Мое "болотце"

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 14 июн 2016 13:27

Снял небольшое видео. Снимал телефоном, еще и руки тряслись :D (первый раз для широкой аудитории)

Реклама
Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 14 июн 2016 13:45

По видео: фильтрация работает месяц(биозагрузка была взята из действовавшего фильтра), пока полет нормальный.
Немного фото, на даты фотографий не обращайте внимания, разбирал для того чтобы впаять краны, ну и заодно слил посмотреть, что на дне. Краны решил впаять для подстраховки, вдруг понадобиться лечить рыбу, я их перекрываю и тем самым не убиваю биологию, а вода пойдет просто через сито и обратно в водоем.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Ярослав » 14 июн 2016 14:24

Ром, смысл отделения крупной фракции на начальном этапе только во-вторых облегчение работы тонкой фильтрации. Самый главный смыл в удалении из системы биофильрации, азота!!!! Как можно скорее не дать ему окисляться дальше по ступеням нитрИт-нитрАт. А азота в какахах огого :shock: А так же фосфора. Потому чем дольше крупная фракция находиться в системе биофильтра, на сите или в чулках, тем больше с нее вымывается азота, и тем больше нагружены остальные ступени.
Потому барабан и хорош,чик! и все промылось в каналью. По этому я недолюбливаю щетки как элемент первичной фильтрации. Нихера не видно что на дне, и не промоешь быстро раз в сутки. В твоем случае, они стоят после сита :good: и являются уже не столько элементом отделения взвеси, сколько уже субстратом для нитробактерий.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Ярослав » 14 июн 2016 14:30

Совсем конечно фантастика, но если бы у сита был сервопривод откидывающий его с одновременной вибрацией в каналью,было чудесно. Тогда и очко у него можно значительно уменьшить

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 14 июн 2016 14:51

Ярослав писал(а):Потому чем дольше крупная фракция находиться в системе биофильтра, на сите или в чулках, тем больше с нее вымывается азота, и тем больше нагружены остальные ступени.

понял, спасибо! с чулками не прокатит!!! Тогда получается и существующий чулок надо бы оттуда выкинуть нафиг, наверное сделаю просто слив в каналью.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 14 июн 2016 15:01

По поводу щеток: специально их сделал в отдельной стеклянной емкости, чтобы была возможность их вытаскивать и промывать, по прошествии нескольких недель после запуска, разбирал систему для впайки кранов и заодно осматривал щетки, на дне под ними практически ничего не было, на ворсе небольшой налет присутствовал.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение ШКОДИК » 14 июн 2016 15:55

Прикольно! всё методом проб и ошибок- это нормально!
Носок 150 или 200 микрон? это такая хрень- что я от неё отказался после первой его "отмывки"- просто нереально времени я его отмывал.
А может маты и щетки поменять местами?
Чем руководствовался когда уф в начале ставил?
Сколько корма по весу в сутки скармливаешь?
Offtopic: искал где ты впаивал полиэтилен в полиэтилен- не нашел
Не хочешь зла, не делай добра

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 14 июн 2016 20:38

Носок 150 или 200 микрон? это такая хрень- что я от неё отказался после первой его "отмывки"- просто нереально времени я его отмывал.

200 микрон. Я тоже пытался один промыть, но быстро бросил это дело(муторно), тем более цена его 138р, а с учетом доставки примерно 170-180р. Также есть один на 100микрон, но там уже и цена была более 700р, теперь незнаю что с ним делать, берегу :D .

А может маты и щетки поменять местами?

Я думаю, что не стоит. Щетки в качестве дополнительного мех.фильтра предпочтительнее и мыть их проще.

Чем руководствовался когда уф в начале ставил?

Все что спалила уф.лампа должно отфильтроваться фильтром.

Сколько корма по весу в сутки скармливаешь?

Хороший вопрос, поставивший меня в тупик :unknown: Если честно, кормил на "глаз". Активно едят-добавляю корм, плохо едят-урезаю пайку. Примерно в пруду рыбы 2,3-2,5кг, если брать кормление 1% от массы, то им надо скармливать примерно 25г. Взвесил на весах мой на "глаз" получилось где-то 25-30гр.
Решил рассчитать, а сколько корма потянет мой фильтр.
Отделение с биозагрузкой 100л, там телепается 35л загрузки: 0,035м3х500м2=17,5м2 окислительной площади.
Отделение с матами(размер 43см): 0,43х0,43х0,04см=0,0074м3х7шт=0,052м3х300м2=15,6м2 окислительной площади.
К сожалению инфо по площади щеток не нашел, поэтому их выкинем(оставим как возможный буфер).
Итак у нас получилось 17,5м2+15,6м2=33,1м2.
По информации преподнесенной "гуру" 1м2 конвертирует 1гр. аммиака(что-то он здесь напутал и очень сильно), то есть фильтр может переработать 33гр. аммиака, что равно 206гр чистого протеина, или 468гр корма(гровер 44%) :shock:. "Гуру" советует 50% откидывать на "подушечный" запас мощности, выходит мой фильтр может смело перерабатывать 250гр. корма(В чем я сильно сомневаюсь). Отсюда возникает вопрос, значит сейчас он находиться в полуголодном состоянии(с моими 30гр), грозит ли это его состояние какими либо последствиями для него, водоема или для рыб? Прошу Вас помочь с расчетом, потому что мне кажется, что здесь у "гуру" какая-то ошибка.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 14 июн 2016 21:18

ШКОДИК писал(а):Offtopic: искал где ты впаивал полиэтилен в полиэтилен- не нашел

Здесь не понял о чем речь???!!!

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Ярослав » 14 июн 2016 21:40

Пантелеевич писал(а):Отделение с биозагрузкой 100л, там телепается 35л загрузки: 0,035м3х500м2=17,5м2 окислительной площади.

нолик лишний. 175м2
тобишь 100гр корма может есть с 40% протеина.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Ярослав » 14 июн 2016 21:47

Пантелеевич писал(а):, грозит ли это его состояние какими либо последствиями для него, водоема или для рыб?

Нет, не грозит но..
Пантелеевич писал(а):Отсюда возникает вопрос, значит сейчас он находиться в полуголодном состоянии

Это означает, что если ты завтра, опираясь на эти вычисления сыпанешь 300г корма, то будет хана. Так как кол-во активной биопленки, очень и очень мало для 300г корма, и на данный момент находится в корреляции с твоими суточными 30г
Разогнать до 300 корма в сутки, думаю можно за 20-30 дней.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение ШКОДИК » 14 июн 2016 23:22

ага, разогнать можно, только тут уже и зима пришла.. чё та я с этими биофильтрами начинаю сомневаться..
Пантелеич- тыж сам писал, что разобрал чтобы впаять краны, вот я и заинтересовался чем ты ПЭ варишь..хотя вот счас думаю- это не про корпус(бак) а про трубу речь видимо.
на счет корма и кормления- я смотрю не сколько на поедаемость, а сколько на выделяемость. настойчиво рекомендую.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мое "болотце"

Сообщение Полина » 28 июн 2016 15:50

Пантелеевич писал(а):Все что спалила уф.лампа должно отфильтроваться фильтром.

Я по "детски и наивно".... всё что спалила УФ лампа - то бишь уничтожила - иначе говоря убила насмерть....
а что она уничтожила, кроме патогенных бактерий ? полезную микрофлору водную - ведь тоже.
Я вот думаю - ставим лампу, убиваем "зеленую воду" - то есть цветение водорослей, убиваем еще и всевозможную бактерию.... - на выход из лампы в фильтрацию по идее должна подаваться "мертвая" вода. Смотря по мощности лампы - почти стерильная. Я даже знаю как она пахнет ( как озонированная). И теперь встает вопрос - а что там дальше в фильтре? Если туда подается вода простерилизованная? Или там загрузка идет специальными бактериями заново? ( то есть покупаем полезные бактерии и заливаем)
Ну или возможно лучше ставить УФ после биофильтров? Тогда в пруд будет подаваться простерилизованная вода. А там уж своя жизнедеятельность... и новый жизненный цикл.
?
ШКОДИК писал(а):на счет корма и кормления- я смотрю не сколько на поедаемость, а сколько на выделяемость. настойчиво рекомендую.

Как _ ( опять детский вопрос - прошу прощения, но мне непонятно) - смотреть на выделяемость - поедаемость??? Зрительно- визуально? Или воду тестировать бесконечно на содержание вредных веществ?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение ШКОДИК » 28 июн 2016 16:42

Полина, у меня рыбки не маленькие, и когда "выделения" длиной см 10-15 толщиной в карандаш, то очевидно что эта колбаска просто тупо выдавлена свежей порцией пищи. А так как она, колбаска, цельная, то ясное дело не переработанная.
Да, этот момент весьма серьёзен, особенно для тех кто держит рыб разного размера.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мое "болотце"

Сообщение Полина » 28 июн 2016 17:02

ШКОДИК писал(а):Да, этот момент весьма серьёзен, особенно для тех кто держит рыб разного размера.
Поняла, спасибо. :oops:
Про УФ лампу все еще думаю... если её и использовать, то на каком именно этапе фильтрации целесообразнее всего. ?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение ШКОДИК » 28 июн 2016 17:13

последнем.
Не хочешь зла, не делай добра

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 29 июн 2016 00:05

По поводу УФ-лампы, я не могу что-то утверждать с научной точки зрения, но пересмотрев сотни роликов о фильтрации в 90% случаях УФ-лампы стоят на одних из первых этапах очистки воды.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение ШКОДИК » 30 июн 2016 11:07

Пантелич. фигня всё это. вот лампа которая 20 кубов воды пропускает- это не фигня :D
Не хочешь зла, не делай добра

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 30 июн 2016 16:54

ШКОДИК писал(а):вот лампа которая 20 кубов воды пропускает- это не фигня :D

Согласен. Поделись информацией.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение ШКОДИК » 30 июн 2016 18:28

та какая инфа то? просто реально думаю надо параллелить скажем 3-4-5 ламп, чтобы толк был и сопротивление потоку не делать. другого не дано.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей