Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 19 окт 2019 18:51

Всё, долил до полного , дал чуть схватиться раствору, которым трещинку замазывал.
Еще немного рыбки.
Вложения

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 19 окт 2019 19:01

Обнаружил на стенках пруда много каких-то колоний, похожих толи на кристаллы, толи на микро-кораллы, коричневые, и в трубе заборной, которая воду в микообиоплато забирает, там их целые горные хребты и овраги)). Классно смотрттся, не стал обдирать их. Не фоткал, потому что весь в грязи был, как бомж.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 19 окт 2019 19:04

Ярослав писал(а):Источник цитаты Чагойки класнючие такие У одного кожа как у жабака прикольно смотрится.

Да, чагойчики классные, фото вообще не передает их цвет, на солнце, они классно горят-переливаются.
В общем и целом, сезоном я доволен. Хоть и трудоемкое это занятие, осенняя чистка, но, с каждым разом, она становится менее тяжкой и более быстрой.
Весной надо строить новый прудик, на 5-6 кубов))).
Жизнь кои- Спарты продолжается!!!
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 19 окт 2019 21:12

А Шова то где ? Хотел его развитие цвета глянуть.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 19 окт 2019 21:36

Ярослав писал(а):Источник цитаты А Шова то где ? Хотел его развитие цвета глянуть.

Да сдохла она давно, еще в мае.....

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 окт 2019 10:31

Нашел фотку "матросика", который вымахал за сезон с 5 до 26 см. В тазике он с рыбкой, которая старше его на 2 месяца, такими они уходили в зиму, и такие же они были в апреле (это апрельская фотка). Вот так вырос этот сельдь иваси))перезимовав малышом, казалось бы, должен был утратить способность к нормальному росту, и так подрос.
На фото, он помечен красной стрелкой, он с теми же рыбасами, что и на апрельской фотке в голубом тазике.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 22 окт 2019 15:36

Волька писал(а):Источник цитаты перезимовав малышом, казалось бы, должен был утратить способность к нормальному росту, и так подрос.

Ничего подобно. Такое может случиться лишь в одном случае. Когда рыба сидела в малом объеме или плохо питалась и досиделась до полового созревания. Тогда все капец,так мелкая и будет.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 22 окт 2019 15:38

Волька писал(а):Источник цитаты Да сдохла она давно, еще в мае.....

...ох бля только прочитал :(
А что вот такая прям уже взрослая и здоровая с виду взяла и сдохла? Какие симптомы были что делал и как лечил?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 окт 2019 16:38

Ярослав писал(а):Источник цитаты ...ох бля только прочитал А что вот такая прям уже взрослая и здоровая с виду взяла и сдохла? Какие симптомы были что делал и как лечил?

Да никаких симптомов не было, плавала себе плавала... никаких ни болячек ни язв ни изменений окраса не было. Вода в мае была еще мутновата, и рыбу я видел только когда она была не глубже 30-см. Перестал ее видеть. Через 5 дней всплыла, уже дохлая. Часть жаберной ткани была болотного-коричневого цвета....

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 23 окт 2019 15:23

Приветствую вымерший ресурс). Сегодня купил себе живых линьков. Случайно наткнулся на Казачьем рынке. Пообщался с продавщицей, оказалось, линь-очень часто бывает в продаже, живой и бодрый. Сегодня у нее были 25-30 см лини, самый оптимальный для моего пруда и его обитателей размер. Стоимость - 120 руб. кило)). Взял и на жарёху (уж очень вкусная рыбка по мне) и в пруд пущу парочку.
Вопрос, имеет ли смысл подержать несколько дней их в воде(холодной, на улице, 10-12 градусов) с "антипаром", или он по такой температуре бесполезен, и лучше в марганцовке покупать их?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 24 окт 2019 12:12

Волька писал(а):Источник цитаты ...он по такой температуре бесполезен....

это так.
Карантин обычно 40 дней.
Это рынок на 40-лет и 1 мая что ли?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 окт 2019 12:49

Ярослав писал(а):Источник цитаты Это рынок на 40-лет и 1 мая что ли?

Неа, это Казачий рынок, на Бородинской, на выезде из города в районе Озмола

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 24 окт 2019 18:43

Волька писал(а):Источник цитаты Неа, это Казачий рынок, на Бородинской, на выезде из города в районе Озмола

Ого,аж гуглить пошел. Считал что этого рынка давно уже нет :) Раньше там водку паленую продавали в яме и всегда брали при поездке на море ее.
Я бы сам с удовольствием прикупил бы крупных линьков, потому как мои золотой формы,очень уж тугорослые.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 окт 2019 19:00

Ярослав писал(а):Источник цитаты Ого,аж гуглить пошел. Считал что этого рынка давно уже нет Раньше там водку паленую продавали в яме и всегда брали при поездке на море ее.
Я бы сам с удовольствием прикупил бы крупных линьков, потому как мои золотой формы,очень уж тугорослые.

Сегодня были покрупнее)

Аватара пользователя
Kubanetz
нович`Ок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2013 20:23
Имя: Алексей
Откуда: Краснодар, 40 лет Победы
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Kubanetz » 24 окт 2019 19:04

Волька писал(а):Источник цитаты Сегодня были покрупнее)

Offtopic: Но по пять :D

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 окт 2019 19:10

Не, по 120))

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 28 окт 2019 08:09

Вчера дошли руки до микро-биоплато. Обрезал ирисы циперус и ежеголовники, извлек кучу разросшихся корневищ ежеголовника(если кому надо, могу подарить), часть выбросил. Корневая система ирисов - просто поразила тем, как разрослась, это не растение а монстр. Разрослась настолько, что перекрыла водоток. Пришлось по краю, вырубать в корневищах канавку и прокладывать 50-ю трубу канализационную.
Удивило то, что вода вообще без запаха, абсолютно. В прошлом году, при чистке был неприятный запах болота.
Всетаки, микро-биоплато моё, хоть и пиписечный размеров, но ощутимая польза от него есть, особенно касаемо объема или в пруду, да и для пейзажа, хорошо смотрится его буйная растительность, за 2 метра высотой.
Ободрал вчера нимфейку-Хромотелку в маленьком прудике, до сих пор цвела. В большом пруду, подросшая рыба, к осени практически уничтожила 2 крупных куста нимфей, размер-имеет значение))).
Пару слов о температуре воды в прудах. В большом пруду, она разнится в 1,5-2 градуса, утром 11,5-12, к вечеру 13,5-14. В маленьком пруду(который накрыт пленочной халабудкой), до сегодняшнего утра, температура была стабильна в пределах суток -14,5-15 градусов, сегодня, упала до 13,5. Пленка, которой он обтянут, старая и дырявая, наверное нужно 2-м слоем нормальную кинуть.
Месяц назад, один Хороший Человек, которому я безмерно благодарен, подарил мне очень ценного для меня малька, 6-8 см, которого я пустил в маленький прудик, и ради которого заморочился с его укрытием. Я его кормлю своим дешманским кормом (хотя далеко не весь малек может его есть, он 3 мм, а рты еще слишком малы). Пока был чертик (много), скармливал его, потом стал подкидывать червей, навозника(гноянку) очень мелкого. Всё съедается. Некоторый малек заметно подрос даже, хоть и вода холодная.
Вот думаю, наверное нужно завязывать с кормлением сухарями своими помойными. Пока морозов нет, и вода до +8 не остыла, червей буду бросать, потом придется мотыля покупать. Или нет смысла даже мотыля давать, если вода ниже +10?????
В большой пруд, поманёху подбрасываю сухарей, съедают нехотя. Ну, черви-понятно, там дикая драка за них))), дождей нет, земля сухая, червей тяжко добывать.... нужны дожди, надо в бубен постучать (можно и соседу)))) и вызвать дожди, на недельку.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 28 окт 2019 08:48

Волька писал(а):Источник цитаты Вот думаю, наверное нужно завязывать с кормлением....

Это более справедливо к взрослым рыбам, а малек питается почти все время. Зимой видно, что взрослые под льдом стоят на дне, а мелкие щиплют траву вовсю.
Вов, я проблему измельчения решаю кофемолкой, а если по походному, просто между двумя плоскими голышами.
Смотри за поведением мелких,если щиплют со стенок, можно чутка дать.
Волька писал(а):Источник цитаты Или нет смысла даже мотыля давать, если вода ниже +10?????

Есть. Это единственный корм, который усваивается в зимне время. Такой у него аминокислотный состав правильный и консистенция.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 28 окт 2019 09:29

Ярослав писал(а):Источник цитаты Смотри за поведением мелких,если щиплют со стенок, можно чутка дать.Волька писал(а):

Ярослав писал(а):Источник цитаты Есть. Это единственный корм, который усваивается в зимне время. Такой у него аминокислотный состав правильный и консистенция.

Спасибо Ярослав!!! Надо купить мотыля.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 28 окт 2019 15:13

Волька писал(а):Источник цитаты Не, по 120))

Ого в этой #однословоярмарке :) и бардак. Еле нашел. В воскресенье линя не было, но тетечка сказала что лини не частый гость,но в неделю пару раз точно бывают. Взяла у мене номер тел и обещала позвонить как только рыбак, даст знать ассортимент на следующий привоз. Взял у неё карпа на пожарить...ууу ням ням. Еще у тетки есть наш лещь (вяленый) Крупный и отличной прогонистой формы, чем к примеру донской или тем более цимлянский. Грит улов из водохранилища.
Вот что хочу с линем попробовать. Каждый год в большей или меньшей степени,у моей рыбы вылазит аэромоноз в виде красных пятен. Я уже научился с этим быстро справляться,с помощью антибиотиков, но все равно в этот момент рыба теряет товарный вид и недоступна к продаже, а весной каждый день на счету. Так как эта хрень у меня с завидно регулярностью, в этом году в каждом басике будут по 2-3 линя. И по весне можно будет оправдать или опровергнуть теорию "о бактерицидных свойствах слизи линя"


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей