Мой пруд (Белгородская область)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 24 апр 2017 20:00

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Сетка на ребрах промываться не будет.
15 так 15, зачем мне спорить? Скруглить можно и нужно. Лоток поднять по максимуму.
я рад что начали читать внимательнее :good:

Я тоже думаю что сетка на рёбрах промыватся не будет, и тоже согласен что при скруглении потеряет опору при промывке и что придётся немного модернизировать фиксацию сетки .
НО думаю если гермитезироварь вход лотка то можно повысить процент рабочей площади сетки пока позволяет резина, вот беря в расчёт все это думаю можно попробывать замахнутся на 25 кубов. Скажу что изночально задумывался полиамидный пруток 16мм вместо рёбер, даже закупил несколько десятком метров, но потом посчитал что для открытого водоёма лучше будет рёбра в плане того что они будут лучше поднимать в верх мусор попавший в барабан ,особенно плавучий мусор со скимера. ну и при раскрое листов пластика отходов меньше.Так что для закрытых узв можно и пруток поставить .

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Ярослав » 24 апр 2017 21:32

w00dwolf писал(а):Источник цитаты Так что для закрытых узв можно и пруток поставить .

Неа, пруток не сможет прочно связать фланцы барабана, также прочно как нынешние ребра. Это проблема проблем, её и Харьковчане имеют. Когда нет жесткости между фланцами, то при работе привода, сетка начинает идти косыми волнами, как не прижимай хомутами. Тобишь длина барабана не бесконечна. А увеличение рабочей площади сетки, лучше реализовывать увеличением диаметра.
У меня на данный момент есть задача под пруд изготовить барабан на поток 50м3/час. И все бы ничего, если бы я не был ограничен высотой всего агрегата :( Потому я предложил увеличить площадь сетки, путем удлинения барабана. А мне в ответ, дескать на таком сетка будет скручиваться.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 24 апр 2017 22:07

Ярослав писал(а):Источник цитаты
w00dwolf писал(а):Источник цитаты Так что для закрытых узв можно и пруток поставить .

Неа, пруток не сможет прочно связать фланцы барабана, также прочно как нынешние ребра. Это проблема проблем, её и Харьковчане имеют. Когда нет жесткости между фланцами, то при работе привода, сетка начинает идти косыми волнами, как не прижимай хомутами. Тобишь длина барабана не бесконечна. А увеличение рабочей площади сетки, лучше реализовывать увеличением диаметра.
У меня на данный момент есть задача под пруд изготовить барабан на поток 50м3/час. И все бы ничего, если бы я не был ограничен высотой всего агрегата :( Потому я предложил увеличить площадь сетки, путем удлинения барабана. А мне в ответ, дескать на таком сетка будет скручиваться.

А какая высота, и если крепить пруток в 2 фиксации с одной стороны то разница по площади касания к фланцу небольшая между прутком и ребром , но если использовать ребро, скруглить окончание чтоб небыло потерь рабочей части сетки и сделать с запасом ширину ребра и количество рёбер то можно довольно таки и увеличить длину ребра, у меня фиксируется на 2 самореза с каждой стороны, можно усилить на 3 , ну если конечно сделать метровой длину то можно на порядок увеличить толщину ребра.Конечно просчитать итог невозможно и только попробывав можно узнать верна ли теория.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Ярослав » 24 апр 2017 23:01

w00dwolf писал(а):Источник цитаты ....Конечно просчитать итог невозможно и только попробывав можно узнать верна ли теория.

Это так и есть :)

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 25 апр 2017 15:17

У меня вообще пруток стальной из 4ки электрода, по всей окружности стянут 4 болтами. Хер ты его свернешь.
Увеличивая площадь за счет длинны не правильно, во первых промывочным насос не знаю где взять на много форсунок, во вторых надо увеличивать жесткость барабана, что не избежно повлечет потерю полезной площади. Надо диаметр тоже увеличивать. Вообще говоря на 50 кубов(100 чистой) думаю надо из нержи делать.
И надо понимать такие нагрузки на всё дело: барабан полон воды под лоток, а снаружи у него пусто.
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 25 апр 2017 20:51

[quote="Владимир45"]Источник цитаты Когда наполняется,перед промывкой,распирает не слабо.[/qП
Прошу уточнить что именно распирает корпус или сетку барабана?

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 26 апр 2017 21:54

Но всё же зависит какой столб воды в перепаде. В идеале конечно должен быть хороший но нужно понимать прочность сетки и прочность воединения сетки и барабана и не держать это всё на пределе возможности, а настроить на оптимальный рабочий лад, Скажите сколько у вас примерный столб в см перед промывкой?

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 27 апр 2017 22:01

на прошедших выходных доделал и с монтировал в пруд , на этих выходных подключу датчик и питание и буду тестировать , вода правда прозрачная так что лето покажет.
Вложения

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение Серега Ростов » 28 апр 2017 18:42

красавчик!!!!!

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 28 апр 2017 21:26

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты У меня вообще пруток стальной из 4ки электрода, по всей окружности стянут 4 болтами. Хер ты его свернешь.
Увеличивая площадь за счет длинны не правильно, во первых промывочным насос не знаю где взять на много форсунок, во вторых надо увеличивать жесткость барабана, что не избежно повлечет потерю полезной площади. Надо диаметр тоже увеличивать. Вообще говоря на 50 кубов(100 чистой) думаю надо из нержи делать.
И надо понимать такие нагрузки на всё дело: барабан полон воды под лоток, а снаружи у него пусто.


Хотел бы ещё рассмотреть вопрос по форсункам, использую hypro 06 , то есть смотря по таблице при давлении 3 атмосферы за минуту пройдёт 2.4 литра в минуту, на харьковских стоят 08, но могу ошибаться какие ставят, не суть. стоит насос на 30 литров в минуту, и 4 форсунки, при работе слышно что через несколько в насосе повышается избыточное давление. по хорошему хватит этого насоса на 10 форсунок, можно взять с запасом 40 литров в минуту, стоит 4700 без доставки из Москвы. можно взять ещё с запасом на 45 - 4900 р. поставить 12 форсунок на барабан диаметром приметно 400 мм ( при сохранении жёсткости конструкции) и вполне возможно сделать длинный барабан на 50-55 кубов .
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 29 апр 2017 12:07

Можно обойтись насосом и за 1500 р.
И насос подбирать надо поточнее под форсунки, а их надо подбирать не по диаметру, а по ширине рабочей поверхности сетки.
Ещё, что осталось за кадром. При избыточном давлении струя из форсунки перестает работать.
Вопрос о монтажной высоте остался открытым. Весь мир старается сделать ее минимальной по нескольким серьёзным причинам для самотечного варианта.Это тоже о форсунках.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 29 апр 2017 16:30

монтажная высота, это высота корпуса барабана над уровнем воды. весьма сложно задекорировать это торчащее над землей сооружение.
В этой связи соглашусь с Яриком в том, что лучше уж затачивать барабан под напорную систему.Построил сарайчик под это дело в нужном стиле, и все дела. Единственно чуть более мощней помпы нужны.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 29 апр 2017 18:58

Володь, как он в зеркало стоять то может? там же хоть умри, а то что выше края промывочного желоба плюс высота трубы форсунок будет выше зеркала плюс крышка, плюс крышка на яму..
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 29 апр 2017 20:16

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Можно обойтись насосом и за 1500 р.
И насос подбирать надо поточнее под форсунки, а их надо подбирать не по диаметру, а по ширине рабочей поверхности сетки.
Ещё, что осталось за кадром. При избыточном давлении струя из форсунки перестает работать.
Вопрос о монтажной высоте остался открытым. Весь мир старается сделать ее минимальной по нескольким серьёзным причинам для самотечного варианта.Это тоже о форсунках.

Я моделировал в теории сколько форсунок понадобится и какой насос поставить если сделать барабан на 50 кубов , делая его в длину. на мои форсунки максимальное рабочие давлении 5 ат. так что.работают . Ну а том что над водой будет что то оставаться (часть барабана и комуникаций)так это только дизайнерские проблемы на работу ни как не влияет, а задикорировать можно палубой возле пруда и всё скроет и использоватся будет каксмотровая площадка, в общем идей может быть по этому поводу много.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 29 апр 2017 20:24

Ещё сегодня попробывал сделать аирлифт , конечно не очень получилось, но я думаю всё из за размера пузырька воздуха, отверстие 1.5мм, подавал 70 литров в минуту.
Вложения

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 29 апр 2017 20:26

Ну и подключил барабан

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 29 апр 2017 21:56

w00dwolf писал(а):Источник цитаты Ну и подключил барабан

что по производительности получается?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 29 апр 2017 22:12

w00dwolf писал(а):Источник цитаты [quote=Ну а том что над водой будет что то оставаться (часть барабана и комуникаций)так это только дизайнерские проблемы на работу ни как не влияет, а задикорировать можно палубой возле пруда и всё скроет и использоватся будет каксмотровая площадка, в общем идей может быть по этому поводу много.

Ну да...Не повторяй чужих ошибок.
Сам прикинь как выглядит водоем с зеркалом в 20 квадратов на 20 см ниже уровня.
А вообще, дело твое.
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение w00dwolf » 30 апр 2017 08:04

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты
w00dwolf писал(а):Источник цитаты Ну и подключил барабан

что по производительности получается?

Помпа 9 кубов так что с этим напором справляется хорошо, перепад срабатывание датчика 2 см, срабатывает 20-25 минут, можно выставить перепад больше , единственное нужно было выходов 2 делать, немного не успевает выходить из 110трубы, но это не критично, если слишком понадобится можно сделать за пол часа , единственное барабан одному не вытащить.нашёл для себя небольшой плюс в том что если вода у барабана со всех сторон, то можно не беспокоится о герметизации и поднять уровень по самый край уплотнительной резины.Оставшийся после прошлогоднего барабана электромагнитный клапан подключил к реле уровня воды и к скважине и при промывке вода что уходит в канализацию автоматически добавляется новая.
Ещё
по поводу уровня если вы про мой пруд то у меня 5 см ниже уровня земли, а вокруг пруда сделан бугор чтоб дождевая вода не стекала по земле в пруд , во вторых вода если будет в уровень то рано или поздно рыбка понемногу начнёт выпрыгивать из него, ну и в третих пол пруда будет накрыто фасадной сеткой чтоб вода не перегревалась и не так цвела, и в четвёртых особая красота пруда меня пока не интересует ,пруд для рыб , конечно хочется сделать и обделать всё красиво , но времени очень не хватает , так что пока так а там посмотрим.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд Белгородская обл.

Сообщение ШКОДИК » 30 апр 2017 11:03

видишь, снова ты слышишь сам себя.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей