Зимовка карпа кои

Все о прудах, камышах и прочем квакающем/плавающем населении
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Владимир45
Коикичи
Благодарил (а): 415 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Владимир45 » 28 окт 2016 18:21

Возникает много вопросов по содержанию рыбы в зимний период.Давайте делиться у кого как зимуют,от самых фантастических,до самых примитивных способов переждать долгую зиму и какие вопросы при этом возникают.Для начала выкладываю видео своей теплой зимовки.

Реклама
Серега Ростов
Коикичи
Благодарил (а): 220 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Серега Ростов » 28 окт 2016 18:49

А какая загрузка в орошаемом фильтре? и сколько примерно обьем басика? рыбы понятно. не мало.Свет горит все время?
Последний раз редактировалось Серега Ростов 28 окт 2016 18:54, всего редактировалось 2 раза.

Серега Ростов
Коикичи
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Серега Ростов » 28 окт 2016 18:51

у ямабуки правильный цвет!!

Владимир45
Коикичи
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Владимир45 » 28 окт 2016 19:10

Объем 10 кубов.Свет утром включается,вечером выключается по таймеру,автодолив воды 10 процентов в день.Подогрев бассейна теплым дном и обогрев самого помещения радиаторами,от газового котла.Загрузка в орошаемом тоже хеликс,остатки от биофильтра.Раньше стояла автокормушка,в этом году пока не ставил,проще самому покормить,заодно проинспектировать рыбу.

w00dwolf
активный участник
Благодарил (а): 127 раз

Зимовка карпа кои

Сообщение w00dwolf » 28 окт 2016 19:48

Остаётся один вопрос, какие у вас могут быть вопросы к форуму когда я думаю всем здесь недоступны и такие условия сделать для рыбы как у вас :)и выходит фантастическое это у вас, примитивное в пруду подольдом . И единственное что хотелось бы здесь увидеть как кто то придумал что то новое , так сказать иновационное , а остальное всё по-моему всем известно были бы деньги, а с деньгами сможет каждый как говорит Дробаха и вот без денег единицы.

Владимир45
Коикичи
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Владимир45 » 28 окт 2016 20:27

Вопросы возникают время от времени и на форуме есть достаточно компетентные форумчане,к которым я отношусь с большим уважением.Главное слышать то,что кто делал до тебя и анализировать его рекомендации.Лично мне ,это помогает избежать массу ошибок.
Что касается денег,то приобретен был только барабанник по приемлемой цене и загрузка.Все остальное своими руками,начиная от заливки бетона,заканчивая оборудованием помещения.Пленка пвх бралась бракованная на распродаже по цене полиэтилена и выискивались и клеились протертости от транспортировки.А Дмитрий может и говорит,тем не менее пришел к нормальной технике.

Владимир45
Коикичи
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Владимир45 » 28 окт 2016 20:41

К слову сказать у меня есть и холодная зимовка,Где рыба сидит до мая в кубовых транспортировочных емкостях,оборудованных только компрессором,без всякой фильтрации.Ни есть,ни гадит,температуру 8 градусов в помещении поддерживает колорифер с датчиком.Рыба там прекрасно зимует,но к сожалению зимой не растет.Что касается технологий,то насколько я в курсе, основные исследования в основном ведутся в области очистки воды при помощи биобактерий,а на это у меня не хватает элементарного образования.Что касается дороговизны оборудования,можно обойтись вообще проточной системой,только вот на расходе и сливе воды разоришься.Тот кто хочет,ищет возможности,кто не хочет,причину.
Последний раз редактировалось Владимир45 28 окт 2016 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1244 раза
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Ярослав » 28 окт 2016 20:42

Я не вижу смысла в теплой зимовке вообще, как способ сохранить рыбу. А вот если подтянуть по размеру то может быть.

Владимир45
Коикичи
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Владимир45 » 28 окт 2016 20:50

Ярослав,в теплой зимовке хорошо выгонять размер молодежи и готовить производителей к нересту.Опять же какой процент отхода рыбы после зимовки на улице.Я правильно понимаю,что твои японцы зимуют по до льдом?Очень сомневаюсь.Вот для этого и есть эта тема.Давай,делись опытом.

w00dwolf
активный участник

Зимовка карпа кои

Сообщение w00dwolf » 28 окт 2016 20:53

Я ни вкоем случае не хотел вас обидеть и попрекнуть в том что вы ничего не делаете, потому что знаю что деньги выбрасываются не на большие покупки такие как барабан а на мелочи , а у вас я думаю ушло раза в 3 больше чем стоит барабан, так что как я сказал до вашего уровня тут многим долеко, просто потому что имея даже деньги мало кто с большей отдачей будет тратить на своё хобби столько а значит и условия содержания будут всегда ниже чем у вас, одно то что 10 процентов подмены в день я думаю может позавидовать каждый , хотя на мой взгляд это много для зимовки, с такой подменой можно барабан на полку поставить за ненадобностью . А сколько температура воды и сколько раз кормите и количество белка в корме?
Зимовка ещё бывает и при 10-12 без корма месяцев 5

w00dwolf
активный участник

Зимовка карпа кои

Сообщение w00dwolf » 28 окт 2016 20:57

Владимир45 писал(а):Источник цитаты готовить производителей к нересту

Если можно по подробнее о подготовке производителей в вашей зимовке.

ШКОДИК
завсегдатай форума
Благодарил (а): 908 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение ШКОДИК » 28 окт 2016 20:59

Посмотрел прогног на месяц, в общем тепла уже не будет. В этом году так накрыл.
Не хочешь зла, не делай добра

Владимир45
Коикичи
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Владимир45 » 28 окт 2016 21:04

Октябрь у нас был холодный,температуру с 8 градусов постепенно поднимаю до 20-22.Сейчас пока 17.Корм Коппенс хальт.После 20 градусов начну кормить топом,это будет месяца через полтора.Двухразовое кормление.А в холодной зимовке уже почти месяц не кормлю вообще,там 8 градусов.

Владимир45
Коикичи
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Владимир45 » 28 окт 2016 21:08

w00dwolf писал(а):Источник цитаты
Владимир45 писал(а):Источник цитаты готовить производителей к нересту

Если можно по подробнее о подготовке производителей в вашей зимовке.

У Любомира Гайдамаки в целом был описан весь процесс.А у меня пока молодые,если только через год буду готовить.
http://www.koiclub.com.ua/razvedenie-ka ... 0-chast-i/
Последний раз редактировалось Владимир45 28 окт 2016 21:23, всего редактировалось 2 раза.

Владимир45
Коикичи
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Владимир45 » 28 окт 2016 21:16

Слав,у вас вообще благодатный край и зима на много мягче.У нас в регионе 30- 40,это зимой нормальное дело.Так же на Украине Вова свой пруд утепляет.Вроде бы в этом году зимой даже накрывать не пришлось.

w00dwolf
активный участник

Зимовка карпа кои

Сообщение w00dwolf » 28 окт 2016 21:20

я читал что он пишет, и смысл подготовки производителей в времени покоя , тоесть карп некоторое время должен находится в холодном содержании , а так как у нас нет возможности по климатическим особеностям делать несколько нерестов в год , то при таком содержании может возникнуть проблема в том что в феврале самка будет готова нерестится а до мая июня ещё долеко .

Владимир45
Коикичи
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Владимир45 » 28 окт 2016 21:58

Вот для этого и нужно отапливаемое помещение,в котором Вы можете регулировать процесс.Период покоя градусов 16,потом к апрелю начинается движение с повышением температуры.В мае нерест и в нагульник.В октябре молодежь опять в помещение на зимнее подращивание.В результате получаем годовичков в приличном размере.Если на улице,то в нашем регионе раньше июня никакого движения,а там и осень не за горами.

ШКОДИК
завсегдатай форума
Благодарил (а): 908 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение ШКОДИК » 29 окт 2016 10:49

Владимир45 писал(а):Источник цитаты Слав,у вас вообще благодатный край и зима на много мягче.У нас в регионе 30- 40,это зимой нормальное дело.Так же на Украине Вова свой пруд утепляет.Вроде бы в этом году зимой даже накрывать не пришлось.

Да, зима вроде и мягче, но толку то? По факту с середины октября кормить рыбу на улице уже нельзя, и так до марта. То есть рыба не растет. Вообще холода в этом году пришли на месяц раньше, это печально, откровенно говоря. Поэтому тоже думаю о "теплой" зимовке. Пусть без подогрева, но крытой яме, чтобы сократить голодный период. Но тут тоже вопрос-для чего это надо?
Не хочешь зла, не делай добра

Владимир45
Коикичи
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Владимир45 » 29 окт 2016 13:00

Я делал для того,чтобы иметь без зимних потерь рыбу,хотя бы приближенную к природному размеру.У нас качественного карпа в размере за 60 см практически ни у кого нет,только у меня,да у Саши Мурзина из Самары(у него тоже зимуют в тепле).На мой взгляд карп достойно смотрится только в большом размере,а мелкий,суетливый больно.Раньше когда была малазийская рыба,зимовала по до льдом.Иногда, в суровую зиму отход был 10-15 процентов,в основном в последние месяцы зимы.Как ни крути,а иммунитет после зимы никакой,открытые ворота для всякой дряни.Хоть рыба и не фонтан была,все равно жалко терять семи,восьми летних кабанов.Когда взял более качественную рыбу,озадачился условиями,тем более,что места особо много для этого не надо.Была задача наиболее минимизировать свои трудозатраты по уходу зимой.Второй год зимуют,я в целом результатом доволен,захожу только покормить.Единственно пересаживать весной и осенью с улицы,зато лишний осмотр рыбы не помешает.

Серега Ростов
Коикичи
Контактная информация:

Зимовка карпа кои

Сообщение Серега Ростов » 29 окт 2016 15:29

а есть ли рост у рыбы допустим если держать 15 градусов. и кормить зимним кормом?

Вернуться в «Пруд, прудовая рыба и прудовая растительность»