Мое "болотце"

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 06 апр 2016 01:49

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Решился и я поведать Вам свою историю создания прудика, и начну ее с самого начала(будет много букв). Хочу предупредить, что на тот момент о прудах я знал лишь то, что там плещется вода и плавают всякие рыбки. Поэтому разрешается смеяться задорно и громко. Итак позднее лето 2014г, проводим работы по благоустройству двора(плитка, забор и т.д), один из рабочих глядя на мой балкон произносит фразу, которая бесповоротно изменила всю мою дальнейшую жизнь: "а вот тут под балкончиком сделать бы тебе пруд, запустить карпов и потом прямо сверху удочкой их ловить, сидя в шезлонге и покуривая сигары". Перед моими глазами сразу встала картина, закат солнца, я с бокалом коньяка в одной руке и удочкой в другой, рядом сидит моя прекрасная супруга...... тьфу что-то меня понесло. И так сказано, сделано. Тот кто предложил пруд естественно получил важное задание по его копке, но так как ни он, ни я ничего в прудах (бассейнах) не смыслили, а земля у нас сплошной камень, на глубине примерно метр его энтузиазм упал до нуля и я благосклонно разрешил ему закругляться. Встал вопрос, что делать дальше? Решили бетонировать с добавлением жидкого стекла. От забора сделали вертикальную стенку с помощью опалубки, а дно и остальные стенки, немного пологие, забетонировали методом наброса. В итоге получился бассейн 2,5м*4м похожий на однобокую каплю и ГЛУБИНОЙ ВСЕГО 80СМ!!! Примерно 5-6кубов, точно скажу когда этой весной буду его наполнять, раньше мне эти данные были не нужны. Друзья, ну какой-же бассейн без рыбы, кабанчиком метнулся на рынок и в торжественной обстановке под звуки оркестра, были выпущены 5 зеркальных карпов весом от 800г до 1200г :shock: !!!! Если бы Вы видели с какой гордостью я показывал мое творение всем кто заходил на огонек и какой завистливый блеск мерцал в их глазах :D . Лепота, красота, но длилась она всего две недели. Что-то как-то моя водичка резко стала мутнеть и пованивать, перебивая своей вонью благородный запах коньяка. Все домочадцы, даже самый главный кормилец рыбок(на фото ниже будет) стали именовать мой прудик не иначе как "болотце", блеск в глазах гостей сменился на ироничную улыбку, что меня сильно удручало. Но время шло, настала середина осени, похолодало и вроде-бы вонять стало меньше(а может уже привык). Так как рыбы уже стали вроде домашних питомцев (о чем они и не догадывались, а посему разбегались в разные стороны когда к прудику кто-то подходил) решено было их оставить на ЗИМОВКУ. Кончилась эта грустная история тем, что на новогодних праздниках взял я бензопилу и с огромным трудом выпилил их из под льда, потому что воды там оставалось только лежать боком. Сами есть мы их не смогли(ну вот такие мы странные), а отдали соседу, дальше их судьба мне неизвестна. А прудик очень даже пригодился, всю оставшуюся зиму я сгребал в него снег со всего двора. Вы еше не устали? ну покурите и пойдем дальше!
Итак настала весна 2015г и остро встал вопрос, что делать с прудом? Жена предложила засыпать его землей и устроить под балконом розарий, но моя лень победила и здесь(воды налить проще, чем натаскать земли). Предварительно покрасил его гидроизоляцией для бассейнов, голубого цвета. Супруга поставила условие, простых карпов не надо, ищи разноцветных. Местный зоомагазин предложил только комет, на вопрос, а на улице будут жить, получил неуверенный ответ "да" и не рискнул их брать. Предложили под заказ привезти карпов Кои, что за хрень фиг его знает, но согласился. И вот снова торжественный момент с десяток карпиков размером 8-10см выпущены в прудик. Но идилия снова продлилась недолго, вода помутнела и рыбок видно не стало. Что делать? Друзья как Вы думаете, что нужно сделать, чтобы видеть в пруду все до дна? Скажете фильтр? А вот и неправильно, чтобы видеть в пруду дно, надо это дно поднять dash1 . Выловил в еврокуб карпиков, песчаником обложил края и в одном углу песчаником поднял дно(хорошо хоть не догадался везде), сделал типо кормовой стол. Куда буду кидать корм, рыбки будут на него выплывать, и я их буду видеть!!!! О как!!!
В зоомагазине пожаловался на мутную воду, хозяин магазина немного просветил насчет какой-то там фильтрации, насосов и движении воды, но глядя в мои бестолковые глаза просто сунул мне литровый флакон жидкости с непонятным названием и такой некислой ценой и сказал: "начнет зеленеть вода, лей". Кстати средство неплохое, вся зеленка в течении двух дней выпадала в осадок, правда потом по дну гонялась рыбами. Но так как зеленеть вода стала все быстрей и быстрей, а цена препарата была нормальная, решил я делать ФИЛЬТР. В Леруа прикупил насос-фекальник на 9куб(всего-то 900руб), 100 литровую бочку с плотно закрывающейся крышкой(обруч-замок), у знакомого в мебельном цеху набрал поролона 100мм. Вход в бочку сбоку внизу, выход сверху в крышке, внутри плотненько так утрамбовал поролон и запустил..... Водичка так бодренько побежала, но через два часа от напора сорвало с бочки крышку, слишком много натолкал поролона, уменьшил вполовину, вроде дело пошло лучше. Но вода все равно мутная. В магазине прикупил еще фильтрационный материал(кстати неплохой) проложил между слоями поролона, дело пошло еще лучше. В это же время был по делам в Краснодаре и случайно забрел в магазин "пруды. ландшафтный дизайн и т.д." пожаловался им на зеленую воду, они говорят без проблем, вот покупай у нас УФ-лампу и будет тебе счастье. Пытались всунуть на 24w, но я кое как отбился и взял на 18w, кстати, за ее цену можно было в Китае выписать таких две штуки (очень не дешевый магазин). Также меня там спросили: "а какой у вас биофильтр?" :shock: затем покачивая головой предложили пакетики с биологией, конечно же взял их. Приехал домой, включил сей девайс в систему и стал ждать, вы не поверите, уже через четыре часа я стал замечать тени рыбок снующих по дну, а на следующий день «алилуя» я уже видел само дно. Короче через два дня у меня в прудике была зеркальная вода, также по инструкции сыпал в пруд порошок с бактерией. Наконец –то наступила благодать, вода чистая, рыбки плавают, красота. Но тут снова нагрянула беда, сосед привез улики с пчелами, и эти твари слетались тысячами посмотреть, как обнаженная Джессика Альба купалась у меня в пруду, короче на водопой прилетали. И в это же время я стал каждый день вытаскивать из воды по одному дохлому карпику. На тот момент я был 100% уверен, что дохнут они из-за пчел(рыбки жрут их, те кусают внутри и рыбка дохнет), это сейчас я думаю, что причина была в другом. Кстати вопрос, а действительно может рыба сдохнуть от укуса пчелы? И если кто знает действенные методы борьбы с пчелами, прошу подсказать, потому что этой весной снова ожидается нашествие, а по двору гуляют маленькие дети. Короче вытащив из воды шестого по счету карпика, я пошел к соседу и убедительно попросил налить пчелам воды рядом с уликами, после этого их количество значительно уменьшилось, и что удивительно перестали дохнуть карпики.
Решил я раздобыть кувшинок в пруд, а то как-то пустовато без растений. Эту историю расскажу вкратце, а то что-то длинно и так получается. Дали номер телефона, созвонился, сказали есть, приезжайте, но только на машине к нам не доедите, немного надо пешком пройтись, мы вас встретим. Хорошо думаю, прогуляемся с женой, встретили нас и мы пошли. То что мы час шли по лесу к их жилью это фигня, я спрашиваю у вас там свет хоть есть, да говорит есть солнечная батарея. Когда мы пришли на место у нас не было слов, представьте в наше время молодые люди лет 35-ти живут в полуземлянке оббитой грубыми досками, без каких либо условий и средств к существованию(ни огорода, ни хозяйства, НИЧЕГО НЕТ) и что самое страшное с ними двое маленьких детей. На вопрос зачем вы здесь живете, ответили что им здесь нравиться и они никуда не собираются переезжать. По поводу солнечной батареи, увидел я ее, она размером с мужскую ладонь, только для зарядки телефона и ВСЕ. Рядом болото, надергал он мне кувшинок двух цветов, белая и розовая.
Потом настало мое прозрение!!! Я встретился с Ярославом, побывал в его офисе, потом в бомбоубежище, перечитал все форумы(наш, украинский, гуру), пересмотрел тысячи роликов в ютубе, в лицо знаю всех разводчиков Кои в Японии и влюбился, влюбился как 16-летний пацан в красоту этой рыбы. Продолжение следует…..

Реклама
Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 06 апр 2016 02:15

.
Вложения

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 06 апр 2016 02:18

.
Вложения

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 06 апр 2016 02:20

.
Вложения

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Серега Ростов » 06 апр 2016 12:11

Пантелеевич! ну и какие планируете движения дальше?

Аватара пользователя
Сергей Ко
нович`Ок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2010 12:58
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Сергей Ко » 06 апр 2016 13:06

Offtopic: Камушки какие удобные. Я про плоские квадратные. Где брали?
Если у тебя есть цель, иди к ней. Не можешь идти - ползи. Не можешь ползти - ляжь, и лежи в её направлении.(Кто-то)

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Ярослав » 06 апр 2016 17:50

Пантелеевич писал(а):Кстати вопрос, а действительно может рыба сдохнуть от укуса пчелы?

Да, в этом я лично убедился.
Но можно и распотрошить свежесдохшую рыбу

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 06 апр 2016 22:37

Сергей Ко писал(а):Offtopic: Камушки какие удобные. Я про плоские квадратные. Где брали?

Камни местные, при большом желании можно собрать и самому, но так как сбыт этих камней превратили в большой бизнес, уже так просто это не получится. Проще на выбирать каких хочешь и купить на сборных точках. Тогда цена была песчаник 2руб/кг, цветные 5руб/кг, думаю сейчас цена примерно такая-же.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 06 апр 2016 22:39

Ярослав писал(а):
Пантелеевич писал(а):Кстати вопрос, а действительно может рыба сдохнуть от укуса пчелы?

Да, в этом я лично убедился.
Но можно и распотрошить свежесдохшую рыбу

Блин, это плохо! придется кардинально решать вопрос с его пчелами. К сожалению не потрошил, не было особого желания, но 100% уверенность была что от пчел.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 06 апр 2016 23:09

Продолжаю. Я извиняюсь, что так много слов, но фоток мало, сами видите, что фотографировать особо было нечего. Настала осень 2015г оставшиеся рыбки переехали в еврокуб в гараж, у Ярослава приобрел хороший корм(понимаю что для этих рыбок слишком шикарно, но…), биозагрузку, а также кучу знаний. Всю зиму держал температуру 23град, усиленно кормил. Рыбка росла, на январь месяц была 2шт по 31см и 2шт по 29см. Сейчас потихоньку опускаю температуру, (за две недели с 23град опустил до 20град) чтобы переводить в прудик, но это будет не раньше мая. Буду переводить, сфотографирую и выложу. Также делаю нормальную фильтрацию для этого прудика.
Теперь о планах. Так как участок, где я живу очень маленький, свободной земли около 2 соток, которую супруга использует под огородик(клубника, малина, огурчики и т.д.). Начал я ее уговаривать подвинуться, но клубничка для детей и свеженький огурчик под водочку мужу, для нее важней прудика. В конечном итоге выделила она мне кусочек земли, размер которого меня уже не устраивал. Я загрустил.
Но японские боги на горе Фудзияма решили, что быть еще одному любителю карпов Кои и совершили чудо. Хозяин смежного участка вдруг решил его продать и я обрадовавшись быстренько его прикупил, конечно же с прицелом на строительство нормального пруда. В данный момент чищу участок от деревьев, пней и мусора, а также подал документы в БТИ на снос хатки, которая стоит как раз на месте будущего пруда, вот жду разрешения. Так что все еще впереди……
Хочу поблагодарить Ярослава, Шкодика, Сергея Ростов за ту информацию что они мне предоставляют(совершенно кстати безвозмездно).
Всем удачи!

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение ШКОДИК » 07 апр 2016 09:52

Пантилеич, ты ж фотки все равно делай с нового участка, оно ж самое душетрепательное смотреть на ДО и ПОСЛЕ.
Постить их, само собой , пока резона нет.
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Мое "болотце"

Сообщение KOT2 » 07 апр 2016 20:30

Интересная история. Хорошие перспективы. И чего хочется от нового объекта? Какой будет объем? С купанием или без :D? И, хороший вопрос, насколько имеется обеспеченность водой, река, скважина, водопровод, водосбор? ;)

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мое "болотце"

Сообщение Полина » 09 апр 2016 23:30

Здравствуйте! У вас прямо талант литературный. Читать просто одно удовольствие. :Bravo: Видно, что вы человек с творческой жилкой. Поэтому с нетерпением буду ждать дальнейших повествований на прудово-строительную тему. Хотя понимаю, что вы полностью заняты подготовкой участка и идет борьба с пнями.
Пантелеевич писал(а):. Продолжение следует…..

Ждем! :Rose:
И да... вопрос - как долго прослужил в качестве помпы насос-фекальник на 9куб из Леруа.? Вроде бы такие насосы не предназначены для постоянной работы.
И еще вопрос ... ( ну может вы знаете ответ?) :) У меня соседка никак не может выкорчевать пень от большого дерева. Есть еще какие-нибудь способы кроме выжигания костром. Пень близко к постройке ( сарай-навес)

Аватара пользователя
дементий
активный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 мар 2014 22:27
Имя: дмитрий
Откуда: г.кореновск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение дементий » 13 апр 2016 06:05

Пантелеевич писал(а):В Леруа прикупил насос-фекальник на 9куб(всего-то 900руб), ..
вопрос таков :) этот насос сильно гудит?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение ШКОДИК » 13 апр 2016 07:00

Деметий, а ты чё, под подушку его ложить собираешься?
Не гудят эти насосы по определению- там простой асинхронник стоит. Но! качество "сальников" разное- возможно что без предварительного проворота вала и не запустится.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
дементий
активный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 мар 2014 22:27
Имя: дмитрий
Откуда: г.кореновск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение дементий » 13 апр 2016 07:39

под подушку нет.но например на бассейне фильтр уркотел вроде негромко.но сидя вечером в беседке этот звук портил весь вечер приходилось его выключать

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 13 апр 2016 14:27

Полина писал(а): И да... вопрос - как долго прослужил в качестве помпы насос-фекальник на 9куб из Леруа.? Вроде бы такие насосы не предназначены для постоянной работы

Полина, тихо!!! я ему об этом не говорил!!! наверное поэтому он отработал с весны прошлого года и на зиму я его убрал в рабочем состоянии, сейчас включил его для проверки-работает!
[/quote]И еще вопрос ... ( ну может вы знаете ответ?) :) У меня соседка никак не может выкорчевать пень от большого дерева. Есть еще какие-нибудь способы кроме выжигания костром. Пень близко к постройке ( сарай-навес)[/quote]
Старые люди советуют насверлить в пне отверстий и засыпать солью, это ускорит его разрушение.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение Пантелеевич » 13 апр 2016 14:28

дементий писал(а):
Пантелеевич писал(а):В Леруа прикупил насос-фекальник на 9куб(всего-то 900руб), ..
вопрос таков :) этот насос сильно гудит?

не гудит

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение ШКОДИК » 13 апр 2016 19:08

-----------------
Последний раз редактировалось ШКОДИК 13 апр 2016 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мое "болотце"

Сообщение ШКОДИК » 13 апр 2016 19:09

Полина, вот реальный способ по уничтожению пней.
http://derevoved.com/udalenie-pnej/khim ... m-sposobom
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость