометы есть( десяток-полтора). В речку выпускать жалко, пожрут их сразу.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 21 окт 2017 19:16

Приветствую увлеченных людей.
Сегодня чистил свой пруд, заняло это увлекательное занятие весь день).
Думал сфотографирую каждую рыбку. Куда там, не успел, заканчивал уже при свете фонаря. Сделал общие фото в убогом корыте части карпов. Больших, даже фотографировать не стал, времени не было. Взвешивать, уж тем более. Да и не нужна мне эта информация о их весе, в принципе.
Куча комет в синем тазу-никому не нужна?)))
В зиму у меня пойдут 30 карпов. 9 стариков, от 25 до 30 см, и 21 подросток. Все подростки (кроме двух, подаренных Ярославом по акции выживших после травли)из одного нереста, ноября прошлого года, им по 11 месяцев. Брал я их взамен павших от ядов соседа. Были они 5-7 см. Очень хорошо подросли, учитывая чем я их кормил)). Один так вообще порадовал, 25 см вырос. Мои старики 5-ти летние такие(чуть больше).
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 21 окт 2017 19:21

Фото дрянь, другие делать нечем. Карпики очень красивые. Особенно мне нравятся бело-черно-красные. Сочетание этих цветов-самое красивое. Особенно нравится желтый, с белой башкой, он с крупной чешуёй, очень красивый.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 21 окт 2017 19:24

Черным обведены выжившие подарунки Ярослава. Разница в размере в 1,5 раза, в весе, думаю в 3.
Вложения
Последний раз редактировалось Волька 21 окт 2017 19:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 21 окт 2017 19:24

Извиняюсь за качество фото и за не гламурное ржавое корыто). Среди карпов в корыте, затесались 3 кометы.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 21 окт 2017 19:44

Ранее писал, что один карп-старичок поменял цвет. Он стал абсолютно белым, от прежнего окраса остались только обведенные черные пятнышки и маленькое красненькое пятно между ртом и глазами.
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 22 окт 2017 10:48

это проблема проблем, потеря окраса. из моей практики уходят только красные, реже черные цвета.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 23 окт 2017 09:26

Самое интересное, что все остальные остались без изменений, только одна "выцвела".

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 окт 2017 07:40

Забыл. Зимовать в пруду остаются 6 мальков кои от пародии на нерест моих рыб)). Всего 6 их получилось, малявки совсем, 4-5 см всего. Причем, 5 вылупились в маленьком пруду, куда икру бросал(5 кои и больше сотни комет вылупилось из этой икры). А вот один, "выживший"))) обнаружился при чистке большого пруда.
В тепло их забирать некуда на зиму, поэтому останутся на улице. Интересно, выживут ли??? Кто-нибудь "зимовал" таких малявок на улице?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 окт 2017 09:22

Еще момент. Не в обиду никому и не в упрек. Но... Говорили что много рыбы для моего объема, что заболеют-умрут, мучаться будут... Не знаю, мучаются они или нет, не думаю, что сильно))).
Сезон в нем прожили 30 карпов(и заметно подросли, пусть не так сильно, но мне больше и не надо), 22 кометы 10-17 см, и как выяснилось в итоге, 3,5 сотни малька комет(думал что их 70-80))).
При чистке выгреб столько же гуано, сколько было при дикарях, отличное удобрение кстати). Нимфея, небольшой корешок, стоявшая в нем, росла как бурьян и закрыла половину водной глади пруда.
В процессе чистки, возникает крамольное чувство зависти к тем, у кого есть фильтрация, но потом проходит быстро(после завершения работы))).В этом году на полив воду из пруда брал редко и немного. За сезон вода так и не зацвела ни разу, первый раз такое.
С дуру, в начале сентября спустил пруд на 3/4, чтобы выловить часть комет и сбагрить. Пожалел потом. Рыба перестала есть. Почти 3 недели корм не брали карпы, схуднули заметно, вот за этот момент переживаю немного, что вроде худоватые есть крапы, хватило бы на зиму жирка.

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение KOT2 » 24 окт 2017 20:44

Рыбки растут. Хозяин радуется. Что ещё нужно? Все есть :D. Стая хорошая, пышная, разнообразная. Вода приятная, достаточно прозрачная. Рыбам нравится, рыбы спокойные и к окружающей среде и друг к другу. Всего хватает. Пока. Стресса особого не испытывают, не шугливые. Стоят как кони по 3 штуки в ряд :D. Только как то мало выросли, 25 см за 5 лет? Или я чего то не понял :pardon:. Мелочь перезимует, никуда не денется. У меня посреди зимы в пруду на поверхности воды появилось красное пятно. Гляжу в окно - рыбки всплыли. Ну думаю, все, сдохли. Замор случился. И все маленькие, по 5см, молодежь. Вышел на улицу подошёл ближе, а они на солнышке греются, в январе месяце. Сбились в стайку и нежатся под теплыми лучами. Штук 80. А крупные на глубине. Нормально, все мелкие выжили. Ещё и зимой погрелись в солнечных лучах. Так что ничего им не будет, не чемпионы изнеженные какие-нибудь :D. Самого крупного, одного хотябы, нужно было измерить и взвесить, чтобы понять, что с рыбами происходит, растут - не растут, вес набирают или нет, соответствуют ли своему возрасту. Что изменилось за год big_boss.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 окт 2017 21:58

KOT2 писал(а):Источник цитаты Только как то мало выросли, 25 см за 5 лет?

Ну да. Это те, которых мне знакомый подарил. Такие условия содержания у него были. Он их не кормил вообще. У меня они подросли чуток за лето, на 3-5 см, и то хорошо думаю, потому как им вырасти не судьба видимо, из-за тяжелого детства и юности :D А те что в корыте, хорошо выросли. Мне больше не надо, куда я их девать буду, слонов, если вырастут :D .
Понял за малышей, думаю, если родились и росли на улице, то и зиму перезимовать должны как-нибудь.
Рыбы кстати, шугливые до безобразия. Только сидя на заборчике, или стуле рядом, притворившись статуей командора на несколько минут, можно наблюдать за ними. А так, при малейшем грохоте, резком звуке, при подходе к пруду-сразу шугаются на глубину.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя