Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 16 окт 2018 18:49

Волька..что тут сказать? все твои наблюдения верны. Но проблема именно в перенаселённости- это и затраты на корм, и затраты на уборку, которые ещё и косвенные.. в общем- весна осени мудренее :)
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 18 окт 2018 20:56

Волька писал(а):Источник цитаты этот отчет, скорее всего будет последним.

Владимир, не понятно чем вы расстроены? Рыба жива, здорова. Мало выросла? А есть смысл, чтобы рыба ( та, что у вас сейчас) - выросла за лето каждая на десяток см? Она вам не нравится именно размером или окрасом?
А что у соседа ( или по округе) объявился какой-то крутой прудовод и его рыба вас изумила?
Ничего не понимаю.
И почему отчёт последний? Разве наш форум называется "кои"? Пишите и о верховках.
У вас вполне себе приличный водоем по кубатуре. У меня во много раз меньше и то... пишу ведь.
.
Про насосы.... жааалко. Видимо воды в скажине было мало ( у нас засушливое лето а у вас?).
Но такая беда, она ж из разряда наживного.... было бы здоровье. Так ведь?

Мне очень понравился ваш чагой гинринистый.... Красавчик, весь в блёстках. Их сколько таких? Ну прелесть просто.
А кометы.... слоны просто. У меня этим летом очень неудачные кометы народились. Совершенно тугорослые. до 5 см доросли мальки и всё. Ну и ладно. Не в суп же их.
.
Водоём ваш очень живописен в окружении хвойников.
И купаться летом можно даже, несмотря на наличие рыбы.
Пишите, не пропадайте.... :Rose:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 19 окт 2018 13:20

Полина, спасибо большое за теплые слова и поддержку). :Rose: :Rose: :Rose:

Полина писал(а):Источник цитаты Владимир, не понятно чем вы расстроены? Рыба жива, здорова. Мало выросла? А есть смысл, чтобы рыба ( та, что у вас сейчас) - выросла за лето каждая на десяток см? Она вам не нравится именно размером или окрасом? А что у соседа ( или по округе) объявился какой-то крутой прудовод и его рыба вас изумила? Ничего не понимаю.

Расстроен, вернее разочарован, ну, суть одна)) был изначально, тем что на первый взгляд, рыба совсем не выросла. А потом сравнил с апрельскими размерами, и все стало не так печально, но и не так, как хотелось бы)). Рыба поросла на 7-12 см. Теперь, без эмоций, понимаю, что это более чем хорошо в моих условиях (качества воды корма и перенаселенности).

Окрас моей рыбы меня устраивает(в смысле он мне приятен и приемлем, хочется конечно лучше, но я трезвый человек). По поводу сравнения с чьей-либо рыбой, меня это вообще не волнует, ни грамма. Да, могу позавидовать, видя хорошую рыбу, но не больше. Я трезво оцениваю свой бюджет в 1000 руб. за сезон на покупку новой рыбы(а это может быть только малек 3-4 см, в котором никогда и ничего не разгладеть) я покупаю только мизерного малька по минимальной цене, да и то, уже остатки-выбраковку, откуда там может быть качество. И сравнивая своих рыб, на которых в сумме потратил 2500-3000 руб., с рыбой которую в живую видел у других, с бюджетом в 10-15 раз больше, а качеством явно хуже, еще и улыбаюсь злорадно))).

Чагойчики мне тоже нравятся необычным окрасом, и еще им шарма придает блестящесть. Их три штуки, 2 практически одинаковые, 3-й слегка другого оттенка, на него у меня особая надежда)). Ступил, как всегда в спешке тяжкого дня по чистке. Я собирался чагоев оставлять в маленьком пруду на зиму и кормить их все время червями, для эксперимента, что это даст(в плане роста или хотя бы задела бодрости на следующий сезон). Но, спешка-мой главный враг)). Оставил зимовать в маленьком пруду только 2-х раков аквариумных, мраморных, и гнома-карпенка 2,5-3 см, каким-то образом там оказавшийся после чистки, наверное в куширях ириса прятался, там воды чуток остается после опустошения прудика. Если у кого есть лишних пара-тройка карпят, 10-12 см, для эксперимента по зимней червячной диете, приму, с возвратом весной(но за их жизнь и здоровье не поручусь)))).

Я максимум, могу наметить (в мечтах) то, чего хочется, в плане окраса или породы. Мне до моих безденежных хотелок, осталось желтеньких парочку и кохаку парочку. Мой кохаку, пацан, совсем не хочет расти ни в длину, ни в ширину. Завидной стройности парень-анарексик)).

Размер, это главное. Хочу 50 см рыбу, хотя бы одну такую торпеду))). Сейчас у меня самая большая рыба - 36 см(и она уже не вырастет до 50, во всяком случае за 2-3 года точно, ибо ей 6 или 7 лет), потом 34-см санке-красотуля (такая же старушенция), есть пара-тройка 30 см, ну и пара десятков 25-29 см. Малыши 14-см, 2 штуки, и три 20-22 см. + негритята и псевдо-чагойчики, переехавшие в большой пруд на зимовку, их размер выше писал. Еще линёк)), 15 см, подрос чуток. Думал, уберу по осени треть рыбы, да фиг там))). Получилось убрать только 14 комет(да, выросли они сильно за сезон) и 11 карпов, но и прибавились негритята и чагои (6 штук). Итого, было 35 карпов и 16 комет, стало 33 карпа и 2 кометы, ну и плюс 5 или 7 мальков карпят, из которых "выживательный зимний размер" имеют только 3 штуки. Перенаселенность остается.

Кометы-серьезные конкуренты карпам в еде. Они первые на корм кидаются. Но, они же могут быть спонсорами кормов для карпов на сезон, ибо плодятся как собаки и растут быстро. Да и комет, покупают охотнее и быстрее, чем карпят. Но, в этом году, кометного приплода у меня нет( 5 или 7 штук всего), хотя нерестились они раз 7 точно. Пожрали наверное всех.
Извиняюсь, за объем текста, короче не выразишь свои мысли, да и зачем).
Купаться в пруду, с моим ростом не интересно))он для меня как тазик).
А про верхоплавок писать не интересно)).

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 19 окт 2018 23:41

Хорошо, что у вас осеннее пасмурное настроение развеевается. Пруд - это дело такое. Первая влюбленность прошла, теперь серьезные чувства занимать место должны в сердце.... надолго. Лучше - навсегда. :Rose:
.
То, что чагойчики ушли в зимовку в глубокий пруд может быть даже и хорошо.. А вдруг сильные морозы будут? Они в глубине и переждут вместе со всеми.
Волька писал(а):Источник цитаты Итого, было 35 карпов и 16 комет, стало 33 карпа и 2 кометы
А мне нравится что у вас такой строгий учёт и математика. :) ... И если у вас 9 кубов воды, а рыба не крупная, то нет перенаселенности. Ведь разводчики еще и общий вес (массу) рыбы и корма учитывают.... и посадку делают поплотнее чем у вас. Тут главное, чтобы вода перемешивалась... стоячей не была. ...
.
Волька писал(а):Источник цитаты А про верхоплавок писать не интересно)).

У вас интересно писать получается. Не сухо, а с эмоциями. Цепляет. А писать можно про всё.... и если с фото, то получится жизнь маленького прудика как она есть. :)

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 20 окт 2018 18:30

Полина, спасибо за добрые слова :beer:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 окт 2018 09:36

Метаморфозы моей рыбки. Была абсолютно белой, с серой полоской и двоеточием.
Стала вот такая, она с крупной чешуей. От головы до спины, ряд чешуек стал обрамлен серым-черным, и на левом боку появилось несколько оранжевых-красных пятен. И над верхней губой появилась черное пятнышко-"мушка", назвал бы Алеша Корсак, да девочка)))..Мне такая она больше нравится.... Думаю, это еще не конец цветовых метаморфоз этой рыбки. Размер ее - 28 см, 2 года ей ровно. Это единственная рыба у меня, на которой появился красный(пусть и морковный) цвет. На других он только уходит.
Вроде бы он только уходить может, но чтобы появлялся????!!! Или это просто я не в теме? Разве красный может появляться на белой рыбе??? Она в апреле была 17 см, не малек вроде.
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 22 окт 2018 20:12

ещё и как появляется..на платине к примеру, на утцури..это вопрос к родителям рыбки.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 22 окт 2018 21:23

Волька писал(а):Источник цитаты Стала вот такая, она с крупной чешуей. От головы до спины, ряд чешуек стал обрамлен серым-черным, и на левом боку появилось несколько оранжевых-красных пятен.

Прикольная Рыбка. :) И 10 см за лето - это хороший прирост. Пусть растёт. Весной не забудьте сфотать. :)

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 07 дек 2018 13:05

Привет всем затаившимся коилюбам).
Подскажите, в пределах 200-250 руб. за кг(лучше дешевле конечно)) можно в Краснодаре купить корм для кои(нормальный)??? И если да-какой и у кого??? Еще момент, мне не нужен мешок 25 кг, мне нужно 6-8 кг всего. Не сейчас, просто вперед думаю, на весну. Хочу попробовать покормить другим кормом сезон. Название и производитель того, каким кормлю сейчас, мне не ведомо, известна лишь цена))).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 13 дек 2018 09:10

По поводу кормления по холодной воде. По положительному опыту прошлой зимы и марта, решил подкармливать(по возможности) рыбку червями. Подкармливать получается только по выходным, в силу короткого светового дня(для добычи червей). Взвесил ради интереса обычную порцию. Получилось 180 грамм. В неделю получается 2 кормления, ну, пусть 300 грамм. В месяц - 1,2 кг червей.
Сколько не читал, так и не понял, кормовой коэффициент червей. Пишут и о 2,5-3, и о 7-8, и даже-10. В 8-10 - не очень-то верится. Потому как кормил корпиков в аквариуме червями, и видел, что они растут на них, как на дрожжах. И никак я не скормил 8-10 весовых эквивалентов червей - приросту рыбы.
Вложения
Последний раз редактировалось Волька 13 дек 2018 10:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 13 дек 2018 10:06

Интересно, сколько % веса теряет рыба за голодную зимовку(ноябрь-март-апрель)??? Никто не баловался такими замерами?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 13 дек 2018 10:30

Волька писал(а):Источник цитаты за голодную зимовку(ноябрь-март-апрель)???

Ого. Вов мы же на юге живем. Максимум не кормят декабрь-февраль. В марте она уже поднимается и ищет корм. Полная голодовка рыбы по весне, скажется на иммунной системе. Другое дело очень важно постепенное раскармливанием весенней рыбы. И связано это и с"просыпанием" симбиотических бактерий в кишечнике, и в большей степени, с запуском азотного цикла в холодной воде. Нитрификаторы при +15С только начинают работать.
Вов что бы перевести КК в норму. Надо сделать два взвешивания, одинаковых по изначальному весу червей. Первое сырое, второе сухое.
Потом, первую цифру поделить на вторую. И поделить предлагаемый интернетом коэффициент живого червы,на этот полученный коэф. Тогда получиться КК по сухому веществу,который не будет так удивлять глаза :)
Черви хороший зимний корм за счет полностью природного состава аминокислот.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 13 дек 2018 12:00

Ярослав писал(а):Источник цитаты Ого. Вов мы же на юге живем. Максимум не кормят декабрь-февраль.

Ярослав)) у меня она не ест именно с октября по апрель))) .
По червям-понял)). Буду кормить в "темную", без знаний коэффициента, просто, чтобы не схуднула рыбка.
Спасибо за науку!

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 13 дек 2018 18:42

Вов, а ты червЯков купаешь перед кормлением? Я вначале их и мыл и п раве держал пару часов, потом плюнул на этот геморой, выкопал и сразу в пруд.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 дек 2018 08:52

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Вов, а ты червЯков купаешь перед кормлением? Я вначале их и мыл и п раве держал пару часов, потом плюнул на этот геморой, выкопал и сразу в пруд.

Вячеслав, поначалу (пару-тройку раз) извращался, даже в слабеньком растворе перекиси несколько минут держал, потом мыл просто, не выдерживая в воде. Потом бросил это дело, и давно сразу бросаю, не мытыми)).

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 14 дек 2018 11:03

Волька писал(а):
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Вов, а ты червЯков купаешь перед кормлением? Я вначале их и мыл и п раве держал пару часов, потом плюнул на этот геморой, выкопал и сразу в пруд.

Вячеслав, поначалу (пару-тройку раз) извращался, даже в слабеньком растворе перекиси несколько минут держал, потом мыл просто, не выдерживая в воде. Потом бросил это дело, и давно сразу бросаю, не мытыми)).


:good:
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 09 янв 2019 16:18

Всех с прошедшими.
Напущу немного мути в зимнее умиротворение прудов.
Достались мне 4 карпика на мой зимний опыт с кормлением червями. Карпики 10-15 см, но больные и со следами лернеоза(а может и с самими паразитами). Но, и за таких спасибо хорошему человеку.
Эксперимент не удался, сразу. Карпики эти не стали есть червей, вообще, никаких, ни навозных ни земляных(выползков), взращенные на сухарях, бедолаги не знают что такое настоящая еда)). Пустил я их, конечно же в маленький прудик. Там зимуют 2 рака мраморных.
Живут они у меня чуть больше месяца.
Так вот, в начале января выловил одного из карпят, он держался ближе к поверхности воды, чем другие. Он оказался больным водянкой, причем как по учебнику, со всеми симптомами, вздувшийся, с ярошением чешуи по всему телу и выпучеными из орбит глазами. Утилизировал его конечно.
Полез читать причины болячки этой. И, как самую первую, увидел - вирус рачьей чумы. Полез почитал про мраморных раков-и вуаля, они ярые переносчики рачьей чумы, из-за чего являются очень опасным видом для других раков(аборигенов наших, скажем так). Видимо, организм рыбы был ослаблен паразитами, и этот вирус заимел благодатную почву для себя. Остальных карпят пока не вижу, посмотрим, что будет с ними до тепла. Может у них здоровья поболе, и пронесет.
Самое хреновое в этом всём то, что с этими раками жили мои черныши и псевдочагои все лето до октября.... А они выпущены в большой прудик, ко всему моему шмурдо-кои стаду....
Вот теперь мне интересно, то, что я вычитал про рачью чуму и водянку, это так и есть, или это была статья-стращалка???

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 09 янв 2019 18:50

Водянка сама собой. Она была есть и будет всегда. На слабеньких рыбах вылазит. У дарителя при какой Т жили карпята?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 10 янв 2019 07:37

Ярослав писал(а):Источник цитаты У дарителя при какой Т жили карпята?

Да на улице и жили, при такой же, как и у меня в прудике.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 10 янв 2019 10:21

У меня есть пару рыб, которые едят червя всегда. Когда новых подкидую(рыб) то они тоже выплёвываютего, даже убегают- боятся))). Но, проходит время, и начинают есть за обе щеки.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей