Пруд. Весна.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение Ярослав » 16 янв 2017 13:39

Селена писал(а):Источник цитаты Посмотрела как чипируют крупную рыбу...

Лен, ты про арован?

Реклама
Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение Селена » 16 янв 2017 23:53

Ярослав писал(а):Источник цитаты
Селена писал(а):Источник цитаты Посмотрела как чипируют крупную рыбу...

Лен, ты про арован?

Вроде это был крупный лосось.
Посмотрела и другой сюжет.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение Ярослав » 17 янв 2017 08:40

Offtopic: Лен, просто ссылку вставляй на видео без каких либо тэгов. И она сразу будет работать. Эту я поправил

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение Селена » 17 янв 2017 22:12

Эх, мы очень полезную тему перевели в другое русло.
Ребята, делитесь опытом. :) Весна не за горами....

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Пруд. Весна.

Сообщение w00dwolf » 19 янв 2017 22:24

Прошу прощения потерял мысль - почему чистка пруда весной , полная замена воды весной ?, не опираясь на свой опыт которого нет а сужу логически , рыба после лета наета ,здорова и более хорошо без особого стресса отнесётся ко всем манипуляциям с чисткой пруда, ничего не будет гнить зимой в пруду, я имею ввиду всё что накопилось за лето , весной рыба и так в полуживом состоянии и тут тебе на, чистая водичка и чистый пруд , думаю это нужно сделать всё осенью , а по весне провести профилактическое лечение заболеваний с полной заменой воды , но чем медленнее будет подминятся тем рыбе будет проще вернутся с того света и привыкнуть к свежей водопроводной воде , вот тут как незря к стати если есть УФ он поможет с каждым повышением Т держать паразитов под контролем, к сожаления сомневоюсь что у многих есть зимний корм, просто потому что если оставляют подольдом то не собираются кормить, по этому лучше выводить желудок из спячки кормом после 16 градусов(это моё мнение). ну а в третих если рыбка стоит хоть немного денег врятли её кто то оставит подольдом, стало быть оставляют не столь важную рыбку которая даже если и умрёт то трагедией не станет, отсюда и проффелактика просто солью, после зимовки рыбе не мешал бы карантин , потому что имунитет стоит а паразиты с каждым градусом воды просыпаются.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение ШКОДИК » 20 янв 2017 12:00

Я, в своей практике, было дело вообще пару лет не мыл и не менял воду.
Сейчас же уверен, весенняя мойка полезнее осенней. Тут ещё такое дело. Если есть желание отнерестить рыбу определенную, то хочешь не хочешь это гнездо надо отделить. Опять же, рыбка подросла, уже можно пол определить, то есть надо в руки брать. Это всё весна.
Остается открытым вопрос: при каких условиях надо сбрасывать воду ? При какой Т воды ? В этом году укрытие сниму при устойчивой Т воды 8 градусов. А саму воду начну сбрасывать, с сортировкой рыбы, чисткой и тд думаю при 12, максимум 14 градусах. Вроде как и рыба ещё не должна спонтанно нерестится, и вода в кране такую Т имеет.
В этом году, точнее в прошлом, в зиму ушла у меня под лед не совсем дешевая рыбка. С минимальной акклиматизацией. Самому жуть как интересно чем это закончится. Ведь ещё пару месяцев до прудовой весны :)
пс- на счет корма и Т воды..Ну да, тут сведения как то сильно разнятся. Но чем больше я читаю лит-ры, тем больше верю тому, что рыба зимой ест в плоть до 4 градусов воды. Но это в природе. Так что- не знаю... попробую свою прикармливать если не 6, то хотя бы с 8 градусов. Скорее всего пророщенной пшеницей.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение Ярослав » 20 янв 2017 20:27

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты при каких условиях надо сбрасывать воду ? При какой Т воды ?

Весной это удобней делать, когда вода водопроводе и в пруду, не отличаются на более чем 1-2 С
Я клиентский мыл и осенью "до бела" и весной "до бела", но правило равной температуры, что выше написал, всегда соблюдал. Иногда лил при заполнении, пол дозировки "Тетра Сейф" Но в любом случае, вода так регулировалась,что наливалась за 2-ое суток.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Пруд. Весна.

Сообщение w00dwolf » 20 янв 2017 20:57

Может кому поможет , летом когда нужно было подменить большое количество воды из водопровода брал 30 метровый шланг и опускал в пруд ,открывал немного кран чтоб в минуту выливалось 3-5 литра и пока вода проёдет всю длинну шланга на выходе почти такая же температурой как у пруду .

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение ШКОДИК » 21 янв 2017 14:30

так я так и написал: 12-14 градусов. Это стабильная Т воды у нас в водопроводе. Как мне кажется, тут кроме Т воды надо постараться, что бы из нее всякая хрень выветрилась. Хотя бы через распылитель её пропускать.
Вот что ещё интересно. Владимир про соль говорил, пожалуй соглашусь- вещь полезная. Но пока, для себя, думаю делать ванны весенние, а не полностью пруд солить. Что ещё из химии, для ванн, исключительно для профилактики, можно использовать?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение Ярослав » 21 янв 2017 15:04

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Что ещё из химии, для ванн, исключительно для профилактики, можно использовать?

Слав, какая профилактика? "Не трогай технику, и она не подведет" Если у рыбы плохое здоровье, она будет болеть всю жизнь, с завидной периодичностью, не смотря ни на какие превентивные меры.
Скажу больше, в результате этих маниакальных "профилакториев", по всей стране аквариумисты уже "приучили" всех бактерий и паразитов, ко всем известным препаратам. Что снизило их эффективность в разы. Ихтик подчас невозможно вылечить.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение ШКОДИК » 21 янв 2017 17:23

та я в курсе..уж сколько лет ни какой химией не пользуюсь и всё ОК.. но это ж, Ярик, время появилось инет читать, вот и мысли стали зашкаливать)))
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Пруд. Весна.

Сообщение KOT2 » 21 янв 2017 18:56

Весна-красна. Все зависит от желаний прудовода. Вот у меня есть необходимость. За предыдущий сезон рыбки выросли и наплодили много деток. Часть из них не сьели :D. К весне этот приплод уже почти годовички. Необходимо снизить биомассу, и убрать часть взрослых и почти всех детей. Почему почти всех? Детки то наплодились по любви, без соблюдения породы, да и получились кто во что горазд, как это у рыбок бывает, а не в папу и маму, невзрачные. А вот выловить рыбок уже проблема. Что только ни делал, и сети, и верши, и подъемники, и ловушки с приманкой, и сачки всевозможные. Фигня все это. С сачком, даже большим, можно поймать сразу 3-6 рыбок. За первый взмах. А потом все, в пруду рыбы больше нет. Они у себя дома, а ты у них в гостях. Все твои телодвижения четко контролируются и нежно обессмысливаются. Как я понял, рыба выстраивается в струйку (или в змейку), или в две, и просачиваются в любую щель. При уходе от погони ложатся на бочок и протискиваются между дном и неводом. А ведь нужно еще поймать и не покалечить. Пугать и кошмарить их в процессе поимки тоже нельзя. А поймать нужно почти всех. Сложная задача. Выход один - спускать воду. Всю. Потому что в оставшихся 3-х литрах воды обычно прячется 4 кг рыбы :unknown:. Если бы не этот ритуал, я бы воду не трогал совсем. А так приходится все выливать, большую часть в огород, часть воды пробую спасти в надувном бассейне 10 кбм. В прошлом году получилось всего несколько кубов. А потом нужно все это заполнять водой, рыбу (живую) куда-то пристраивать girl_prepare_fish. Хлопоты :shock:. Все остальное по желанию. Поправить конструкцию пруда, без воды это реально :D. А на остальное в эти дни уже ни сил, ни времени не остается :pardon:.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение ШКОДИК » 21 янв 2017 20:44

дааа, отлов мелюзги даже с прямоугольного басика проблема, а с круглого и вовсе не реален. Но и крупную рыбу для сортировки всё ж гуманнее по весне вылавливать в минимуме воды. Ещё распылители в пустом басике проще устанавливать, продувать трубы всякие :), барабанник установить. В общем, весенний слив воды полный для меня необходимость. И да, в этом году воду постараюсь не выливать а сохранить.
Владимир- микроскоп, ключевое слово?
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Пруд. Весна.

Сообщение w00dwolf » 21 янв 2017 20:49

Владимир45 писал(а):ШКОДИК, Бывает иногда необходимость и химией попользоваться.Я обычно не применяю лекарства,но если вдруг есть какие подозрения,в первую очередь в микроскоп,на наличие паразитов,а потом уже думаешь,чем рыбу травить.Если говорить о ваннах,то мне нравится Бактапур директ,захватывает широкий спектр бактериалки.


Владимир , но микроскоп только наверное у Вас есть и даже если он будет это надо знать что там увидеть и понять кто это такой, лучше бы тогда опираясь на 30 летний опыт описали бы основные заболевания рыбы которые у вашей рыбы встречались по весне или могли бы появится ,как они проявляются на поверхности рыбы и чем вы их лечите от той или иной заразы.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение Ярослав » 21 янв 2017 23:04

то ищешь похожее в интернете или спрашиваешь.

Я на украинском в "болезнях" давал кучу ссылок на возбудителей в микроскопе.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=188890

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение Ярослав » 21 янв 2017 23:09

Владимир45 писал(а):Источник цитаты Если говорить о ваннах,то мне нравится Бактапур директ,захватывает широкий спектр бактериалки.

Этот тоже хорош :good: http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=11852
Я его в корм задаю,если ерошение или пятна красные.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение Пантелеевич » 25 янв 2017 11:00

Вопрос знатокам, профессионалам и любителям!!!))) Исходные данные: два еврокуба, в каждом сидит по две рыбки 40-45см, температура воды 12град, естественно аэрация, подмена воды через два дня на третий 200л. Теперь собственно вопрос, рыбы сидят без корма с середины октября, то есть больше 3 месяцев, впереди еще как минимум 2 месяца холодов, подскажите может все таки чем то понемногу подкармливать ее, а то я немного приссыкиваю)) от такой голодовки. Есть низкопротеиновый STAPLE, или может еще чем? Спасибо.

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 25 янв 2017 11:19

Ну и подкармливайте себе, а кто, или что мешает? А чего до этого не кормили? В 12-ти градусах карп прекрасно питается.
Можно еще давать пропощенное зерно пшеницы или хлопья злаков, но от хлопьев много мути, от зерна мути гораздо меньше, но будет шкурка (одёжка).
И еще вопрос: зачем подмена, если рыба не кормится?

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение Пантелеевич » 25 янв 2017 11:31

Блин, искать не хочу, но на одном известном форуме писалось, что когда вода ниже 15град перестаем кормить рыбу(так же там писалось о пользе зимней голодовки и т.д.). Подмена воды? а чтоб було)) рыба все равно же выделяет отходы жизнедеятельности или не стоит так часто? Спасибо за ответ, наверное начну по чуть прикармливать. Что скажут другие специалисты?

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Пруд. Весна.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 25 янв 2017 11:47

Карп перестает питаться, когда температура воды опускается до 3-х градусов, а до этого он ест, лично проверял.
Там, где писали про 15 градусов надо уточнить, а почему не с 20-ти.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей