Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 24 июл 2018 20:35

Волька писал(а):Источник цитаты Ищутся малыши Асаги и Шусуи до 10-12 см.

ты же понимаешь, что если эти мальки буду породными, то не купить их за дёшево, ни как. А купить их беспородными, и ближе к осени, на крайняк после зимовки, наблюдать удивительные цветовые превращения, думаю не особо вдохновит тебя. Так что думай, особенно асаги.
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 июл 2018 07:30

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты ты же понимаешь, что если эти мальки буду породными, то не купить их за дёшево, ни как.

Конечно понимаю. Только вот, даже беспородных асаги в продаже не видел мальком, хотя бы 7-12 см. Шусуиподобного шлака много, а вот асаги, не видал.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 июл 2018 08:51

В этом году, нимфеи(обычные розовые) в прудике-малявочнике, довольно высоко над водой подняли листья. В прошлом году листья лежали на водной глади, как обычно. Интересно, почему они в таком положении??? Некоторые листья задраны над водой на 30-35 см. Глубина та же, 1,15 - 1,2 м.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 25 июл 2018 15:32

Волька писал(а):Источник цитаты Только вот, даже беспородных асаги в продаже не видел мальком, хотя бы 7-12 см. Шусуиподобного шлака много, а вот асаги, не видал.

:shock: :shock: :shock: чего чего. Откуда это вообще может взяться? Чтобы это было в выражении"много", для начала должны быть шусуи или чагои или ассаги в родительских парах. Где эти люди,кто они?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 июл 2018 16:07

Ярослав писал(а):Источник цитаты чего чего. Откуда это вообще может взяться? Чтобы это было в выражении"много", для начала должны быть шусуи или чагои или ассаги в родительских парах. Где эти люди,кто они?

))Эти люди на авито. Не копируется фото, там рыба, которую они называют шусуи)).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 июл 2018 16:09

Ярослав, а вы не пробовали нерестить эти породы??? Спрос ведь, будет гарантированный на них.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 25 июл 2018 17:54

Волька писал(а):Источник цитаты Интересно, почему они в таком положении???

Лист растения дышит нижней стороной. В атмосферном воздухе больше вкусняков чем в воде. 99% всех как мы думаем водных растений,на самом деле болотники и хотят обсушиться.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 25 июл 2018 18:00

Волька писал(а):Источник цитаты ......эти породы???

К сожалению 100% продавцов на авито, в глаза не видели оригинал породы. И называют от балды.
Эти "породы", будут считаться породами без кавычек, только вывезенными из Японии и отобранными тамошними специалистами. Это сложные породы.
Волька писал(а):Источник цитаты ....Спрос ведь, будет гарантированный на них.

Они и сейчас у меня есть 300$ За такую рыбу не стыдно.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 25 июл 2018 18:03

У меня сейчас есть шусуи из Японии, которые в мальке 15см были вполне себе. Но по истечению 4 -х лет это расплывшиеся рисунки по телу и блеклые цвета. Это я к тому что такие сложные породы как ассаги и шусуи/косуи, нет смысла покупать в мальке.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 27 июл 2018 14:06

Спрошу у людей с опытом поднятия малька(не теории и таблиц кормовой ценности живого корма). Есть ли смысл кормить малька 6-7 см (несколько штук, а не ораву многотысячную) заморозкой мотыля, дафнии или артемии??? В плане заметного положительного влияния на скорость роста?? Или напрасная трата денег, и лучше кормить кормом, который и дешевле и по кормовому коэффициенту в разы больше???
И если смысл есть, что все же предпочтительнее, дафния, мотыль, артемия?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 27 июл 2018 14:33

та кто тебе расскажет? Весь прикол, как я понял с этим делом- это как раз правильное и полноценное кормление. А что бы понять, чего и как, надо делать опыты, а не теорию изучать. А у кого тут у нас, есть возможность посадить на одинаковую воду в раздельные водоёмы одинаковую рыбу и кормить её по-разному? В любом случае на мясе карп побыстрее растет, но окрас и форма тела- это большой вопрос. Ещё такое дело. Вот я отсортировал скажем и откинул в отдельную ёмкость рыб по 3 см из общей массы в 12-15 мм. Вроде все эти 3х сантиметровые стартанули. А вот фиг- некоторые так и остались 3 см, а другие уже 8 см. И чего? В общем, не парься, пробуй делать так как подсказывает интуиция и свой, пусть не большой, опыт. Да, я тех, которые подросли кормлю артемией заморозкой+ молотый сушняк, но я её и взрослым даю.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 27 июл 2018 20:00

Спасибо большое Вячеслав за опыт!!!

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 29 июл 2018 22:11

Изловил я тварину-ужака, который жрал моих карпиков. 102 см шланг оказался.
Способ мой, авторский(вернее плагиат частичный, есть способ у бракош, ловли лис и шакалов на кусок мяса с несколькими рыболовными тройниками внутри, подвешенный на высоту 60-80 см, на тросике ли струне гитарной). Делюсь, может кому пригодится. Появилась лягуха в прудике. Изловил ее подсачеком. Под кожу задних лап поддел 2 крючка-двойничка рыболовных 5-ки (5 мм), к ним леску 0,25, и к лапе намертво ту же леску, все 3 поводка соединил в 1 длинной 1 метр. Закрепил леску на колышек, лягуху в пруд вечером кинул. Утром, монстро-гадина ужака, с почти поглощенной лягухой крепко сидел на крючках. Дальше-1 пулька и воздушка. В маленьком прудике-выжрал наверное всех, в большом - не знаю кем оттрапезничал, осенью солью оба прудика-увижу. Может и не гуманно, но мне рыба, которую растишь-лелеишь, несравнимо дороже(не в материальном смысле) чем этот грёбаный живой шланг.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 30 июл 2018 11:51

да Волька, не гуманно. Но что делать то? У меня ещё коты ущерб наносят(наносили) колоссальный. Так просто от них не избавится, пришлось отказаться от эстетики в пользу жизни рыб.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 30 июл 2018 12:29

У меня коты не злобствуют, я даже никогда не видел их рядом с прудом. Своя кошка рыбу не ест даже жаренную)) а приблудные-либо она же их и гоняет, либо я их лечу пистолем-шароплюем, что бы в следующий раз думали, куда можно, куда нет).

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 31 июл 2018 22:41

Волька писал(а):Источник цитаты Есть ли смысл кормить малька 6-7 см (несколько штук, а не ораву многотысячную) заморозкой мотыля, дафнии или артемии??? В плане заметного положительного влияния на скорость роста?? Или напрасная трата денег, и лучше кормить кормом, который и дешевле и по кормовому коэффициенту в разы больше???

А куда вы денете эту заметно-положительно-выросшую рыбу?
Она у вас останется?
Смысл можно найти всегда и во всём, стоит только захотеть. friends 1
Вот в моём случае (к примеру) нет смысла откармливать рыбу. Пусть лучше будет много разных, чем несколько очень крупных.
А если на продажу, так там бывает что и просто на каше подращивают.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 01 авг 2018 07:33

Полина писал(а):Источник цитаты А куда вы денете эту заметно-положительно-выросшую рыбу?Она у вас останется?

Ну, это же не 100 штук и не 1000, это 3-5-7 шт. Можно продать за копейки, можно друзьям-знакомым раздать, в речку выпустить, себе оставить)).
Полина писал(а):Источник цитаты Пусть лучше будет много разных, чем несколько очень крупных.

))Ну так, я придерживаюсь той же позиции)). :beer:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 01 авг 2018 08:50

с кашей Поля, то же не всё просто. Кормить то ей можно, когда халявная вода и электричество. А халявку то тихо-тихо прикручивают. Так что кормить хорошим кормом в результате получается так же по деньгам. Но зато ты рыбу видишь, и запах свежей воды, а не болото.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 01 авг 2018 17:16

Полина писал(а):Источник цитаты А если на продажу, так там бывает что и просто на каше подращивают.

Я панически боюсь даже упоминаний о каше. Так как помню из аквариумных книжек, что кашей кормили "пузатую" золотушку, дабы пузо/тело её было шарообразным. Да и углеводы это :(

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 02 авг 2018 11:57

Слил я свой маленький пруд, чтобы узнать есть ли там кто живой, чтобы корм зря не бросать. И о чудо!!!! Обнаружились живыми мои черные карпята!!!! Не сожрал их аспида-ужака!!. Ну зато сожрал 3-х гинринистых карпят и комет всех пожрал и больших и их выводки. Комет-не жалко. Вытащил из прудика нимфею, она занимала почти всю площадь водной глади. Пусть хоть солнце попадает на рыбок. Оставил маленький корешок.
Карпята-негритята подросли хорошо! Не смотря на то, что мне они достались как самые отсталые и мелкие рахиты(в 2 месяца они были по 1,5-2 см), 2 доросли до 11 см, один - 7 см. Это за полтора месяца. Один негритенок, оказался вариативным подкидышем похоже))) он не черный, а очень-темно-серый, с темно-фиолетовым отливом, и похоже, будет пятнами, а не однотонный. Но красивый(пока))).Фотографировать нечем, но черные (даже чернючие, как угольная шахта) карпики смотрятся классно. В таком размере-уже перезимуют, уже хорошо. Но, надеюсь еще подрастут.
Опять я провел зверский опыт над рыбками своими. Температура воды в маленьком прудике до его слива была 25 градусов. Температура воды из скважины - 13. Закинул карпят сразу в этот ледник, и еще 12 штук 2-см микро-карпят, доставшихся по случаю. Думал мелюзга не переживет ночи. Сегодня 3-й день, вода прогрелась уже. Все живы, только один какой-то каличный, голова на половину всего размера, плавает кругами. Остальные активно охотятся на высыпаемую им живую дафнию.
Дальше поглядим, отразится этот резкий перепад температур на них или нет.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей