Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 30 авг 2018 16:11

Ярослав писал(а):Источник цитаты Я бы в соли подержал с недельку. 3-4 кг на куб

Спасибо за отклик).

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 30 авг 2018 19:20

Волька писал(а):Источник цитаты Хочу линьков-малышей (5-6 см) закинуть в прудик,

А я хочу проверить эту народную гипотезу о бактерицидных свойствах слизи линя. Только вот где линя взять :)

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 30 авг 2018 20:12

Ярослав писал(а):Источник цитаты А я хочу проверить эту народную гипотезу о бактерицидных свойствах слизи линя. Только вот где линя взять

Ну если наловлю-поделюсь))но они малыши будут, 4-6 см.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 12 сен 2018 13:47

Приветствую всех. Помогите (если есть время и желание) придумать, как собирать мусор(какахи и прочую дрянь) со всей площади дна моего водоема. Учитывая его 4-х уровневую, ступенчатую структуру дна, да еще и терраски по всему периметру кроме мели.
Понимаю, что надо было делать его другим, но, он создавался не под рыбу а под купание, теперь уж поздно кусать все части тела, которые достанешь).
С самой глубокой части дна он понемногу собирается через трубу 50-ку, в микро-биоплато выведеную. А вот с самой мели и второй полки, каки вообще не докатываются до глубины. Тянуть сеть труб для забора с каждой полки, это будет убого(долбать бетон и муровать их чревато дальнейшими протечками) и врятли вообще будет работать. Да и помпу для этого нужно будет мощную, и биоплато превратится в бесполезную яму с сильным течением, где какахи не успеют даже осесть и задержаться. Или на каждую полку по помпе ставить, так это вообще не бюджет ни разу будет.
В общем, печаль печальная.
Вложения
1108 просмотров

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 12 сен 2018 18:57

а на полках растюхи уже не будут стоять?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 12 сен 2018 19:37

Волька писал(а):Источник цитаты придумать, как собирать мусор(какахи и прочую дрянь) со всей площади дна моего водоема.

Зачем это делать? Все закрывают кувшинки это раз и два это все активный ил,помогающий в утилизации азота.
Волька писал(а):Источник цитаты но, он создавался не под рыбу а под купание.....

очень удобный купальный прудик.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 12 сен 2018 19:38

Конструкция да, но старик Маннергейм бы гордился :)

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 12 сен 2018 19:57

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты а на полках растюхи уже не будут стоять?

будут.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 12 сен 2018 19:58

Ярослав писал(а):Источник цитаты это все активный ил,помогающий в утилизации азота.

О как. Я думал наоборот, ил-вред. Спасибо за очередной ликбез. Значит путь остается как есть.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 12 сен 2018 22:05

Мыть надо просто, по осени. Потом кувшинки поставить пониже и на зимовку.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 12 сен 2018 22:37

Волька писал(а):Источник цитаты придумать, как собирать мусор

Мусор крупный ( ветки, листья, камешки) сачком и грабельками собираю.
Вообще система фильтрации не может быть одинаковой для всех водоёмов, каждый старается подобрать что-то оптимальное исходя из характеристик своего водоёма и своих финансовых возможностей.
У меня сложилось такое мнение, что если есть застойные зоны ( под горшками , под камнями, в складках плёнки - накопленные кг детрита ) то это "мина замедленного действия". И рано или поздно она может "рвануть"..... причем по закону подлости и как назло - в самый неподходящий момент.
Пусть хороший и активный ил живет и функционирует только в горшках. Остальное - остатки пищи и те какахи, которые не упокоились на поверхности грунта в горшке - по возможности надо как-то удалять. Тем более если жарко, кормление обильное и рыбы много.
Горшки по возможности "приподнять на ножки".
Волька писал(а):Источник цитаты Тянуть сеть труб для забора с каждой полки, это будет убого(долбать бетон и муровать их чревато дальнейшими протечками) и врятли вообще будет работать.

Долбать и муровать в бетон зачем? У вас кристальная прозрачность и видно трубки?
А другой поворот ( сразу говорю, что идея не опробована... и есть только смутная мысль ) Приветствую любые мнения ( критику в первую очередь - без неё ничего рабочего и действующего не получится) ....
Идея такая :
Поставить помпу ( ну допустим на мелководье ) с забором воды через корзину с наполнителем керамзитовым... а выдувать отфильтрованную воду она будет в воду, в пруд, через уложенный по спирали и по всем ступеням шланг. Почти до последней ступени. В шланге сверлим дырочки.... с каким шагом-расстоянием друг от друга.... ну не знаю, сантиметров через 30 -40 чтоли.... Диаметр отверстий должен начинаться с самого маленького, до ( в конце шланга) самого крупного.... Тоже не знаю какой там может быть диаметр... Исходя из производительности помпы смотреть надо.....
Предположение моё в том, что таким образом может создаться тихое струйное течение по типу флейты, которое будет потихоньку мусор "сдувать" смывать со ступенек вниз....
.
Ну а оттуда уже на другую фильтрацию вроде как предусмотрен забор воды....
Идея как идея, вполне себе наивная.... победными знаменами не размахиваю, жду помидоры. :oops:
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 13 сен 2018 08:04

Ярослав писал(а):Источник цитаты Мыть надо просто, по осени. Потом кувшинки поставить пониже и на зимовку.

Ну так я его и так сливаю и мою 2 раза в год, в октябре и апреле, когда температура воды в пруду равна температуре воды в скважине. А нимфейки и так стоят на самых глубоких полках. На террасах стоят ежеголовник, понтедерия и прочие растишки, их я на зиму тоже, на глубину убираю.

Полина, спасибо большое за идею. Я тоже думал, как бы смывать все донные отложения на глубину. И водопадик думал городить на мели, и под водой делать несколько струй, чтобы смывали все поглубже. Но, для этого нужна помпа с диким напором. Я пробовал с меляка смывать каки насосом для полива, у которого хороший напор и высота подъема, прудовые и аквариумные помпы такого никогда не дадут. Он справлялся с задачей. Но, все каки сваливались на полку ниже, не достигая 4-й, самой глубокой, откуда ведется забор каках. А электричество он жрет безбожно, да и применять его на постоянку не вариант.
Ваша схема хороша тем, что охватывает все уровни дна и терраски. Осталось только выяснить, помпу какой производительности для этого нужно, диаметр труб(шлангов) ну и расположение и диаметр отверстий.
Но, сдается мне, это будет непроглядная взбаламученная вода. Если только не завязывать на таймер, с периодичностью включения несколько раз в сутки(у меня сейчас так работает забор какак в микро-биоплато).
Еще раз спасибо Полина, думаю это наиболее реализуемая идея, при моем бюджете -0,00. Попробую ее реализовать с будущей весны.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 13 сен 2018 14:41

Волька писал(а):Источник цитаты под водой делать несколько струй, чтобы смывали все поглубже. Но, для этого нужна помпа с диким напором.

:shock:
Не... моя идея в другом -
Полина писал(а):Источник цитаты может создаться тихое струйное течение по типу флейты

.
По тихоньку, еле заметно, слабенько - но течение по спирали и вниз. Рыба же сама, проплывая создаёт течение и подымает за собой взвесь. Вот эту взвесь и есть задумка " сдувать", создавая слабенький ход воды к центру в ямку. ( по типу омута). У вас же стенки с уклоном? Должно получиться. Мощный донный забор воды тоже с этой задачей справится. Рыба, роясь на ступеньках поднимет взвесь, а её в донник и засосёт. Но у вас пока забор воды со дна не той мощности, чтобы высасывал всю бяку... Вот и придумывается всякая ерунда с течением.
. Сейчас ребята, понимающие аэродинамические принципы движения воды и воздуха придут и напишут, что идея моя бредовая, как и все планы Барбаросса. :P

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 13 сен 2018 14:46

Полина писал(а):Источник цитаты у вас пока забор воды со дна не той мощности, чтобы высасывал всю бяку...

Вот в том-то все и дело)). Ладно, спасибо большое Полина за участие, думаю придумать здесь ничего не получится. Хочешь чистую воду-будь добр разориться на это. Остальное - извращение.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 13 сен 2018 14:49

Идея Полины не жизнеспособна, не трать время. Вкратце- поток той же водой разобьёт всё говно в хлам, который ты вообще не отфильтруешь без механического фильтра. Все моют пруды два раза в год, и не потому что они засраны, а потому что надо и рыбу осмотреть, и с растюхами разобраться. И вообще- не трожь исправный инструмент, от добра добра не ищут.
пс, для Полины. Всё уже давным давно изобретено в этой сфере.рыбки хвостики флейты потоки.. Или качать по 3-4 объёма воды в час через циклон, или не забивать голову. Да и вообще собственно- я же не против по факту.
ппс вот это Волька, верное понимание проблемы. Нет другого пути в фильтрации малых водоёмов, как вкладывание не малых денег.
(вы блин, пишете, быстрее чем я думаю :( )
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 13 сен 2018 15:31

Спасибо большое Вячеслав!

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 26 сен 2018 11:04

Похолодало. Рыба, которая и так все лето очень плохо ела, практически перестала есть вообще. Червей ест в драку, но их не напасешься, до дождей хороших. Рыба все чаще стоит на отмели, наверное там вода теплее. Утром сегодня застал всю толпу в минимальном погружении))) на 3-5 см от поверхности. Некоторые кометы "покуривали". Наверное, уровень каках на дне достиг своего сезонного апогея)). Ничего, скоро чистка, потерпят. Перенаселенность на лицо. Рыба, никакая (кроме естественно комет),практически не подросла. Особенно огорчили пара-тройка карпиков, на которых надеялся судя по прошлогоднему росту. Вообще не выросли и даже схуднули на вид. Некоторые изменились в окраске. После чистки пруда, с фотографиями, будет видно кто как изменился и на сколько подрос не подрос. Понимаю, что мои шмурдо-кои не интересны никому, здесь у людей настоящая рыба и пруды-водоемы. Но, они интересны мне, для себя, для видения динамики, и для таких же ультра-бюджетных прудоводов как я, может и сгодится моя писанина и фото.
Сегодняшнее фото, супер-гавеным телефоном, не успевшие сбежать в глубину, при моем появлении рыбасы(вернее их размытые силуэты))).
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 26 сен 2018 19:21

Волька писал(а):Источник цитаты Понимаю, что мои шмурдо-кои не интересны никому, здесь у людей настоящая рыба и пруды-водоемы.

Володь, закругляй эти высказывания. Я начинал ровно как ты, один в один. И так длилось не один год..Вообще, это хобби , кмк, для пенсионеров))) В общем, пиши.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 26 сен 2018 19:53

Спасибо Вячеслав. Да просто, похоже все достигли нирваны здесь, в своем увлечении, один я трепыхаюсь со своей кои-коммуналкой)).

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 26 сен 2018 22:42

Волька писал(а):Источник цитаты они интересны мне

И мне. :)
Волька писал(а):Источник цитаты для таких же ультра-бюджетных прудоводов как я

Это я :) .
Если есть кусочек земли, то прудик всегда соорудить можно и совершенно бюджетно. friends 1
Кто-то серьёзный коллекционер, кто-то разведением занимается, у кого-то шикарный пруд с купальней, и т.п.
Что хорошо - так это то, что
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты это хобби , кмк, для пенсионеров)))
- ну всем по это силам и по возможностям.
П.С. - для красоты сюжета надо таки где-то фотик раздобыть, пусть и на время. :oops:
.
Волька писал(а):Источник цитаты практически перестала есть вообще

:shock: рано еще голодать


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей