Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 июн 2017 10:30

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Зря ты так, Волька.

Зря как? Я хочу выяснить причину, чтобы соседа зря не пинать)). Так у меня из растюх только куст ежеголовника, 4 микро-кустика понтедерии, и малюсенький кустик "пальмы"(не помню, как называется), ну и нимфеи. Они-то кислород из воды вроде не должны жрать?
Да и жары-то не было еще.
Да и раньше, рыба дикая не дохла никогда, годами жила и плодилась, и в жару 41-42(пусть у нее иммунитет посильнее чем у кои и комет), хрен его знает...
Если кого задел-не со зла и без умысла. Просто хочу до истины докопаться.

Реклама
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 22 июн 2017 11:37

да, забыл написать, до 12 года у меня 10 лет жили и плодились прекрасно дикие караси и карпы с кучей растюх, без фильтрации и аэрации. там было типа болота)))
не знаю что случилось у тебя, ты б хоть поллитра воды той сохранил для анализа. тыщу рублей он стоит. тогда и соседа можно было бы казнить аргументированно. У вас же тоже дожди шли до этого? мож что то смыло, надо вспоминать подробно. Ты у трупаков жабры смотрел, они отравились или задохнулись?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 июн 2017 11:57

Да смывать нечего и не откуда. Никакой дряни поблизости, и вообще нет во дворе.
Да что трупаков смотреть, толку. Я не разбираюсь в тонкостях трупаков рыб)). А как выглядят жабры задохнувшейся рыбы???

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 22 июн 2017 14:51

Волька, сочувствую. Не то слово даже!
Мрак, конечно.
Я тоже склоняюсь к мнению, что от опрыскивания. Тем более, что сосед был замечен за этим занятием. Надо было хоть пленкой какой попытаться укрыть водоем. И воду свежую пустить тохонькой струйкой хоть даже и на всю ночь.
.
Теперь вот какие наблюдения (мои).
Действительно может рыба полечь разом.
У меня так сестра "положила" два поколения цихлазомки принцесса Бурунди. Она мотылем мороженым покормила от пуза, а он был просрочен. Рыба есть не стала, а я не видела, что корм лег на дно. Утром уже спасать было некого. ( отравление похожее на трупный яд )
.
Еще наблюдения - карасики кометки сидели в ёмкости, покрашенной какой-то зеленой краской для бассейнов. Краска понемногу стала отходить от бортов, а кометы её ели. Заворот кишок. Но тут - только наблюдения помогают. Рыба дохнет по одной и пузо раздуто.
.
Дальше, если жарко или вода стала хуже качеством от того, что накопился ил и прочее загрязнение - то рыба практически вся поднимается к верху и заглатывает воздух с поверхности. На поверхности воды появиться могут пузырики, как мыльная пена. Это сигнал к срочной чистке и замене частичной воды на свежую.
.
Водоем надо почистить - сачком со дна убрать мусор - веточки, листья, прочее.... Камни, тазики в которых стоят растения сдвиньте с места и посмотрите - какого цвета дно под тазиком. Оно может быть и черного цвета с неприятным запахом. Тоже очень токсично это.
.
Как видите - чтобы определить причину от чего разом полегла рыба ваша с помощью переписки практически невозможно.
Тесты есть для воды аквариумные. В этом случае было бы больше понятно, если бы вы могли сделать анализ воды. Хотя , конечно, наличие ядохимиката в воде может доказать только специальный лабораторный анализ.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 июн 2017 15:44

Полина, спасибо большое за участие, правда!...
Кормлю я их одним и тем же кормом...По поводу хватать воздух ртом, я это наблюдал, когда у меня были еще дикари в пруду, редко, в самые пики жары. Откачивал со дна часть грязи, и побольше подменял воды, вопрос решался. Но никто не задыхался никогда.
Мне не нужно доказывать кому-либо(соседу)наличие в воде яда, это и так понятно. Кара-неизбежна, и не нуждается в промежуточных звеньях в виде следствия и доказательной базы))). Рыба полегла-плохо. Он попутно "убил" плоды на 2-х черешнях и шелковице. Благо, ребетня не успела съесть ничего с этих деревьев. В общем, сосед - пидар...с, как не крути.
А рыба... ну вымрут все оставшиеся-вернусь в допотопные времена и запущу опять дикарей). Жалко больше всего тех, что Ярослав подарил. Красивучие были заразы.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 22 июн 2017 18:21

Волька писал(а):Источник цитаты А рыба... ну вымрут все оставшиеся-вернусь в допотопные времена и запущу опять дикарей).

Эк вы батенька, быстро сдаётесь.
Как ваши рыбы декоративные? Выжившие есть?
.
Дикари-дикарями, серая масса.... а все же красивее пёстрое разноцветье .
.
Ваш водоем я бы назвала водоёмом с высокой биологической нагрузкой ( это о количестве посаженной рыбы)
Основное правило - чем больше рыбы, тем лучше должна быть фильтрация. И интенсивнее аэрация. ( И - на данный момент, а не по осени)
.
У вас могла быть не одна причина отравления рыбы, а в совокупности факторов - несколько.
Тут и ядохимикаты, и перенаселение ( а рыбы тоже выделяют в воду ..хм... продукты жизнедеятельности), и застой воды ( как следствие образование метана ), и гниющие остатки корма на дне вкупе с листвой, и отравление ядами растительного происхождения - от массового развития и отмирания одноклеточных водорослей (цветущая вода).
С соседом нужно обязательно объясниться и сообщить ему о стоимости ущерба.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 июн 2017 19:53

Полина писал(а):Источник цитаты Эк вы батенька, быстро сдаётесь.

Ни разу не сдаюсь)). Просто трезво оцениваю ситуацию и не вижу смысла долбаться с ними и тратить на них деньги. Фильтрации нет и не будет, нет у меня такой финансовой возможности и не предвидится на длительную перспективу. Так зачем смотреть как будет гибнуть рыба(если все здесь уверены, что в этом причина, в перенаселенности). Большие карпы, отданные мне знакомым, жили в еще худших условиях, и плодились при этом. Я не буду спорить и убеждать знатоков и мастеров этого дела, в том, что рыба заморена от опрыскивания. Зачем? Они-знают о чем говорят, это их опыт и знания, как можно с этим спорить не имея ни того ни другого))).
Но, я так же знаю, по собственному опыту, что рыба от опрыскивания дохнет, за милую душу.
А если уж кои такие блажные, и нежные, ну и 300 лет они мне не сдались. Комет оставлю, они поживучее. Они не будут жить, ну и опять печали нет, дикари прекрасно поживут)).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 июн 2017 20:09

Сегодня новых трупов не обнаружил. Рыба ест активно. В остатке: 9 больших, 5 подростков, 2 кометы... ни одного малька.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 24 июн 2017 23:14

Волька писал(а):Источник цитаты В остатке: 9 больших, 5 подростков

- Это карпы? Как они на данный момент? Выжили , надеюсь?
Волька писал(а):Источник цитаты 2 кометы... ни одного малька.


Обычно караси устойчивее к разного рода загрязнениям воды.
Если (карасей - комет) полегло много- готовьте дубинку для соседа. :evil:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 июн 2017 07:55

Полина писал(а):Источник цитаты - Это карпы? Как они на данный момент? Выжили , надеюсь?

Да, карпы, живые вроде.
Полина писал(а):Источник цитаты готовьте дубинку для соседа

Для такого соседа, дубина всегда найдется)).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 26 июн 2017 20:51

Сегодня появился в моём пруду детском найдёныш))).
1,5 месяца назад, выменял рогоз "декоративный"(оказавшийся самым обычным) ))). Привез его поздно вечером и поставил в ведро с водой. Следующим вечером, после работы, вытащил из ведра, корни упаковал в пакет и отвез высадил в пруд. Ведро осталось стоять на лоджии в дальнем углу))).
Сегодня, в поисках этого же ведра))) обнаружил его с водой и ошмётками корня рогоза. Собираясь вылить это добро в бездну канализации, увидел в нем движущийся светлый объект)) как оказалось малек, светло желтого, почти белёсого цвета, примерно 1-1,2 см.
Видимо на рогозе была икра)). почти 1,5 месяца(с 13.05.17) это ведро стояло с водой(литра 3-3,5)и этот чудик вылупился и умудрился выжить))). Выпустил его в детский пруд, больше всего интересно, кто это, комета или карп(в пруду из которого рогоз, живут и те и другие).
Вот такой рыб-найденыш)). Вот такая неприхотливость и тяга к жизни)).
Сфотографировать пытался, но телефон мой, не для фотографий создан)).
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 28 июн 2017 10:20

Никто излишками пистии не поделится?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 июл 2017 13:45

У кого какая температура воды в пруду?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 04 июл 2017 20:01

28°
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 июл 2017 20:35

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты 28°

у меня 26-27, но я вечерними подменами на полив снижаю до 24.
А в новом маленьком прудике те же 27, хоть он и больше на солнышке в течение дня.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 05 июл 2017 08:36

плюнул на подмены ещё в прошлом сезоне...
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 05 июл 2017 09:54

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты плюнул на подмены ещё в прошлом сезоне...

Да я бы тоже не подменял ее каждый день. Раньше я вообще не мерял температуру, когда дикари жили)). Просто на полив все равно вода нужна, лучше теплой из пруда, чем холодной из скважины.
В новом маленьком прудике подрастают вылупившиеся мальки. На естественных кормах живут, то что водится в прудике, ну и подкидываю им по несколько гранул корма... На 99,9% думаю кометы(хотя нерестились вроде карпы))). Размер от 1,5 до 2,5 см. Штук 45-50 их осталось. Кто больше, кто меньше, мелюзгу наверное подъедают крупные, пару раз заставал плавунцов жующих малька. Окрас у всех разный. Треть из них желто-розового цвета однотонные, часть трехцветные, основная масса серые со светло зеленой полосой вдоль всей спины.
Вопрос, серые-это дикие караси по окрасу выйдут??? Или еще окрасятся??? Чтобы зря их не держать, не создавать конкуренцию цветнушкам. Или еще месяц подождать, потом выбраковывать?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 05 июл 2017 09:55

Жалко сфотографировать нечем, по фото, думаю помогли бы мне определиться с тем кто есть кто...

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 05 июл 2017 12:53

мне кажется, что если малек в 2'см не лимонный, то это карась.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 05 июл 2017 13:24

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты мне кажется, что если малек в 2'см не лимонный, то это карась.

Нет, не лимонный, именно желто-розовый(персиковый). Карась? Даже не комета? Будем наблюдать, им пока, всего 20 дней от роду.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей