Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 03 мар 2020 23:19

Под халабудой будет куда быстрей и вернее расти температура. Ни какой ветер не выхолодит. И что важно, суточные скачки Т плавные.

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 мар 2020 09:26

Ярослав писал(а):Под халабудой будет куда быстрей и вернее расти температура. Ни какой ветер не выхолодит. И что важно, суточные скачки Т плавные.

Тоже так думаю. Вопрос возник из-за бешенного роста нитчатки в маленьком прудике. Этой зимой её в разы больше чем обычно. Задолбался её выгребать, с халабудой это тяжкое занятие, сродни проктологической стоматологии)). И перекись не охота лить чтобы её убить, потом её мертвую вообще не выгребешь, а воду она сильно подпортит.
Добавлял зимой в этот прудик болтушку голубой глины (с бухты Инал), пару раз, не много, по жмене глины за раз. Отсюда возник еще один вопрос, может из-за глины нитчатка так поперла???
А в большом пруду, где вода прогрелась до 7 градусов, нитка пока в одной порЕ, 2-3 см, ровным красивым зеленым ковриком.
Продолжаю безжалостно гробить рыбу прикормкой червями))), стал помогать младший сынок)) добывает червячков всеми способами, и даже считает, сколько он их бросил в пруд. В среднем выходит у него около 100 шт., ну и я вечером добавляю по полсотни примерно. Жрут на ура.
Жду тепла и сухости, начинать копать новый прудик. Ох и геморное это будет занятие. Землю складывать некуда, нужно сразу грузить в тачку, и вывозить за 200 метров. С учетом кубатуры земли 8-9 кубов, и одного раба - меня самого, это занятие обещает быть очень увлекательным, всего-то, 140-150 ходок))).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 04 мар 2020 22:27

Волька писал(а):Источник цитаты Отсюда возник еще один вопрос, может из-за глины нитчатка так поперла???

....и к гадалке не ходи. Глина это огромное кол-во железа, а железо это нитчатка,это все аквариумисты знаю,бухнувшие УДО в избытке в аквариум. Голубая глина, она по сути обычная рыжая(от окиси железа) только из за других солей,не видно рыжий цвет.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 05 мар 2020 13:23

Начал сегодня копать новый прудик, надеюсь за неделю выкопать.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 05 мар 2020 20:54

Волька писал(а):Источник цитаты Начал сегодня копать новый прудик

Вот это да :good: И погодка под руку.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 07 мар 2020 18:34

Всё, докопал... чуть не сдох help .
Прудик будет в 1,5 раза меньше, чем планировал. В чистоте должно быть: площадь около 3,7 м2, лубина 1 метр, кубатура, думаю 3,7 м3....всего-то....
Причины уменьшения задуманного-банальны... некуда девать землю, возить тачкой за 200 метров, это жопа, здоровья столько уже нет...; нет столько щебня и отсева, за зиму подразворовали кучки, петушары...;цемент, ну тут финансы, как всегда, на романсовой волне.
В общем, будет маленький прудик....
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 07 мар 2020 20:27

Ну да, военные копают всегда одинаково :good: Сегодня пруд-завтра блиндаж :good:
Но как ни странно,такого рода форма, это всегда объём. А он на ограниченном участке всегда ценен.
А уклон есть? или приямок надо сразу хоть неглубокий. Мало ли чё, насос кинуть хоть куда будет.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 07 мар 2020 21:13

Ярослав писал(а):Источник цитаты Ну да, военные копают всегда одинаково

Я не военный :P но окопчик сгодится, если что :)
Уклон есть, и приямок буду городить, чтобы орошаемый "фильтр" ставить.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 10 мар 2020 19:14

Залил дно...
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 12 мар 2020 11:43

Не знаю куда написать, у себя напишу.
Есть несколько лишних (4-5) хороших корневищ ежеголовника. Поменял бы на корм для кои или еще что-нибудь по прудовой тематике. Ну, если ничего нет, могу отдать и так)).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 12 мар 2020 19:19

Терзают меня смутные сомнения...ради интереса, кинул сегодня щепотку корма своего дешманского, в большой пруд. Рыба довольно активно его поела, кинул ещё щепотку, тоже самое... корм у меня 40/12(или 10, не помню точно) белок/жир.... вода 11 градусов. Стоит ли ( не опасно) по капле, начинать подкидывать раз в день, или подождать воды потеплее??? Уж очень активно они его ели, учитывая еще и то, что червей сегодня уже поели...изголодалась рыбка)).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 12 мар 2020 23:49

....по капле, нет проблем. Не рекомендуют кормление постоянное. И это "по капле" потихоньку жкт разгонит :ROFL:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 15 мар 2020 17:24

Обвязал, тем, что валялось.. осталось самое ненавистное мною-опалубку городить...
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 15 мар 2020 19:07

Ну да, подгонка опалубки посути овального пруда,так еще задача.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 мар 2020 16:25

Прикинул на досуге себестоимость моего нового прудика.... и слегка ох...удивился))). Забегаю немного вперёд, так как работы еще до развязанного пупа, и 3-х грыж, но ничего не изменится, в плане расходников уже.
Считал только материалы, даже без доставки, а она денег тоже стоит, туда, где прудик рождается в муках))). Делаю, естественно, всё сам, один-одинёшынек... Стоимость работ посчитать не могу, по причине абсолютного незнания расценок, за ненадобностью мне этой информации.
Получилось +- 23 000 руб :shock: С работой, думаю сумма была бы вдвое больше. Это только залить и обмазать чашу и приямок, и облепить стенку сверху камнем.
Мне это всё обойдется в 3000 руб... 1500 на гидроизоляцию (надеюсь она окажется таковой) :D (которую я нашел на авито за эти деньги, в гиперах она стоит 3800) и 1500 на цемент, ну и электричества спалю, рублей на 25-27))). Благо, весь материал и расходники, нашкреб по сусекам, часть цемента брат притащил с шабашки.
Итог - никогда бы я не строил пруд, если бы пришлось тратить деньги в расчетном бюджете, и тем более, еще и за работу платить. И это, всего-то, каких-то несчастных 3 куба воды.... И это печально, нет денег, нет удовольствий....
Вот именно поэтому, всё мое рыбное "хозяйство" и возня с ним, - вопреки, а не благодаря... из барахла, через пуп, по мизеру, и назло))).
По фильтрации... Никаких донных заборов и скимеров. Не стал закладывать донник, даже самодельный и мега-бюджетный, по причине того, что не смогу его загерметизировать нормально, и будет постоянная угроза (или реальность) протечки.
Этот пост-разговор с самим собой, мысли вслух. Тема моя, хочу, сам с собой разговариваю))).
Но, может быть, таким же босякам как я, пригодится воплощенная не раз реальность, слепить прудик за копейки.
Про аэрацию и типа "фильтрацию" - потом, как доделаю и запущу))) надеюсь к концу апреля доделать всё, а там, как жив буду. Пока на одной ноге прыгаю, разваливаюсь потихоньку.....а что делать, НАДО его лепить, рыбку переселять из кубового прудика, кровь из носа, и из всех остальных мест....
Всем увлечённым - хорошего сезона, новых рыб и впечатлений.
Кои-Спарта - не сдаётся!!! :D

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 16 мар 2020 16:43

Волька писал(а):Источник цитаты . И это, всего-то, каких-то несчастных 3 куба воды

Ха,так в этом и подвох закрался. Отношение рубль/литр, самое нехорошее у таких объёмов :( К слову пруд в 30м3, стал бы не в десять раз дороже, а в 3-4 большие больше деньги чем ты отдал сейчас.
Волька писал(а):Источник цитаты по причине того, что не смогу его загерметизировать нормально, и будет постоянная угроза (или реальность) протечки.

Я и сам этот процесс не понимаю :( Надо соединить два материала, совершенно не подходящих друг к другу help . Пленка и донник я понимаю.
Потому качай в корзины овощные с керамзитом или гравием,стоящие в биоплато и все :good:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 мар 2020 16:50

Ярослав писал(а):Источник цитаты Ха,так в этом и подвох закрался. Отношение рубль/литр, самое нехорошее у таких объёмов К слову пруд в 30м3, стал бы не в десять раз дороже, а в 3-4 большие больше деньги чем ты отдал сейчас.

очень сомневаюсь, что в 3-4, смотря какая конфигурация и глубина конечно.. Я потрачу на пруд 3000 руб. И он не может быть больше по многим причинам. А думкою, водой богатеть, что толку))).
Ярослав писал(а):Источник цитаты Потому качай в корзины овощные с керамзитом или гравием,стоящие в биоплато и все

так и буду))) только на биоплато места не осталось.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 17 мар 2020 09:02

Волька писал(а):Источник цитаты так и буду))) только на биоплато места не осталось.

Вверх расти его. Я видел такую реализацию. Там условно как пирамида. Первый ярус сетчатых ящиков шире чем следующий,а в эти образованные балконы и посажены рогозы, ирисы и все такое. К концу сезона,там вся эта куча заросла, что несведущий не поймет, что там угловатые ящики в основе.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 17 мар 2020 09:03

Плюс таких пирамид, еще и в нетрудоемких чистках,по сравнению с стандартным биоплато. :good:
Минус,накрывать надо на зиму с утеплением, хоть соломой хоть ветошью

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 мар 2020 09:39

Ярослав писал(а):Источник цитаты Вверх расти его.

Так если его вверх растить, производительность помпы сильно захромает. Не совсем представляю себе, как туда растения засунуть, да и место очень ограничено.
Я хочу максимально замаскировать эти ящики, чтобы глаза не резали, там растючки и тулить практически некуда будет. Да и от этих растючек, мусора тоже хватает. Я в целом примерно представляю себе картину, как оно будет, но в процессе, как всегда импровизация внесет свою лепту, порой, кардинально меняя изначальный замысел :D
Еще, как чистить всё это потом, если растючками засадить? То я поставлю 3 ящика друг на друга, насыплю керамзита, да на верхний и под нижний синтепон брошу, его или заменить или промыть легко будет.
О фильтрации-то речи и быть не может, это всё так, баловство, для самовнушения, что вроде как кое-какая кака из воды удаляется и вода кислородам насыщается, шарахаясь по ящикам и стекая невысоким водопадиком обратно в пруд, опять же, бульбенясь, и охлаждая ее в жару.
А вообще, этот объем, можно элементарно подменять, на поливы, хоть каждый день на 15-20%, без особых затрат времени и электричества, дренажником за 900 руб. из Бауцентра, главное с разницей температур не переборщить, но это тоже элементарно вычисляется и контролируется.
В общем, всё это словоблудие от зуда нестерпимого, закончить побыстрее работы тяжкие, и приступить к облагораживанию периметра.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей