Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 26 окт 2017 14:58

У кого-нибудь есть малыши Чагои на продажу?

Реклама
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 26 окт 2017 15:19

у меня зимовал по до льдом малек.
а зачем тебе в зиму чагой? в хату понесешь? ты же не знаешь как он жил этим летом. Лучше весной покупать.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 26 окт 2017 15:24

Ну, может у кого на улице жили этого года нереста. В хату конечно не понесу, на кой он сдался.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 26 окт 2017 15:28

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Лучше весной покупать.

Ну да, придется до весны подождать, так будет разумнее. Спасибо Вячеслав!

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 01 ноя 2017 14:32

Приветствую всех.
Подскажите, знающие люди. Можно(нужно) ли(не вредно ли, самое главное) сейчас, при нынешней погоде и температуре воды, и активности рыбы(совсем она еще не думала впадать в зимний коматоз и активно передвигается в пруду)кормить карпов червями??? В том плане, что корм плавающий они не берут уже, а когда кидаешь им червей-поедают на ура.

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение KOT2 » 01 ноя 2017 20:16

Вредно? Червей? Рыбам? :ROFL: Конечно вредно, ещё как привыкнут, так все время просить будут :ROFL:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 01 ноя 2017 20:39

Люблю людей с юмором, но когда к месту.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 03 ноя 2017 11:24

я кормлю, рыба- ест..
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение KOT2 » 03 ноя 2017 23:19

Нет, правда. Звучит довольно таки забавно. Ну а если серьезно. Зависит от температуры воды. Из теории знаем, что ниже +16 не следует давать жиры, белки животного происхождения, которые плохо усваиваются и посему токсичны для организма, т.е. нужны зерновые, растительные корма. Ниже +12 рыбу не кормят. На практике я ещё смотрю на поведение рыб. Если активно ищут корм, роются на дне, так что всплывают затонувшие листья, обсасывают кусты и стенки водоема, отступаю от этих ориентиров в пользу покормить. Если рыба сонная, вялая, если не бегут к хозяину :D, то шиш вам, а не корм. Могу совсем ничего не дать. Есть правило, что лучше рыбу недокормить, чем переедание, с одной стороны. С другой - рыба не должна уходить в зимовку тощей. То есть пусть лучше будет риск испортить фигуру, чем сдохнет зимой от холода :D.
И какая у вас t воды сейчас?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 ноя 2017 07:50

KOT2-спасибо за развернутый ответ и опыт. Вода 11 градусов сейчас. Моя рыба шугливая, и к хозяину не бежит даже голодная :D , поэтому трудно понять, голодная ли нет. Только бросив корм можно это понять. Бросаю сухие гранулы-не ест, червей попробовал бросать -очень охотно трапезничают. Просто есть худоватая рыба, поэтому и возник вопрос.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 04 ноя 2017 16:18

друзья, ну карпа то и зимой на червя ловят, и хорошо так. И вот эту тему, про осеннюю кормежку я каждый год сам себе подымаю. И что вижу? жрет мясо карп в зиму, жрет! а вот весной ему "хлебчик с кукурузкой" подавай. Что за перекос?
И вот что ещё, в отличии от Вольки имею возможность наблюдать за поеданием задаваемого корма. И чего я там вижу? вижу то что рыбы сами понимают- жрать им или нет в данный момент или даже день. Какая то сегодня ест, и завтра, и вчера. А кто то лег на дно и фиг забил на суету вокруг. Кстати, малек этого года и взрослая рыба сейчас едят по разному- малек вообще не ест :D
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 04 ноя 2017 19:48

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты жрет мясо карп в зиму, жрет! а вот весной ему "хлебчик с кукурузкой" подавай. Что за перекос?

Никакого перекоса:
Зимой карп питается преимущественно личинкой насекомых, а это просто набор аминокислот. Шикарноусвояемых аминокислот :good: Из 100% поступивших мотылей/червей 99% усвоено. При этом бактерии симбиотики, пробиотические в том числе, не то что не нужны, а еще и нахлебники. При холодной воде они просто не работают, а значит углеводы не будут ни на грамм усвоены.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 07 ноя 2017 08:11

Ярослав-спасибо за ликбез!!!
Вчера собирая сачком листву из пруда, решил промерять глубины пруда своего))). До этого, нашел древний блокнот, времен строительства пруда. И обнаружил замеры глубины. И немного удивился. Все время я думал, что максимальная глубина зимовальной ямки у меня- 1,7 м.))) А оказывается это была глубина земляной ямы, без подушки ГПС и бетона :D !! Поэтому решил промерять глубины на всех 4-х ступенях.
Так как я не заливаю пруд до краев(на 15-20 см примерно), уровень воды получился следующий:
1-мель - 30 см, 2-ступень-75 см, 3-я и самая большая по площади - 1 метр ровно, и яма - 1,25 метра ВСЕГО!!! Заодно перемерял размеры пруда. Он оказался в длину 7,3 м а не 6, как я думал, и ширина максимальная 3 м не 2,3 м :D . Хоть техпаспорт оформляй, все размеры знаю теперь).
Повторюсь, в этом пруду много лет зимовала рыба, самая разная, кроме декоративной, и никогда не было замора.
Посмотрим, как переживут зиму кои, их малек и мальки комет, которых я все же оставил десяток в большом пруду и 15 в маленьком.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 07 ноя 2017 21:44

Волька писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь "зимовал" таких малявок на улице?

У меня зимовали на улице 2 - 5 см. Все выжили. Но лед держится у нас самое большее - 5 дней. Потом оттепель. и так по нескольку раз за зиму. Самое плохое в этом - резкие колебания температурные ( глубины у меня тоже нет ). Думаю, что в природе уходит мелочь стайкой в тихое место (почему-то мне кажется, что в илистое) и зимует в сторонке от крупных рыбин. Рыбаки должны больше понимать в этом, кто рыбалку подлёдную любит.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 08 ноя 2017 16:55

Полина писал(а):Источник цитаты Думаю, что в природе уходит мелочь стайкой в тихое место (почему-то мне кажется, что в илистое) и зимует в сторонке от крупных рыбин.

Это да. Смотрю на своих малышей, держатся отдельно от большаков, стайкой, в основном на месте стоят, прячутся между емкостью с нимфеей и стенкой пруда.. Большаки-плавают и червей охотно едят.
Вода уже 9 градусов.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 27 ноя 2017 18:54

Выловил из пруда четверых мальков карпов. Странно себя вели, как будто от холода загибались, жалко стало их. Бросил в аквариум к рыбкам)).
Трое нормальные, а один-карпо-лещ какой-то. Очень короткое тело, непропорциональное, и высокое, как у леща. И глаза навыкат)). Подскажите, опытные люди, это уже навсегда таким останется, или выровняться может???
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 27 ноя 2017 23:29

Волька писал(а):Источник цитаты карпо-лещ

Карась скорее всего. Короткотелая белая золотая рыбка.
Волька писал(а):Источник цитатыСтранно себя вели. Как будто от холода загибались.

Странно это как?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 28 ноя 2017 08:11

Полина писал(а):Источник цитаты Карась скорее всего. Короткотелая белая золотая рыбка.

Нет, это не карась, это 100%-й карп(карпо-лещ)))).
Странно-это боком и почти брюхом кверху, практически без движения. Этих 4- карпиков(3-4 см) мне в октябре отдали, они жили в теплой воде, а я их бросил в пруд. Вот они и начали околевать, с понижением температуры воды.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 29 ноя 2017 16:59

простите за резкость :oops: , но скормите его котам.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 29 ноя 2017 19:46

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты простите за резкость , но скормите его котам.

))Я тоже так думаю, смотрю на него, кривой пучеглазый карлик. Кошка моя , жаль рыбу не ест, ни в каком виде)). Всех кривых жалеть, ровным житья не будет.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей