Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 08 янв 2020 11:22

Ярослав писал(а):Источник цитаты Давай этот вопрос сначала изучим. 99,9% мерить не надо из-за бесполезности данных и из-за геокостанты показателей.
Посему вопросы:
1)Какие показатели тебя интересуют ?
2) Для реализации каких планов тебе нужны эти показатели?

С Прошедшими! Вот за что я тебя безусловно уважаю, так это за однозначность выводов. И пункт №-2 здесь решающий.
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 08 янв 2020 16:29

Ярослав писал(а):Источник цитаты Давай этот вопрос сначала изучим. 99,9% мерить не надо из-за бесполезности данных и из-за геокостанты показателей.
Посему вопросы:
1)Какие показатели тебя интересуют ?
2) Для реализации каких планов тебе нужны эти показатели?

Ну, давай изучим))).
99.9% вообще мало что надо. Мне просто интересно, какие показатели у меня в прудах ро нитратам нитритам и иже с ними какам-аммиакам. Интересно мне. Для того чтобы знать.
А реализовывать планы, так у меня их нет кроме как сделать весной новый прудик, с жалким подобием фильтрации, и компрессор туда притулить, литров на 50-60 в минуту, и сравнивать за сезон воду в старом пруду и планируемом. Понятно, что сравнивать нельзя, много почему, в том числе, потому как плотность посадки и масса и возраст рыбы на куб воды абсолютно разные. Но, мне интересно, это главное слово и стимул, во всём этом увлечении, интересно мне, вот и всё. Хочу это знать, даже без возможности влиять на эти показатели. Просто полу-детские и мега-бюджетные экспериментики над водой, растениями и рыбой.
Поэтому и спросил тесты побюджетнее, какие лучше взять.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 08 янв 2020 18:18

Володя, как доказала практика, бюджетные тесты- выкинутые деньги. Может у тебя есть кто из знакомых в водоканале, кто мог бы хотя бы раз в месяц делать анализ твоей воды?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 08 янв 2020 18:27

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Володя, как доказала практика, бюджетные тесты- выкинутые деньги. Может у тебя есть кто из знакомых в водоканале, кто мог бы хотя бы раз в месяц делать анализ твоей воды?

Спасибо Вячеслав за информацию. Знакомых в водоканале нет.
А какие тесты правдивы? Я просто, совсем не в теме, и даже порядка цен не представляю.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 08 янв 2020 21:43

Хочу поделиться наблюдением, за житием мальков, которые зимуют в маленьком прудике, накрытом плёночной халабудой-парничком.
Я их кормлю мотылём заморозкой. Почти каждый день кидаю им порцию, редко пропускаю. Едят, съедают всё, не сразу, постепенно, в течении дня. Щипают нитчатку или то, что в ней живет. Кто-то растет немного, в основном в ширину и в объёме, кто-то побольше, кто-то вроде бы не растет совсем. По закону подлости, растут самые "неказистые", если вообще можно так сказать про потомство этой породы))).
Так вот, заметил существенную разницу в поедаемости корма, в зависимости от температуры воды. Причем, разница в 1 градус, 7 и 6 градусов, дает разницу в поедаемости % на 40. При 5 градусах, съедают где -то 15-20% от того, что при 7 градусах.
Еще, накидал на уступ мелководья голубой глины из бухты Инал. Часть растолок и разболтал с водой, и вылил в прудик. Кидаю мотыля на глиняные россыпи, и рыба всасывает глину вместе с ним, потом выплевывает.
Малыши растут и при холодной воде-факт, увиденный своими глазами.
В большой пруд изредка подкидываю червей, когда потеплее, но понемногу, червей почти нет, очень мало, в сравнении с прошлым годом, % 15 всего. Черви довольно активно поедаются, пусть будет хоть какая-то поддержка в голодное время.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 08 янв 2020 22:23

Владимир, тогда давай гадать перечислением.
П-аш тебе без разницы потому как он у всех 8.5 и полностью бесполезен для прудовода. Хотя изредка, на упаковках заграничных препаратов его измерение требует инструкция к препарату, да бы если че не так с НЕ эффективностью, доказать свою непричастность.
К-аш, исходя и показателя П-аш высчитывается "на глазок" Если очень коротко, то К-аш всегда выше 10 градусов, если П-аш более 8. Так же бесполезен в нашем хобби. И стоит заметить, что только японцы, пользующиеся талой водой, следят за ним пристально. Все потому, что в талой воде (без солей кальция и магния) он стремиться к 0, а значит может обвалить П-аш в кислую сторону и не может сдерживать резкие скачки по закислению воды, от дыхания и процессов гниения, а это чревато потерей слизи на теле кои и на жаберных тычинках, а так же резкому угнетению работы биофильтра. Потому японцы имеют специальный отсек в фильтрации, забитый сетками с раковинами устриц. Это своего рода карбонатный буфер. Вобщем нам это не грозит.
Посему будем разбирать твою хотелку по организации качественной биофильтрации в новом (или не новом) пруде. А для это нам нужно знать, как ведет себя молекула аммиака, попадая из жаберного аппарата в воду и какие факторы будут способствовать её быстрейшему окислению до нитрАта.
Ты наверняка смотрел видео Владимира из Тольятти. viewtopic.php?f=19&t=4744&p=95769#p95769
Там описывались ступени окисления амиачной группы до нитрАта. Так вот самая капризная, это вторая ступень окисления из нитрИта в нитрАт. Капризность начинается уже с того, что атом Азота N уже имеет два атома присоединенного кислорода, и третий атом кислорода, они пускать по хорошему не сильно хотят. Но на хитрую.........с винтом и природа придумала особые бактерии, которые делают это насильно. Вот этим то бактериям и нужно помочь и максимально.
Помогаем мы им:
-Держим воду выше 7 по п-Аш
-Насыщаем кислородом по самые уши
-Убираем из воды посторонние газы.
-Кормим белком,согласно Т-воды, метаболизму рыбы и кол-ву свежей воды.
По первому пункту все понятно. Начнем с второго и третьего пункта, которые можно и нужно объединить, потому как процессы часто идут одновременно. Прежде всего хочу еще раз отметить,что содержание кислорода,он выступает окислителем аммиачной группы, в воде тяжело поддерживать выше 8% . Если хотим выше,то это очень затратно и по оборудованию и самому процессу. А вот в воздухе его аж 21% :good: И грех эти не пользоваться. Потому я предпочитаю орошаемые фильтра, емкостям с барботируемой биозагрузкой в воде, и это из вышеописанного очевидно. Для реализации нужны обычные сетчатые ящики для овощей с керамзитом или битым кирпичом или хоть чем попало но не гниющем, которые легко можно поставить в ряд и насосик для подачи воды в верхний ящик. Хлипкость и дешевизность конструкции, с лихвой будет компенсироваться мощным эффектом окисления и что не мало важно дегазацией. Потому как надо эффективно отдувать паразитные газы, образующиеся в пруду, такие как СО2,метан и сероводород. Еще орошаемый фильтр слабо зависит от атмосферного давления, которое напрямую имеет отношение к растворимости кислорода в воде пруда. Многие знают, что даже в успешных прудах, бывают утренние заморы. Когда в теплое, безветренное и облачное утро, атмосферное давление падает и вместе с ним падает и растворимость кислорода в воде ниже 2-3% Причем в пруду работает компрессор и фильтрация.
Это я все к тому, что если изначально просчитать и сделать биофильтр с большим запасом по производительности, то никакие тесты сто лет не нужны. Самый реальный тест, это метаболизм рыбы, выражаемый в кормовом поведении. :good: Если рыба активно ищет корм и найдя его поедает, все в пруду нормально и ничего от коикичи не требуется, кроме табуретки времени на созерцание.
Если все же хочется более наглядной картины, запуска биофильтра, то можно конечно иметь тест на нитрИт NO2. Если он после 25-30 дня, после пиковых значений и красной шкалы, показывает зеленую шкалу, то больше ничего мерить не надо, все и так понятно,что заработало. Опытный аквариумист и прудовод, может без тестов по запаху понять, что с водой не так. НитрИт воняет специфично.
Думаю, стоит и описать симптомы нитрИтного отравления. Рыбы движется как пьяная, натыкаясь на предметы, на коже видно сосудистая сетка. Рыба не ест. Часто просто стоит на дне без движения.
Спасаемся от него:
-Добавляем в воду соль, но не много до 2кг/м3 Большая концентрация соль, будет замедлять созревание биофильтра.
-Добавляет в воду метиленовый синий, до плотного голубого цвета.
-Ставим на максимум аэрацию или даже добавляем на время еще один компрессор.
-Льем в воду «бактерии» хоть фирменные, хоть обычные для выгребных ям и септиков.
Если нитрИт стоит на пиковых показателях боле 25 дней, то стоит пролить воду пруда перекисью водорода. Аптечный 2% -ый бутылек 100 мл идет на 0.5 куба воды. Проливать с интервалом через день, три раза. Можно использовать перекись с другой концентрацией, но надо пересчитывать. Плюс перекиси в атомарном кислороде, которой люто активен и окисляет все подряд!!! При работе с перекисью, презерватив одевать конечно не надо, но перчатки не помешают.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 08 янв 2020 23:10

Ярослав писал(а):Источник цитаты Владимир, тогда давай гадать перечислением.

Ого!!!! Вот это культпросветработа!!! Спасибо огромное Ярослав, за настолько подробное и доступное описание, мне доселе неведомого!!!
Да, смотрел видео Владимира, отсюда и стали расти ноги интереса к тому, а какая же у меня вода по нитратам и аммиаку.
Терзали меня смутные сомнения по поводу орошаемого фильтра, ящиков с керамзитом, в основном из-за эстетики, но теперь понял-надо.
Еще раз, большое спасибо за потраченное на меня время и ликбез!

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 09 янв 2020 08:31

Волька писал(а):Источник цитаты Терзали меня смутные сомнения по поводу орошаемого фильтра, ящиков с керамзитом, в основном из-за эстетики, но теперь понял-надо.

Это точно надо. Роман (Пантелеич), построя супер-современный пруд с отличной фильтрацией,в последствии вкорячил себе орошаемый модуль :good: И только тогда,взял под контроль нитрИты.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 09 янв 2020 11:10

Ярослав писал(а):Источник цитаты Если нитрИт стоит на пиковых показателях боле 25 дней, то стоит пролить воду пруда перекисью водорода. Аптечный 2% -ый бутылек 100 мл идет на 0.5 куба воды. Проливать с интервалом через день, три раза. Можно использовать перекись с другой концентрацией, но надо пересчитывать.

Да, перекись это палочка-выручалочка(во всяком случае для меня).
В пересчете на мою 36-37% перекись, мне, на мои 9 м3, необходимо всего 100 мл... А я лил 0,9-1 литр, разведя ее в ведре воды (поливалке). Получается, дикий передоз на лицо. Но, лил не один раз, и к мальку и к взрослой рыбе, и рыба вся жива (ни разу не призыв повторять) :D , только нитка исправно дохнет и пару недель не растет новая... Если лить больше, думаю будут последствия, проверять на карпах не хочу)).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 09 янв 2020 21:11

Спасибо Владимир.
То есть, используя вверху орошаемого фильтра синтепон, можно сразу воду подавать на него? Отлично!
Ящики ставить лучше над водой, чтобы вода падала в пруд, стекая с ящиков, или как-то это в трубу собирать, чтобы через неё в пруд она возвращалась?
И еще вопрос, допустимо ли, чтобы помпа качала воду не постоянно, а с перерывами, или нужна обязательно постоянная её работа?
Спасибо мужики! Очень упростили и удешевили вы мне задачу, по хоть какой-то очистке воды.
Извините, за резкие высказывания, и аппатию мою.
Спасибо!

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 09 янв 2020 23:21

Волька писал(а):Источник цитаты Ящики ставить лучше над водой, чтобы вода падала в пруд, стекая с ящиков, или как-то это в трубу собирать, чтобы через неё в пруд она возвращалась?

Без разницы,как сможешь реализовать. К примеру, сразу чуть наклонную площадку в ложе пруда, для этой этажерки. Главное что бы в пруд возвращалась.
Волька писал(а):Источник цитаты допустимо ли, чтобы помпа качала воду не постоянно, а с перерывами, или нужна обязательно постоянная её работа?

Допустимо, и даже считаю что может КПД увеличится от еще большего контакта с атмосферным кислородом. В старых моделях аквариумных фильтров Эхейм, это было реализовано и запатентовано под названием Вет Драй (Мокро/Сухо) Но главное, что бы за время паузы,не просыхал керамзит. Но я думаю при таком способе работы помпы, при очередном включении в пруд будет отрываться ошметки от бактериальной пленки и надо чем то это ловить, хоть даже синтепоном.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 10 янв 2020 09:04

Ярослав писал(а):Источник цитаты Но главное, что бы за время паузы,не просыхал керамзит. Но я думаю при таком способе работы помпы, при очередном включении в пруд будет отрываться ошметки от бактериальной пленки и надо чем то это ловить, хоть даже синтепоном.

Спасибо Ярослав! Буду экспериментировать.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 10 янв 2020 11:02

Вов,не забудь спроектировать мелководную зону регенерации с гравийным дном и кучей болотной растючки (биоплато). Вот именно в ней, я бы и городил этажерку с орошаемыми корзинами. И не видно и обслужить легко и течет себе под ноги :good:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 10 янв 2020 11:29

Ярослав писал(а):Источник цитаты Вов,не забудь спроектировать мелководную зону регенерации с гравийным дном и кучей болотной растючки (биоплато). Вот именно в ней, я бы и городил этажерку с орошаемыми корзинами. И не видно и обслужить легко и течет себе под ноги :good:

Да думал о таком варианте. Но этажерку, как ни крути, все равно будет видно, ну да и ладно, лишь бы польза была. А место для ручья мелководного, если и найду, то всего-то, метра 2,5 длинной и 0,35-0,4 шириной (при длине пруда 3-3,3 м и ширине 1,6-1,7 м). Есть ли смысл его, такой маленький ручей, вообще городить? Хотя...наверное есть, пусть ежеголовник (еще ситника надо где-то наковырять) дрянь из воды сосёт, у него корневая очень хорошо разрастается. Ирисы сажать не буду))) ну их в баню, это монстры-пожиратели объема.
Мне вот интересно, бамбук будет расти в таком ручье или нет...надо будет проверить))).
Кстати, вода в большом пруду осветлилась и стала абсолютно прозрачной, видно даже линя на дне и темных рыб моих, хотя они с дном одного цвета почти)).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 10 янв 2020 18:11

Волька писал(а):Источник цитаты Но этажерку, как ни крути, все равно будет видно,

Так она же не 2м :D пару тройку корзин поставить и харэ и в ширину городи. Дума. 6 корзин 2 ряда по 3 в высоту. И эффективно и не видно. Растючки с любого болота натянешь. По ирис ты зря...хрясь лопатой и проредил. Это у Славы там все было загущено и запущено, что сплелось в кольчугу :) И дело не выносе питательных веществ, а в активном участии в биофильтрации. Корни и другие подводные части болотных растений, обладают уникальной!!!! по толщине биопленке с бактериями нитрификаторами, а корни водного геоцинта так вообще лидеры в этом. Ни на каком керамзите и прочей пластиковой лабуде, не будет такой эффективной работы нитрификаторов. Потом в таких неглубоких болотцах, удобно держать малечники и ясли для весеннего малька. Про бамбук не знаю :( Сам хочу его по меже посадить,что бы затенял мне бассики.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 10 янв 2020 18:25

И смотри тут последний мой пост с видео. Там на заднем плане увидишь могучие струи от орошаемых. так это не пашковка а Дайничи ёпрст :good: viewtopic.php?f=19&t=5134&p=95792#p95792

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 10 янв 2020 20:22

Ярослав писал(а):Источник цитаты так это не пашковка а Дайничи ёпрст

:D Пашковка-сила. Мои прадеды-казаки и деды её заселяли и населяли :D .
А бамбук обычный, не дюже большой, растет и не мерзнет, с нашими-то зимами последними. Он и сейчас зеленый стоит. По меже, посади лучше можжевельник виргинский. И растет очень быстро и стрижку отлично переносит, хоть деревом может расти, хоть кустом пышным(если макушку обрезать и каждый год подстригать), и густеет при этом. Ну, и шишко-ягоды(плоды) у него съедобные, и настойка на них-отличная :) .

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 10 янв 2020 21:08

По меже у меня везде капитальный забор 2.2м я люблю заборы :oops: Вот вдоль него с юга, хочу что то высокое но травянистое, потому что нельзя сажать деревья

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 10 янв 2020 21:48

Барбарисы посади, разных цветов, они бысто растут.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 10 янв 2020 23:08

Волька писал(а):Источник цитаты Барбарисы посади, разных цветов, они бысто растут.

Вов,мне 4-5 метров надо. Я в Вене в зоопарке такой бамбук видел :good: стеной растет, а там то похолодней


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя