Селекция: видео, фоты, инфа.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Ярослав » 08 дек 2017 14:28

Поля. На первом снимке сильно сбита цветопередача :( Но если принять что тело его металлическое и белое, то это дойцу куджаку.
На втором фото Гин Мацуба

Реклама
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 08 дек 2017 16:50

Ярослав писал(а):Источник цитаты На первом снимке сильно сбита цветопередача :( Но если принять что тело его металлическое и белое, то это дойцу куджаку.

Может и сбита цветопередача, но белые карпы тоже есть на снимке. А у этого вроде бы желтое тело, с красными пятнышками . Вряд ли металлик. Вот всё фото. . Наткнулась на него случайно, а потом когда просматривала - удивилась - что за порода?
.
А что означает термин матцубавабаке?
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Ярослав » 08 дек 2017 20:41

Рыба однозначно металлическая, об этом говорят грудные плавники. На рыбе есть три цвета: белый или желтый, что без разницы, чёрный и красный. Это значит что это куджаку или ки куджаку.
Мацукавабаке это преимущественно чёрная рыба с белыми проплешинами. Вот ту рыбу которую я обозвал гин мацуба, будь она еще темней, вполне можно обозвать гин рин Мацукавабаке, потому как у Мацуба не должно быть так много черного на голове и такого мощного мотогуру.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 10 дек 2017 21:13

Ярослав писал(а):Источник цитаты Рыба однозначно металлическая, об этом говорят грудные плавники. На рыбе есть три цвета: белый или желтый, что без разницы, чёрный и красный. Это значит что это куджаку или ки куджаку.

Очччень сложно.... блин! Для меня три цвета - это санке, шова ( как основная версия).... ёлки-палки. На эту рыбу я подумала, что у неё в родне ямабуки и... кто-то еще .... загадочно всё :shock:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Ярослав » 10 дек 2017 21:52

Всё правильно, санке и шова, только рыба металлик.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Пантелеевич » 11 янв 2018 00:06

Понравилось видео, пересмотрел, перечитал комментарии. Я правильно понял, на этом этапе отбирают более светлых мальков?


w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение w00dwolf » 11 янв 2018 19:02

Пантелеевич писал(а):Источник цитаты Понравилось видео, пересмотрел, перечитал комментарии. Я правильно понял, на этом этапе отбирают более светлых мальков?


По моему отбирают только тех которые подходят под нужные критерии 3-х пород, единственное не пойму зачем отбирать малька будь он и красивым по мнению селекционера, но явно очень маленький , просто сколько потом его не корми всё равно рост будет оставлять лучшего .

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 11 янв 2018 20:19

Видео датировано серединой июля, так что расти этот малёк будет нормально. В таком возрасте наверстать пару-тройку сантиметров при хорошей кормёжке, вообще не проблема.
Вот то, что отбирают светлых мальков, я бы не сказал.

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 11 янв 2018 22:39

Странный японец, не правда ли? Отбирает малька, который ЕМУ нравится, а не всему миру!

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение w00dwolf » 12 янв 2018 18:05

Sergey.Mironyuk писал(а):Странный японец, не правда ли? Отбирает малька, который ЕМУ нравится, а не всему миру!

Я думаю то что нравится всему миру , то и нравится ему , он прежде всего будет отбирать то что он продаст всему миру .

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение w00dwolf » 12 янв 2018 18:30

Для меня японец показался странным потому что откидывает кохаку , ведь если на нем к годам 3-4 начнёт вылазить какое нибудь чёрное пятнышко ,то значит качество этой кохаку под сомнением, как для исключительной японской рыбы. Так же как и порядочность бридера . Если он только не хочет получить из них санке, ну этого ни кто ни когда не узнает.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 06 фев 2018 14:37

Про пиар и родословную статья понравилась. Скину ссылку на статью сюда, чтобы не потерялась. Для меня вывод по статье такой : надо выбирать рыбу не по родителям (рыбы мамы и папы), а по фермеру и его репутации. http://nishikigoi.life/2018/01/14/relyi ... tificates/
А вы как считаете?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Ярослав » 06 фев 2018 21:12

Полина писал(а):Источник цитаты Для меня вывод по статье такой : надо выбирать рыбу не по родителям (рыбы мамы и папы), а по фермеру и его репутации.

Полина как бы да, но думаю надо добавить.
Репутация не так важна, пока рыба не районирована у нас к нашей гидрохимии. Сойдет ли с нее красный, а если останется не появятся ли шими все "измазав" :( или черный подкачает :(
У меня, с моим полным отсутствием солнца, особенно хорошо проверять эту устойчивость. К примеру все не Хикари от Oofuchi "сдулись" в плане цвета сильней чем Sakai и только то, что основа того микса Хикари, их красит. Хороши одноцветные рыбки класса Хикари моно :good: Сакай микс, это в основном Госанке там только три рыбы стойко переносит все тяготы подвального содержания, это шова и ака санке, но форма теле у всех Сакай хороша :good:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение ШКОДИК » 06 фев 2018 21:28

Полина писал(а):Источник цитаты Про пиар и родословную статья понравилась. Скину ссылку на статью сюда, чтобы не потерялась. Для меня вывод по статье такой : надо выбирать рыбу не по родителям (рыбы мамы и папы), а по фермеру и его репутации. http://nishikigoi.life/2018/01/14/relyi ... tificates/
А вы как считаете?

редкие и верные откровения человека со стажем... про сравнение сертификата с фланелью- это вообще троллинг 99 уровня.
А что там считать? В целом мы и так знаем- у них есть крови, и есть возможность поднять миллионы мальков, из которых останутся тысячи, которыми мы будем восторгаться.
Не хочешь зла, не делай добра

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 06 фев 2018 22:39

Я давно и везде об этом говорил, но на мои слова не обращали внимания. Никакой сертификат ничего не гарантирует. Если брать рыбу для души, то в первую очередь она должна нравиться + финансовые возможности, а если для разведения, то вполне достаточно недорогого коробочного варианта от нужного бридера. Вон Дима Дробаха, покупал дорогую рыбу, разводил и что...теперь перепродаёт японскую. Потому что мало получить малька, надо еще отобрать того самого, а потом его хорошо вырастить. А получить нисай хотя бы 45-50см., ой как не просто и дорого. Я уж не говорю о 55-60см.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 07 фев 2018 21:03

Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты Я давно и везде об этом говорил, но на мои слова не обращали внимания. Никакой сертификат ничего не гарантирует.

Ох. я сама такая. Как о стенку горохом. :oops: И не только вы говорили. И Ярослав тоже неоднократно писал о том, что не надо выпытывать кто там мама с папой. И еще интересно говорил о том, что "папа" это не так уж и важно .... :shock:
Это так странно.... в это так трудно поверить.... это тяжело принять на слово. ... и не понятно почему это так.
Как бы ведь -у гуппи краснохвостых - краснохвостое и потомство.
Пока своими глазами не посмотрела результаты двух нерестов ( вроде как кохаку и платина ) - а в потомстве настолько что попало, что диву даешься. Мусор всё конечно, но откуда там шусуйчик то мог появиться, ака бекко, ширик, и еще кто-то у кого чёрное круглое пятно на голове.
А чего только стоила у меня эпопея с потомством с раздвоенным хвостом. Думала мутанты. А оказалось, что это кометы длиннохвостые выдали в потомстве своём золотушек веерохвостов.
.
Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты Если брать рыбу для души, то в первую очередь она должна нравиться + финансовые возможности, а если для разведения, то вполне достаточно недорогого коробочного варианта от нужного бридера.

А сколько по времени ждать, если брать молодую миксом? Это не меньше 5 лет до начала продажи потомства.
Получается, что надо брать все-таки взрослую, симпатичную, но ту, что осталась после осенних продаж. Японцам много крупной рыбы в зиму не очень-то и выгодно, наверное.
.
Но это так... просто мысли вслух... я ж не фермер :Yahoo!:

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Полина » 07 фев 2018 21:29

Объясните надписи в правом верхнем углу фото. Цена? почему два раза?
.
.
в левом верхнем углу я так понимаю :
фото фермера
имя фермера
порода рыбы
пол рыбы
возраст
размер
?лот, номер на аукционе?
Вложения

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Sergey.Mironyuk » 07 фев 2018 21:34

Полина, не так всё долго. Ко мне мои японцы приехали весна-лето 2013 г. В начале лета 2015 года я получил от них потомство. В середине июля начал продавать малька 4-5 см.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Ярослав » 07 фев 2018 22:06

Полина писал(а):Источник цитаты ....и не понятно почему это так.
Как бы ведь -у гуппи краснохвостых - краснохвостое и потомство.

Полина, потому что живородящие рыбы на два-три порядка сложней организованы. У них и регресс от близкородственного быстро и сильно проявляется. Но зато и генные комбинации очень и очень прогнозируемые получаются. Потомство карпа, по сравнению с ними, пальцем в небо :)

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Селекция: видео, фоты, инфа.

Сообщение Пантелеевич » 08 фев 2018 00:09

Полина писал(а):Объясните надписи в правом верхнем углу фото. Цена? почему два раза?

У них идет распродажа рыбы, поэтому такие большие скидки. Цена была и цена стала :)


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей