Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 29 июл 2020 16:11

Ярослав писал(а):Источник цитаты Это первый её нерест?

ну да.

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 29 июл 2020 21:02

пфффф и немудрено. август почти на носу. Икра уже резорбироваться начала с большой вероятностью. В этот раз, она обнулилась, а новая весенняя икра, будет уже более годной.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 29 июл 2020 21:44

Поняяяятно :) . Спасибо за науку.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 30 июл 2020 09:45

У меня моя любимица, платина вуалевая, жила в офисной банке на 1500л. Долго жила и всегда была с икрой. Первый нерест,этой весной ничегошеньки не дал. Хотя всегда работают посменно для большей вариативности, две команды самцов. Если и второй нерест будет таже песня,на продажу её. Я от своей самки баникико так и не дождался за два года ничегошеньки.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 авг 2020 08:56

Всем привет.
Вопрос к практикам, наблюдающим рост и изменение малька не один сезон.
Корм коппенс оранж, для "раскрашивания" ведь предназначен? Смотрю на своих мальков (им год), живущих в новом прудике, и некоторых хочется "подкрасить", чтобы цвета стали понасыщенее. Этот корм на самом деле делает рыбу ярче??? (понятно, что чудес не бывает, и из бледной поганки цветик-семицветик не выйдет). И на сколько, если делает? Есть ли смысл покормить им рыбку, или не стоит зря деньги выбрасывать и самое главное, отучать от того корма, которым я их кормлю? Корм дешевый(относительно коппенсов в разы), но рыбка на нем растет, не как чемпионы конечно, но для меня приемлемо.
Фото нет, не снимешь их, шугливые, как не знаю кто.
И самый главный подвопрос в вопросе. Если перестать потом оранжем кормить, рыбка блёкнет без него или нет? Понятно, что слишком много факторов, рыбке всего год, активный рост и цвет не особо дружат, в том числе и генетика, но, при прочих равных, усредненное репрезентативное наблюдение?
Просто из одного опороса, те же шусуйчики, есть имеющие очень яркие краски(причем они не отстающие в росте, все более-менее одинаковые) а есть блёклые, но вот если бы тона чуток "заярчить", были бы хорошие рыбасики. Или кохаку, тоже бледноватый красный. Или нехрен дурью маяться и пусть едят свой корм и гены не обдуришь, и там видно будет? Отсадить пару-тройку некуда, чтобы поэкспериментировать в чистоте, а на ораву всю, корм куповать, грошей немае:pardon:
Что думаете, умудренные опытом (своим наверное) соратники?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 04 авг 2020 14:12

Оранж, явно и неоспоримо проявляет свои красящие качества, только в закрытых помещениях. В природном пруду, с обилием сорной растительности и жучков-паучков, им кормить в ожидании чуда, нет толку.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 авг 2020 14:27

Ярослав писал(а):Источник цитаты В природном пруду, с обилием сорной растительности и жучков-паучков, им кормить в ожидании чуда, нет толку.

Ну так, был бы он природным))). Нет там ни жучков-паучков, ни растительности, роголистник только, но они его не едят. Ряску жрали на ура, пока в аквариуме была, только выжрали быстро))) не хочет она у меня расти нигде, ни в каких емкостях, ни в какой воде на улице.
Да чуда я и не жду совсем. Просто дурная мысль посетила голову.
Спасибо Ярослав, не буду дурью маяться тогда. Хватит с них их корма да червячных прикормок.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 04 авг 2020 19:38

Ярослав писал(а):Источник цитаты ....только в закрытых помещениях

это главное.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 05 авг 2020 11:30

Владимир45 писал(а):Источник цитаты Астаксантин входящий в состав Оранжа,будет действовать и в помещении,и на улице.Причем на улице действие усиливается солнцем.Я бы покормил если есть возможность.

Спасибо Владимир, за мнение.
Теперь бы найти того, кто продаст кило такого корма в городе, фракцией 3-4 мм, не за дурные деньги. Никто не отсыплет кило, не бесплатно конечно?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 05 авг 2020 21:38

Владимир45 писал(а):Источник цитаты ...Причем на улице действие усиливается солнцем

Я к тому, что когда есть солнце, нет четкого и категоричного понятия что именно красит; астаксантин,подножный корм,растительность или вообще минеральный состав воды. Нужны контрольные группы,а это никто не делал. Потом, зачем красить малька???? когда у него преобладают ростовые процессы. Если гены хорошие,он сам покраситься как бурный рост закончит.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 05 авг 2020 21:49

Волька писал(а):Источник цитаты не за дурные деньги

И не мудрено, он один из самых дорогих. Но лучше тогда спирулину ищи,та точно контрасней и глубже цвета делает и белый розовым не делает. В Новороссийске Александр кормом Коппенс на развес торгует,есть на авито и на форуме аква сет и у нас был в Продавайке

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 авг 2020 10:42

Ярослав писал(а):Источник цитаты В Новороссийске Александр кормом Коппенс на развес торгует,есть на авито и на форуме аква сет и у нас был в Продавайке

Я у него брал и спирулину, и оранж, мелкой фракции, когда этих рыбасиков весной начинал кормить. Там почта корм удорожит сильно, если немножко брать, я думал килошку прикупить поэкспериментировать.
Рыбасы были ярче(чем сейчас) на тот момент, когда перестал их кормить этими кормами. И ели они их с большей охотой, чем мой дешманский корм. Но, на дешманском они стали активно расти, может (наверняка) от этого и поблёкли. Если бы я кормил их коппенсами, с учетом того ,сколько они жрут, без трусов бы остался.
Ярослав писал(а):Источник цитаты Если гены хорошие,он сам покраситься как бурный рост закончит.

Гены хорошие, поэтому и терзают меня сомненья, поэтому и вопрос задал опытным коилюбам. Если бы не мои финансы, то моя неуёмная тяга к экспериментам зверского характера, не позволила мне даже вопрос задать, просто, сделал бы молча и всё))).
Сезон конечно еще не закончился, еще 1,5 месяца думаю будут есть активно малыши, но однозначный вывод о том, что новый прудик удался, уже можно сделать. Он конечно не будет таким почти природным на вид, как старый (сейчас он практически весь окружен разной зеленью, и большая часть береговой линии в зелени, переходящей в воду), но у него другие функции. Воду держит, керамзитовый душик работает, ежеголовник совсем спрятал его в своей зелени, вода более-менее чистая, рыба ест очень хорошо. Получился хороший выростник для 25-30 сеголеток или 50-70 малей, ну и зимовальник тоже, его будет просто накрыть плёнкой, ну и еще для пары экспериментальных нужд))).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 06 авг 2020 14:16

Я,как закончил свои подвальные дела, где там кормил оранжем 100500 лет,вынес рыбу под солнце и все. В результате, даже те платины, что я 5 лет считал платиной, стали Хариваке :) просто на базовом корме Степл. Оранжем,хорошо кормить самку, в начале весны, но вовсе не для окраса, а для набора качественной икры.
Оранжем я лично кормлю специально для окраса, но всегда ставлю четкие задачи. Поднять хилую рыбку, или рыбку после доооолгих путешествий (Япония) или после болячки или самку уже после нереста, дабы дать ей побыстрей набрать сил. Просто Оранж не перевожу, абы для цвета.
Волька писал(а):Источник цитаты Воду держит, керамзитовый душик работает, ежеголовник совсем спрятал его в своей зелени, вода более-менее чистая, рыба ест очень хорошо. Получился хороший выростник для 25-30 сеголеток или 50-70 малей, ну и зимовальник тоже, его будет просто накрыть плёнкой, ну и еще для пары экспериментальных нужд))).

Вова, да самое то :good:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 авг 2020 20:45

Старый, новый и самый маленький.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 07 авг 2020 09:38

Презентабельно очень. Ежеголовник как стена :good:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 07 авг 2020 09:57

Ярослав писал(а):Источник цитаты Презентабельно очень. Ежеголовник как стена

Да нет, до презентабельности еще далеко. Благоустройство дело долгое, осенью займусь, когда полив не будет время сжирать.
А ежеголовник - да, хорошее растение.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 08 сен 2020 21:01

Сегодня утром, в новом прудике обнаружил захандрившего карпёнка. Плавал вяло, хвостом вниз и воздух глотал. Выловил, осмотрел и измерил, до 23 см вырос красавец, с 8 в апреле. Ни болячек, ни видимых паразитов не обнаружил, сфоткал и выпустил обратно. К вечеру вроде очухался он, и поведением не выделялся. Что это было, х.з., но я уж было расстроился.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 08 сен 2020 21:33

С кормлением, в такие периоды с низкой температурой и скачками давления, надо очень осторожно. У меня клиент положил 80% рыбы, просто покормив чуть более обильно.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 08 сен 2020 21:46

О как. Ну я тоже грешу на вчерашний кормовой день. Ну уж очень активно они жрали, сколько не сыпь, вода аж кипела, от души их вчера нагудовал))). Только вода не особо холодная, 22-23 градуса, как обычно, +- градус-два.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 09 сен 2020 21:04

Волька писал(а):Источник цитаты Ну уж очень активно они жрали, сколько не сыпь, вода аж кипела,

Вооооот. Это и опасно. Осенний жор ослабляет внимание.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей