Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 03 окт 2020 19:17

Волька писал(а):Источник цитаты Убрал из его придатка ирис. Задробался его рубить, он занял уже весь объём 5 вёдер корневищ

Это конечно трудоёмко,и на первый взгляд и на второй :) Но,всё это вынос из прудика органики :ROFL: Ирис её выносит сумасойти как много. :good: И если он так развился,то это только от того,что было чем питаться.
Волька писал(а):Источник цитаты Удивило отсутствие нитчатки. Вообще не было, ни ниточки. А с апреля и летом, её было ооочень много. Почему её не стало, черт знает. В новом прудике тоже нет её, зато в большом, выгребаю периодически.

В большом же нет развитого биоплато?

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 03 окт 2020 20:26

айфонов так бывает. Надо либо в родном редакторе на телефоне крутить и пересохранять, либо это делать на компе.
Я не фанат айфонов, у меня самвсуньг))
Да, ирис конечно каку ест хорошо и с аппетитом, но крайний год, он просто рос в этом аппендиксе-придатке основной чаши, и вода в него не поступала через трубу, с какой со дна, как раньше. Он просто одним краем соприкасался с водой, в верхнем слое воды. Да и неприглядно он выглядит, особенно после халабуды, когда он начинает расти, а открывать прудик рано, и он начинает упираться в пленку и загибается обратно к низу, и потом уже не распрямляется толком, подсыхает, и это выглядит убого.
Ежеголовник вместо него поставил, он тоже хорошо подъедает каку, и выглядит получше, и контролировать его несравнимо проще.
А в большом пруду нет вообще ни какой фильтрации и биоплато. Там только растючки в горшках, роголистник, ситники, понтедерия, какой-то сухопутный декоративный злак, который, как оказалось, шикарно растёт в воде и разрастается как собака бешеная, и корни у него свисают на 30-40 см, и похожи на корни эйхорнии, да и чуток роголистника. Ну и дохрена нитки, хоть пряжу из неё делай))). Там только подмены, летом день - через день, сейчас раз в неделю чуток подменяю, не хочу воду остудить раньше срока, пусть ещё поедят манёхо. Весной хочу и туда поставить душ керамзитный, затрат на него-0.00, и хоть какая-то польза будет.
Роголистником могу поделиться, когда чистить буду пруд большой, его разделять надо, разросся за сезон. С хорошими людьми конечно безвозмездно))).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 окт 2020 14:06

Маленький прудик готов принять новых жильцов, малышей-карпят :)
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 05 окт 2020 21:35

Добрый вечер кои-кичам).
Как думаете,(знаете), наличие явно выраженного горбика у рыбы, не дойцу ( хороших кровей) возрастом год, и размером 23-27 см, это признак чего? Ожирения, или чего-то ещё?

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 05 окт 2020 22:02

Волька писал(а):Источник цитаты наличие явно выраженного горбика у рыбы, не дойцу ( хороших кровей) возрастом год, и размером 23-27 см, это признак чего?

когда-то читалось... и запомнилось, что высокая холка, а вместе с ней и некая короткотелось, присуща именно породам дойцу. Поэтому они не вырастают более метра. Они свой вес-то набирают, но они в высоту растут тоже, как и в длину ( как зеркальные карпы).
На мой взгляд , если рыба чешуйная, то наличие высокой холки = горбика, ( учитывая молодость рыбы и размер до 30 см) говорит о том, что рыбка в длину вырастет меньше, будет более короткой по форме...
Ну это опять про... про соотношение длины, ширины и прочего. dash1

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 05 окт 2020 23:34

Волька писал(а):Источник цитаты это признак чего? Ожирения, или чего-то ещё?

Чего то еще. В частности, готовности к зимовке.
Конечно зависит и от особи и от её сложения и от породы,как Поля написала.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 окт 2020 09:14

Спасибо за мнения Поля и Ярослав.
По мне, рыба с горбиком смотрится инереснее, особенно кохаку и санке, если красный с головы переходит на тело, тогда горбинка еще выгоднее выглядит. А вот у шусуи, горбов либо нет, либо они незаметны, ввиду буйства красок и светлых головешек.
Посмотрел прогноз погоды на октябрь, где осень?)))) уже руки чешутся пруды посливать, и рыбу пощупать-пофоткать-измерить.
Опять, тщетно пытаюсь "измерить" разную рыбу своим китайским глазомером))), интересно, на сколько ошибусь, в сравнении с безжалостной рулеткой)).
Вопрос, из какой ткани бюджетной, лучше сделать сачек-посак, чтобы рыбу вылавливать?? А то своим грубым рыболовным, жалко её тиранить уже, особенно крупняк, тяжелые кабаны, плавниками цепляются-рвут их при вылове и пересадке.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 06 окт 2020 13:45

Волька писал(а):Источник цитаты Вопрос, из какой ткани бюджетной, лучше сделать сачек-посак, чтобы рыбу вылавливать?? А то своим грубым рыболовным, жалко её тиранить уже, особенно крупняк, тяжелые кабаны, плавниками цепляются-рвут их при вылове и пересадке.

А что такое
Волька писал(а):Источник цитаты сачек-посак
?.
Для ловли кои используют сачок - чулок или по другому сачок-рукав.
Он длинный, более метра .Ткань там мягкая. А внизу дно сачка открытое. Рыбу туда загоняют, потом поднимают в сачке, зажимая край и выпускают ( выливают вместе с водой) в нужную ёмкость.
Вот на этой странице видео хорошее. : https://koikuban.ru/prudovoe-oborudovan ... karpa-koi/
.
.
Волька писал(а):Источник цитаты Посмотрел прогноз погоды на октябрь, где осень?)))) уже руки чешутся пруды посливать, и рыбу пощупать-пофоткать-измерить.

.
Ой.... не надо торопиться. Хорошо, что еще тепло. Подкормить можно перед зимой получше. А ну как весна будет холодной?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 окт 2020 15:13

Полина писал(а):Источник цитаты А что такое

)))) Это сачёк-подсак))) руки у меня, по клавиатуре не попадают, кривые, вот что))
Полина писал(а):Источник цитаты Для ловли кои используют сачок - чулок или по другому сачок-рукав.

Ну вот такой и хочу сделать, вопрос, из какой ткани бюджетной, типа тюлевая, думаю не выдержит тягот, даже пары отловов).
Полина писал(а):Источник цитаты Ой.... не надо торопиться. Хорошо, что еще тепло. Подкормить можно перед зимой получше. А ну как весна будет холодной?

Да они и так отожрались, как кабаны)) А весны холодной не боюсь, червячки животворящие, подмогнут карпам не отощать). Да и не будет её холодной же, думаю, как и зимы.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 06 окт 2020 23:52

Простым пакетом для перевозки пользуются вместо сачка-чулка. Бюджетней не найти. Прямо сегодня был у клиента, там ему пруд будут генерально мыть и мы решали как выловить не травматично крупную по 80 см рыбу. Решили что будем в пакет загонять и с пакетом поднимать для пересадки в басик пока помоют основной. Но....я сам бы хотел слышать женское мнение, в лице Полины,из какой ткани можно это сделать. японский недорогой, сделан из капрона, трикотажным плетением. Подороже сачки-чулки которые,2/3 из болония и только кончик из трикотажа.
Но я бы лучше сделал своего рода мягкие носилки, хоть даже из брезента или из тика.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 07 окт 2020 00:38

Ярослав писал(а): Но....я сам бы хотел слышать женское мнение, в лице Полины,из какой ткани можно это сделать.

:pardon: Тут надо рыбье мнение выслушать, а не женское. :pardon: Меня сачком не ловили. :D
Просто мягкую ткань, плохо пропускающую воду можно взять. Ловить ведь только пару раз в году. Это ж не ферма.
Я бы штанину ( одну брючину) предложила взять от старых спортивных штанов к примеру. Диаметром от 30см. :Yahoo!:
Самое главное - это воду спустить побольше и самому в прудик влезть. Иначе забодаешься сачком махать, и руки устанут и рыба зашугается. :ROFL:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 07 окт 2020 09:16

Полина писал(а):Источник цитаты Самое главное - это воду спустить побольше и самому в прудик влезть. Иначе забодаешься сачком махать, и руки устанут и рыба зашугается.

Я всегда спускаю пруд почти в ноль, лезу и вылавливаю. Из штанин не получится, замаешься таким маленьким диаметром их ловить :D
Что-то типа тюли синтетической думаю посмотреть, или взять рыболовный сачек, с мелкой ячеей, наверное проще будет, только хлипкие ручки у них, они для сеголеток еще годятся, а для 1,5-2 кг рыб, уже нет, ломаются на раз.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 09 окт 2020 00:21

Волька писал(а):Источник цитаты Из штанин не получится, замаешься таким маленьким диаметром их ловить

Я чего-то тоже сейчас подумала, что штанина - тяжёлый материал. Там очень лёгкая ткать должна быть, в воде не опадающая, а... как-бы струящаяся. иначе - провиснет вниз, схлопнется. А надо, чтобы "рукав" в воде не терял "объём".
Может быть всё-таки - сетка мелкоячеистая...? Типа противомоскитной? Только практика ( когда разные ткани используешь) - даст более точный ответ.
Сачок японский для вылова кои в руках держала ( меня попросили передать человеку в Абхазию). Стоимость - ого-го. Диаметр того сачка был менее 30 см. И длина не порадовала.. Но ткань нежная, шелковистая, мягонькая, совсем не ячеистая, а - плотная.... и при этом - очень лёгкая.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 09 окт 2020 09:08

Есть специальное безузловое полотно. Для сачка в самый раз. Видел его один раз на Сенном,там где рыбалка. Вот оно как раз таки мягкое и полостью безопасное. Но с дырочками,это для рыбы до 50 см,когда её вес, без воды в сачке,не может причинить ей вреда. Для крупной рыбы, уже сачки из балония и диаметр от 45см. Там с водой переносят.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 10 окт 2020 19:16

И даже сачок как у меня D 30 см.Уж вроде куда как безопасный но.....
Пакую крупную рыбу на дальняк, будет в пути полтора суток, все действия отточены до автоматизма и все травмобезопасно и тут бац! уже в транспортном пакете, начинает кровить из жабры!!! Как?Чем?Когда?Почему? Как то бывает так,что складка сачка, защемляется под жаберной крышкой. Потому японцы и транспортным пакетом джамбо размера орудуют :good: А для видео туристам,сачком махают.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 10 окт 2020 19:22

Потом,при мытье пруда, можно пользоваться недорогим надувным детским бассейном (у японцев наверняка видели) Его не надо вообще из пруда вынимать,просто воду откачиваем, а он плавает с рыбой. В самом конце,когда воды уже "нет совсем", его не сложно перетащить с грязного места,на уже чистое и домыть пятно под ним. Нет совсем воды,это в остатке 5-10см,что для перетаскивания бассика нормально,а Керхеру не составляет труда для пробития струёй слоя воды.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 окт 2020 16:03

Всем привет. Лето не уходит, осень не приходит))). Так хочется пруды уже слить, почистить, и рыбку измерить))).
Не дают нормально себя сфоткать, дикие кабаны малолетние).
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 17 окт 2020 19:31

Волька писал(а):Источник цитаты Лето не уходит, осень не приходит)))

У меня первая зимовка, я рад что еще тепло и аппетит у рыб хороший, значит жирок нагуливает У меня +18С пока вода утром и 20 к вечеру.
Кормлю спирулина 6 +оранж 3 в равных частях.
Волька писал(а):Источник цитаты Так хочется пруды уже слить, почистить, и рыбку измерить))).

будет интересно, поделать выводы.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 окт 2020 19:50

У меня вода чуть попрохладнее, 16-18, из-за подмен. Заметил что лини почти перестали корм брать. Сегодня поймал беглеца :D Днём обнаружил ползущего по дорожке мраморного рака :) они живут в "душевом" отсеке нового прудика. Он почти дополз до большого пруда :) там метров 10 ползи. А вечером, посветив фонариком в бывший фильтровальный отсек большого пруда с ирисами, обнаружил там тьму мраморных рачят, размером с муху, с полсотни точно. А потом и самку с икрой высветил. Это видимо рак-мужик, на харя опять полз, а я его бедолагу, обратно, в клетушку отнёс. Ни кому не надо рачят приютить??? :)
Ежеголовник тоже надо кому-то задарить. Ярослав, тебе не надо??? Отдам на развод.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 окт 2020 19:58

Ярослав писал(а):Источник цитаты Кормлю спирулина 6 +оранж 3 в равных частях.

А я кормлю, лимкорм для сомов 4))) жрут, аж вода кипит.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей