Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 28 окт 2019 15:40

Ярослав писал(а):Источник цитаты В воскресенье линя не было, но тетечка сказала что лини не частый гость,но в неделю пару раз точно бывают.

Для этой рыбы - это оооочень часто)))). А место там, да, адовое, остатки от ошмётков рынка. Но цена на линя - просто приятная)). А какой он вкусный жареный, няма-няма))).
Ярослав писал(а):Источник цитаты Так как эта хрень у меня с завидно регулярностью, в этом году в каждом басике будут по 2-3 линя. И по весне можно будет оправдать или опровергнуть теорию "о бактерицидных свойствах слизи линя"

Будет интересно, хотя, самое главное, найти пропорцию - линь/кои, для действенности эффекта)). Во всяком случае, если не подтвердится - линь очень вкусный в жаренном виде)).

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 11 ноя 2019 11:10

Дебильная осень, ни холодов ни дождей, дожили, в ноябре приходится всё поливать... хотя, понаехи-рады, тёпленько, сухо, узкоколейные ребята :evil: .
Пожалел, что не отшкрябал всю нитчатку со стен большого пруда при его чистке. Теперь она отваливается, всплывает и загаживат пруд. Выглядит все это совсем удручающе... Ну да ладно, сам виноват, поспешишь-рыб насмешишь. Температура в большом пруду 7-10 градусов, гуляет от утра к вечеру. В маленьком накрытом халабудой из пленки-стабильно 12-13.
Малька (5-10 см), который живет и будет зимовать в маленьком пруду, кормлю своим промышленным дешманским кормом, которым весь сезон кормил рыбу в большом пруду. Купил мотыля, стал его кидать, едят, но вяло как-то. Так же, купил горсть блатного корма Coppens SPIRULINA GRANULATE фракцией 1,2-1,5 мм, так они его вообще не жрут собаки. Вот терзают меня смутные сомнения, до скольки градусов воды, можно бросать мой бомж-корм, чтобы не навредить малю, до того, пока они не перестанут его есть или просто до 10 градусов, а потом давать только мотыля немного (повторяюсь с этим вопросом, но он меня всё так же интересует, чтобы маля не загубить).
Сухо, дождей нет, добывать червей стало практически нереально и очень трудоемко, копаю их лишь там, где постоянно заливаю землю, ну или навозных(но они в разы мельче, и набрать их хотя бы 50-70 грамм, нужно не одну сотню наковырять). А рыбка моя большая и малая, с огромной охотой их поедает. Надавно кинул целиком пару 17-см грабаков (до этого рубал их на 3 части), посмотреть, осилит рыба такого или нет, осилила)))).
Вода в большом пруду перестала уходить, замазывание трещинки помогло.
Отвоевал у бати клочок земли русской))) под новый прудик, маленький конечно (ориентировочно 3,5*1,7, и глубиной 1,3 м, без меляков и терасс, чистой кубатурой думаю 6,5-7 м3 (это 75% кубатуры моего большого пруда, у которого зеркало в 2,5 раза больше чем у планируемого), но и его бы потянуть по затратам.... Ну да ладно, это еще до конца марта-апреля дожить надо.
Извиняюсь за такой объем голого текста, без фото, фотографировать нечего в принципе, плавающая отмирающая нитка в большом пруду, не очень располагает к этому))) а сачком ее ловишь-ловишь, да без толку, рыба ее весь день со стенок отдирает.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 11 ноя 2019 13:20

Вов,можно же червей "культурно" держать. Всегда под рукой будут.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 11 ноя 2019 14:40

Ярослав писал(а):Источник цитаты Вов,можно же червей "культурно" держать. Всегда под рукой будут.

Можно, у меня есть 2 чевячных ямы, но там же навозник(гноянка), а ими запаришься кормить(добывать), они очень мелкие, не растут нихрена, их оооочень много плодиться. А земляной(дождевой червь) в разы больше, и не воняет вдобавок, но его в яме не разведешь (у меня не получается), сколько не пробовал и их заселять и их коконы, бесполезно. Этот червь любит целину (особенно крупный), чтобы не копалось и не мотыжилось. Я его добываю на соседних участках, где хозяева появляются 2 раза в год, чтобы фруктов поесть. Я копаюсь, и мне хорошо-черви, и им-бесплатная перекопка части участка. Ну и у себя понемногу подкапываю. Только вот на следующий год, на месте копаного, червей уже нет, не любят они рыхлую почву.
А черви, что бы и кто не говорил, отличный корм и для роста рыбы (особенно молоди) и для поддержания рыбы в холодный период, для таких бомж-коиводов как я, которые корм зимний не в состоянии купить. Ну и, жалко рыбку, мяска-то ей хочется, почему не повозиться немного с лопатой))).

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 11 ноя 2019 20:58

Карп ел, ест и будет есть мясо.
После того как почистишь стены пруда дочиста- будешь плакать весь следующий год.
О всём этом, в подробностях писал.
пс- ты с кормёжкой аккуратно- если не едят, то либо холодно, либо сыты.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 12 ноя 2019 08:07

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты После того как почистишь стены пруда дочиста- будешь плакать весь следующий год. О всём этом, в подробностях писал.

Читал. Дочиста я и не вычищу никогда.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты пс- ты с кормёжкой аккуратно- если не едят, то либо холодно, либо сыты.

Буду следить за температурой воды, как похолодает, перестану сухари кидать и червячков, буду только мотылем подкармливать потихоньку.
Появилась новая напасть в большом пруду, ну, в принципе она решаема, но не гуманно). Стайка горлиц 4-5 штук, стала постоянно тусить на груше возле пруда (они летом вывелись на соседнем можжевельнике), и сцобаки, нехило стали гадить с веток в пруд, я сначала не мог понять, откуда в пруду появились довольно большие белые маслянистые разводы на воде. Потом увидел и услышал откуда))). Бомбят очень прилично и загаживают воду. Придется отстрелять наверное, они менять дислокацию не собираются, сколько не шугай.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 19 ноя 2019 21:19

Поделюсь информацией. Сегодня вечером померял температуру в большом, и накрытом халабудой маленьком пруду. В большом 6 в маленьком 10!!! Довольно существенная разница, учитывая разницу объемов 9/1.2 м3, и глубину максимальную 1,35/1.1. Пока, явная польза укрытия налицо. Посмотрим, что будет зимой.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 ноя 2019 08:39

Дебильная погодка, дикий ветер и мороз... большой пруд сегодня ночью замерз, лёд. В маленьком накрытом, вода 8 градусов, малек, мотыля пока ест потихоньку.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 22 ноя 2019 21:31

Жуть конечно. На следующую неделю обещают сухо и +10С

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 ноя 2019 12:03

От скуки межсезонья, решил выяснить общий метраж рыбы, живущей в моем пруду))). Информация бесполезна по сути, но, цифры есть цифры, без них никуда, они определяют бытие и сознание коилюбов, коикичев и коиживодеров(как я ) :crazy:
Взяв блокнот с записями осенних замеров, получил искомое число - 8,17 метра (28 голов). Средний размер корпоособей составил 29 см (понятно, что для репрезентативности результата выборки, наименьшего (15 см) и наибольшего (50 см) карпа нужно исключить, но тогда сильно захромает средний результат)))), поэтому в расчете принимают участие все, от мАла до велИка).
Учитывая, что 5 карпят(из наименьшей размерной группы) думаю весной сбагрить куда-нибудь, средний размер оставшихся, перевалит чуток за 31 см))). О как, легко и просто повысить значение показателя))) без затрат на корм.
Понимаю, что вся эта информация никому не нужна и бесполезна, кроме меня, но при зимнем коматозе, и это дело))). Зато, будет новый интерес по осени, узнать помимо индивидуальных размеров каждой рыбы, среднее значение по популяции).
Весной, нужно будет замерять малька, который зимует в маленьком пруду, для тех же целей).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 25 ноя 2019 18:22

Эти движения,полезны и с практической точки. Так коикичи, наметывает газ, в определении размер рыбы на плаву без замера и довольно точно.
Расхождения бывают просто огромные. Все клиенты или просто зеваки,всегда занижают на первый взгляд рыбу в пруду по длине. И только линейка расставляет всё по местам.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 26 ноя 2019 21:51

Попрошу совета по гидроизоляции планируемого в апреле прудика на 6-6.5 м3. Пруд будет бетонный, либо комбинированный, дно бетон, стены кирпич (если при таком варианте возможна бюджетня гидроизоляция).Объем бетона планируется в районе 3.5 м3, буду мешать сам. Площадь дна ориентировочно 5-5.5 м2, площадь стенок - 12-13 м2. Понимаю что я здесь один коивод-голодранец, но всё же, попытка - не пытка. Бюджет-шапка сухарей, и то, если найду. Максимум, что смогу(надеюсь) выделить на гидроизоляцию -2000-2500 руб. Понимаю, что практически невозможно но всё же... лахта, пинетрон и иже с ними отпадают, их нужно, как минимум на 6000 и больше. Может краской обычной, пф или подобными покрасить??? Интересуют только реальные варианты в указанном бюджете. Понимаю что смешно, но, вот так. Времени до апреля много (а пролетит как миг), прудик нужен, без него никак.
В общем, помогите люди добрые советом.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 27 ноя 2019 16:30

Где то читал про старую проверенную временем гидроизоляцию из сэндвича глина-песок-глина. Там смысл в проникновении частиц глины песок,с последующей неминуемой гидроизоляцией.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 27 ноя 2019 16:57

Это вместо бетона? :shock: Да это еще более трудоёмко наверное)) да и глины нету))). Спасибо Ярослав, это какой-то адовый способ, для прудоводов-староверов :crazy:. Для меня, пруд может быть только бетонным. dash1

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 28 ноя 2019 09:13

Волька писал(а):Источник цитаты Это вместо бетона?

Ага. Но в отличии от бетона,порвать морозом это ложе невозможно.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 28 ноя 2019 09:33

Ярослав писал(а):Источник цитаты Ага. Но в отличии от бетона,порвать морозом это ложе невозможно.

Я не знаю, какая должны быть зима и какое ложе, чтобы его порвало. Мой большой пруд пережил много зим, с очень толстым (до 35 см, когда ступень "мель" промерзала до дна) и "долгим" льдом, так я даже лунки не всегда долбил, не говоря уже о всяких бутылках. Бутылки я кидал в позапрошлом году, пока на помпочки-незамерзайки не перешел. А толщина бетонных стенок у меня там основная, 6-7 см, местами даже меньше есть.
Я не боюсь зимы, в этом смысле. Даже если электричества не будет, бутылки 5-ти литрушки со щебнем, не трудно накидать в пруд.
А пленку прудовую, я не рассматриваю в принципе, как материал для пруда, из-за эстетики и риска повредить, ну и цены конечно, если бы с неба свалилась бесплатно, да, выкопал бы еще один прудик, земля и лопата есть)))) но она не свалится, поэтому, только самодельный бетон, ибо компоненты и труд - бесплатные, кроме цемента, да и задекорировать есть чем, камней наковырял при обрезке-спилке-перепланировке своих дебрей хвойных.
Мне вот интересно, если будут серьезные морозы, "под" или "за" 20 градусов, на долго, пару-тройку недель, возьмется ли льдом, накрытый мой маленький прудик или нет. Поживём-увидим.
Ну а вопрос бюджетной, если не гидроизоляции, то уменьшения водо-поглощающей способности бетона, остается открытым. Может фасадной акриловой краской покрасить, в 3-4 слоя?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 28 ноя 2019 18:53

Дело не везении, а в форме пруда. Значит у тебя некритичная. Я так понимаю, чем круче стенка, тем критичней.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 дек 2019 18:33

Температура воды в маленьком накрытом прудике 7 градусов. Малек, мотыля пока ест потихоньку.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 05 дек 2019 01:01

Волька писал(а):Источник цитаты вопрос бюджетной, если не гидроизоляции, то уменьшения водо-поглощающей способности бетона, остается открытым.

Не знаю насчет морозов. Я свой водоемчик промазала по старинке, кисточкой. Цементное "молочко", просохло - жидким стеклом, просохло - цементным молочком снова. Течей не было и нет. По моему - очень даже бюджетно. Хотела сначала битумом, но его греть надо как-то и кто знает чего он там в воду навыделяет. Краска же акриловая облупится.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 05 дек 2019 09:37

Здравствуйте Поля, давно вас не было. Спасибо за подсказку, рассматривал такой вариант, но без жидкого стекла. Я вообще не пойму, как его люди применяют. Я, когда строил свой большой пруд, тоже начитавшись инэта, обмазал его жидким стеклом. Да толку, его смыло первым же дождем. И потом, сколько не пытался, и по свежему бетону и по подсохшему, и по старому, без толку, всё смывается водой. При его добавлении в бетон(раствор), результат вообще плачевный, он получается очень рыхлым и пористым, как губка.
Краска фасадная (акрилка)не облупится, если она правильная, но где ее такую сейчас возьмешь. Я красил свой пруд ею, после всех неудачных извращений с жидким стеклом. Красил в 2-3 слоя. Она до сих пор держится, там где ее механически не содрал, просто обросла высолами и водорослями. А пруду уже 10 лет точно есть, если не больше. (красил этой же краской, из одного ведра, уличный клозет, до сих пор краска держится, без намека на отслаивание). Но, был и отрицательный опыт применения фасадной краски , другой(акрилки), красил ею стену гаража, так она после первого дождя попузырилась и облезла.
Битум, его достать вообще не проблема, бесплатно, греть - тоже не трудность. Но, да, что он будет в воду выделять, большой вопрос, поэтому он в самом конце возможных вариантов (хотя и бесплатный).
Идеально, конечно Лахта, и в бетон и как штукатурка, как делал Роман (Пантелеевич), и спасибо ему за информацию. Но, это дико не бюджетно (для меня), даже на крохотный объем планируемого пруда (3,5-4 м3 бетона).
Блин, как чешутся руки))) пруд копать))).


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей