Вот и моё прудовое хозяйство!

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Serjik » 17 мар 2016 22:03

Полина писал(а):
ШКОДИК писал(а): и конечно уровень в нем должен быть выше основного водоёма.

Я уже не помню объяснения dash1 ... а действительно, почему - выше?

Скорее всего это может объяснить специалист по гидромеханике, но в моем случае я думаю большой разницы не будет, особенно если оно всё зарастет!

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Ярослав » 17 мар 2016 23:06

ШКОДИК писал(а):. скорость протоки по нему не более двух объемов пруда в сутки.

ого :shock:
Че правда что ли?
Я думал 1/10-1/20 в сутки.

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Serjik » 18 мар 2016 00:22

Ярослав писал(а):
ШКОДИК писал(а):. скорость протоки по нему не более двух объемов пруда в сутки.

ого :shock:
Че правда что ли?
Я думал 1/10-1/20 в сутки.

Ну на сколько я знаю, то от двух до четырех объемов в сутки, ну а вообще я думаю, это зависит от размера самого биоплата и количества растущих в нем растений!

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Ярослав » 18 мар 2016 08:25

Serjik писал(а):Ну на сколько я знаю, то от двух до четырех объемов в сутки,

Вообще очень странные рекомендации в сети.
Это же каким насосом надо делать :shock: Это же какое энергопотребление на этот по сути бюджетный фильтр :shock:
Просто в пруду, насос ставят на пол объёма максимум, а биоплато четыре :shock: . Минимум странно.
А как же скорость осаждения частиц, это важно для таких по сути гравитационных систем как биоплато, с четырьмя то объемами :shock:
А денитрацинные процессы, на 90% суть биоплато :shock:
Надо думать.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2016 10:32

объем пруда скажем 10 м3, два объема в сутки это 20 кубов. 20/24=0.83 м3/ч.
В реале всё сложнее значительно. Надо учитывать и длину и ширину плато, количество щебня того же. Кто может ото посчитать??. В общем, рассчитывать, что биоплато в том виде которое мы можем себе позволить, будет справляться с очисткой пруда наивно.
Вот вам научные цифры для размышления. При Т воды 20С, чтобы "нейтрализовать" 250 гр. корма с 30 % белка, при 2х разовом кормлении, площадь фильтра должна быть 45 м2, при 15С-53, при 25С-40 метров квадратных. При одноразовом кормлении площадь увеличивается вдвое.
То есть на эффективность биофильтрации влияют как температура, количество белка, так и количество кормлений. Про прочее вообще не говорю. Так что выдохните и делайте все эти плато и ручьи исключительно в эстетических целях и ни как не надейтесь на их " волшебные" свойства. Если только размеры их будут соответственными.
пс пройдет буквально два месяца и в другой теме будем снова про такое же говорить :lol:
Не хочешь зла, не делай добра

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Serjik » 18 мар 2016 11:12

ШКОДИК писал(а):объем пруда скажем 10 м3, два объема в сутки это 20 кубов. 20/24=0.83 м3/ч.
В реале всё сложнее значительно. Надо учитывать и длину и ширину плато, количество щебня того же. Кто может ото посчитать??. В общем, рассчитывать, что биоплато в том виде которое мы можем себе позволить, будет справляться с очисткой пруда наивно.
Вот вам научные цифры для размышления. При Т воды 20С, чтобы "нейтрализовать" 250 гр. корма с 30 % белка, при 2х разовом кормлении, площадь фильтра должна быть 45 м2, при 15С-53, при 25С-40 метров квадратных. При одноразовом кормлении площадь увеличивается вдвое.
То есть на эффективность биофильтрации влияют как температура, количество белка, так и количество кормлений. Про прочее вообще не говорю. Так что выдохните и делайте все эти плато и ручьи исключительно в эстетических целях и ни как не надейтесь на их " волшебные" свойства. Если только размеры их будут соответственными.
пс пройдет буквально два месяца и в другой теме будем снова про такое же говорить :lol:

Тут по мимо количества корма можно учитывать количество кормлений, т.е. если покормить теми же 250гр. корма за раз то надо 45кв.м. а если разделить количество кормлений на три раза в сутки то хватит и 15кв.м., а вообще чем больше будет площадь для бактелий и растений тем лучше!

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2016 11:22

для того чтобы био фильтр для уличного водоёма справлялся, его надо рассчитывать по крайним точкам, то есть по Т хотя бы в 10 градусов и одно кормление. И простое деление или умножение тут не прокатит, это не УЗВ где все стабильно. У нас на улице днем может быть 20 градусов и вы кормите рыбку в полный рост, а ночером как еб.т 0, и всё, аля-улю, встал фильтр... А рыбки то того, как какуняли так и продолжат. Не стройте иллюзий ещё раз говорю.
То что вы все называете(имеете) биоплато, является ни чем другим как лужа для содержания болотных растений, с протокой.
Не хочешь зла, не делай добра

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Серега Ростов » 18 мар 2016 12:31

пусть будет лужа! но с красивыми растениями!

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2016 13:01

Серега Ростов писал(а):пусть будет лужа! но с красивыми растениями!

Так Серега, я про то и говорю! просто не надо думать что это дело заменит вам настоящую фильтрацию. Тут даже просто понимая то, что для полноценной фильтрации надо гонять +- пол объема в час, биоплато со своими двумя объемами в сутки ну не как не подходит для водоёма с кои.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Полина » 18 мар 2016 13:03

ШКОДИК писал(а):для того чтобы био фильтр для уличного водоёма справлялся, его надо рассчитывать по крайним точкам, то есть по Т хотя бы в 10 градусов и одно кормление.

Это про био-фильтр.

ШКОДИК писал(а): То что вы все называете(имеете) биоплато, является ни чем другим как лужа для содержания болотных растений, с протокой.

Лужа с растениями начнет работать эффективнее чем биофильтр при условии хорошего роста плотно посаженных растений с прогретой водой и ярком солнышке. То есть биоплато как таковое "работает" месяца 3 - 4.
До начала разрастания растений биоплато может работать как механический префильтр, в гравии которого, как в наполнителе осаживается взвесь из водоёма. То есть накапливаются питательные вещества для растений.
Течение в биоплато очень медленное. Или на выходе из него придется ставить дренаж.
На зиму биоплато отключают.
( У меня по этому поводу ... хм... тоже вопросы возникают. По поводу зимы. Там растения зимуют могие. Их подстригают, ждут весны. Не чистят дно.... То есть там могут пойти процессы гниения. А как без этого?.. И что весной? Всё это чистить и перезапускать? Или эту бяку по весне в водоем подключать? Бедные растения, усталый прудовод)
Правильное обустройство почему-то предусматривает перелив. Может быть для того, чтобы по поверхности не успевала уходить загрязненная вода в основной водоем, а все осадки накапливались только в самом биоплато.
Биоплато очень красивое и эстетичное дополнение к домашнему водоему, в котором нет растений. Карпы ведь перекопают весь грунт в кадках и обгрызут вкусненькие корни плавающих растений.
биоплато бывает разных видов.
Вот два примера: ( инженерная экология )
Вложения

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение KOT2 » 18 мар 2016 13:07

Биоплато это хорошо. У меня было 5 м, в прошлом году запустил новое 20 м. Водоем хоть и почти все время на солнце, но вода реально стала прозрачной. :good:. И практически добавился новый биологический объект, помимо пруда, со своими растениями и животными. Рельеф у нас не равнина, что нам жалко по участку струйку пустить? :D

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Serjik » 18 мар 2016 13:33

Полина писал(а):Правильное обустройство почему-то предусматривает перелив. Может быть для того, чтобы по поверхности не успевала уходить загрязненная вода в основной водоем, а все осадки накапливались только в самом биоплато.

Скорее всего это так, но на своем опыте по прошлому году скажу что, вся грязь у меня оставалась в начале биоплато и на геоцинте с пистией, которые заполонили все биоплато, прелелив я не сделал для того что бы карпам было где нерестится, так как в самом пруду у меня растительности почти нет.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2016 17:34

вот что вы с пустого в порожнее? я же писал цифры. конечно, если вы сделаете ручей, скажем в виде параллельных дорожек по пять метров штук десять, по каждому пустите протоку в 0.5 куба, то в итоге получите 5 кубов в час обрабатываемой воды, что соответствует объему пруда в 10-12 кубометров. и площадь такого фильтра минимально будет 50!!!! квадратных метров... ну блин что делать, куда деваться.. Есть лишняя земля? так заболотье сразу пару соток земли и наслаждайтесь. Подымите руки у кого есть свободная площадь?
Вообще считаю, что надо сразу спрашивать кому и для чего надо то или иное гидротехническое сооружение. А то типа сам себе чтото рассказываю и сам себя убеждаю :crazy:
Не хочешь зла, не делай добра

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Серега Ростов » 18 мар 2016 18:01

весь смысл биоплато это осаждение взвеси но не грязи. плюс растюхи доедают нитраты. ну и просто красивые кусты!

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2016 18:34

Серега Ростов писал(а):весь смысл биоплато это осаждение взвеси но не грязи. плюс растюхи доедают нитраты. ну и просто красивые кусты!

все верно, осаждение при ооооооооооочень медленном движении
и без механики ни как не обойтись.
Не хочешь зла, не делай добра

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение KOT2 » 18 мар 2016 20:06

Полина: "На зиму биоплато отключают. У меня по этому поводу ... хм... тоже вопросы возникают. По поводу зимы. Там растения зимуют могие. Их подстригают, ждут весны. Не чистят дно.... То есть там могут пойти процессы гниения. А как без этого?.. И что весной? Всё это чистить и перезапускать? Или эту бяку по весне в водоем подключать? Бедные растения, усталый прудовод"

Да, рекомендуют на зиму биоплато отключать. Зимой все проморозится, распадется и прочее. При включении насоса по весне t чуть больше 0, и биоплато с таянием снега плавно оживает, а бяка за зиму вся распалась. На практике нашего региона отключать неактуально. Морозов нет, этап промораживания как таковой отсутствует. Напротив, отключаешь насос, уровень воды падает, появляется запах гниющих растений. А т.к. зимой t>10 время от времени держится несколько дней подряд , то появляются комары :shock:, летят в дом. У нас на юге пруд (и биоплато) и зимой живой, с отключенным биоплато ему хуже. Эту зиму насос не выключал. Единственное, при длительном похолодании, заморозках, поднимал насос из зимовальной ямы на верхнюю полку, чтобы холодная вода крутилась по верху (даже под льдом) и не расхолаживала эту яму, не переохлаждала рыбу и не создавала в яме движение воды. И так раза 3-4 за зиму. Кроме того, зимой в биоплато может быть и нет рабочих процессов, но вода пробегая по ручью хорошо аэрируется, да и вообще как бы освежается. Вся чистка свелась к обрезке сухостоя в конце зимы и пару раз уборке ила из отстойника. :)

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Полина » 18 мар 2016 20:50

KOT2 писал(а):. Зимой все проморозится, распадется и прочее. При включении насоса по весне t чуть больше 0, и биоплато с таянием снега плавно оживает, а бяка за зиму вся распалась.

Куда это бяка распалась? :shock:
Ил разложился? На какие составляющие? Испарился?
Кроме всякой прочей мути в гравии биоплато будут еще и отгнившие части растений, отмершие за зиму волокна корней.

KOT2 писал(а):.На практике нашего региона отключать неактуально. Морозов нет, этап промораживания как таковой отсутствует. Напротив, отключаешь насос, уровень воды падает, появляется запах гниющих растений. А т.к. зимой t>10 время от времени держится несколько дней подряд , то появляются комары :shock:, летят в дом. У нас на юге пруд (и биоплато) и зимой живой, с отключенным биоплато ему хуже.

Вот не соглашусь с вами. Биоплато (БИО) зимой и на наших югах не получится. Получается только течение по руслу "уснувшего" ручья. Накопление всё той же органики в гравийном дне. Биоплато потому что у вас "молодое" Это хорошо. Но это не на долго. На следующую зиму уже вряд ли .... посреди зимы вся "кака" потечет в водоём.
Какие процессы зимой происходят в мелком и хорошо озелененном летом водоёме я наблюдала .. Кувшинки, понтедерии, канны, ципериус - все уснуло и скинуло листву. Роголистник опустился на дно. Вмерзали в лед и сгнивали ветки элодеи. Жизнь спящей красавицы. Био процессов там нет.
Вложения
2256 просмотров

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Серега Ростов » 18 мар 2016 21:01

умные люди говорят. якобы вся кака сьедается корнями растений. даже пример приводили. в цветочном горшке земли же меньше становится со временем. лично я в этом глубоко сомневаюсь. но в любом случае растюхи несут свой плюс в очистке воды. пусть и небольшой . так почему бы нет.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Полина » 18 мар 2016 21:05

Серега Ростов писал(а):умные люди говорят. якобы вся кака сьедается корнями растений. даже пример приводили. в цветочном горшке земли же меньше становится со временем. лично я в этом глубоко сомневаюсь. но в любом случае растюхи несут свой плюс в очистке воды. пусть и небольшой . так почему бы нет.

.
Растюхи воду чистят летом - мама не горюй! Вода пахнет свежестью, сеном. Прозрачная. Тесты - замечательные.
Зимой -... %)

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение ШКОДИК » 18 мар 2016 21:08

Полина Полина..про жизнь зимой в водоёме зимой что то вы упустили. Посмотрите мою тему- чем я там кормлю рыб сейчас и от куда.
Каждый должен выбрать для себя ту систему очистки, которую считает для себя приемлемой. Думаю, что общаясь на таких форумах люди приходят к пониманию, что грабли бывают одни на всех. Оказывается-иллюзия.
Ещё раз про естественную очистку воды- ребзя, ну не получается такой варик у нас в огородах. н-е-п-о-л-у-ч-е-т-с-я...
пысы- Растюхи, Серега, приносят ОГРОМНЫЙ плюс, но пруд наш не очищают в той мере которой хотелось бы. Кому как не тебе известно сколько стоит чистая вода в пруду.
ппс Полина, у всех разные объемы и количество рыбы. Я знаю не один аквариум где есть рыбы, бурьян и нет вообще ни какой техники. вообще ни какой.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей