Породы карпа кои. Термины нашего хобби

Все о прудах, камышах и прочем квакающем/плавающем населении
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Sergey.Mironyuk
активный участник
Благодарил (а): 64 раза
Контактная информация:

Re: Кои: породы и термины нашего хобби

Сообщение Sergey.Mironyuk » 17 мар 2016 00:53

Ну точка, так точка, как скажешь...

Реклама
ШКОДИК
завсегдатай форума
Благодарил (а): 908 раз
Контактная информация:

Сообщение ШКОДИК » 17 мар 2016 08:40

на счет блеска не знаю, а вот то что классические утцуримоно должны иметь черные пятна в шахматном порядке-факт.
примерно так:
6472 просмотра
Не хочешь зла, не делай добра

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1244 раза
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 17 мар 2016 08:46

ШКОДИК писал(а): в шахматном порядке-факт.

Бог ест :D

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение ШКОДИК » 17 мар 2016 09:26

Вот ещё фото, от совсем не последнего бридера Кониши ( 1год-39; 2 г-57; 3 г-65; 4-70 см) Вот что обозначает слово "отражение"(классическЕе не бывает :D )

Шпиц, слишком короткая, слишком длинная, слишком широк структуры тела и их пропорции могут изменить ход жизни. Сегодня интересный пример.
Первый взгляд на только голова формы выше закончил Tosai Shiro Utsuri. Описывая свою форму головы , чем заостренный или треугольные приходит эта истина , вероятно , ближе всего . Тогда взгляните на Nisai. И когда вы сказали , что форма головы , как короткий или лучше описывает "слишком коротким", так что это правда , вероятно , ближе всего . Теперь для Sansai. Есть ли у него не идеальная форма головы? По крайней мере , голова длинная и широкая. Так должно быть таким же , как если Кой продолжают хорошо расти до очень хорошей. Глава Nisai наконец -то не так долго, но очень широк. Но он опять существенно отличается от Sansai. То , что это Сиро показывает довольно очевидный и впечатляющий путь, это явление , которое подвергается каждый Koi. Другими словами, форма тела каждого Кои может изменить ход жизни. От хорошего к среднему, или наоборот. Хорошо, совершенная структура тела редко превращаются в среднем и ниже среднего никогда не будет совершенным. Но во всех других Koi между всем вполне возможно.

пс-однолетка снова желтая...

Sergey.Mironyuk
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Sergey.Mironyuk » 17 мар 2016 10:18

Вот неугомонные. Я ж уже типа согласился, хоть мнение и не поменял :).
Читаем Ярослава: "если рыбу образно разделить вдоль спины попалам..."
Смотрим картинки Вячеслава...как надо образно делить рыбу? Правльно, поперёк спины., а это уже зебра, но не шахматы.
Вообще, у любой пятнистой рыбы один цвет следует за другим хоть вдоль тела, хоть поперёк. Тогда и Кохаку уцури. Не ребята, не убедили. Остался при своём мнении и точка :).

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение ШКОДИК » 17 мар 2016 10:23

вдоль спины от головы до хвоста. и да, идеальная кохаку типа уцури))) только форма пятен другая.

Владимир45
Коикичи
Благодарил (а): 415 раз
Контактная информация:

Сообщение Владимир45 » 17 мар 2016 10:44

Будьте проще и люди к вам потянуться.Широ это черные пятна на белом фоне.И на мой взгляд предпочтение отдается интересному,контрастному и заполненному рисунку,ну кроме формы тела и качества кожи конечно.Мне кажется не обязательно в шахматном порядке,важно чередование цвета и чтобы он был примерно в равной пропорции.
Ярослав,посмотри,тот же Йос Абен отдает предпочтение в первую очередь белизне кожи даже в молодом возрасте.

Sergey.Mironyuk
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Sergey.Mironyuk » 17 мар 2016 10:49

Вот опять...Владимир45, у Широ Уцури - не черные пятна на белом фоне, а совершенно наоборот.

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение ШКОДИК » 17 мар 2016 11:23

Sergey.Mironyuk писал(а):Вот опять... у Широ Уцури - не черные пятна на белом фоне, а совершенно наоборот.

Сергей- может я где то ошибся в описании, так укажите место- исправим. шира и шова это черные рыбы.

Владимир45
Коикичи
Благодарил (а): 415 раз
Контактная информация:

Сообщение Владимир45 » 17 мар 2016 11:29

Да извините,описался.Именно черный с белыми пятнами.

Sergey.Mironyuk
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Sergey.Mironyuk » 17 мар 2016 11:45

ШКОДИК писал(а):
Sergey.Mironyuk писал(а):Вот опять... у Широ Уцури - не черные пятна на белом фоне, а совершенно наоборот.

Сергей- может я где то ошибся в описании, так укажите место- исправим. шира и шова это черные рыбы.

Всё я не просматривал, много там написано.
По поводу: "шира и шова это черные рыбы". Шова - да, черная рыба с белыми и красными пятнами, а вот термин шира, или широ, или широджи - означает белый. Широ уцури - черная рыба с белыми пятнами. Тема ведь о терминах. Здесь надо их соблюдать четко.

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение ШКОДИК » 17 мар 2016 11:49

думаю, что когда говорим-широ-шира-ширик- подразумеваем широ утцури. это и есть термины.

Sergey.Mironyuk
активный участник
Контактная информация:

Сообщение Sergey.Mironyuk » 17 мар 2016 11:54

Это уже не терминология, а КОИфеня, понятная мне, Вам, Ярославу и еще многим, а вот новичек начнет путать, что означает шира - черный или белый. Сам путал раньше.

Serjik
участник форума
Благодарил (а): 206 раз

Сообщение Serjik » 17 мар 2016 12:30

Sergey.Mironyuk писал(а):Это уже не терминология, а КОИфеня, понятная мне, Вам, Ярославу и еще многим, а вот новичек начнет путать, что означает шира - черный или белый. Сам путал раньше.

Правильно глаголите, мне сейчас абсолютно все это не понятно, даже термины все эти запомнить не могу. dash1 Для меня сейчас шира, широ, ширик, это одно и тоже, черный с белым :)

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 17 мар 2016 16:06

Sergey.Mironyuk писал(а):Читаем Ярослава: "если рыбу образно разделить вдоль спины попалам..."
Смотрим картинки Вячеслава...как надо образно делить рыбу? Правильно, поперёк спины., а это уже зебра, но не шахматы.

Согласен, пример со словом "хорда вдоль спины" не един,есть и поперечно расположение пятна. Имеет место моя интерпретация, но она не исключает понятие которое я глаголил. А именно что нет разницы вдоль или поперек, если это Утцури то черное пятно суми, которое обязано иметь в зеркальном отражении, равное по кол-во цвета любое другое, пятно цвета или белого Широ (ШироУтцури) или Желтого Ки (Ки Утцури) или красного Хи (Хи Утцури) Самый наглядный пример это эта картинка.
Изображение

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 17 мар 2016 16:12

Владимир45 писал(а):Мне кажется не обязательно в шахматном порядке,важно чередование цвета и чтобы он был примерно в равной пропорции.

Ну
в шахматном порядке
это уже
чередование цвета

И это правильно. И не мудрено что современный облик карпа Широ, очень далеко ушел от термина Широ.И эти тенденции диктует современная маркетология.
Еще один яркий пример этого осовременивания, Киндай шова. В переводе вообще как современный шова.

Полина
завсегдатай форума
Благодарил (а): 1052 раза

Сообщение Полина » 17 мар 2016 17:50

Sergey.Mironyuk писал(а):По поводу: "шира и шова это черные рыбы".
Шова - да, черная рыба с белыми и красными пятнами,
а вот термин шира, или широ, или широджи - означает белый.
Широ уцури - черная рыба с белыми пятнами. Тема ведь о терминах. Здесь надо их соблюдать четко.
..
?
Можно и я свои 3 копейки вставлю? :)
Утсури - какой преобладающий цвет должен быть? Чёрный? И на животе?
Я поняла, что преобладающий - черный цвет. Есть другой какой-то цвет ( второй) и от этого меняется название.
Например:
Широ утсури - черный карп с белыми пятнами ( дословно "белые пятна на черном карпе") Широ - белый, утсури - ...?
Читаю в англ энциклопедии ( английская вики) :

Utsurimono (写り物?) - черный кои с белым, красным, или желтым меткам, с цветным узором, напоминающим зебру.
Старейшая заверенная форма - желтая форма, называемая "черно-желтая маркировка" (黒黄斑 Куро ки Мадара?) в 19 веке, но переименован ки Utsuri (黄写り?)
.
Красный и белый варианты называются хи Utsuri (緋写り?) и Широ Utsuri (白写り?) , соответственно.

Слово utsuri обозначает средства печати (черные отметины напоминают чернильные пятна).

Генетически, эти карпы такие же, как и Сева, но не хватает либо красного пигмента (Широ Utsuri) или белого пигмент а (хи Utsuri/ки Utsuri).

https://en.wikipedia.org/wiki/Koi
...
.
почему-то слово Hi, написанное по английски читают как "хи". ? Вроде "хай" должно читаться ( не уверена, когда-то в школе учила лишь немецкий) .
Переводчик переводит Hi - не словом "красный", а словом - "привет". :)
.
P.S/
Вот еще перевод pdf файла KOI VARIETIES
устури
Основная краска и черные маркировки должны быть мастерски уравновешены. Это означает, что определенный цвет не должен быть только на одной стороне или одном конце рыбы. Хороший пример превосходного utsuri образца - если черный и основной окрас напоминают вкрапления по образцу 'шахматной доски'.
У хорошего utsuri должны быть оба цвета на его голове. sumi окраска в форме молнии, которая проносится через голову и делит её на две части желательно. Эта маркировка головы sumi известна как 'menware'. V-образный sumi образец на плече utsuri также желаем.
Основа грудных плавников utsuri должна быть черной. Эта область черного основания грудных плавников известна как 'motoguro'.
Последний раз редактировалось Полина 17 мар 2016 18:14, всего редактировалось 1 раз.

ШКОДИК
завсегдатай форума
Контактная информация:

Сообщение ШКОДИК » 17 мар 2016 18:08

все правильно Полина. ещё раз для не внимательных, я же написал: КЛАССИЧЕСКЕЕ не бывает
viewtopic.php?f=19&t=4837&p=80890#p80855
количество пятен черных( но это не правильно- на самом деле пятна у утцуримоно как раз белые, красные, желтые) может быть и 2 и 3 и сколько хочешь.
Это самая простая порода совместно с кохаку для определения- проще не бывает 100%.

Ярослав
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 17 мар 2016 18:17

Полина писал(а):Утсури - какой преобладающий цвет должен быть?

Полина, Уцури-это не цвет а рисунок.

w00dwolf
активный участник
Благодарил (а): 127 раз

Re: Кои: названия и картинки.

Сообщение w00dwolf » 07 апр 2016 22:21

Кто может поведать или у кого нить есть данные по расшифровки этого дерева эволюции кои, тоесть от каких скрещиваний пород появились те или иные породы , тут в принципи показано все , но показано от кого произошли но не от каких скрещиваний.
Вложения
6626 просмотров

Вернуться в «Пруд, прудовая рыба и прудовая растительность»