Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 окт 2023 07:29

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты а что за херь? у меня вода до дна прозрачная похолодало ж, как так ты её не видел, что с водой то ?

да х.з., подмены постоянные делал на 15-20%, видимость на полметра где-то, и всё, микро-взвесь, компрессорами постоянно баламутится. Вода вроде и чистая, без оттенка малейшего и запаха, но видимость до половины толщи воды, дна вообще не видно, и что там.
Посоветовали после марганца, залить перекиси 37%-й, 200 мл/м3 и подержать для дезинфекции. Думаю, не мало ли, я пару лет лил 110-120 мл/м3 когда там рыба сидела. Может 400-500 мл/м3 бахнуть, для пущей уверенности, всё равно пустыня, растения думаю переживут.
А вообще, бардовый пруд, смотрится довольно интересно :D
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты я как то четыре вынес. и ничего

и все 4 мешка крупной рыбы?????? Нихрена себе работа над ошибками, тут не только руки, и ноги опустятся :D

Реклама
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 17 окт 2023 08:50

у тбя в этом пруду вообще циркуляции воды нет, компрессор и подмены?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 окт 2023 10:10

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты у тбя в этом пруду вообще циркуляции воды нет, компрессор и подмены?

Циркуляции нет. Летом стояла орошайка через керамзит. А так - да, подмены день через день и компрессор.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 17 окт 2023 19:02

всё ж подумай о примитивном фильтре.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 окт 2023 10:36

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты всё ж подумай о примитивном фильтре.

Слишком много глубин, ступеней и полок, чтобы мусор собирать фильтром. Не для рыбы он делался, отсюда и гемор.
После недели дезинфекции марганцем и перекисью, залил воду и переселил своих прошлогодних мальков кохаку (десяток) и несколько асаги/шусуи подобных малей Ярослава и 1 маля асаги Гриши, этого года. Пруд выглядит абсолютно пустым, с этими малявками, после десятка рыб за полметра, и больше десятка по 40-45 см, и разнообразных по цвету...
Приобрел новых жильцов (7 линьков золотых 4-5 см, и пару белых амурчиков по 10 см(нитку жрать)в опустевший новый прудик-вырастничек, не хочу, чтобы пустовал. Пусть хоть кто-то живет.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 фев 2024 13:20

Всем привет.
Зима почти закончилась, скоро самое опасное и веселое время для рыбы-весна.
Десяток позапрошлогодних какишных малей кохаку, и прошлогодние малыши типаасаги и околошусуи, зимовавшие в промарганцованном пруду, пока живы :D даже подросли за зиму немного(кохаку), и уж, не схуднули точно. Подкармливал их червями, хрущами, и даже нет-нет кидал сухой корм. Пара диких амурчиков прошлогодних, зимовавших с ними, тоже живы. За последние тёплые деньки, вода прогрелась до 10-11 градусов, и стали всплывать ошметки нитки, вода чуть примутнела, и пруд приобрел неблагоприятный вид.
В вырастнике, зимовали 7 малюсеньких золотых линьков и пара диких амурчиков по 10 см. Осталось 3 линька, и амурчики. Куда делись остальные, х.з., ни трупов, ни останков, ничего. Есть их там некому, кроме разве что ублюдских гладышей и плавунцов.
От этого потепления, проснулись даже тритоны, и уже залезли в воду.
В очередной раз, перезимовали голубые мраморные раки))), даже в тех емкостях, которые промерзали почти до самого дна. Они все самки, так природа пошутила, и каждый из них, каждый год дает потомство. Вьюны тоже живы. Их можно увидеть только по темноте, высвечивая фонариком.
Возникла главная проблема на этот сезон. Корм. Лимкорм, которым я несколько лет кормил рыбу, теперь не купить (во всяком случае, те телефоны, по которым я его приобретал, не актуальны). Нигде не нашел объявлений о продаже их корма для сомов (плавает только он). Альтернативы этим кормам нет. Скорее всего, буду заканчивать кои-эпопею. Перейду на верхоплавок и прочую дикую мелюзгу. Ротанов надо раздобыть и закинуть в вырастник.
Наверное всё.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 17 фев 2024 10:33

Волька писал(а):Источник цитаты Альтернативы этим кормам нет.

не привязывайся к плавающим просто. Бери обычный тонущий карповый. Но кормить им, лучше на кормовом столике. Светлый лист с согнутыми бортиками 10см на дне, при глубине 40-50см. Ты должен видеть его и сколько съели корма.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 08 апр 2024 14:55

Всем привет.
Слил в субботу свой "большой" пруд.
В этот раз чистить не стал, лень, не для кого его чистить, те 1,5 десятка проживающей в нём мелюзги, и 3 амурчика обычных, не стоят этих заморочек. Даже рыбу не вылавливал, тупо выкачал до минимума, до нижней полки, и доливая и выкачивая одновременно, получил почти чистую воду в самом глубоком участке-ямке.
Жильцы, с осени, даже подросли чуток, и вполне упитанные, что значит подкармливать червячками. Есть там совсем мелюзга, см по 5-6, с десяток, вот они худоватые. Но это их трудности, из-за них не буду покупать корм мелких фракций, они того не стоят.
По-другому смотрю теперь на свой пруд, вообще без интереса. Ничего не хочется, ни искать нового малька, ни породы добывать, ни вырастник мальком на сезон обеспечить. Всё, прошлогодний мешок трупов, убил всё желание.
В вырастнике перезимовали несколько золотых линьков, малыши 4-5 см, а амурята 8-9 см, сгинули куда-то.
В самом маленьком 1,2 кубовом прудике, у меня царство тритонов. Там в разгаре брачный сезон, драки самцов и танцы перед самками. Вьюны вроде живые, эту рыбу можно увидеть только по темноте, в свете фонарика. Всё мечтаю, что они расплодятся, но пока - шишь, может однополые они, их всего-то штуки 3-4 осталось.
Вот такие останки моего ихтио-хозяйства.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 26 апр 2024 13:24

Всем привет. Пишу, потому что жалко этот форум бросать, своих не бросают.
Хвала Велесу и Ярославу, заимел я опять золотых амуров!!!! Уже не рассчитывал на это.
Взял четыре малявки, в расчете на то, что хотя бы двое выживут.
Один из четырех, не пережил даже сутки. Ну ничего, допустимые потери.
Сфоткал прудик, в котором они будут жить, на фото плохо видно, но он ниткой подзарос основательно. Посмотрим, когда она из него исчезнет с помощью этих зверюг. В "большом" пруду, нитки нет вообще, там живут 3 диких амуренка 17-20 см.
Жить они будут с перезимовавшими золотыми линьками и одним карпёнком-шусиком.
Земной поклон Ярославу (храни его Велес), и за эту рыбу, и за её цену!!!
Вложения


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей