Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 11 янв 2020 11:51

Ярослав писал(а):Источник цитаты Вов,мне 4-5 метров надо.

Да где ж его такой взять, я бы тоже высокорослый хотел бы заиметь. Мой, 2-2.2 м.

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 13 янв 2020 21:32

Почитав в очередной раз, о косметических операциях на кои у японцев, стало интересно, насколько это реально сделать (ради интереса) самому (или с помощником). И насколько глубоко нужно скальпелем проникать. Чешую оставляют или удаляют? И еще вопрос, если чешуйку( и) удалить, новые вырастут на этом месте, или нет? Интерес не праздный,
а с практическим прицелом. Никто не баловался такими экспериментами, на простой бросовой рыбе?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 13 янв 2020 21:42

В очередной раз, дал слабину, 20 раз зарекавшись этого не делать, и взял домой в 30-ти литровый аквариум, из маленького прудика, 2- мальков карпят 6 и 7 см. Самых маленьких из собратьев по породе. Хочу увидеть их в размере 40 см, не через 4-5 лет, а через 2-3 года. Буду кормить мотылём, как подрастут - червями и ряской. Каким сухим кормом лучше их кормить из линейки коппенс, Топ?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 13 янв 2020 22:32

Волька писал(а):Источник цитаты Никто не баловался такими экспериментами, на простой бросовой рыбе?

На кои нет,а с цихлидами крупными приходилось. Наросты удалял, спускал воздух из воспалившегося плавательного пузыря.
Про интерес понял, но что конкретно надо сделать не понял, а от этого зависит техника операции.
Волька писал(а):Источник цитаты взял домой в 30-ти литровый аквариум, из маленького прудика, 2- мальков карпят 6 и 7 см. Самых маленьких из собратьев по породе.

через 2-3 дня все будут в ихтике (манке) или еще какой прудовой болячке. Потом лечить надо ,вообщем капец help

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 13 янв 2020 22:45

Понял, синьки налью).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 янв 2020 22:34

Ярослав писал(а):Источник цитаты Про интерес понял, но что конкретно надо сделать не понял, а от этого зависит техника операции.

Да убрать часть цветового пятна, подкорректировать его. На малышах (до 25 см) этого нельзя наверное делать?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 14 янв 2020 23:42

Волька писал(а):Источник цитаты Да убрать часть цветового пятна, подкорректировать его.

Мало кто знает, но тут не только ножницы нужны, а еще и кислота. Ей убивают хроматофоры (клетки несущие пигмент) Ножницы,нужны лишь,для удаления самой пластины чешуи, для доступа к кожи. Вов, это не просто делать и можно накосячить с концентрацией. Я в теории читал об этом, сам не делал ничего.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 15 янв 2020 16:39

Ярослав писал(а):Источник цитаты
Волька писал(а):Источник цитаты Да убрать часть цветового пятна, подкорректировать его.

Мало кто знает, но тут не только ножницы нужны, а еще и кислота. Ей убивают хроматофоры (клетки несущие пигмент) Ножницы,нужны лишь,для удаления самой пластины чешуи, для доступа к кожи. Вов, это не просто делать и можно накосячить с концентрацией. Я в теории читал об этом, сам не делал ничего.

Понял, спасибо за науку, оставлю эту дурную затею).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 15 янв 2020 20:22

И ещё, клетки ксантофоры, носители красного, желтого и оранжевого,после удаления чешуины, могут сами обесцветится. Но обесцвечиваются не полностью и зачастую с рваными краями. В результате четкое лишнее красное пятно до операции, без вытравливания кислотой, может превратится в размытую желтую область. А вот суми(черный) как раз таки после удаления чешуины может усилиться. Меланофоры (черные клетки) по природе защитные клетки. Возникают как защиты от излишнего раздражения кожи, хоть уф излучением, хоть раневой тканью.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 янв 2020 16:18

Ярослав писал(а):Источник цитаты через 2-3 дня все будут в ихтике (манке) или еще какой прудовой болячке. Потом лечить надо ,вообщем капец

Пока, ттт, всё нормально. Наливал синьки. У одного карпёнка, на 2-й день, помутнели глаза, думал хана ему, так нет, отошел уже. Мальки стали нормально есть и какать)).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 янв 2020 22:26

"Зима" перевалила за половину. Рыба в пруду, спать и не думает)). Вся в движении, на разных глубинах. Подкармливаю изредка червями. Изредка, по опыту прошлой зимы, и потому что их почти нет, пол гектара нужно вскопать, чтобы полсотни добыть.
Пустил в пруд 3-х линей, по 35 см примерно, типа поликлиника своя будет))), да и потому, что нравится мне эта рыба.
2 карпёнка, изъятые из маленького прудика, и заточённые в 23 литрах аквариума, живы, жрут как кони, подросли чуток. Кормлю их мотылём-заморозкой, и сухарями коппенс-спир улина. Воду подменяю им каждый день на 40-50%. Ох и мороку себе придумал, псих)))).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 01 фев 2020 20:15

Всем привет.
Сегодня, вынужденно сливал свой аквариум-карцер для 2-х карпят. Заодно измерял и сфотографировал ( нет занятия более утопического, чем фотографировать малька карпа))). Если измерить, с горем пополам еще можно, то фото.... в общем, что получилось.
За 20 дней, малыши подросли с 6 и 7 см, до 9 и 10, а в объёме прибавили наверное в 1,5 раза. Побледнели они конечно в аквариуме, но бодрые, и жрут как кони))). Кормежка - мотыль и сухари коппенс. Ряску выжрали всю, и в городе не могу найти её, никто не продаёт. Интересно, если листья салата порубить мелко, будут жрать или нет?
Малыши в маленьком пруду все живы ттт, подкармливаю их мотылём по-прежнему. Едят помаленьку.
В большом пруду, как будто и зимы нет, рыба плавает по всему пруду, на всех глубинах. Червей подкидываю помалому. Если карпы не съедят, лини точно должны подобрать.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 01 фев 2020 22:02

Прикольные малыши. А побледнели, это значит рост идет. По весне наберут цвет на ряске и прочей зеленке. Береги их и прежде всего от твоих опытофф :)

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 01 фев 2020 22:20

Ярослав писал(а):Источник цитаты Береги их и прежде всего от твоих опытофф

:ROFL: :oops: :ROFL: эт точно, опыты я люблю.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 08 фев 2020 17:44

Ну хоть снег пруд увидел этой " зимой" :D . Лёд за ночь стал. До этого, всю тёплую неделю, рыба активно плавала по всему пруду, и поднималась к поверхности, наверное греясь, воздух ведь был 14-18 градусов. Активно ела червей, до дна, наверное ни один не опускался, из 40-50 штук в порции, сжирали всех на "лету".
Аквариумные узники жрут как свиньи, и гадят так же. Темп роста снизился, думаю, больше 13-14 см, до апреля, они не наберут, как и чем ни корми, объём не даст, максимум 25 литров воды вмещает аквас, хоть и покупался как 30-ти литровик. Какая же это морока)))). Без внешника, не стоит этим заморачиваться, только если уж с оооочень ценной рыбкой.
В маленьком прудике, тишина и покой под халабудой-парником. Кинул им неделю назад живого мотыля жменю, и не заглядываю туда.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 18 фев 2020 11:28

Всем привет.
Измерил (думаю что измерил) :D двух узников аквариума, спустя 1 месяц и 3 дня их заключения.
Были 6 и 7 см, стали 11 и 12 см (+-2-3 мм). Прирос около 5 см у каждого, равномерный, но фигуры разные. Кормлю, по-прежнему, мотыль заморозка и сухари коппенс. Ряски нет, к сожалению, они её очень активно поедают, особенно ночью.
Стал их меньше кормить, чтобы перестали расти так активно, и до весны дотянули, в этой мензурке 23- литровой. Подменяю воду каждый день, по разному, в будни на 50% примерно, в выходные на 80 примерно (спасибо Сергею Миронюку за науку), каждый раз при подменах добавляю перекиси 3% чуток, с чайную ложку.
Пока деформаций жаберных крышек нет(тьфу 3 раза).
В пруду всё спокойно, нет-нет подкидываю червей, кидаются на них, как будто и не зима, хоть +4 вода, хоть+6, и подростки постоянно в нитчатке что-то ищут (это наверное знаменитая зимняя спячка карпов, описываемая во всех чудо-статьях на просторах инэта) :ROFL:
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 18 фев 2020 17:41

Ладные карпята :good:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 18 фев 2020 20:26

сарказм о спячке не уместен. Но, как видно, ты уже вступил сам с собой в противоречия, так что и это понимание придет.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 19 фев 2020 10:19

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты сарказм о спячке не уместен. Но, как видно, ты уже вступил сам с собой в противоречия, так что и это понимание придет.

Это с чего вдруг, сарказм неуместен??? Во-первых, что уместно здесь писать, я решу для себя сам (в пределах правил и приличий); мне, это помнится высказывали здесь, об общественности и открытости ресурса, для любых мнений и позиций..... во-вторых - я пишу то, что вижу своими глазами и не один год, и со льдом и морозами и без, и с кои и с дикарями. Рыба постоянно в движении, по-разному, но уж точно она не стоит на месте и одного дня, и она ест, мясо в виде червей, какая к херувимам спячка??? В средней полосе и на севере России или Хабаровске, где зима полгода и лед пол метра? Да пусть спят там, у меня они сне спят и не спали никогда. И я говорю о своей рыбе.
Я верю своим глазам, а читать шаблонные и одинаковые статьи на просторах паутины, уже даже смешно.
Про кормление, тоже мантровые фразы - рыба должна съедать корм за 5-10 минут. Для меня это чушь. Моя рыба съедает его за пол часа-час, а может и дольше есть, и дело не в количестве, она так ест, 3% от массы тела-из той же оперы, пусть мясники-рыбоводы нормы рассчитывают, там калькуляция))). И я не трясусь над параметрами воды. И так во всём.
Рыба жива, и растёт себе тихим сапом. За 2019 год, ни с одной рыбы, не ушел никакой цвет, ни пятнышка.
Не знаю, что там вам видно, и в какие противоречия я с собой вступил, я просто не в курсе наверное. Понимание чего??????? Я понятливый, и понимаю всё быстро, что здесь понимать-то, всё просто. Понять и принять понятое - разные вещи. Я никогда не приму всего, из того, что вы считаете пониманием в этом хобби. Для меня это неприемлемо и не нужно. Я делаю так, как возможно и приемлемо для меня, в данный момент времени, и переосмысливать мне нечего, и менять свой подход я не буду, не нужно это мне, и не будет нужно.
Мне интересно быть в этом хобби, чтобы всё было вопреки, а не благодаря. Я не японец, и не настоящий фанат этого хобби. Мне просто нравится наличие пруда на участке, наиболее отдаленного по виду от технологической ёмкости для рыбы, и возня какая-то с рыбой, теперь с этой, с кои, стремление улучшить её качественный состав, и увеличить размер. Всё! Я даже нерестами уже переболел, так ни одного и не увидев, они мне не интересны стали. Скажете - от пришедшего понимания)), наверное отчасти, но по большому счету, мне просто стало это не нужно и не интересно. Главное - чтобы было интересно. А чтобы было постоянно интересно, я придумываю себе цели, в основном это породы, для меня трудно или недоступные. Купить я их не могу, но мир не без хороших добрых людей. Я четко знаю, чего мне осталось хотеть, это сделать весной новый прудик(хоть это ооочень трудоёмко в моих условиях, но надо), и заиметь еще 3 породы - шова, асаги и ямабуки желтых (лимонных или желтых), и всё.
У каждого свой интерес в этом хобби и свой путь, и не нужно навязывать шаблоны и постулаты и крылатые фразы. Это не секта, и я не адепт, я коивод-старовер))))).
Вот такие межсезонные буквы....

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 19 фев 2020 17:35

Волька писал(а):Источник цитаты ....В средней полосе и на севере России или Хабаровске, где зима полгода и лед пол метра? Да пусть спят там, у меня они сне спят и не спали никогда. И я говорю о своей рыбе.

На самом деле:
Спячка, а о ней знает любой школьник, без презерватива провалившийся к медведю в берлогу :shock: :D .
Для впадения в спячку, мне лично достаточно 0,5 красненького, а вот животным мало только прошитой природой ДНК, организм надо еще и побудить.
Это и:
и укорачивание светлого времени суток.
и стабильное снижение температуры воздуха/воды
и уменьшение кол-ва и качества корма
и ухудшение общих параметров среды, применительно к карпу кои, это уменьшение кол-ва кислорода с увеличением прочих "лишних" газов (СО2 , метан, сероводород)
Вот именно эти факторы ухудшение параметром среды обитания и побуждают впадать организм в режим жесточайшей экономии.
И что бы эти все "карты сошлись", надо совпадение большинства параметров. И не мудрено, что не все организмы впадают в спячку.
В современных прудах, вышеперечисленные "карты "никогда не сойдутся и спячка крайне редкое явление даже в холодных регионах, ни говоря у же о нас. Я не знаю что должно произойти на Кубани, что бы карп впал в спячку.
Волька писал(а):Источник цитаты ....Про кормление, тоже мантровые фразы - рыба должна съедать корм за 5-10 минут.

Зря ты прицепился к слову должна. Это некое общее правило, для определения "средне-статистической жмени" Так сказать дать человеку изначальную вводную по начальной дозе корма. Далее все всё под себя изменяют. Люди редко подходящие к пруду конечно насыпят пять доз с запасом и уедут по делал, а кои увидят только вечером к примеру. Но это правило-не-правило может иметь и практическую пользу. Для меня к примеру, кормящего рыбу автоматическими кормораздатчиками, поедание за 5-10 минут отправная точка для изменения в ту или иную сторону, потому как я не мерил граммами никогда в жизни.
А вот тут....
Волька писал(а):Источник цитаты..... Моя рыба съедает его за пол часа-час, а может и дольше....

важно, что у корма очень быстро вымываются питательные вещества, причем чем примитивней способ его производства,тем сильней вымываются. Из рыхлых пенопласто-палочек, так мгновенно. Другое дело современные желированные корма, Коппенс к ним относиться. Их живучесть в воде точно до часа. Но даже по прошествии часа, разбухшая гранула Коппенс все еще "резиновая". Относиться к этой вымываемости, с точки зрения экономии, можно по разному. Но кроме обеднения питательной ценности, гранула еще и отдала в воду эту самую ценность. Что выразиться в водорослевых обрастания раз и два, в создании в воде пруда "питательного бульона", шикарной среды для развития болезнетворных бактерий!!!!. Плюс к всему мы еще и напрямую, напрягаем и биофильтрацию, вызывая пиковые значения концентрации азотной группы, потому как фильтру нужно время,что бы окислить аммиак до нитрата.
Ну как то так я все это вижу. Это моё гундение, может пригодиться читателям и я стараюсь разжевывать все в кашу.Offtopic: А мне важно, что из этого, получаются шикарные SEO статейки. Они имеют 100%-тную уникальность текста и очень хороши для продвижения моих проектов. Потому прошу сразу извинить за наличие ссылок и копипаст на моих страничках в фб и вк в подобных гундежах


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей