Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 02 авг 2018 18:45

Волька писал(а):Источник цитаты Температура воды в маленьком прудике до его слива была 25 градусов. Температура воды из скважины - 13. Закинул карпят сразу в этот ледник, и еще 12 штук 2-см микро-карпят, доставшихся по случаю.

Жёстко вы с ними. :( У меня и от меньшего перепада температуры очень много малепусиков полегло. Не в тот же день, а постепенно. И я грешу именно на резкую смену воды вкупе с температурным перепадом и "становлением" биологии.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты с кашей Поля, то же не всё просто

Ярослав писал(а):Источник цитаты Я панически боюсь даже упоминаний о каше

Я тоже не совсем представляю себе как можно рыбу в небольших водоемах кашей кормить, у меня сразу вода в помойку превратится. Зато видела как лихо растет рыба на каше в больших частных прудах для рыбалки.... это я просто к слову о кормежке. Волька задумался о смысле "положительно-результативного прироста".... не переживайте, кашу сами съедим. :beer:

Реклама
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 02 авг 2018 21:16

Волька не дурак. Ещё пару сезонов и тоже освоит сухие корма :)
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 03 авг 2018 07:59

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Волька не дурак. Ещё пару сезонов и тоже освоит сухие корма

Дак я сухими 2-й сезон кормлю. А мелкоте стараюсь хоть что-то живое давать. Ну и с прикормкой червями в большом пруду поэкспериментировал удачно в период зима-весна.
А кашей я кормил дикарей-карасей да сазанов, лет 6-7 назад, да и то, всего не сколько раз.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 03 авг 2018 08:10

Полина писал(а):Источник цитаты Жёстко вы с ними. У меня и от меньшего перепада температуры очень много малепусиков полегло. Не в тот же день, а постепенно

4-й день, все живы, даже паралитик-голова профессора Доуэля оклыгал, едят и плавают активно. Выживают сильнейшие, Карпо-Спарта))) изнеженных и не стойких к тяготам карпо-хостельской жизни, нам не надоть. Интересно мне только, на пожрут ли 11-см негритята эту мелюгу...
Вчера сменял своих комет, которые в тазике жили на 2 десятка 2 см карпят))) похоже карпо-шиза захватила меня целиком. Надо рыть новый пруд....и самому там жить походу).

Аватара пользователя
Kubanetz
нович`Ок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2013 20:23
Имя: Алексей
Откуда: Краснодар, 40 лет Победы
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Kubanetz » 03 авг 2018 17:56

Волька писал(а):Источник цитаты похоже карпо-шиза захватила меня целиком. Надо рыть новый пруд....и самому там жить походу).

:D :good:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 03 авг 2018 21:03

сухие корма, Волька, это когда не думаешь о червях и прочей хрени. Есть корма и для зимы и для лета и для цвета и для еб@и(простите :) ).
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 авг 2018 13:19

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты сухие корма, Волька, это когда не думаешь о червях и прочей хрени. Есть корма и для зимы и для лета и для цвета и для еб@и(простите

Это понятно. Но мне хватит оного вида сухого корма для весны-лета-осени. Зимой пусть голодают, в крайнем случае червячка можно дать всегда, это куда лучше, чем любой сухарь, якобы для зимы. Это маркетинг, на 95%. А для цвета и прочих излишеств нехороших-это мне 300 лет не сдалось. А червячка рыбке хочется, так почему не дать? у меня не карпо-свино ферма, как у разводчиков на продажу, которые рыбу кормят через каждые 2 часа, и людей, которым денег деть некуда, они корм на каждый день недели и время суток, новый покупают и трусятся над своими карпами, чуть ли в зад не заглядывая им, ища болячки и недуги.
У меня все просто, и в отношении к рыбе и к условиям ее содержания. Живут-хорошо, растут-хорошо, не растут-да и хрен с ними, главное живут)). Прелесть дешевой рыбы, в спокойствии. А умеющий видеть красивое, и среди дворняжек отберет красивую рыбку. И при ее цене в 500 руб. за 15-20 см, она никак не в 20 раз хуже, японческой рыбы в этом же размере, и которая в 20 раз дороже. Рыбу дорогую и красивую я видел живьем, поэтому это не голословная точка зрения. Мало того, дорогая рыба-так же живет и растет в совсем паршивых условиях, и не тужит. А вопрос нереализованного потенциала, если бы ее держали в хороших условиях, ну так опять же, это вопрос коммерции дальнейшей, и больше ничего. Большая рыба-красивая рыба))) да, но и маленькая и средняя рыба-тоже красивая рыба, и малек 2 см-тоже красивый. Уметь надо видеть красоту, а не через призму зашореных шаблонов ее разглядывать.
А все танцы с бубном и утверждение о крайней необходимости кормить рыбу исключительно дорогими кормами,пичкать лекарствами, фильтрациями, оборудованием - это всего лишь желание возвести содержание кои в ранг игрушки для богатеев, да денег заработать дурных
В общем и целом, вся эта высокопафосная возня вокруг этой рыбы-чем больше читаешь и общаешься с "кои-водами" надутыми (при покупке малька крайнего, пообщался с одним таким кои-владельцем, денежным мешком, он не то что уверен в том, что кои -это для элиты и небожителей, он чуть ли не законодательные инициативы готов внедрять, чтобы ограничить плебс в возможности играться в игрушки для избранных, сука, ка достали эти выбл...ки наворовавшие и ворующие дальше, с интелектом опарыша и сутью рваного гонд...на), тем больше бесит вся эта тема.
А посмотришь на своих дворняжек в пруду, и глаз и душа радуется.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 04 авг 2018 14:33

так это всё давным давно многие поняли. Чего кипятишься то ?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 авг 2018 14:52

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты так это всё давным давно многие поняли. Чего кипятишься то ?

Дак я не кипячусь(кипятюсь), просто выбесил коивод-висельник)).
Ну так я окунулся в тему кои недавно, и то, так, по щиколотку скорее зашел))) а те, кто давно в теме и поняли-ну молодцы).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 04 авг 2018 21:00

Волька писал(а):Источник цитаты ....вся эта высокопафосная возня вокруг этой рыбы...

Есть такое. Потому как 99% покупателей не любители коикичи, а коиКИЧи. И эти кои КИЧ покупают дорогую рыбу именно по причине того что плебсу она менее доступна. Такой это товар, это я о дорогой Японской рыбе. Проще думаю этот диссонанс не замечать.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 05 авг 2018 00:04

Волька писал(а):Источник цитаты У меня все просто, и в отношении к рыбе и к условиям ее содержания. Живут-хорошо, растут-хорошо, не растут-да и хрен с ними, главное живут))

От!
Прямо таки Всемогущий. Дал жизнь ( воды налил) дак и пусть живут. :P
Про рыбу - где наша, а где забугорная ... Я картинок насмотрелась. Красота.... и? И?...
У меня вывод простой ( без кипячения) - элитные "иномарки" пусть будут, есть на что смотреть и куда стремиться... а сами будем ездить на том, что есть . Из пункта А доедем ло пункта В , и нам по ....(барабану_)... на чём

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 05 авг 2018 10:43

Полина писал(а):Про рыбу - где наша, а где забугорная ... Я картинок насмотрелась. Красота.... и? И?...
У меня вывод простой ( без кипячения) - элитные "иномарки" пусть будут, есть на что смотреть и куда стремиться... а сами будем ездить на том, что есть . Из пункта А доедем ло пункта В , и нам по ....(барабану_)... на чём

Что покупать, безусловно дело каждого, как и содержать и тд и тп. Только не надо смешивать любительское содержание и коммерческое разведение. Общего там только среда: аш-два-о. Что бы понять эту разницу, попробуйте хотя бы тыщу малька(отсортированного, породного) дотянуть до осени, и сохранить до весны. Не забудьте на листок все расходы записать, что бы самим была интересна себестоимость этой тысячи.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 авг 2018 07:47

Полина писал(а):Источник цитаты Прямо таки Всемогущий. Дал жизнь ( воды налил) дак и пусть живут.

И что не так??? иконками весь пруд обставить???? или трястись в благолепных припадках над роликами о японской рыбе?????? Так они сами их растят в болотах беспросветных.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 06 авг 2018 08:48

Не Волька, фишка кои его форма и цвет. Тут хоть трясись, хоть иконы вешай, если понимания нет- ги того ни другого не будет. А так да, цветной карп весьма не прихотлив ;)
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 авг 2018 09:20

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты е Волька, фишка кои его форма и цвет. Тут хоть трясись, хоть иконы вешай, если понимания нет- ги того ни другого не будет. А так да, цветной карп весьма не прихотлив

Ну, я думаю это понятно всем, кто умеет отличить верблюда от ламы. А ПОНИМАНИЕ, оно что дает, кроме понимания, стремление усиливает???)))

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 06 авг 2018 12:37

ну вот смотри. Если мы говорим о карпе кои, то особый и естественный интерес представляет его рост. верно? но, кормление без понимания, приводит к уродливой форме. так? Мы как будто об одном говорим, но только сам с собой. Причем тут усиление стремления? Каждый содержит ту рыбу, которую может, в тех условиях, которые может создать Кто кому и что навязывает? Но, когда мы говорим о прудовой рыбе, это одно. Когда же о карпе кои- другое. Вот первое ,что бросается в глаза на просторах инета( и забугорного тоже): нет практически ни одной! достойнной японского качества рыбы произведенной в "домашних" условиях. Госанке просто ни кто не произвел, шусуи, беникикокурю, асаги. Практически весь "модельный" ряд не доступен по каким то причинам разводчикам не японцам. Всякие таиланские, индонезийские аукционы торгуют японской рыбой. И это- простая правда. Вот тут и возникает вопрос: как же отличить верблюда, от ламы.
Ещё раз, у всех у нас разные возможности и понимания, а так же вкус. Не вижу смысла спорить ни о чём. Просто делиться успехами/неуспехами- это единственно хорошее дело.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 авг 2018 13:01

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Ещё раз, у всех у нас разные возможности и понимания, а так же вкус. Не вижу смысла спорить ни о чём. Просто делиться успехами/неуспехами- это единственно хорошее дело.

Это точно. Делиться надо. Свои грабли тоже нужны конечно, но в меру). А вот шусуи и асаги-это печаль печальная, да, мечта мечт)). Нет их в продаже "местных" и бюджетных, и понятно почему. Но понятно-то понятно, что породы очень сложные, но ведь есть у форумчан эти породы, и наверняка нересты бывают. Неужели нет в потомстве ничего похожего на родителей?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 авг 2018 13:05

Вопрос у меня еще есть по поводу кормления малька (2-3 см) молотым сухим кормом для большаков. А как им кормить-то? Просто высыпать эту пыль в кормушку? Так они даже нюхать ее не хотят собаки)) ждут или мотыля заморозку или дафнию живую. Дафния это наиболее желанный корм для них, по моим наблюдениям кратковременным. Особенно интересно смотреть, как они за ней охотятся и поедают пачками. Чертиков тоже охотно поедают, маленьких, которых заглотить могут.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 06 авг 2018 13:32

сухой корм молю ручной кофемолкой. чем больше рот, тем крупнее мелю. Потом, дозу в стакан с водой, мешаю и выливаю. Но! тут главное не переборщить с замачиванием- что бы в пыль не превратилось. В этом же стакане и другая жратва- артемия, или ещё чё.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 06 авг 2018 13:34

как раз то и понятно, почему нет и не будет асаги и шусуи бюджетных.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей