Профилактика и лечение карпов

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Профилактика и лечение карпов

Сообщение w00dwolf » 10 фев 2016 09:04

Считаю что это актуальная тема с весенним потеплением и хотелось бы послушать мнение о этой статье http://www.koiclub.com.ua/revol-verny-j ... pov-koi/3/ и услышать кто как проводит профилактику и лечение. Думаю у каждого есть свои наработки о действии или бездействии тех или иных препаратов, Возник этот вопрос потому что руководствуясь этой статьёй думал что это панацея от всех болезней , но хотел бы услышать и другие общие методы.

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Профилактика и лечение карпов

Сообщение Ярослав » 10 фев 2016 09:15

Вот там самое важное.
......К каждому заболеванию нужно применять свои методы. .....Поэтому не экономьте на визите ветеринара-ихтиолога со стажем роботы, который поможет четко идентифицировать проблему и провести лечение.

Думаю этот способ подойдет при одновременном большом карантине рыбы, когда делать мазок каждой для микроскопии, затратно по времени, а то и невыполнимо.
Так же метод важен когда приходит рыба из Японии.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Профилактика и лечение карпов

Сообщение Серега Ростов » 10 фев 2016 09:34

а сами то что думаете? о этой статье. сможете по ней провести карантин? лично я сомневаюсь! :(

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Профилактика и лечение карпов

Сообщение w00dwolf » 10 фев 2016 10:10

Серега Ростов писал(а):а сами то что думаете? о этой статье. сможете по ней провести карантин? лично я сомневаюсь! :(


Проводил, без последнего пункта( от глистов )компоненты подобрал но побоялся лить , таблетка для собак от глистов компоненты теже рассчитал дозировку дал раз , но потом было время уже отправлять на зимовку и не доделал . Почему проводил карантин - были подозрение на карпоеда, рыба постоянно чухала боками об дно, визуальный осмотр ничего не дал, ещё вариант как кожные черви и жаберные , но после карантина более мение прошло , но не уверен, сейчас по весне буду смотреть и карантин(По умершой рыбки зимой посмотрел жабры хорошие) остаётся кожные черви.Вот мой опыт карантина.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Профилактика и лечение карпов

Сообщение w00dwolf » 10 фев 2016 10:16

Ярослав писал(а):Вот там самое важное.
......К каждому заболеванию нужно применять свои методы. .....Поэтому не экономьте на визите ветеринара-ихтиолога со стажем роботы, который поможет четко идентифицировать проблему и провести лечение.

Думаю этот способ подойдет при одновременном большом карантине рыбы, когда делать мазок каждой для микроскопии, затратно по времени, а то и невыполнимо.
Так же метод важен когда приходит рыба из Японии.


А как вы сами и какими препаратами проводитие профилактику и карантин?

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Профилактика и лечение карпов

Сообщение w00dwolf » 10 фев 2016 11:26

Владимир45 писал(а):Не вижу смысла гробить рыбу револьверными методами.Исключение обработка солью,и то для увеличения слизеотделения и уничтожения простейших.Болезнь надо лечить по мере ее обнаружения.От глистов обрабатывать надо.Что касается рыбы из других хозяйств,наблюдение и лечение в карантине если что обнаруживается.Имунная система здоровой рыбы сама в состоянии справится со многими болезнями если создать комфортные условия содержания.Рыба может чесаться не только из за паразитов,но и из за плохого качества воды.


Слизь может увеличется но не факт что в этой слизи не останутся паразиты , чем комфортнее рыбе тем быстрей начнут они там размножатся, а при переходе с зимы на весну , когда желудок не работал это итак большой стрес и имунитет может не справится. Для этого и формалин который сожержится в ФМС чтобы убрать слизь а метиленовый синий убить паразитов , а вот потом можно и соль чтоб закрыть чистую кожу слизью.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Профилактика и лечение карпов

Сообщение ШКОДИК » 10 фев 2016 14:09

вот у меня сейчас зимуют в пруду 4 разных рыбы с 3х разных мест. привез, выравнял Т и выпустил к остальным рыбам.
ни карантинов, ни прочих гемороев. Посмотрим что будет по весне. Мне кажется, что рыба болеет из-за качества воды, ну и повальным увлечением УФ. То есть она изначально не имеет иммунитета.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Профилактика и лечение карпов

Сообщение Ярослав » 10 фев 2016 14:12

Я ФМС использую. Солю редко.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Профилактика и лечение карпов

Сообщение Серега Ростов » 10 фев 2016 14:12

Шкодик а вот зря ты так делаешь. потом будешь писать спасите. помогите.

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Профилактика и лечение карпов

Сообщение Serjik » 10 фев 2016 14:15

А как глистить для профилактики?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Профилактика и лечение карпов

Сообщение ШКОДИК » 10 фев 2016 14:22

Серега Ростов писал(а):Шкодик а вот зря ты так делаешь. потом будешь писать спасите. помогите.

а вот уже лет 8 так делаю :)
но если придет пора- тогда да, буду кричать help
Ну а вы пока убивайте иммунитет и тратьте время и деньги на профилактику и лечение :pardon:
и УФ пользоваться не буду(может быть :D )
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Профилактика и лечение карпов

Сообщение Ярослав » 10 фев 2016 14:58

Serjik писал(а):А как глистить для профилактики?

"Азинокс Плюс" скармливать с кормом. Там на упаковке сколько гр надо на 1 кг.
Но эффекта при летнем содержании ровно на неделю :) Птицы и прочие переносчики, сделают свое дело. А вот на зимовку проглистогонить можно.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Профилактика и лечение карпов

Сообщение Ярослав » 10 фев 2016 15:02

w00dwolf писал(а):Слизь может увеличется но не факт что в этой слизи не останутся паразиты , чем комфортнее рыбе тем быстрей начнут они там размножатся,

Чем комфортней рыбе, тем больше у него иммунитет. Слизь как кожный эпидермис, сходит быстро.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Профилактика и лечение карпов

Сообщение ШКОДИК » 15 сен 2016 18:10

кто нибудь пользовался марганцем в пруду с рыбой? просто вот подумалось- он же сильный дезинфектор.
Не хочешь зла, не делай добра

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Профилактика и лечение карпов

Сообщение Серега Ростов » 15 сен 2016 18:56

а в чем проблема? воздух же не глотают.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Профилактика и лечение карпов

Сообщение Полина » 15 сен 2016 21:00

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты кто нибудь пользовался марганцем в пруду с рыбой?

Я пользовалась. Но у меня всё же не пруд....
Весной принесли пару рыб. ... Ёмкость в которую я их посадила - 200 литров. Марганец ( насыщенный черный раствор ) доливала до окрашивания воды в ярко - розовый цвет. Потом вода через несколько часов теряет цвет, буреет. Для полной нейтрализации - добавляла перекись водорода. Запах у воды становился свежим, приятным. такую обработку провела трижды. Рыба была из открытого грунтового водоёма. Потом, через неделю, проводила еще обработку Аргулолом. Еще через неделю - синькой....
Рыбы сейчас плавают в общем водоеме... один стал папой. А уж вывелось ли все, что цепляют на себя рыбы - не знаю. Да и у меня тоже - водоем открытый. Тоже с птицами все может занестись.
Вот, кстати, вопрос :
- Как часто и чем нужно проводить обработку рыбы в открытых водоемах? И в какое время года?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Профилактика и лечение карпов

Сообщение Ярослав » 15 сен 2016 23:00

Полина писал(а):Источник цитаты Как часто и чем нужно проводить обработку рыбы в открытых водоемах? И в какое время года?

Полин, не думаю что есть универсальный ответ, а если есть, то он на 9-ть страниц. Что там Слава пытается вытравить, надо с начало узнать.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Профилактика и лечение карпов

Сообщение ШКОДИК » 16 сен 2016 08:03

от народ))) я ж говорю- в голову мысль пришла- вот и спросил. Всё у меня нормально. Но мне кажется что будет перегружен прудик зимой, вот и размышляю- не сделать ли какую нить обработку пока ещё не сильно холодно.
Полина, я описываемый вами способ прочитал на украинском форуме, за 2007 год, там то же люди интересовались конкретикой, то есть сколько вешать в граммах. И если про розовый цвет ещё понять можно, то про
Полина писал(а):Источник цитаты Для полной нейтрализации - добавляла перекись водорода.
ни как :pardon: .
А что думаете о соли в пруду?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Профилактика и лечение карпов

Сообщение ШКОДИК » 16 сен 2016 15:32

ничёссе- и как рыба в таком растворе выживает??? и сколько экспозиция до внесения перекиси?
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Профилактика и лечение карпов

Сообщение Полина » 16 сен 2016 15:39

Перекись я лила аптечную 5%. Целый пузырек 200 мл на 200 литров воды.
Когда указываются %, то процент обозначает массу ( грамм вещества на 100 мл )
Получается что я выливала в воду 5 грамм чистого вещества на каждые 100 литров воды.
Про такую обработку воды я читала в переводе с немецкого. И воду перекисью обрабатывают и без марганца.
Пероксид окисляет нитриты в нитраты.
В случае с марганцем ( а на самом деле уже не с марганцем в чистом виде, а с его оксидом ( марганец уже поменял цвет на коричневый , окислился до оксида MnO2)) перекись разлагается до кислорода. Сам оксид марганца служит катализатором такой реакции... в воде остается. Это перекись улетучивается уже в виде кислорода.
Ффуууу... наумничала тут. :ROFL:
Конечно неохота на своей рыбе проверять всё что пишут. Лучше своими глазами у других посмотреть и на чужой рыбе :shock: ( на всякий случай)
На украинском форуме тоже читала... Но это же просто чтение ... мало ли...
Владимир45 писал(а):Источник цитаты Где то вычитал что Такигава сан делает дезинфекцию 5 гр на тонну на 5 минут.

А вот такую картинку я себе сохранила, потому что.... да применяют марганец, но все же не в пруду с органикой, а в качестве ванн.
Вложения


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей