Селекция: видео, фоты, инфа.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 12 ноя 2018 21:18

Ярослав, спасибо! Много информации к размышлению. И с дойцу , вероятно, проще работать . По крайней мере рисунок понятен.
У дойцу ведь не бывает размытых границ рисунка ( всяких там кива, саши и прочее). Еще бы понимать как с годами ведут себя красный и черный цвет на таких породах как дойцу шова и санке. Так же , как и у чешуйных? Может чёрный нарастать? ... Уже и не говорю об их дойцу-металлическом варианте хейсенишики.
Тут надо ведь понимать, что раз нет чешуи, то она и не скрывает лежащий глубже в коже пигмент..... Должно быть сразу видно где будет чёрный цвет, а где - нет.
Но это надо у разводчиков дойцу пород спрашивать.
,
Ярослав писал(а):Источник цитаты Йошикигои на рынок реально работает,выпуская много яркой и нарядной рыбы,а канонический у нее узор или нет,его не сильно волнует.

Очень верно ( созвучно моему пониманию). Яркая и нарядная. Эстетство ( за неимением грошей) отдвигаем пока в сторону... до лучших времён. А рыбой любоваться хочется. И да, могут быть очень разные взгляды на красоту не по канону.
Мои домочадцы если мне через плечо заглядывают в комп, когда я рыбу разглядываю, то только на дойцу и смотрят. Ахают и охают. Такое получается чистое и незамутненное восприятие... не по канонам и не по шаблонам. Просто - нравятся и всё.

Реклама
Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 13 ноя 2018 10:06

Что из этого всего вырастает можно посмотреть на сайте Йоса в разделе аукционов.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 13 ноя 2018 20:27

Ярослав писал(а):Источник цитаты Я точно не знаю,есть ли Горомо металлики

вот такая есть картинка SHOCHIKUBAI (Doitsu Metallic Goromo)
.

Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты из этого всего вырастает

ну вот же.. выше ....фото уже подросшие.
Мне нравятся те, которых выделила. В остальных просто не понимаю ничего, и не покупала бы таких.


.
а если одного только можно взять, то выбор бы пал на очибу ( слева, внизу тазика) :Rose: :Rose:
.
Всё таки вопрос больше к тем, у кого есть дойцу породы. Как ведет себя пигментация на голой коже? ( много фото попадается с шусуи у которых сходит красный цвет совсем)..... Что пороисходит с другими дойцу породами через лет 5? Металлический блеск у чешуйных с годами нарастает. А у дойцу?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Ярослав » 13 ноя 2018 22:45

Полина писал(а):Источник цитаты вот такая есть картинка SHOCHIKUBAI (Doitsu Metallic Goromo)

Точно Поля.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 30 янв 2019 22:03

Ярослав писал(а):Источник цитаты Далеко ходить не будем.
Смотрим рыбку Йоса (Jos Aben), в попытках понять смыл оставленных после селекции рыб. Хотя можно не понимать, а просто зрительно наметить те формы и узоры, что есть смыл оставлять.

В начале декабря Йос Абен "услышал" наши рассуждения на тему отбора .
Думаю, что он не обидится , если машинный перевод публикации здесь на форуме разместить. Публикация была открытого доступа. В ней он предлагал поучаствовать в обсуждении всем и выбрать наилучшую ( с прицелом на раскрытие потенциала самой рыбы в будущем). Все кои прошли выбраковку и оставлены к продаже.
Далее его фото, видео, его комментарии.
Пусть останется это в теме селекции на форуме. ( Если нельзя... то удалите тогда)

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 30 янв 2019 22:09

Jos Aben:
"Мы разместили видео и фотографии группы из 12-14 см Tosai Metallic и Non metallic Goromo и спрашивали, что вы думаете по поводу выбора. Пожалуйста, оглянитесь на наше видео и фотографии для полного просмотра Koi. Поскольку мы не хотим, чтобы каждая тема была большой и длинной, я также добавлю последующую информацию о деталях и в качестве новой темы.

Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 30 янв 2019 22:27

Jos Aben:
Итак, вот первая часть их развития. Голова. Вы также найдете фотографию голов кои и описание - мое мнение.

Вот что я думаю о головах и развитии.
Голова Koi 1
Немного слишком короткая, чтобы носить большое тело. Поэтому я думаю, что максимальный размер Кои составит около 65 см.
Но много кристаллов и блеск на голове. Так кои будет иметь долговечный молодой вид из-за этого качества кожи.

Koi 2
Более длинная голова с хорошими длинными жаберными пластинами, но не слишком большой рот. Так что и этот Кои я не думаю, чтобы он вырос более 65-70 см. Не металлический кои, но очень хороший блеск для дойцу кожи. особенно на жабрах и вокруг глаз.

Koi 3
Самая короткая голова из этой группы Koi, но очень высокий блеск на голове с большими частями кристаллов. Лицо тоже немного заостренное. Когда вы смотрите на видео, не так много, как на фотографии, но все же немного более заостренным, чем остальные 7. Также маленький рот, который является еще одним признаком того, что этот Кои не будет расти очень большим.
Кроме того, сами жаберные крышки являются немного короткими и, следовательно, усиливают заостренный и короткий эффект головы.

Koi 4
Для неметаллического Koi очень высокий блеск и очень большая и мощная голова. Очень большой рот, который гарантирует, что этот Koi является хорошим едоком, и поэтому также является положительным признаком того, что этот Koi наверняка станет больше, чем предыдущие 3 Koi. Это будет расти более 70 см и будет иметь потенциал, что рост не остановится на этом.

Koi 5
Здесь мы также видим, что пластины жаберные немного коротки. Еще один аспект заключается в том, что задняя часть кои имеет более сильный U-лук, идущий в голову. ((??? Это про хвостовую часть рыбы вероятно пишет Йос)))
Если это произошло, то часто передняя часть кои становится более короткой, а передняя часть тела смотрится короче.
Koi 6
Голова кои номер 6 похожа на голову номер 3, нагруженная кристаллами, а блеск очень высокого качества. Плечо Кои очень мощное, но голова выглядит из-за этого меньше. При этом крышки жабр приобретают немного больше объема, и они выглядят круглыми. Из-за этого голова выглядит немного более заостренной.

Koi 7
Снова длинная голова и большой рот. Длинные жаберные пластины, которые придают этой голове дополнительную длину. Не только вокруг глаз, но и конец головы отмечен кристаллами, которые выглядят светлой частью Кои

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 30 янв 2019 22:53

Вот что я думаю о потенциале 7 Tosai.
Почему я думаю, что это ниже в тексте.

Номер 6 является лидером и номером 1
Номер 5 является номером 2
№ 7 занимает место № 3
Номер 3 является номером 4
Номер 2 является номером 5
Номер 4 является номером 6
Номер 1 худший и занимает место 7
,
Кои 6 занимает 1 место.
Кои № 6 загружен кристаллами на голове, а блеск на корпусе очень качественный. Голова и плечо очень мощные. Также плодоножка (хвостовая труба) широка и дает Кои сильный конец. Последними являются глубокие цвета с мощной сильной белой головой. На данный момент тело имеет более серо-синий цвет, но этот цвет станет таким же белым, как голова.
.
Кои 5 занимает 2 место.
Очень хороший рисунок на очень высоком качестве кожи. Очень мощное тело с большой хвостовой трубкой демонстрирует силу в будущем развитии. Поскольку голова заканчивается немного сильнее в более сильном U-образном поклоне (посмотрите на описание головы), есть шанс, что рыба разовьет немного более высокое тело, но даже с этим менее позитивным моментом, она заслуживает того, чтобы быть на Второе место.

.
Кои 7 занимает 3 место.
Снова длинная голова и большой рот. Длинные жаберные пластины, которые придают этой голове дополнительную длину. Не только вокруг глаз, но и конец головы отмечен кристаллами на этом неметаллическом Кои. У нее очень длинное тело в одной плавной линии. Никаких признаков короткого или высокого фронта. Также нет признаков живота или короткой хвостовой части с высоким цветоносом. Приятный рисунок, который расположен высоко на теле. Таким образом, когда Кои растет и становится больше, шаблон будет размещен еще больше поверх Кои.

.
Кои 3 занимает 4 место.
Это из-за очень высокого качества кожи. Блеск тела и множество кристаллов на голове являются для меня наиболее важными моментами, которые ставят этот Кои на четвертое место. Кроме того, идеальный цвет и рисунок выделяют его во многих отношениях. Я не думаю, что этот Кои станет очень большим, но с размером не более 65 см и качеством, которое он показывает, он заслуживает четвертого места.
.
Кои 2 Занимает 5 место.
Более длинная голова с хорошими длинными жаберными пластинами, но не слишком большой рот. Так что и этот кои я не думаю, чтобы вырос более 65-70 см. Не Металлический Кои, но много блеска для кожи. Особенно на жабрах и вокруг глаз. Тело очень длинное и очень ровное в развитии. Это не изменится, и только положительно для будущего развития этого неметаллического Doitsu Goromo. Также этот Кои имеет очень хороший рисунок.
.
Кои № 4 занимает 6 место.
Для неметаллического кои очень высокий блеск и очень большая и мощная голова. Также очень хорошая форма тела и большой рот - все это положительные моменты для этого кои. Почему это тогда на месте 6, а не с первым 3. Это все, что связано с головой. Отсутствие какого-либо паттерна - вот что отбрасывает этот Кои. В тот момент, когда Кои еще маленький, это не такая большая проблема. Но когда Кои станут больше, это станет серьезной проблемой. Если бы у этой Кои был рисунок на голове, она была бы номером 2 из этой группы.

.
Кои 1 занимает 7 место.
Слишком короткая и узкая голова на Koi 1 не может нести большое тело. С большим телом я имею в виду не только размер, но и силу тела. Этот Кои не станет большим, но Кои с 65 см и мощным телом - очень хорошая общая картина. Но у Кои 65 см и более худой тип фигуры гораздо менее сильный и менее привлекательный внешний вид. Это то, что, я думаю, произойдет с Кои № 1 в будущем развитии.


.
Offtopic: Извиняюсь за то, что мой гугл переводчик переводит очень коряво. Но в принципе - понятно.
И да.... я выбрала рыбку номер 7 на первое место, а на второе - номер 2.
Йос их понизил в ранге :( .... что говорит о том, что совершенно ничего не понимаю в выборе)

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Ярослав » 30 янв 2019 23:03

Полина писал(а):Источник цитаты Еще один аспект заключается в том, что задняя часть кои имеет более сильный U-лук, идущий в голову. ((??? Это про хвостовую часть рыбы вероятно пишет Йос)))

Думаю это о начале светлого окраса спинного плавника сливающегося с светлым пятном на спине. У этого кои, этот металлический блеск начинается на уровне грудных плавников,что делает визуально переднюю часть визуально короткой.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 31 янв 2019 22:19

Полина писал(а):Источник цитаты Еще один аспект заключается в том, что задняя часть кои имеет более сильный U-лук, идущий в голову.

Полина писал(а):Источник цитаты ои 5 занимает 2 место.
Очень хороший рисунок на очень высоком качестве кожи. Очень мощное тело с большой хвостовой трубкой демонстрирует силу в будущем развитии. Поскольку голова заканчивается немного сильнее в более сильном U-образном поклоне (посмотрите на описание головы), есть шанс, что рыба разовьет немного более высокое тело, но даже с этим менее позитивным моментом, она заслуживает того, чтобы быть на Второе место.

Несколько разных онлайн переводчиков всё равно выдают результат с буквой "U".
Убрала цветность.... увидела о чём пишет автор.
Это про "черепную кость". Это форма головы в месте соединения со спинкой. Там похоже буква "U" вырисовывается с разным изгибом у разных малышей. И на лук похоже тоже ( которым стреляют). Йос дважды про неё упомянул. И пишет, что тело при такой форме головы ( короткие жаберные пластины, глубокая выемка в форме лука) может развиться высоким. ( это уже про вид сбоку )
Полина писал(а):Источник цитаты рыба разовьет немного более высокое тело, .... менее позитивным моментом

... В общем головы "измучала".... причём всем :oops: dash1 Или нет?
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Ярослав » 31 янв 2019 22:24

Полина писал(а):Источник цитаты Это про "черепную кость". Это форма головы в месте соединения со спинкой. Там похоже буква "U" вырисовывается с разным изгибом у

Логично :Rose: Я думал лук,это современные выражение как примеру "нью лук" лук от слова взгляд :) А тут просто обычный лук Робин Гуда :)

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 31 янв 2019 22:56

Ярослав писал(а):Источник цитаты Логично


Фух... еще бы если и правильно, тогда совсем хорошо.
Хоть что-то проясняется.
Но выбор наиболее интересных экземпляров у автора пришелся на металлическую рыбу. Присматривалась я и к видео ( ведь редко, когда комментирует рыбу сам заводчик). Обе рыбки, отобранные как более лучшие - они чуть потолще ( если смотреть в поперечном разрезе), они имеют сильный металлический блеск.... вот правда рисунок как таковой не понятен... слишком белая - пустая голова ( на мой взгляд).
Зато было очень интересно читать разбор качества малышей и их вероятного потенциала развития в будущем от того, у кого эта рыба производится. :Rose:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Ярослав » 31 янв 2019 23:20

Полина писал(а):Источник цитаты ....вот правда рисунок как таковой не понятен... слишком белая - пустая голова

У металлических пород это всегда ценится,куджаку вообще с белой башкой бесподобны, это раз. И два,белая башка,это залежи расходного материала,для полного окрашивания металлических пород. Это Йос всегда подчёркивал.
Про U все правильно ты написала. Я вспомнил,в его книге есть подобные символы.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 13 май 2020 19:11

Makoto Konishi и его подросший "павлин" - куджаку :)
Однако - это надо иметь "третий глаз", чтобы распознать в таком черноспинном малыше будущего потенциального красавчика.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Ярослав » 13 май 2020 22:37

Полина писал(а):Источник цитаты надо иметь "третий глаз", чтобы распознать в таком черноспинном малыше будущего потенциального красавчика.

Полиночка, всегда это подчеркивал и долдонил домашним разведенцам.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 04 авг 2020 01:09

Кирин. ( кросс) новая разновидность... всего несколько лет, но набирает популярность... кирин - ( жираф)...
.
.
Но у китайцев "кирин" - это мифический зверь с двухцветной чешуёй рыбы. ( японцы тоже терминологию китайскую - рыбью, ( в данном случае - золотушки) перенимают. А китайцы - японскую. Есть золотушки с окрасом - кирин. Они серые с желтым.
.
Вот тут можно почитать ( о карпах кои - разумеется) :) ; http://nishikigoi.life/2019/10/09/wada- ... pYcxn5t3I8
Вложения


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей