Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 03 июл 2018 10:35

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты про каки могу сказать так- если рыбы едят не регулярно- то каки бывают "пустыми" и плавают.

Спасибо за информацию).

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 03 июл 2018 14:30

Слава я уже так не думаю :) Там механизм просто поднятия отходов с ложа пруда. Это всегда вызвано изменением,в данном случае увеличением, плавучести. Допустим в следствии выделения какого то газа;кислород, углекислота, метан, сероводород. В биосистеме полно бактерий которые при определенных условиях их (газы) выделяют. Искать какой это газ,нет смыла.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 03 июл 2018 17:49

Волька писал(а):Источник цитаты Раздобыл я таки черных карпиков кои, абсолютно черных, только самое брюшко светлое) в размере 1,5 см

Интересно было бы их как-то идентифицировать. Кто это по породе может быть. :) Сфотографируете? :oops:
.
Волька писал(а):Источник цитаты Нимфеи цветут в этом году почему-то вдвое меньше цветов давая.

Не печальтесь. Подкормите и зацветут. У меня вообще не цветут - не хватает солнечного света и удобрения тут ничем не в силах помочь. Я уже и забыла даже названия и в каком горшке какого цвета должна быть нимфейка . И желтая и белая и розовая и красная.... аут. Только ботва .... и ... никаких цветов.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 03 июл 2018 21:06

Полина писал(а):Источник цитаты Интересно было бы их как-то идентифицировать. Кто это по породе может быть. Сфотографируете?

Карасу по идее. Сфотографирую только осенью, когда буду переселять их в большой пруд, если живы будут)).
Полина писал(а):Источник цитаты Не печальтесь. Подкормите и зацветут

Да я и не печалюсь)). Просто интересно почему. Рыбы больше чем в прошлом году, каках(питания) больше, а цветов меньше.

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Селена » 05 июл 2018 23:23

Черные... у меня вот тоже была большая комета черная полностью. Я вопрос по ней задавала. Подумывала удалять, но хвост красивый и оставила. Не черная она уже. Красавицей стала... или красавцем. :)

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 июл 2018 08:07

Кометы-это понятно. Они практически все меняют окрас с карасевого или темного на вариации оранжевого, красного и других оттенков.
Я надеюсь, что мои негритята, все таки выживут и останутся черными))). Я видел их родителей, они черные как уголь, матовая, не блестящая чернота, только пузо светлое. Классно смотрятся. Для контраста в пруд-самое то.
12 дней с момента внесения перекиси. Вода прозрачнейшая, нитчатки новой нет, у рыбы появился отменный аппетит.
Оставленные в зиму кометки(4-6 см) нерестятся как скаженные)), уже наверное раз 5 или 6. Естественно, весь результат нереста, сразу съедается сородичами и карпами. Не хочу их плодить больше.
Все же, слишком много рыбы у меня, для объема моего пруда(я про карпов). Не будет она расти. И избавляться не знаю как, все хорошие, хоть и дворняжки)).

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 06 июл 2018 09:47

Волька,скольки процентную пергидроль использовал, и сколько в процентах от объема пруда? Сделаю опыт на каком нить водоемчике своем. А то что то на фантастику похоже, хотя у меня и без неё и вода чистая, и рыбы жрут прекрасно :).
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 июл 2018 11:09

Ну а зачем мне врать???? Пергидроль 37%(10-ти литровую канистру я купил за 600 руб.), объем моего пруда 8,5-9(если под завязку заливаю). Вылил я литр, не больше. Почти две недели рыбу вижу на любой глубине. Красота и дешевизна)). Ни в коем случае не навязываю это делать, у вас у всех и рыба дорогая и фильтрация отличная и дорогущая. У меня ее нет, и денег на нее нет, поэтому и маюсь дурью, в поисках практически бесплатных способов сделать воду прозрачной и остановить нитчатку, которой в этом году дохрена. Понятно, что какахи от перекиси не исчезнут из пруда, но прозрак-тоже хорошо.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 июл 2018 11:12

Повторюсь, выливал я ее на мель, площадь дна мели, у меня примерно 30-35% от общей. Реакция была видимой и длительной, в виде пузырения. Рыба в это время сидела на нижних ярусах дна. Растения не пострадали вообще.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 июл 2018 11:20

Нитчатка сдохла и в биоплатовском корыте, через которое прогоняется вода из пруда в объеме 1,5-2 куба в сутки. Циперусы, ирисы, ежеголовник, эйхорния, аир, пистия, ряска, не пострадали.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 июл 2018 14:17

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты хотя у меня и без неё и вода чистая, и рыбы жрут прекрасно .

Шкодик, а зачем вам такой эксперимент, если у вас с водой и рыбой все в порядке?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 06 июл 2018 17:36

Волька писал(а):Источник цитаты
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты хотя у меня и без неё и вода чистая, и рыбы жрут прекрасно .

Шкодик, а зачем вам такой эксперимент, если у вас с водой и рыбой все в порядке?

я же сказал- у меня есть и другие водоёмы- вот на них и хочу посмотреть что получится. Меня не чистота воды заботит, а сдохнут рыбы или нет :)
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 06 июл 2018 19:43

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты вот на них и хочу посмотреть что получится.

Смотри аккуратно.Можно положить все кувшики. Они резких изменений не любят. Надеюсь так же, что роголистника у тебя в пруду нет.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 11 июл 2018 09:12

Эксперимент по изучению влияния перекиси на флору и фауну пруда закончен)). Итоги:
Новая нитчатка начала расти на 15-й день. Вода чистая, но уже не такая. Пленка поверхностная появилась опять.
Рыба довольна и счастлива, жертв и потерь нет. Жрет на ура 3 раза в день. Нимфеи попричахли слегка, может и от перекиси, но их состояние меня не сильно волнует. Остальные растения, внесения перекиси не заметили(судя по их состоянию и виду).
Начинается ненавистное адово время-жара. Эксперимент прекращается по причине необходимости полива теплой водой из пруда, и соответственно частичной ежедневной подмены воды на свежую из скважины. Что само по себе всегда поддерживает воду в нормальном для меня прозраке.
Вывод. Перекись-как средство быстрого и дешевого способа (ну и вроде бы безопасного для рыбы, при соблюдении дозировки) очистить воду (в смысле прозрачности) и убить нитчатку - для меня приемлемо и действенно.

Вчера вечером, налил чуток перекиси в ванную(обычную чугуниевую, вкопанную в землю), в которой проживают 2 кометы 12-13 см, одна 8-9 см, красноперка 6-7 см и жменя 2 см малька карасей(от комет, но чистые дикие караси). Так же, в ванной проживает и жирует нитчатка.
Сегодня утром, обнаружил выбросившуюся, как кит на сушу, красноперку и нарезающих спирали в воде мальков карасей))). Крупные кометы вели себя нормально, и как обычно, с охоткой поели корм. Вечером гляну, выжили или нет. Нитчатка сдохла за ночь.
С перекисью похоже переборщил)).
В маленький пруд тоже чуток плеснул вчера вечером. Там жили 3 черных карпика и 3 обычных, от 2 до 6 см и несколько мальков карасей. Жили, потому что их выжрал появившийся откуда-то гребаный ужак. Лет 10 не видел у себя ужей. медянки есть, а ужи почему-то исчезли. Позавчера его увидел, тикающим в кушири ирисов. Еще удивлялся, почему рыбасы не приплывают на кормежку, кормил их мотылем, сразу приплывали и дербанили его из рук. Так что, теперь мой маленький пруд опять без жильцов, может остались несколько карасиков 2 см, но это мусор, и лучше бы он их сожрал. Больше всего жалко чернышей, так надеялся на них посмотреть подросших по осени.

Теперь надо изловить эту тварину ползучую и прибить. А то еще в большой пруд ломанется(если конечно он там уже не попромышлял, там есть кометки и карпики небольшие). Да и не дай бог ребенка напугает.
Никто не ловил ужей, в ловушки какие-нибудь???

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 11 июл 2018 14:54

какие ты им ловушки сделаешь? они, падлюки, ещё и ныряют на долго. Одному ловить бесполезно- вдвоём само то. Последних своих ужей расстреливал с воздушки и пекаля в голову- он сразу в каматоз впадает и есть время его вытащить и добить. Уж см в 80 в легкую заглатывает кометку см в 12- делал вскрытие. Корочь- самое эффективное- это оружие. Или большой сачек с мелкой ячеёй. Но в кущерях фиг ты его поймаешь. У меня кот был до этого- Гоплитом звали, вот он этот вопрос держал под контролем, горя не знал...
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 11 июл 2018 15:03

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Уж см в 80 в легкую заглатывает кометку см в 12

Нихрена себе!!! Мой ужак побольше, под метр, и толстый как шланг 32-й. Это значит он в большом пруду и карпиков пожрать может. У меня спаниэль - охотник был, горя не знал, душил всех ползучих, отравила какая-то тварина.
Значит буду караулить по возможности и отстреливать падлюку.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 11 июл 2018 18:30

Offtopic:
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты... Гоплитом звали,

Слава,я начинаю переживать за твою фантазию :)

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 12 июл 2018 08:19

Ярослав писал(а):Источник цитаты Offtopic:
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты... Гоплитом звали,

Слава,я начинаю переживать за твою фантазию :)

))))) кот был моей "селекции". и буквально через месяц стало ясно что это боец. А гоплитом в Древней Греции называли тяжело вооруженного пехотинца.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 23 июл 2018 16:57

Кто-нибудь из здешних любителей-ценителей-разводчиков, имеет и нерестил собственных чагои??

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 июл 2018 15:38

Ищутся малыши Асаги и Шусуи до 10-12 см.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей