Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 08 окт 2018 19:13

Ярослав писал(а):Источник цитаты
Волька писал(а):Источник цитаты Смотрю на циперус, разросся на какахах рыбьих-отлично. Когда его забирать в тепло?? П\Ночами уже было +2+3, да и изморозь была одно утро, он живой пока.

Тем же вопросом мучаюсь.

не мучайтесь, спросите у меня :).
Циперус вообще не переносит морозов, а так как новые почки(стебли) у поверхности закладываются, то будучи вроде пышным и зелёным он уже по факту мёртвый. Так же циперус не любит подводного длительного содержания. Делить его можно и нужно, но если его занесут в тепло и будет достаточно влажно. При "холодной" зимовке лучше не делить. Вообще в конце лета надо от него отделять кусок корневища приемлемого размера и тащить в хату, остальное пусть себе в пруду загибается.
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 11 окт 2018 19:44

Спасибо Вячеслав за науку.
Блин, как же хорошо, когда вода в пруду прозрачная. Можно любоваться рыбой бесконечно.
Сегодня, как стемнело, сел возле пруда с фонариком(я так последние дней 10 сижу))). И увидел, что карпы устроили подобие брачных игр. Вчера-позавчера кометы так дурели, ну они понятно, маньяки те еще.
Самочку санке сначала нежно обхаживали, а потом нагло стали домогаться 3 самца(я подозревал что они самцы, теперь знаю)), гоняли по всему пруду, в стеблях нимфей они задерживались, потом опять гульманили по пруду. Потом, глядя на это безобразие, еще 2 группы брачующихся повторили это действо. Вся остальная рыба, до этого спокойно и вальяжно плавающая, заинтересовалась этими маньяками и стали за ними плавать, и вроде как в стеблях нимфей что-то пылесосить-поедать.
Вопрос. Это вообще возможно, нерест кои в октябре???? Понятно, что там ни одной икринки не останется, и если останется не вылупится. Сам факт такого осеннего нереста имеет место бывать?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 12 окт 2018 09:20

Волька писал(а):Источник цитаты Это вообще возможно, нерест кои в октябре????

Да конечно. После прошлой недели, с водой +12С, эта неделя очень теплая, она как как бы весну имитировала. Я совсем недавно видел подобие нерестового поведения у клиента, резвились в кувшинках.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 12 окт 2018 09:34

Понятно)). Ну, зато теперь я знаю точно, кто самец, кто самка, даже у недорослей.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 12 окт 2018 19:39

Волька писал(а):Источник цитаты Понятно)). Ну, зато теперь я знаю точно, кто самец, кто самка, даже у недорослей.

не не, самки, часто и густо могут копировать поведение самцов.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 15 окт 2018 16:40

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты не не, самки, часто и густо могут копировать поведение самцов.

О как)). Ну, те, за кем плавали-точно самки, под хвост заглядывал я им)) И два тех, которые за самками плавали-точно самцы.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 15 окт 2018 21:29

Волька писал(а):Источник цитаты нерест кои в октябре???? Понятно, что там ни одной икринки не останется, и если останется не вылупится

Как же так... ждали-ждали нереста... Дождались. Что же пару веточек растючки какой-нить не осмотреть на предмет икринок.?
И почему это не проклюнутся?....
Теплая погода стоит. Уже поплыть должны. Пять дней прошло. Берите лупу и смотрите внимательно. :)
Вот выжить в пруду - не выживут. Холода начнутся и мелочь всю съедят. Подчистую.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 окт 2018 07:46

Полина писал(а):Источник цитаты Как же так... ждали-ждали нереста... Дождались. Что же пару веточек растючки какой-нить не осмотреть на предмет икринок.? И почему это не проклюнутся?.... Теплая погода стоит. Уже поплыть должны. Пять дней прошло. Берите лупу и смотрите внимательно. Вот выжить в пруду - не выживут. Холода начнутся и мелочь всю съедят. Подчистую.

Не вылупятся))). Я в субботу пруды сливал и чистил. Да и куда бы я их дел, если бы даже вылупились.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 окт 2018 14:30

О грустном...Про слив и чистку пруда.
Заняло это занятие 5 часов, в 1,5 раза меньше, чем обычно. Ила было изъято 5 ведер, вдвое меньше, чем раньше. Все таки моё микро-биоплато приносит пользу. Помпочку, вместо 0,4 м3 поставить хотя бы на 1 м3, и будет еще лучше.
Нимфеи, ежеголовник обрезал, понтедерию тоже, Ситники оставил пока.
Решил избавиться от 11 карпов, 8 нормальных и 3 калеки. 21 комету и шубункинов-тоже убираю. Оставил 2 штуки, самка точно и наверное самец. Пусть плодятся в следующем году, на корм карпам зарабатывают. Карпы за сезон подросли совсем немного, разочаровали меня...
Самая большая рыба в моем пруду - всего 36 см, и та старуха.
Пофотографировал и измерял всех, кого оставил. На некоторых рыбах расцветка заметно изменилась, особенно касаемо ухода красного цвета. Черный-только прибавляется в основном.
Кто порадовал, так это черные карпята-негритята. Выжили. И даже выросли сверх того ,что от этих рахитиков ожидал (11, 12 и 16 см). Псевдо-чагои, о которых как-то упоминал, тоже живы-упитаны (11, 12 и 12 см). Размеры пишу для себя, чтобы на будущий сезон были данные, вдруг блокнот затеряю. Несколько малышей, которые совсем не подросли 2,5-5 см, тоже оставил. Выживут-хорошо, нет-судьба такая. Забирать их некуда, двоих забрал в аквариум 30-ти литровый с креветками, почти уверен, что у них вывернет жаберные крышки, ну наука-дело жертвенное.
Троих карпиков инвалидов (12-17 см), в т.ч. рыбу-слоненка , вместе с кучей недоокрашеных комет выпустил в канал, пусть растут.
Семь кометок и шубункинов (5-15 см) подарил аквариумисту одному, пусть растут у него.
Теперь о очень грустном.... Чистил пруд в субботу до 14-00. Начал наливать воду (из 2-х скважин 2-мя насосами, как обычно)и началась жопа. Через 10 минут сдох 1 насос, через пол часа - второй. Всё, приплыли. 1-й сдох намертво, 2-й, после реанимационных мероприятий, выявивших предсмертное состояние, запустился, но его хватало на 5-7 минут работы, потом такой же перерыв и так бесконечно до темна. Несчастные 8,5 кубов, я заливал половину субботы и всё воскресенье, и долил пруд только в понедельник.
Какая-то аппатия меня охватила, после этой чистки. Совсем пропал интерес к этой рыбе. Грешным делом, даже думал сбагрить всех за ящик пива, и забыть, запустить опять дикарей, верховки набросать и опять на удочку ловить карасей, карпов да плотву.... Брат отговорил(хотя он не долбется с ней, смотреть-не возиться и не тратиться на корм и помпы, и ждать чуда, что она вырастет))). Слишком она маленькая у меня и дерьмовая(в смысле кровей), чтобы дорасти хотя бы до 50 см. А довольствоваться тем что есть не интересно мне стало, ждать 5-7 лет рыбу до 40 см (и то-не факт), это перебор. Другой мне не купить, даже если всю свою продать, ради 1 рыбки, так нахрен она мне нужна одна в пруду. В общем, жив буду-следующей осенью окончательно закрою этот вопрос для себя, сковорода или канал.
Вложения
Последний раз редактировалось Волька 16 окт 2018 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 окт 2018 14:31

Мясо.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 окт 2018 14:34

Это рыба-слоник с вывернутыми жаберными крышками. апрель/октябрь те же лица, без комет и 1 карпика.
Вложения
Последний раз редактировалось Волька 16 окт 2018 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 окт 2018 14:37

Самая красивая моя рыбка, девочка(старуха 34 см), и жених ее двухлетка (29 см). Вот бы от них потомство получить.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 окт 2018 14:40

Это прошлогодние подарунки Ярослава. Вуалевый (длинно-плавниковый) карп, по мне, так хрень полная, несуразица, а не рыба. Но не выбросишь, подарок. Второй, был 100%-м кандидатов на выброс, мне не нравился его грязно коричнево-бордовый типа "красный". Теперь цвет поправился, совсем по-другому смотрится рыба, пусть плавает. Да и плавники грудные у нее прикольно окрашены, как будто разорваны лучики, это мальчик(если я что-то понимаю в жопах карпов)))...
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 окт 2018 14:45

Кометы и шубункины. самая маленькая 15 см, самая большая 21 см, они в июне прошлого года вылупились.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 окт 2018 14:46

Этих подарил аквариумисту.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 окт 2018 14:52

Это черныши (абсолютно чернючие, только пузо желтое) и псевдо-чагои с элементами гинринистости. И пара мраморных раков, с малька выросших.
Вложения
Последний раз редактировалось Волька 16 окт 2018 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 окт 2018 14:58

Этих в канал выпустил. Один криворотый, другой кривохвостый, третий - чебурашка.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 окт 2018 15:00

Бесконечно долгое наполнение пруда. Пару контейнеров со взрослыми нимфеями придется выкинуть или отдать кому-нибудь. Надоело, что 2/3 площади пруда закрыты, и рыба шугливая.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 окт 2018 15:05

Почему-то фото перевернулись, да и хрен сними, Ярослав пусть удалит, чтобы людям глаза не ломать..... Все через зад в этот раз))). Это знак)). Пора завязывать с кои, и разводить верхоплавок.
Извините, за такое большое повествование, больше не буду, этот отчет, скорее всего будет последним.
Описание жизни бомж-пруда и его шмурдо-кои завершается.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 16 окт 2018 16:14

Прикольный осенний фотоотчетик :good:


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей