Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 апр 2019 19:57

Вроде бы пришла весна. Попробовал сегодня бросить рыбам немного сухарей. С червями пора завязывать пока, после них рыба очень долго не хочет есть сухой корм, да и всех в округе выкопал уже)). Несколько часов рыба на сухари не реагировала вообще, только под вечер, нехотя, и далеко не все, по чуть чуть поели. Вода 12 градусов.
А гинрины-малыши, сегодня последние околели..

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 19 апр 2019 10:39

Чудо-апрель... Вода вроде бы только стабильно держаться стала на уровне 15 грудусов, рыба есть понемногу начала.... И тут бах, за пару дней остыла до 10.

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение KOT2 » 20 апр 2019 00:42

Черноморское побережье - до 8 :pardon:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 27 июн 2019 23:22

У меня пополнение. Александр Мурзин подарил мне сегодня 14 рыбасов, от 12 до 21 см, за что ему огромное человеческое спасибо. Потомство японцев, привезенных из Тая. Самые ценные для меня, это 2 шусуйчика, хоть один и без красного. Теперь главное чтобы прижились.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 08 июл 2019 09:27

Приветствую всех, кто еще не вымер. Рыба практически перестала есть и "курит" по утрам. Понятно, что вода в пруду моем-дрянь.
Посоветуйте компрессор с производительность от 1200-1500 литров в час, самое главное БЮДЖЕТНЫЙ, шум при работе-не важен. Может у кого-то валяется без дела б/у, приобрел бы.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 09 сен 2019 11:49

Куплю пару мальков Ямабуки (желтых, лимонно-желтых). Актуально до конца сентября.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 сен 2019 10:49

Всем привет. Зима близко))…
Как думаете (знаете), есть ли смысл накрывать пруд (маленький) на зиму пленкой, обычной, на каркасе из арматуры или проволоки? Чтобы, хотя бы на 2-3 градуса вода была бы теплее, чем без укрытия. И сразу же, возникает другой вопрос, как рыба будет дышать под таким панцирем? Нужно какой-то "дымоход" устраивать, и хватит ли его для поступления воздуха в необходимом объеме. Или оставить часть прудика не укрытой(думаю, смысла тогда вообще нет городить огород). Или компрессор пусть дует все время, так он зимой замерзнет, да и воду будет в холода охлаждать еще больше, объем прудика всего 1,2 м3. Просто в нем будут зимовать карпятки, совсем малыши, 5-7 см
всего, но ОООчень ценные для меня, а в тепло их забрать, возможности нет ни какой. А в большой пруд их пускать, не хочу, потому что в малом, я их подкармливать хоть смогу, мотылем тем же или червями, а там, без шансов им еду увидеть, за "крупняком" моим)). В общем, буду благодарен за опыт, а особенно за решение вопроса (вариантов) поступления воздуха под "панцирь" этот.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 29 сен 2019 19:35

Смастерил сегодня халабуду для укрытия маленького прудика с мальками кои. Каркас из проволоки сварил и накрыл старой пленкой, валявшейся без дела. Надеюсь, этот парничек, пару градусов воде прибавит, особенно зимой. Фото не хочет прицепляться.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 30 сен 2019 08:55

Отлично. Плюсы любой халабуды, это сглаживание температурных скачков. Хоть конечно скачки, для большой теплоемкости воды,условно подходящий термин, но все равно. Выдувает конечно ветром здорово.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 30 сен 2019 09:08

Вот мой бомж-парник. Затраты - 0, ну, разве что электричества на 3,5 руб. спалил сваркой и УШМ-кой))). Теперь вопрос меня терзает, дуть или не дуть компрессором воздух)). Или дуть только днем, пока тепло? Или хватит этого объема воздуха, и пока проветривания днем, путем оставления "дыры", которая на фото присутствует, а на ночь закрывать её. Блин, как всегда, какой-нибудь гемор в зиму себе организую). Теперь еще один прудик нужно делать по весне, кубов на 5-6, под этого малька, если он выживет. Больная голова, ногам и рукам покоя не дает.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 30 сен 2019 17:23

Дуют что бы лунка была и отдувать СО2. Но это если там рыба есть. Если чуть малька, то это не нагрузка.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 03 окт 2019 14:55

Никто не продаст в Краснодаре 0,5 кило копенса Wheat Germ??? Очень надо.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 03 окт 2019 19:40

Волька писал(а):Никто не продаст в Краснодаре 0,5 кило копенса Wheat Germ??? Очень надо.

а у Ярослава спрашивал?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 03 окт 2019 19:46

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты у

Да не охото его по такой ерунде беспокоить.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 03 окт 2019 20:06

а чего его беспокоить? он же продаван, это его хлеб, а не беспокойство.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 04 окт 2019 09:13

У меня два ведра на остатке, брать больше не буду. Чхать любители хотели на то чем надо кормить зимой. 50% не кормят вообще, а остальные #чембогпослал. Но у меня фасованые уже https://koikuban.ru/korma-coppens-golla ... sii/26951/
Свои отдам ведро за 1000.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 окт 2019 09:50

Ярослав писал(а):Источник цитаты У меня два ведра на остатке, брать больше не буду. Чхать любители хотели на то чем надо кормить зимой. 50% не кормят вообще, а остальные #чембогпослал. Но у меня фасованые уже https://koikuban.ru/korma-coppens-golla ... sii/26951/
Свои отдам ведро за 1000.

Ярослав, спасибо большое за отклик, и за скидку такую! Но, мне столько не надо, и это 50% моего годового бюджета на корм))). Мне-то нужно грамм 150-200 всего, 0,5 кило указал, потому что меньше и не продаст никто))). Ну да ладно, попробую кормить своим(пока вода до 12 не остынет) а потом червячками. Ну, и чертиков пока можно понемногу добывать.
Скоро (через пару недель думаю, как вода до 12-13 остынет) чистка пруда, обрезка водных растений, фотосессия и измерение рыбасов, моё по-настоящему любимое занятие, которого я жду весь сезон).
Жалко, что люди перестали активно писать здесь, и делиться фотографиями своих водоемов и питомцев, а главное-эмоциями.... Оно конечно понятно, всё 10 раз обмусолили, для себя всё выяснили, поняли-перепоняли и достигли кичи-нирваны))). Все такие, а я не такой))) я в начале пути))) и задор пока не пропал, хоть и скачет кои-настроение, как синусоида. Самое главное, для меня, в этом хобби - это постоянная цель, она может быть разной, как по масштабу, так и по сути, главное, чтобы она была на перспективу, иначе пропадет интерес, напрочь. Пока такие цели у меня есть, это и радует и одновременно удручает))).
Ну да ладно, это всё и так понятно и все через это прошли, или идут, или ползут, или стали на месте и думают о бренности всего этого))).
Я как-то говорил, что для меня в вопросе наличия пруда (водоема, емкости, бассейна) на участке, это не столько его содержимое, сколько вид самого пруда и его восприятие, как частички приближенного к естественному и природному водоему и его окружению. Я свое видение не изменил и не изменю, не смотря на то, что кои меня заразили крепко, какая бы рыба в нем не плавала по качеству и размеру.
Осенний пруд (не особо отличается от летнего)))))).
Вложения

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Пруд, просто пруд.

Сообщение nekrasov » 04 окт 2019 12:08

Ярослав писал(а):Источник цитаты Чхать любители хотели на то чем надо кормить зимой

А их надо кормить зимой?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 04 окт 2019 12:38

nekrasov писал(а):Источник цитаты А их надо кормить зимой?

Думаю выше Ростова Н-Д не надо точно.
У нас в крае либо тепло, либо очень тепло, потому кормят чаще всего. Но не зимним :)
Волька писал(а):Источник цитаты Но, мне столько не надо, и это 50% моего годового бюджета на корм)))

Так этим кормом, в прочем как и любым как мы видим повсеместно :) , можно круглый год кормить.
Вов ну имей ввиду,может кто захочет ввариться.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 04 окт 2019 12:42

Волька писал(а):Источник цитаты Жалко, что люди перестали активно писать здесь, и делиться фотографиями своих водоемов и питомцев, а главное-эмоциями.... Оно конечно понятно,

..да было то несладко по кошельку любителям животных, а сейчас все крепчает и крепчает жуть-жуткая. Пруды не строят, это значит и по акции "кои в подарок" никому ничего не надо. Замкнутый круг.
Я весной дома буду копать себе лично,вот это радость будет.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя