Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 09 июн 2020 22:52

Ввиду планируемого облагораживания территории возле нового прудика, и маленького кубового, пришлось "выкорчевать" вкопанную в землю ванную, возле колонки-качка, которая торчала там 22 года где-то... вместо неё, уже по инерции и не замечая ничего, между делом))), смастырил резервуарчик из бетона, литров на 700-800 думаю, залью воду узнаю точно. Закапываться не стал, землю девать некуда, пол метра в землю, пол метра над землёй. Отштукатурю-выровняю огрехи, и гидроизоляцией обмажу, благо мешок остался от прудика нового.
Обложу пенопластом и в четверть кирпича, чтобы зимой меньше промерзало. Бюджет, 3-4 рубля)), на элктроэнергию на дрель, на закручивание саморезов в опалубку.
Сгодится как передержка, либо малявочник.
Вложения

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 10 июн 2020 12:00

Волька писал(а):Источник цитаты место неё, уже по инерции и не замечая ничего, между делом))),

...ты скоро ночью будешь во сне вставать и копать пруды :)

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 10 июн 2020 12:29

Ярослав писал(а):Источник цитаты
Волька писал(а):Источник цитаты место неё, уже по инерции и не замечая ничего, между делом))),

...ты скоро ночью будешь во сне вставать и копать пруды :)

:ROFL: эт точно!

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 июн 2020 14:41

Вести с полей... После крайних дождей, после которых, за ночь почернели и загнулись все кусты помидор... за 2 дня, всплыли 6 самых крупных и ценных карпов в "большом" пруду и 2 линя.....кладбище.... пиз...ц … остальные не едят уже больше недели после этих дождей, вообще... в новом прудике, малыши не едят тоже, но пока никто не всплыл... вода, из зеленоватой, превратилась в песочно-коричневую, не болотную и вонючую, нет, наоборот, стала прозрачной почти, но цвет...я такого не видел никогда как слабый разбавленный чай или очень разбавленный кофе.... Такого цвета воды, я не видел никогда у себя, и она без запаха. Что это были за дождики, интересно, если все помидоры стали за ночь черными, и попадали.... Сука, не понос, так золотуха.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 26 июн 2020 11:02

Вов, я это по всему вашему кварталу? А как на полях, что вокруг, обстоят дела?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 26 июн 2020 13:44

Да у многих помидоры померли, у некоторых растючек тоже почернели листья. На полях пшеница да кукуруза с подсолнечником, им ничего.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 02 июл 2020 10:07

Вести с полей и огородов.
Пробурили новую скважину, теперь я с водой :Yahoo!:
Заменил воду во всех прудах постепенно, рыба взбодрилась, стала есть. Возвращаюсь в прежний режим, подмены на 15-25% каждый день, либо через день. Вода конечно от этого выше 22-23 градусов не прогреется в большом пруду, но зато рыба себя хорошо чувствует. В новом прудике, даже при подменах, вода до 25-26 греется за день, так он на солнце весь день, и закрыть его (не уродуя вид неестественными конструкциями и навесами), будет проблемой, ну а куда без них).
Второй сезон наблюдаю одну рыбку свою, как она меняет свой окрас, в зависимости о температуры воды. Причем, окрас меняясь с ростом температуры(рыба сильно светлеет тоном, и проявляются значительные области светлых пятен), все равно возвращается к исходному, при снижении температуры воды. Вот такой хамелеон, он плод нереста карасугои.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 02 июл 2020 22:13

Волька писал(а):Источник цитаты Пробурили новую скважину, теперь я с водой

ну слава богу.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 05 июл 2020 20:41

Ежеголовник подрос, и практически скрыл орошаемую этажерку, глаза не мозолит уж точно.
Рыбы во всех прудах взбодрились, при появлении воды и её подмен, аппетит хороший. Но взбодрилась и нитчатка)).
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 06 июл 2020 08:48

Волька писал(а):Источник цитаты Ежеголовник подрос, и практически скрыл орошаемую этажерку,

Прямо находка это растение :good: . Надо будет узнать, не ложиться ли он после сильного дождя. НУ как дождь будет :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 июл 2020 09:04

Ярослав писал(а):Источник цитаты Надо будет узнать, не ложиться ли он после сильного дождя

))) это словосочетание, скоро станет былинной памятью у нас, сильный дождь))).
Не ложится он от дождя вообще. Он только вместе с горшком может завалиться(если горшок маленький), от сильного ветра, но сами листья не ложатся.
А так-то да, растение хорошее, поприятнее ириса, более аккуратное что ли, и не такое агрессивное, хотя размножается и растет быстро и приживается легко.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 08 июл 2020 15:34

Ни у кого нет на продажу малька кои, аля-ямабуки, желтеньких, цвет от лимона до дыни))? Только не батерфляи-бабочки. Пару-тройку штук нужно.

Dandy
участник форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 авг 2015 23:42
Откуда: Курск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Пруд, просто пруд.

Сообщение Dandy » 08 июл 2020 22:23

Я вот тоже жду - когда где нибудь появится Ямабуки Огон по дешевке... Но что то нету.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 27 июл 2020 21:08

Привет коиводам.
Сегодня у моих бомже-коев состоялся нерест, без меня, я на работе был, родители позвонили-сообщили))). Одна самка была настолько пузата, что еле плавала уже, как корова стельная. Сейчас, стройняшка прямо))). Нерестились по всему пруду, судя по икре, и на роголистник, и на ежеголовник и на нитчатку. Икру пожрали и доедят конечно остатки. Мне её отсаживать некуда, везде рыба. Раньше, прыгал бы от радости, а теперь, абсолютно спокойно на это смотрю. Рыба фуфлыжная, ничего путнего от неё не будет, в плане малька. Да и нет возможности этого малька поднимать. Может вылупится и выживет кто посмотрим.
Вопрос у меня. Компрессор Hailea ACO-318, перестал воздух дуть, сначала дул нормально, пару месяцев потом стал то дуть то еле бздеть. А сегодня, практически вообще перестал воздух гнать, тарахтит, а не дует. Работал не постоянно, а с передыхами, через таймер. В чём причина? Кирдык ему, куда смотреть, кто знает?

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Пруд, просто пруд.

Сообщение nekrasov » 27 июл 2020 22:11

Волька писал(а):Источник цитаты Кирдык ему, куда смотреть, кто знает?

Клапана смотреть, наверное.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 28 июл 2020 08:40

nekrasov писал(а):Источник цитаты Клапана смотреть, наверное.

Спасибо за совет. Еще бы я понимал в этом что-то))).
Сегодня утром вся рыба "курила", даже лини поднялись со дна.... придется наверное поставить помпу, чтобы хоть струёй возвратной, воду баламутила, хоть как-то кислородом обогащая воду, либо этажерку из ящиков с керамзитом притулить, и через неё пустить воду, наверное так больше вода обогатится кислородом??? help
В новом прудике всё нормально (ТТТ), подмены каждый день стараюсь делать на 15-20%, душик журчит, компрессор (такой же) дует исправно. Мальки заметно подросли, аппетит зверский, кидаешь сухари, вода закипает. Изредка подкидываю им червячков, в драку съедают их, червячники иссякли, нужно по новой закладывать субстраты.
В самом маленьком кубовом прудике, живут 5 комет и линёк. Вылупились десяток-полтора комет.

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Пруд, просто пруд.

Сообщение nekrasov » 28 июл 2020 12:58

Волька писал(а):Источник цитаты Еще бы я понимал в этом что-то)))

Главное - начать. Аккуратно без усилий разобрать, запомнить что откуда откручено и внимательно без спешки смотреть, что внутри не так. Например, под резинку мог попасть мусор и клапан стал пропускать.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 28 июл 2020 13:20

Спасибо за поддержку. :good: Буду пробовать, больше ничего не остаётся). Но этажерку всё равно поставлю, лишним не будет.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 29 июл 2020 12:25

Компрессор наладил! :Yahoo!:
Вся оставшаяся недоеденная икра- белая. Ну и хорошо, нефиг шмурдяк плодить. Поражает разница в объемах самки до нереста и после, просто вдвое рыба сдулась, и стала эстетичнее намного выглядеть. И похоже, самка у меня всего одна, хоть и думал, что другая рыба-старушка-санке девка, и самцы полу-гомики, если таким стадом не смогли икру оплодотворить))). Лучше бы лини отнерестились блин.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 29 июл 2020 14:40

Волька писал(а):Источник цитаты если таким стадом не смогли икру оплодотворить))).

Это первый её нерест?


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей