Жесткая вода

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Жесткая вода

Сообщение w00dwolf » 08 фев 2016 16:34

Здравствуйте.Кто может подсказать как снизить жёсткость воды в больших объёмах , то есть для пруда. Есть скважина , вода течёт чистая, стоит 2 часа начинает мутнеть, через 12 часов вода рыжая, через 5 дней восновном всё выпадает в осадок, Вопрос как повысить качество воды ?

Реклама
Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Жесткая вода

Сообщение Serjik » 08 фев 2016 16:47

w00dwolf писал(а):Здравствуйте.Кто может подсказать как снизить жёсткость воды в больших объёмах , то есть для пруда. Есть скважина , вода течёт чистая, стоит 2 часа начинает мутнеть, через 12 часов вода рыжая, через 5 дней восновном всё выпадает в осадок, Вопрос как повысить качество воды ?

Вот что нарыл в инете:
Проблему с ржавой водой я решила путем проб. Моя скважина глубиной 12 метров. Постоянный столб воды 9-10 метров не уменьшается при откачивании в течении 2 суток погружным насосом малыш. В скважину я высыпала ведро гранитного щебня, цеолит 15 кг. расфасовала по 1 кг в женские колготки, связала грозди на веревку по 5 кг на одну веревку получила 3 грозди. Грозди с цеолитом опустила в скважину на веревках, что бы через год вытащить цеолит и промыть, для дальнейшего использования. Таким образом скважина заполнена фильтрующим составом на 7-8 метров. Осталось 2 метра водяного столба. Купила воздушный компрессор обязательно с глубиной продавливания воды 3 метра, шланг, выбрасывающий воздух опустила в скважину на всю возможную глубину. В доме после насосной станции установила фильтр Гейзер магистральный big blue 10BB с катриджем.
Вот и вся моя система. Теперь железо, растворенное в воде, выпадает в осадок в скважине и сероводород выветривается. Остатки железа собираются на фильтре перед насосной станцией, и далее очищение воды от остатков растворенного железа происходит в Гейзере. Фильтр перед насосной станцией промываю раз в 2-3 недели. Фильтр в Гейзере проверила через месяц после запуска системы он был практически чистым. Кстати фильтры в Гейзере хорошо чистить в лимонной кислоте путем замачивания на пару дней и использовать дальше. Я купила сменный фильтр для замены.
Затраты: Мешок Цеолита 20 кг с доставкой -2100 руб, компрессор -1500 руб, катридж для Гейзера-1275, корпус для Гейзера-1900 руб. Итог 6675=.
Советы: перед и после Гейзера установила краны для перекрытия воды при замене катриджа; перед и после фильтра насосной станции для той же цели кран. Менять и чистить фильтры стало гораздо удобнее-не надо сливать воду из всей системы.
компрессор:
Schego WS3
Габариты: 170х75х60 мм
Мощность: 5 Вт
Производительность: 350 л/ч
Регулятор: есть
Кабель: 1 м
Способен прокачать воздух на глубину до 3 метров включительно.
Цена: Schego WS3
1479 руб.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Жесткая вода

Сообщение Серега Ростов » 08 фев 2016 17:47

а можно поинтересоватся зачем? снижать жесткость воды.что не устраивает? ну наберешь раз пруд водой.выпадет все в осадок . и ладно. а вообще глубину скважины менеют кажется. а с водопровода что набрать не реально?

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Жесткая вода

Сообщение w00dwolf » 08 фев 2016 18:22

Serjik способ как вы описали мне не подойдёт , скважина представляет собой труба забитая в земля на конце фильтр грубой очистки приварен. диаметр где то 32мм.

Серега Ростов .
Ну для карпов чем мягче тем лучше, на сколько я знаю.
На дне донный забор и вода постоянно будет циркулировать то есть муть будет постоянная,Глубина скважины 11 метров (первый плывун) по опросу соседей второй плывун на 25 м но вода не лучше, водопроводная уж больно хорошо хлорируют .
Есть возможность отстаивать воду из скважины, емкость кубов на 5 , вопрос на сколько в осадок выпадет жёсткость воды?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Жесткая вода

Сообщение Ярослав » 08 фев 2016 18:34

w00dwolf писал(а): Есть скважина , вода течёт чистая, стоит 2 часа начинает мутнеть, через 12 часов вода рыжая, через 5 дней восновном всё выпадает в осадок, Вопрос как повысить качество воды ?

Владимир, это типичнейший, так сказать энциклопедический случай, наличия в воде закисного железа.
О его вреде для рыб в целом:
Закисное железо концентрируется в жаберных тычинках, где окисляясь оно увеличивается в размерах, разрывая нежный эпителий жаберной тычинки.
Сам механизм перевода его в двуокись (тобишь ржавчину) заключается в химической реакции доокисления его кислородом.
Это можно делать и в скважине, как описал Сергей и в отдельной емкости, но всегда с сильным барботажем атмосферным воздухом.
Первый способ хорош когда у скважины большой дебет по воде, иначе оголяясь с этих вязанки будут стекать ржавчина в саму скважину, что рано или поздно её превратит в подающей первые минуты просто желтую жижу.
Причем переводить закисное железо в ржавчину надо обязательно, иначе в следствии малого размера его молекулы его не отфильтровать.
Но можно просто на входе в водооборот теплички или пруда, поставить ионообменный картридж на 20 дюймов с бешеным ресурсом.
Стоит до 1000 руб.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Жесткая вода

Сообщение Серега Ростов » 08 фев 2016 18:36

а тебе не кажется что ты сильно заморачиваешся. я б на твоем месте лил из водопровода и не делал себе проблем. хлор выветрится. большинство так делают. я допустим отстаиваю неделю.а потом запускаю карпа. это ж делается раз в год. по поводу донного забора то из него вода попадает в фильтр правильно?где очищается .для того он и нужен. а то что жесткая ну так что? переживет! если уж так заморачиватся.то лишние деньги ввали в фильтр. а где живешь если не секрет?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Жесткая вода

Сообщение Ярослав » 08 фев 2016 18:42

w00dwolf писал(а):Ну для карпов чем мягче тем лучше, на сколько я знаю.

Нет никакой связи между мягкостью воды и наличием в ней железа :)
Мягкость определяется содержанием кальция и магния в воде, и тестируется капельным аквариумным тестом на KH
Нет никакой нужды делать искусственно воду в пруду мягче чем она есть. Мягкая вода в карповодстве используется в нерестовых бассейнах и то для увеличения выхода малька.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Жесткая вода

Сообщение w00dwolf » 08 фев 2016 18:55

Серега Ростов
Вода попадает в фильтр , губок там не будет будет очистка от крупного мусора до 200 микрон , загрузка и УФ лампа. от мула не спасёт. на счёт водопровода -воду всё равно подменять нужно круглый год. Белгородская область.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Жесткая вода

Сообщение Серега Ростов » 08 фев 2016 18:57

ультрасив что ли? 200 микрон. загрузка плавающая? а обьем водоема скалько будет?

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Жесткая вода

Сообщение w00dwolf » 08 фев 2016 19:03

Ярослав
Буду пробовать отстаивать и по недельно смотреть содержание железа тестом, от большой части интересуюсь для нереста карпа, собираюсь отсадить в сетку но оставить в общем пруду на нерест.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Жесткая вода

Сообщение w00dwolf » 08 фев 2016 19:08

Серега Ростов
я думаю все видели это видио https://www.youtube.com/watch?v=Op6bPjApomo , принцип тот же вместо японского мата в виде лесницы будет сетка тканая из нержавейки 0.2 мм ячея которая и будет ловить весь мусор, плавающая загрузка понятно для чего. объем 30 кубов.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Жесткая вода

Сообщение Серега Ростов » 08 фев 2016 19:19

ты прав! вода будет мутная.ибо я так пробовал! ставил сито с ультрасива (кто хочет продам)дальше в загрузку и обратно в басик. а гемор все этого это обслуживание!. сейчас допустим мне хватает пять минут. и руки сухие.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Жесткая вода

Сообщение w00dwolf » 08 фев 2016 19:22

Серега Ростов
и как удается руки не вымочить?

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Жесткая вода

Сообщение Серега Ростов » 08 фев 2016 19:29

в воду не лезть! :D это что ж получается что промывать надо часто.то есть спускать всю воду с грязью в канашку. грязь ведь не только на мате остается но и в этой части фильтра. это ж какой расход воды? еще и часто.

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Жесткая вода

Сообщение w00dwolf » 08 фев 2016 19:33

Всё же зависит от количества посадки , если посадка маленькая то и лезть нужно реже , у меня объем фильтра где то 0.6 куба. ну а остатки на стенках можно смыть со шланга.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Жесткая вода

Сообщение Серега Ростов » 08 фев 2016 19:38

ладно.удачи!!! :)

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Жесткая вода

Сообщение ШКОДИК » 08 фев 2016 21:22

для нереста не так уж и много воды надо, можно и с неба собрать.
а если про очистку пруда, то уже реально установлено-проще и практичнее барабане ничего нет. и дело не в стоимости, мы же это хозяйство не на один год заводим. там Ростовский про ультрасив намекнул- он как и многие через это прошел. барабан с 40-50 микрон сеткой творит чудеса. Не усложняйте себе жизнь.
Не хочешь зла, не делай добра

Dandy
участник форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 авг 2015 23:42
Откуда: Курск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Жесткая вода

Сообщение Dandy » 08 фев 2016 21:56

Ну вот, хоть один земляк появился, насколько я понял.
У меня тоже была проблема ржавчины из скважины. Кристальная вода превращается в желтую смесь.
У нас же КМА, наверное поэтому много железа в земле. Прямоточный механический фильтр обезжелезиватель не помогал. Люди подсказали, что надо ставить соответствующую систему, а она недешевая.
Выход нашел по другому: пробил скважину глубже - и вот оно счастье, чистота и порядок. Но мне кажется - всё сугубо индивидуально. Там, где я сейчас нахожусь - скважина коллективного забора на 80м. На даче была 18м и ржавчины уже не проявлялось. А на 12м - феррум аж выплёскивался :)

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Жесткая вода

Сообщение w00dwolf » 09 фев 2016 16:34

Dandy
У меня вокруг в радиусе 5 км родники из мела где вода очень хорошая , а у нас жижа болотная из песка , соседи сказали что глубже тоже токая же если только не искать 3 плывун , а его можно искать долго и неизвестно на какой глубине, хоть бери из речки качай , она 200 метров .

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Жесткая вода

Сообщение w00dwolf » 09 фев 2016 16:36

ШКОДИК писал(а):для нереста не так уж и много воды надо, можно и с неба собрать.
а если про очистку пруда, то уже реально установлено-проще и практичнее барабане ничего нет. и дело не в стоимости, мы же это хозяйство не на один год заводим. там Ростовский про ультрасив намекнул- он как и многие через это прошел. барабан с 40-50 микрон сеткой творит чудеса. Не усложняйте себе жизнь.


И что за барабаны у вас стоят?
Со временем может и до барабана дойду , но сейчас для меня это пока дорого.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей