Зимовка карпа кои

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение ШКОДИК » 19 дек 2019 20:51

ну да, кормушки надо на зиму убирать... Система фильтрации у японцев сбалансирована- по рыбе/корме/объёме и Т воды. Какие не стыковки? Напомню, что самый северный край Японии, соответствуют нашим самым южным. Что ж блин, свою систему не развиваете( я о нас, Рф), а пытаетесь копировать тупо? И ещё, для Поли-кроме тебя, всем остальным надо думать о зиме, вникни.
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Зимовка карпа кои

Сообщение Полина » 19 дек 2019 21:03

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты надо думать о зиме, вникни.

та блин, ващще.
Я о ней ( о зимовке то и пишу.... не?) в этой теме.
Причем тут где я живу? Народ разный читает. Просмотры гляньте.
Если конкретно про меня -
Вода холодная +6,+ 9 - и долго она такая.
Карп не спит ёлы-палы. Он еще и есть пытается. Это ( в учитывая мой аквариум) очень тяжко. Для рыбы тяжко. Протока нужна, так как фильтр тоже "спит".
.
Вячеслав, и другие читатели - карп будет расти на теплой воде. Точка. Остальные условия по чистоте и параметрам надо соблюдать.
Последний раз редактировалось Полина 19 дек 2019 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Ярослав » 19 дек 2019 21:11

С этим зимним кормлением больше беды можно нажить. Я каждый год ранней весной мучаюсь с выходом биофильтра на хоть какую нибудь эффективность, потому как вода холодная, а рыбу начинаю кормить. НитрИты херачат неподецки :( От этого на рыбе видна сосудистая сетка и до поднятой чешуи доходит :( Тут фотосессии и обмеры весенние на носу, а меня рыба красная. Лучше не кормить если 10-12 вообще ничем.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Зимовка карпа кои

Сообщение Полина » 19 дек 2019 21:25

Ярослав писал(а):Источник цитаты Лучше не кормить если 10-12 вообще ничем

Теперь , учитывая опыт Ярослава, получаем, что в системах японских выше 12 если, рыбу таки кормят. Это раз. Кормушки стоят, значит - выше 12.
Если температура воды ниже, ( у нас), а рыба есть просит - это два.... И это плохо. И для рыбы, и для её содержания зимнего в таком температурном диапазоне. Либо - спит ... либо - теплая зимовка.
Это - для таких, как я - тех, что на бронепоезде. Я вижу как содержат рыбу изначальные её заводчики. Была бы возможность побывать в Японии зимой, я бы попросила себе переводчика с ангельским... дьявольским терпением. я бы сама пощупала температуру воды на улице и в теплице, я бы системы фильтрации рассмотрела, и во внутрь бы заглянула не раз ... и т.п и т.д. И летом интересно. И .... :oops:

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Зимовка карпа кои

Сообщение Полина » 19 дек 2019 21:38

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Система фильтрации у японцев сбалансирована- по рыбе/корме/объёме и Т воды. Какие не стыковки?

Вы написали, что их система фильтрации не предусматривает кормежки.
дословно :
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты да что ж такое... эти все системы у японцев для Зимнего содержания, без еды и говна


Поймите же, наконец... что народ читает буквально. Буква в букву. А где еще инфу взять на русском? Как читают, так и понимают. А после рыба гибнет. Пишите развернуто тогда. :Rose:

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Зимовка карпа кои

Сообщение Полина » 20 дек 2019 17:23

Ну всё правильно. Часть рыбы греют и кормят, часть содержат на более холодной воде. Всю воду не обогреть котлами.
Другой вопрос - про системы фильтрации.
Если в этом году (условно говоря) в правом бассейне - годовички и перспективные рыбы, то в следующем году там могут содержаться взрослые, которых уже не надо откармливать. Если рыбу можно поменять местами, то систему фильтрации - нет. И она ( система фильтрации) устроена и задумана так, чтобы могла справляться с кормлением, если это надо.
Поэтому утверждение Вячеслава - не верное.
Японцы экономные и практичные. У них всё продумано и перепроверено, хоть и просто устроено.
.
Владимир45 писал(а):Источник цитаты Не смог у себя найти фото,где на ферме в Японии, в общей теплице некоторые бассейны накрыты дополнительным полиэтиленом.Теплица в теплице.

вот
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение ШКОДИК » 22 дек 2019 18:20

Полина писал(а):Источник цитаты Поэтому утверждение Вячеслава - не верное.

Верное, при чем однозначно. Ты же внимательно, можно сказать ювелирно, рассматриваешь фото и видео. ВСЕ без исключения басики оборудованы донными заборами, скиммерами и аэрацией. И если, как ты говоришь, перенести с правого в левый( правда не знаю зачем это делать в хоз-ве с многолетней практикой?) то переключить потоки воды под фильтрацию самое простое занятие.
Мне вот другое интересно, что именно мы обсуждаем: корову соседа, или как в наших условиях( каждого в отдельности) зимовать рыбу? Тут есть люди, которые сомневаются, в том что создание условий зимнего содержания дороже летнего?
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Зимовка карпа кои

Сообщение Полина » 22 дек 2019 22:00

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Верное, при чем однозначно.

Это про то, что система фильтрации рассчитана на холод и голод _ верное? :shock:
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты да что ж такое... эти все системы у японцев для Зимнего содержания, без еды и говна.

Ну чтож. Верно так верно. :Rose:
Я ж у японцев не спрашивала.
Знаю, что обогрев в бассейнах они регулируют, некоторые отключают ( Там змеевики, как батареи у нас прямо в отсеке фильтрации). В некоторых бассейнах подымают температуру, лечение, преднерестовая подготовка. и т.п. , другие отключают - рыбу рассаживают после покупок зимних и т.д, и т.п.... Трудятся япошки во всю. Кто знает, может и потоки куда то и перенаправляют. А фильтрация задумана так, чтобы со всеми этими авралами справляться.
.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Мне вот другое интересно, что именно мы обсуждаем: корову соседа,

Судя по тому, что друг друга не поняли - именно её. :P
Это я не стала в Волькиной теме картинки постить - про донный слив - трап. Потому что Володя говорил, что это дорого. Скорее всего он имел ввиду продающиеся "грибочки", которые идут под пленку или другие фабричного изготовления донные сливы. Они - дорогие. Я же показала, что у японцев нет таких "грибочков". Можно использовать слив- трап. Ну не в ту тему возможно с о сливами и трапами написала. Зато по зимнему содержанию кои в Японии добавила картинок. По фильтрации японской- видно у каждого своя точка зрения останется. :Rose:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение ШКОДИК » 23 дек 2019 11:29

Offtopic: у меня куча самоделок в теме, практически всех, что нужны в нашем хозяйстве при этом дешевле не бывает. Это сейчас я потихоньку перевожу всё на другой уровень. Вероятно, нужно создать тему, отдельную, прикрепить что ли. Это же не дело, что каждый раз открываем америку и изобретаем колесо. Поля :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Зимовка карпа кои

Сообщение Полина » 23 янв 2020 02:13

Веселый молодой японский фермер рассказывает немного про обогрев. Про свой керосиновый котел и затраты.
За зиму с 20 см у него кои вырастают до 40 см. Температуру держит 18-20.
Видео - 2020г.
Что он там про бойлер ( переоборудование старой баньки) во второй части видео говорит - непонятно :D
пусть тут ролик останется
:)

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение ШКОДИК » 23 янв 2020 09:58

хоть у кого то видно осевые помпы.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Ярослав » 23 янв 2020 13:15

Какая то хиленькая тепличка то. У них снег обычно мокрый и залпово выпадает. Или там дело в угле наклона крыши и он сам съезжает от внутреннего тепла.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение ШКОДИК » 23 янв 2020 21:30

Ярослав писал(а):Источник цитаты Какая то хиленькая тепличка то. У них снег обычно мокрый и залпово выпадает. Или там дело в угле наклона крыши и он сам съезжает от внутреннего тепла.

Заметил, да? Я когда Поле говорил, что зимы у них не бывает, она тоже не верила. Там этот японец, сам попутал, когда лед увидел в следах :)
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Зимовка карпа кои

Сообщение Полина » 23 янв 2020 22:29

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты зимы у них не бывает,

Вячеслав., ну еще раз видюху включи. Титры тоже есть - в переводе на русский , если чо. Он там карту показывает, где именно он находится.
Там лиманы какие-то... Это походу как у тебя климат.
Зима.. ну что есть на улице. то и есть. А воду греет. И деньги за обогрев считает. Тэньга, аль доллар...аль юань - всё без разницы - смысл в затратах. Греет воду, значит понимает, что надо.
.
Ярослав писал(а):Источник цитаты Какая то хиленькая тепличка то. У них снег обычно мокрый и залпово выпадает. Или там дело в угле наклона крыши и он сам съезжает от внутреннего тепла.

Та не то слово! - ... пленочка тепличная хлипенькая... :no:
но смысл в ней , в пленочке - от ветра укрыть... вроде и всё. :unknown:
Они ж греют воду, так ведь? .... может он прикрывает бассейны еще чем, чтоб тепло не уходило?
Хоть и с субтитрами смотрела, но блин... не поняла что он там про баньку японскую переоборудованную лопочет. :ROFL: В бойлер ея переделал. А там одни кирпичи.... Чего там коптить то магёт? dash1

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение ШКОДИК » 24 янв 2020 10:05

Поля, не зли меня. Ты видела тот котёл? Видела сколько воды он типа греет?. Так вот, что бы нагреть на один градус куб воды надо один киловатт энергии. Теперь следи за цифрами. С 8 до 20 градусов это 12, теперь умножим на 200= 2400 киловатт, а котёльчик там и 30 не даёт. То есть в статике, в термосе, он нагреет эту воду за 80 часов. Но вот куй! ему ещё надо греть и пол, и стены, и крышу, с которой воздух постоянно уносит тепло. К тому же это не защита от холода, а укрытие от ветра, то есть он греет воздух. На счет КПД, ты видела что используется в качестве теплообменника? Его КПД 25-30% максимум. В общем, это уже тыщу раз обсуждалось, если хочешь греть воду, то её должно быть минимум и стены как у обычного дома. пысы а чего ты вооще то хотела? :)
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Зимовка карпа кои

Сообщение Полина » 24 янв 2020 22:56

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Поля, не зли меня.

girl_prepare_fish
"Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав,"
((цитата древнегреческого поэта Лукиана (II в.))
:P
.
Слав, я ничего в технике не смыслю. За какими цифрами я должна следить? За твоими рассчетами? Я не поняла откуда у тебя киловатты взялись, если котел керосиновый? Или так надо пересчитывать энергию... тут ведь вот что, dash1 dash1 dash1 мне этого не объяснить. ну тупая я в технике :no:
.
Японец говорит о том, что он греет всю воду, все свои 200 тонн. И это выходит у него в 400000йен, если зима холодная. Тонна керосина стоит 2 000 йен. Вот и считай теперь... КПД низкий, а японец все равно греет воду, хоть это и дорого выходит. Видео с 4 по 5 минуту.
Не знаю... я и титры читала ( с японского перевод автоматический) и позже текст английский забила в гугл... одно и тоже - в какую цену выходит обогрев 200 тонн воды до 18-20 градусов. ... . Кто знает, может еще есть котлы, но на видео не попали?
На наши деньги 230 тысяч у него выходит этот обогрев.

Вот возьми и придумай ему лучшее решение по теплообменнику или еще какое-гибудь... а он тебе рыбку пришлет :Yahoo!:
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение ШКОДИК » 25 янв 2020 10:11

единица мощности Любого котла- киловатт. И тебе, Поля, не надо задумываться откуда я её взял- это истина. Как и формулы теоретического расчета.
Смысл считать сколько он затратил? Для чего? И зачем мне придумывать теплообменники ему? Мне рыба не нужна, куда б свою деть.
Но ты так и не ответила- чего ты хотела то?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Ярослав » 25 янв 2020 11:20

Полина писал(а):Источник цитаты .....Кто знает, может еще есть котлы, но на видео не попали?

Может там и правда не один котел, и не на 12 надо умножать. Крыша на снег не рассчитана, значит тепло там, значит вода 15-16С и умножать надо на 4-5 а это 1000 киловатт. Все равно доохера для этой хрени что стоит за ним.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Зимовка карпа кои

Сообщение Полина » 25 янв 2020 15:09

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Но ты так и не ответила- чего ты хотела то?

Да, собственно, ничего не хотела.
Рассматриваю, когда попадается, как все устроено у японцев.
Обогрев большого количества воды - удивляет... особенно учитывая, что газа нет . Учитывая, что в домах они тоже экономят .
Странно выглядят теплицы при этом.... полиэтиленовые стены, поликарбонатные... Солнечный свет - важен, конечно. Но дороговизна отопления! Стеклопакеты не используются почему-то. Считаю, что всегда есть чему поучиться, ну или на заметку взять.
Рыба, которая при этом на видео с обогреваемыми тепличками - это не только малыши.
А так-то, если про меня... я рыбу греть не собираюсь. :oops:
Тема хоть и Владимира, но всё же про зимовку.
Или надо отдельную тему создавать - "Япония, зимнее содержание рыбы"?
.
Вот в этой тепличке - и потолок уж дырявый, а котлов - тьма. И более 50 см тушки тут плавают. И их кормят. ( не знаю как видео прикрепить, оно у меня на компе... только на ютуб опять заливать).
Предполагаю, что на керосине, кроме котлов ещё и генераторы работают. Это ж вообще мрак наступит, если вдруг электричество отключится. Все помпы, фильтрация, кислород, тепло.... :shock: Скорее всего молотят генераторы, поэтому зимнее содержание выходит в копеечку.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Ярослав » 25 янв 2020 18:02

Offtopic: Я раскрыл доходность узкоглазых :ROFL: :ROFL: :ROFL: справа весы стоят. Гаденыши коксом торгуют в школах и садиках :ROFL: :ROFL: :ROFL:


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей