Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 30 апр 2020 22:42

Водят)). Кометы мне нужны толко для того, чтобы их приплод кормил карпов. Хоть и остались у меня только невзрачные, из прошлогоднего приплода, но, продавая их малька кучей разом, практически задарма (а их только так и можно продать быстро и всех) можно прокормить карпов.

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 03 май 2020 20:25

Всем привет.
Продав лишних карпов и линей, удалось купить корм на сезон и компрессор.
Дует классно для нового прудика-выше крыши его хватит.
Прошу не смеяться и не ржать :D .
Только сейчас заметил, что при работе компрессора, из черного штуцера (который на черной баклуше)идёт воздух. Это ч то 2-й выход??? Он двухканальный чтоли????
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 03 май 2020 21:42

Волька писал(а):Источник цитаты Это ч то 2-й выход???

это вход конечно.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 03 май 2020 21:47

Ярослав писал(а):Источник цитаты
Волька писал(а):Источник цитаты Это ч то 2-й выход???

это вход конечно.

Понял, спасибо Ярослав, а я уж губы развесил. :ROFL:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 май 2020 20:03

Вода в новом пруду зеленеет, это хорошо, водоёмчик оживает. Душ пока не мастырил, поставил новый компрессор, продуваю через таймер, несколько раз в сутки.
Малыши едят хорошо, в большом пруду тоже аппетит отменный. Вода в маленьком 18-19, в большом 16.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 05 май 2020 16:27

Ура!!! Долгожданный хороший дождь. Все три пруда, сливают лишнюю воду через край.
В большом пруду, карпы сегодня до обеда, устраивали брачные хороводы. Не сильно бурные, но долго. Тренировка похоже))). Позавчера лини гоняли самку, там же. Вода 16, рано еще.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 05 май 2020 17:01

Волька писал(а):Источник цитаты Позавчера лини гоняли самку, там же. Вода 16, рано еще.

А как ты определил, что это самка? Я читал про них,у них какое то странное порционное икрометание.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 05 май 2020 17:51

Ярослав писал(а):Источник цитаты как ты определил, что это самка? Я читал про них,у них какое то странное порционное икрометание.

Человек сказал, у которого я её брал. Да она большая, см под 40, и брюхатая. Трое линей, что сидели в пруду, поджарые, без брюха и поменьше. Двое из них, её и гоняли.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 05 май 2020 22:17

Глядя на линей, в очередной раз убеждаюсь, что инэтные "постулаты" такие пустулаты. Пишут, выпустив линя в пруд, больше его не увидишь))). Теоретики... линь очень активно берёт плавающий корм, и весь день плавает по всей толще пруда с карпами, и на мели стоит, и у поверхности плавает. И шуглив не больше чем карпы. И в большом пруду такая картина и в маленьком. Красивая рыба, особенно когда плавники распушит.
Теперь, когда карпы подросли, один 50, 5 за 40, и 4 около 40 см, я понимаю, сколько их должно жить в моём большом пруду, как раз 10, ну максимум 12. Карпы по 27-30 см смотрятся несуразно рядом с ними, и портят картину.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 05 май 2020 23:33

Мои золотые лини, за год подросли до 18-20 уже, с 5-6 см то. 6 раз в сутки коппенс гроу не шутка.
Так же не сильно шугаются, и едет вовсю корм с поверхности с карпами. И рот у них, несоизмеримо велик, по сравнению с телом :good:
В инете читал, что формой головы они различны, глянь пожалуйста сверху. Разводить их думаю.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 май 2020 14:12

Ярослав писал(а):Источник цитаты инете читал, что формой головы они различны, глянь пожалуйста сверху. Разводить их думаю.

Не знаю, вроде бошки визуально не отличаются. А вот плавники брюшные сильно разнятся, у самца они вдвое больше и гораздо длинее, заходят за выхлопную трубу ощутимо. Мне сейчас 8 штук привёз браконьер знакомый 32-35 см. Позаглядываю сейчас им под брюхо))).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 09 май 2020 08:09

Всех хороших людей, с Великим Праздником, с Победой!!!

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 10 май 2020 21:19

Думал, писать или нет, или молча завершить своё пребывание здесь...
Решил написать, может все же, кто-нибудь следил за жизнью и борьбой за нее, моего бомжевского хозяйства....
Мега-Бюбжетное содержание карпа кои возможно, это по реальному опыту. Но, есть одно но, и заключается оно в обязательном наличии источника воды, дешевого, типа скважины. Потому что существование и рост (пусть и не как на свино-карпо-фермах) возможны, и не особо обременительны...
Построил я новый прудик, на всего-то 3,7 м3 воды...всего-то, если она есть, эта вода...
В общем, пизд..ц моему увлечению кои...полный и бесповоротный...всё, нет воды ни в одной их трёх колонок-первоводках... дожили, пустыня грёбаная. И ковыряли их глубже и пытались прокачать, бестолку... Да и не только прудам моим конец, но и похоже всем моим растючкам-хвойным и не очень... лейками не наполиваешься, из водопровода тем более.... одни маты на языке. Сука, хоть волком вой...столько лет трудов, жалко растючки...и рыбу жалко... если доживёт до осени, в чем сомневаюсь, продам за копейки, пруд большой наверное осушу и засыплю, новый кувшинками засажу, будет вонючее болото, а кубовый, хер его знает, что с ним делать, засыплю наверное тоже...
Бурить до второго горизонта и покупать глубинные насосы, даже одну скважину и насос( а это херня бесполезная на 16 соток не голой земли)денег нет.
Ярослав, закрывай тему.
В общем, всё, пизд..ц, всем удачи

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 20 май 2020 16:33

Никто в Курск и обратно(или мимо+- 100 км) не ездит на машине?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 31 май 2020 21:21

Смастерил пробник пародии на орошаемый фильтр на новый прудик. Керамзит и синтепон. Работает)), в смысле течёт))). Теперь буду мастерить на большой.
На большой пруд смотреть не хочется...такого зеленого болота не было никогда... видимость 5 см... часть груши, которая затеняла его, спилилась, тени стало мало. Рыба всё крупнее, и гадит всё больше, подмен практически нет, из-за проблем со скважинами. Вроде бы ест пока. Подключил компрессор 318-й, через таймер, чтобы хоть дышалось рыбе легче в этой мути зеленой, хотя он воду баламутит будь здоров))).
В новом прудике тоже вода зеленая, он на солнце весь день, там тоже 318-й компрессор, и теперь душ. Малыши бодрые, едят хорошо, подросли чуток.
На пруд смотреть тошно, но зато вокруг всё колосится весенними красками, пока жара не наступила.
В самом маленьком прудике, кометы нерестились уже 2 раза, но малька нет, почему, х.з., может линёк (20 см), который с ними там сидит, икру сжирает... в общем будет самый тяжелый год для меня, и рыбы моей, а потому что без воды, и не туды , и не сюды....
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 01 июн 2020 23:07

Синтепон, как заилиться керамзит, можно сделать попытку убрать. Из за трудоемкости промывок

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 05 июн 2020 20:37

Убрал синтепон сверху, забился за 3 дня. Нижний пусть лежит, не хочу конструкцию трогать)).
Вода зеленючая в старом и новом прудике. Только маленький, 1.2-кубовый, до дна прозрачный, он в тени почти весь день, да и сидят в нём 5 комет ладошечных, и линёк чуть поболе.
Кометы 3 раза уже нерестились, ни одного малька.
Температура воды в большом 18, в новом 21.
Вылупилась куча головастиков жабьих)) классно они всетаки поют, самок зазывая, не то что лягушачье гарканье. Самое интересное, что их не едят малыши-карпята, хотя есть среди них уже и 15 и 17 сантиметровые, на вскидку.
Терзают смутные сомненья, лить перекись от зеленой воды, или нет. Рыба и ткк зашуганной была, а в зелёнке этой так вообще одичалой стала. Оба пруда продуваются компрессорами, новый, так еще и душем журчит. Вреда рыбе от зеленой воды нет??? Просто первый раз у меня такая вода с карпами.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 05 июн 2020 23:29

Волька писал(а):Источник цитаты Вреда рыбе от зеленой воды нет???

Только польза. И спокойней им в ней.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 07 июн 2020 15:43

Зелёнки никому не надо?)))
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 07 июн 2020 20:58

Владимир45 писал(а):Источник цитаты Купи УФ лампу и пускатель.Корпус из канализационных труб можно собрать.Будет вода без зеленки.

Спасибо за совет, но на эти радости денег нет.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя