Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 05 июл 2017 22:04

не, всё что не кои, то карась)))
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 07 июл 2017 23:15

А есть у кого-нибудь малыши гинрин на продажу??? Местного рождения.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 июл 2017 12:23

Подскажите, знающие люди. Месячный малек кои(2-2,5 см), имеющий желтый однотонный(уже не лимонный) окрас (при том, что его "пестрые" братья-сестры уже пигментацию имеют желто-чернючую) может кардинально измениться в окрасе или уже нет?? И какой размер малька более-менее в общих чертах дает представление о том, какие будут краски далее, 8-10 см(ну конечно, при условии, что это не 2-х летний рахит, а 4-5-ти месячный малек) или больше???
И еще, бледно розовый цвет месячного малька, может говорить о том, что он будет белым(с возможным наличием пятен других цветов или без таковых)??

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 14 июл 2017 17:08

5—6 см будет всё тебе понятно.
жди осени.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 июл 2017 13:14

Вопрос: В этом году не цветет вода, вообще. Хоть и была полная подмена после соседского опрыскивания. Подмен воды практически нет, дожди, особый полив не требуется. Доливается по 3-4 см воды каждый день и все. Население 9 карпов по 20-25 см, 20 штук подростков по 7-15 см, и комет 14 штук, ну и малька комет и шубункинусов из маленького прудика переселил всего почти, около сотни что-то, размером 3-5 см. Кстати, мальков карпа оказалось всего 4 штуки)))(поголовье карпов и комет, восстановил после падежа от опрыскивания соседа за его счет, он даже не сопротивлялся, виноват-плачУ, шмурдяком дешевым конечно, что полегло то и прибыло)))). Довольно солидное население для моего небольшого объема(фильтрации-то нет никакой), раньше было больше чуток, когда дикари жили, но пруд и цвел с мая по сентябрь, при том, что не кормил их практически. Кстати, карпы не трогают малька, вообще, он среди них плавает и кормится вместе с ними.
Сейчас же, кормежка более-менее регулярная (чуть больше стакана корма в день примерно). Нимфеи закрывают 1/2 площади пруда(2 терассы самые глубокие). Вода-не сказать что чистейшая, но, я прекрасно вижу рыбу на метровой глубине, всю, даже мальков. Никогда не было такой воды чистой(с рыбой).
Дурным делом, с месяц назад затеял рядом сделать ручей маленький для фильтрации хоть какой-то. Залил чашу бетонную, проложил трубы забор-выход(забор конечно нужно нормально проложить, но это осенью ,после слива и чистки пруда), засыпал щебнем и воткнул ирисов чуток. Еще не облагородил(нечем пока, надо камней добыть где-нибудь), пробно запустил, вода циркулирует. Пока не буду его эксплуатировать(зачем зря электричество палить), вода и так чистая в пруду, рыба не "курит", активно плавает и кормится, значит ее все устраивает. Осенью, как облагорожу ручей, сфотографирую и опишу примитивнейшую систему свою))), может такому же, супер-бюджетному прудоводу пригодится.
Так вот вопрос-то в чем, почему пруд не цветет???

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение KOT2 » 25 июл 2017 15:14

Почему вода не цветёт? Повезло :D. Основное, по-видимому, мало света. Сам, сказал, что 1/2 закрыта нимфеями, это раз. Солнечная активность в этом году вообще никакая, по крайней мере до сих пор была, это два. Ну и третье это то, что прудик в тени, в окружении деревьев, как я посмотрю. Сколько времени и в какие часы на поверхность падает солнечный свет? Ну приблизительно? Все лесные пруды имеют в основном прозрачную воду, а если ещё в лесу вода затянута ряской, то вообще кристалл. Ещё бы какахи куда-нибудь девать и будет :good: .

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 июл 2017 15:59

Солнечный свет падает до обеда часа 1,5-2 и после обеда примерно часа 2-2,5, и не на весь пруд, а на его часть. Какахи буду фильтровать через ручеек с щебнем и ирисами, ну это на следующий год уже.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 авг 2017 11:48

Каждый день наблюдаю своих рыбёх(благо вода в пруду в этом году не цвела ни разу и на удивление прозрачная, не смотря на дикий урожай нитчатки в этом году), и вспоминаю слова Вячеслава (Шкодик) о том, что разная по размеру и виду рыба кормится по-разному.
Мои выжившие в старом пруду, после отравы соседа и компенсированные им же рыбы разного возраста и размера. Это и кометы и карпы кои. Карпы кои двух возрастных(размерных) групп, 9 штук 20-27 см(они старики уже, как выяснилось, им 5 лет), и 16 штук молодняк нереста прошлого года(октября) от 8 до 18 см. Кометы годовалые 12 штук, и майская и июньская молодь от нереста комет, которые Алексей мне дарил и пару Ярослав(совместного с карпами), штук 80 где-то, окрас самый разнообразный, очень много красно-черно-серых(кому надо могу придарить или поменять на что угодно от камней до рыб).
Так вот. Первые кишкоблуды это кометы, вне конкуренции. Буду осенью от них избавляться(если кому надо-могу забронировать)), от всех практически, оставлю пяток малышей самых необычных окрасов. Первые бросаются на корм, и сжирают его основную массу, поэтому кормлю в несколько "забросов". Затем подростки карпов, и уж самые последние трапезничают большаки.
Подростки кои выросли заметно, со времени появления у меня, кометы тоже, а вот большаки-практически не прибавили в размере, думаю, из-за того что уже староватые и в юности наверное голодали и зажались.
Больше всего оживляют пруд, конечно бесконечные перемещения и возня стаек комет-малышей, особенно радует их самая разная цветовая гамма. Весь день в движении и у поверхности практически или на отмели. Без них, было бы совсем не то.
Вспоминая так же слова о нежелательности совместного содержания карпов и комет, теперь вижу, да, стать и поведение у них совсем разные, да и скорость роста.
Карпы осмелели мои и кометы, и если сесть в метре от пруда и не делать резких движений, можно любоваться ими, особенно при кормежке, красотааа!!!)))
Кстати, из подаренных Ярославом по акции карпов, после химической атаки выжили 2 карпика. Один очень долго очухивался и не ел ничего, дико изменился в окрасе другой оклемался быстро. Теперь их разница в размере - вдвое, а в весе, думаю вчетверо-впятеро. В октябре буду сливать пруд для чистки, тогда уж и отфотографирую всех выживших и наплодившихся)).
Наблюдаю за подростками карпов, и на нескольких очень динамично и кардинально меняются краски, разницу в окрасе можно увидеть буквально за 2-3 дня.
Еще одно наблюдение. В новом маленьком пруду-малявочнике, оставил малька пару десятков, им 2 месяца вроде, и среди них уже выявились явные 4 карпика кои!!!!))) Они разительно отличаются от комет и формой тела, и морды, глаза даже другие совсем. В этот же прудик, ради интереса, одновременно с икрой комет(карпо-комет))) бросил креветок-вишенок подростков 0,7 см примерно. Вчера убирал часть роголистника из прудика и увидел этих монстров!!!! Таких здоровых и аж до бордовости краснючих вишен я не видел еще))).
Последний раз редактировалось Волька 16 авг 2017 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 авг 2017 11:51

Одна рыбка(вроде комета), после химии соседской, превратилась в рыбу-самолет. Задняя часть тела с хвостом, изогнулась вертикально вверх, под прямым углом. Бедолагу недавно обнаружил, плавала спиралевидными витками, крутясь как волчок вокруг совей оси. Сначала жалел ее, затем убрал. фото позже выложу.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 16 авг 2017 20:56

Волька, всех, хоть малость дефективных удаляй сразу, безжалостно.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 авг 2017 08:00

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Волька, всех, хоть малость дефективных удаляй сразу, безжалостно.

Понятно что удалять надо, но проблема их выловить. Я вижу что есть несколько "кривых" кометок, но поймать их проблематично.
Вот выброшенная рыба-самолет. Так и не понял кто это, комета или карпик, размер ее был 7-8 см.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 авг 2017 12:37

Ну вот пока только одного обнаружил такого. Один большой карп, бывший до травли практически полностью красным, стал белым, с несколькими красными пятнышками. Если до осени он не окрасится обратно, сфоткаю для сравнения с его изначальной расцветкой. Я сначала даже не понял, когда первый раз обратил на него внимание, потому что был кохаку один, думал это он, затем увидев их рядом-изрядно удивился откуда появилась эта рыбина в пруду. Просмотрев фото, понял, из какой рыбки он получился, исключительно по оставшимся на своих местах маленьким черным пятнышкам. Такая кардинальная смена расцветки сильно удивила. Не зная возможных причин, так же грешу на яд соседский.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 18 авг 2017 10:48

Приветствую всех. Очередной вопрос, сталкиваюсь с этим в первый раз. Позавчера обнаружил в маленьком прудике 2 дохлых малька комет. До этого, 2 месяца падежа не было. Вода чистая, прозрачная до самого дна, фильтруется через ручей с ирисами и по немножку обновляю пару раз в неделю. Ну, подумал % естественной убыли должен быть. А вчера обнаружил на листьях нимфеи - 2 пиявки... небольших, 3-3,5 см. Один вопрос, откуда взялись(брал роголистник в прудике у человека, больше наверное неоткуда взяться). Другой-может ли пиявка "засосать" насмерть рыбку 2-2,5 см????
Пиявок естественно убрал, но наверняка есть еще. И как их вывести???

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 авг 2017 12:59

Хочу поделиться житием своего нового маленького прудика-малявочника.
Вода в нем чуть больше 3-х месяцев. Вода прозрачная, отлично видно дно и всех обитателей(глубина чуть больше метра), нитчатки-куча.
Фильтрация по типу ручья(малюсенького) с ирисами, ирисы разрослись отлично. Прогоняю через него воду раз в день-два, по 2-3 часа (0,6-0,7 его объема).
Из растений-одна нимфейка(маленький опускал корешок, разрослась) и роголистника немного. Водокрас почему-то не прижился.
Из обитателей, пару-тройку десятков малей комет своего вылупка(было 70-80, переселил основную часть в старый свой пруд) и 4 маля карпа кои, улитки 2-х видов(периодически выгребаю сколько достаю и скармливаю обитателям старого пруда)креветки вишни(вчера обнаружил их приплод) интересно, если оставить зимовать, околеют или нет)), ну и х.з. откуда взявшиеся пиявки. Десяток уже выловил-изничтожил.
В общем, я прудиком доволен, в цветущее болото он не превратился. Для отсаживания икры и подращивания маля(если кто из рыбов надумает нереститься) самое то.
Осталось испытать его на зимовку комет моих больших. Все же хочу убрать их из большого пруда и весной будущего года, заполучить нормальный нерест карпов.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 24 авг 2017 17:57

Первый год, для любого новодела, самый сложный. Идут вымывы различных минералов из цемента и декораций, и удержать разрастания нитчатых практически невозможно.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 29 авг 2017 10:27

Первый раз у меня мальки "цветных" рыбок, поэтому не ведомо мне таинство их взращивания)).
Кометы-мальки живущие в большом пруду кормятся и плавающими гранулами и собирают со дна тонущие.
А вот кометки оставшиеся в малявочнике кормятся исключительно со дна.
Кормлю их гранулами, вроде тонущие, но часть остается плавать. Так вот, все что тонет, рыбки со дна съедают(корм на мелководный уступ сыплю, поэтому вижу, потому как в ода чистая), а то что остается плавать, не трогают вообще(корм может пару дней плавать, специально приходится сжимать выдавливая воздух, чтобы утонул), хотя у поверхности по периметру щиплют нитчатку, и то что в ней живет.
Отсюда вопрос, почему такая разница у рыб одного нереста в питании???
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 29 авг 2017 12:40

Дело в высоте водного столба. В мелких водоемах, рыба всегда будет ко дну жаться.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 13 сен 2017 07:40

Приветствую всех.
Человек, занимающийся разведением карпа кои, подсказал, что обыкновенный линь, является отличным природным антибиотиком для профилактики весенних инфекций у карпов кои, в виду свойств своей слизи. И наличие в водоеме 10-12 кубовой емкости, 1-2 взрослых(25-30 см) линей, решает проблему вспышек весенних болячек.
Кто что думает-знает по этому поводу???
Рекомендации о фэншуе, нецелесообразности содержания дикой рыбы и кои в одном водоеме, использование для профилактики болячек препаратов и химии-не рассматривается в принципе. Интересует именно данный, бюджетнейший и естественный способ борьбы(профилактики) с болячками.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение w00dwolf » 13 сен 2017 20:05

Волька писал(а):Приветствую всех.
Человек, занимающийся разведением карпа кои, подсказал, что обыкновенный линь, является отличным природным антибиотиком для профилактики весенних инфекций у карпов кои, в виду свойств своей слизи. И наличие в водоеме 10-12 кубовой емкости, 1-2 взрослых(25-30 см) линей, решает проблему вспышек весенних болячек.
Кто что думает-знает по этому поводу???
Рекомендации о фэншуе, нецелесообразности содержания дикой рыбы и кои в одном водоеме, использование для профилактики болячек препаратов и химии-не рассматривается в принципе. Интересует именно данный, бюджетнейший и естественный способ борьбы(профилактики) с болячками.

Здравствуйте . многие лечутся помазав лоб зелёнкой и им помогает, из этой же серии(извините за тон), или вы думает что в слизи не живут бактерии и сосальщики?)))Что было больше слизи можно использовать соль. Весенняя профилактика для того чтобы помочь имунитету рыбы , потому как организм рыбы ослаблен а имунитет стартует позже чем развиваются бактерии , некоторым рыбам профилактика не потрубуется в силу имунитета как и у людей у них есть сильный , нормальный , и слабый , и чтоб не рисковать здоровьем всего поголовья проводят профилактику весной , я провожу лечение только по осени , весной воду при начале повышения температуры стерелизую УФ .

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение KOT2 » 13 сен 2017 20:55

В дикой природе карп или сазан трется об линя, если имеет болячки, лечится его бактерицидной слизью. Это известный факт. Происходит это видимо в начале кожного поражения, когда у карпа только начинает "чесаться". Видимо это будет эффективно и в искусственном пруду. В отличие от контроля за карпом со стороны хозяина, который заметит болезнь только явно выраженную, уже в несколько развитом состоянии. Есть желание тоже запустить пару-тройку линей, тем более, что малька линя продают рыбные хозяйства, но пока это не случилось :unknown:. Причем уживаются карп с линем неплохо. Естественно периодические профилактические и лечебные процедуры для карпов запуск линей в пруд не отменяет, хотя, если честно признаться, я за 8 сезонов (лет) никаких процедур не проделывал, и пока бог миловал от падежа и болячек :D.
Последний раз редактировалось KOT2 13 сен 2017 21:31, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя