Карп кои- размер?

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Карп кои- размер?

Сообщение ШКОДИК » 30 сен 2015 21:59

Было время и прочитал несколько тем в разных профильных темах про размер и рост карпа.. И задумался... А думка вот о чем: какой оптимальный размер кои для наших прудов и прудиков, бассейнов ?
Я почему озадачился? Вот покупаешь рыбу скажем в размере 30 см, на след год она пусть 45 см, на след 55, потом ещё больше.. Потом куда эту " свинью" девать если привык к ней? Но ведь должны же быть какие то пропорции, эстетика. Допустим пруд 5 метров в диаметре, какой длины рыба там смотрелась бы органично?
Размышления эти не просты- дело в том что "затянутая" рыба может оказаться практичнее нежели суперчемпионы-акселераторы.
Какие мысли, коллеги?
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Карп кои- размер?

Сообщение Ярослав » 30 сен 2015 22:56

Я могу сказать только по опыту продаж, а народ когда рыбка начинает перерастать его пруд думает от продаже, что выше 40 см как ни странно начинают терять в цене.Потому как пристроить кабанчика очень и очень проблематично.
Да К роста рыбы из ЮВА, как раз таки ограничен 40-45см.

Цветок
участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2011 12:22
Откуда: Лазаревское
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Карп кои- размер?

Сообщение Цветок » 01 окт 2015 10:00

Для меня 40 см -идеальный размер.)))Будем откармливать.)))
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Карп кои- размер?

Сообщение Sergey.Mironyuk » 01 окт 2015 10:46

Всё не просто, а очень просто: если кто-то решил запустить в свой водоёмчик рыбок, которые должны вырасти там не крупнее 30-40см., то ни в коем случае не нужно покупать карпа. Карась вполне удовлетворит все желания, золотая рыбка, как-никак :).

Цветок
участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2011 12:22
Откуда: Лазаревское
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Карп кои- размер?

Сообщение Цветок » 01 окт 2015 12:48

Эээх, а что, карп больше вырастает???
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Карп кои- размер?

Сообщение ШКОДИК » 01 окт 2015 12:55

ну да, только тема то не про выбор: карп-карась.
а про спортивный интерес выращивания и прочие шоу весЧи при нынешнем составе участников этого хобби говорить не приходится. Но надеюсь дожить и до соревновательного этапа в кои хобби на......и тут блин задумался- на каком территориальном пространстве?))))
Свет- 40 см это максимум три года даже без откорма. а с откормом- год :). А вообще размер 90-100 уже не является пределом для любителей откорма :crazy:
пс есть отдельная тема про корма и тд
Не хочешь зла, не делай добра

Цветок
участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2011 12:22
Откуда: Лазаревское
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Карп кои- размер?

Сообщение Цветок » 01 окт 2015 13:21

ШКОДИК писал(а):ну да, только тема то не про выбор: карп-карась.
а про спортивный интерес выращивания и прочие шоу весЧи при нынешнем составе участников этого хобби говорить не приходится. Но надеюсь дожить и до соревновательного этапа в кои хобби на......и тут блин задумался- на каком территориальном пространстве?))))
Свет- 40 см это максимум три года даже без откорма. а с откормом- год :). А вообще размер 90-100 уже не является пределом для любителей откорма :crazy:
пс есть отдельная тема про корма и тд

Ой, ёй....Че серьезно???
А куда ж его потом то???
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Аватара пользователя
madtank
добровольная справочная по товарам и услугам
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2014 08:25
Имя: Евгений
Откуда: Краснодар, КСК
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Re: Карп кои- размер?

Сообщение madtank » 01 окт 2015 13:24

Волна писал(а):А куда ж его потом то???

На сковородку
Пытался вызвать у людей положительные эмоции, а вызвал панику, наряд полиции и Сатану :(

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Карп кои- размер?

Сообщение ШКОДИК » 01 окт 2015 13:30

к нашей радости)))) удерживать рост проще чем наоборот.
И рыб с таким потенциалом, кмк, тут ни у кого нет. Так чё не волновайтесь, пжлста. Хотя вру, есть у меня одна рыбёшка в размере 13-14 см 70 дней от роду...и ведь не кормлю специально :D
пысы согласен с madtank
Не хочешь зла, не делай добра

Цветок
участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2011 12:22
Откуда: Лазаревское
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Карп кои- размер?

Сообщение Цветок » 01 окт 2015 13:40

Кои на сковородку??? :o
300л: лобео 1, боция модеста , скалярия 4,цихлазома элиота 2, плекастомус альбинос 1,гурами мраморный-1, бриллиантовая тетра-3, бабрус денесони 4, радужные-4 , колохоинт-1, императорская тетра-3.

Аватара пользователя
madtank
добровольная справочная по товарам и услугам
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2014 08:25
Имя: Евгений
Откуда: Краснодар, КСК
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Re: Карп кои- размер?

Сообщение madtank » 01 окт 2015 13:43

Волна писал(а):Кои на сковородку??? :o

Ярик как то рассказывал что пиранью съел ... а почему нельзя съесть кои?
Пытался вызвать у людей положительные эмоции, а вызвал панику, наряд полиции и Сатану :(

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Карп кои- размер?

Сообщение Серега Ростов » 01 окт 2015 14:31

Буду откармливать. хочу видеть кабанов в своем болотце. :D

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Карп кои- размер?

Сообщение ШКОДИК » 01 окт 2015 15:15

Серега Ростов писал(а):Буду откармливать. хочу видеть кабанов в своем болотце. :D

вот! это тоже верно, только вот не многие знают , что зимой рыбку для этого надо не подо льдом держать ;)
и кстати, у тебя и так уже поросятки не плохие :good: и прудик у тебя поболе многих :)
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Карп кои- размер?

Сообщение Ярослав » 01 окт 2015 15:20

madtank писал(а):Ярик как то рассказывал что пиранью съел ... а почему нельзя съесть кои?

У меня сейчас один лежит в морозилке, как то выпрыгнул в офисе, могу захерчить его на сковородке на спор :lol:
Вот еще что; пока карп быстро растет, его гормональный фон не дает ему правильно и сочно окраситься. Более того хроматофоры вообще могут исчезнуть.Это у сложно-окрашенных пород очень важно.Я к тому что ждать асаги пять лет пока он наберет 80см, я его маму.Да здравствуют акамуджи :good:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Карп кои- размер?

Сообщение ШКОДИК » 01 окт 2015 15:47

есть хороший папа акамуджи..мамы нету:(
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Карп кои- размер?

Сообщение Полина » 01 окт 2015 20:42

ШКОДИК писал(а): должны же быть какие то пропорции, эстетика. Допустим пруд 5 метров в диаметре, какой длины рыба там смотрелась бы органично?


Наверное, пруд в этом случае можно сравнить с аквариумом.
В 50 литрах астронотус ну никак не смотрится.
Чем больше пруд, тем крупнее там может быть и рыба. И смотреться там органично. И стайка мелочи вида не испортит.
В пруду диаметром 5 метров - 9 кои по пол метра. :D
Если у меня, так 30см - уже кабанчик.
А у кого возможности иметь в своем ландшафтном дизайне большие пруды, да так ухоженные, чтобы и рыба просматривалась, и породами кои можно было любоваться с разных ракурсных точек (мостиков и пр.)? Думаю, что у людей вполне обеспеченных. Так тут больше соревнование не об размере рыбы. А о размере кошелька. И ага... у кого круче машина, и .... (список продолжить).
.
Про окрас рыбы у меня другое мнение.
Ну очччень бывают красавчики. Глаз не оторвать.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Карп кои- размер?

Сообщение ШКОДИК » 01 окт 2015 21:31

Полина- на счет кошелька вы не правы...как и про авто. у вас нет знакомых идиотов которые берут кредит для покупки авто загоняя семью в долги и нужду? но это чистый флуд.
кстати- стайка мелкой рыбки в большом пруду не смотрится :)
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Карп кои- размер?

Сообщение Полина » 01 окт 2015 23:04

ШКОДИК писал(а):ну да, только тема то не про выбор: карп-карась.
а про спортивный интерес выращивания и прочие шоу весЧи при нынешнем составе участников этого хобби говорить не приходится. Но надеюсь дожить и до соревновательного этапа в кои хобби на......и тут блин задумался- на каком территориальном пространстве?))))

Вот спортивный интерес выращивания ( эээ... откармливания?) моему пониманию недоступен.
Почему-то вспоминаются японские борцы сумо.
Наверное, должен быть какой-то стандарт. Эталон что ли...
Перекормленная и разжиревшая рыба тоже не выглядит симпатично.
А у японцев, интересно, если рыба рекордного размера, но неудачного, на их взгляд окраса, как высоко ценится?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Карп кои- размер?

Сообщение ШКОДИК » 02 окт 2015 10:10

Полина, я прямо в растерянности.. вы ни смотрели ни одного соревнования что ли? Просто на вскидку, почитайте(в переводе) внимательно, там есть и размер и возраст http://niigata-nishikigoi.com/content/m ... po-germany
пс совсем упустил важнейший момент, карпа кои не откармливают, откармливают всякую скотину на убой, а эту благородную рыбу ростят лелеют и очень внимательно следят за формой тела и окрасом при этом. И вот именно эта наука и скрыта за 7ю печатями, хотя, как многим кажется нет ничего проще. Но тогда вопрос: где та замечательная рыба на наших просторах которая могла бы хоть как то приблизится по качеству с японской? :twisted: к примеру за первый год жизни иметь размер в 44 см и при этом не быть свиньёй.
Я так понимаю, что у нас тут один Сергей Миронюк хоть что то понимает в этом.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Карп кои- размер?

Сообщение Полина » 02 окт 2015 11:13

ШКОДИК писал(а):Полина, я прямо в растерянности.. вы ни смотрели ни одного соревнования что ли? Просто на вскидку, почитайте(в переводе) внимательно, там есть и размер и возраст http://niigata-nishikigoi.com/content/m ... po-germany .

ШКОДИК писал(а): пс совсем упустил важнейший момент, карпа кои не откармливают, откармливают всякую скотину на убой, а эту благородную рыбу ростят лелеют и очень внимательно следят за формой тела и окрасом при этом. И вот именно эта наука и скрыта за 7ю печатями, хотя, как многим кажется нет ничего проще. :twisted: к примеру за первый год жизни иметь размер в 44 см и при этом не быть свиньёй.
Я так понимаю, что у нас тут один Сергей Миронюк хоть что то понимает в этом.

Вячеслав, спасибо. 2015 года призеров ещё не видела. :Bravo:
Кстати 90см призер в 100 кубовом водоеме живет.
Размер водоема разве не играет роли? Я слышала, что рыба растет от объема ( в аквариумистике) , кроме питания.
И... и мне тоже нравятся крупные кои. Но почему-то не одноцветные . Горомо - вообще прекрасные. :Rose:
.
Ждем Сергея. :Rose:

ШКОДИК писал(а): вопрос: где та замечательная рыба на наших просторах которая могла бы хоть как то приблизится по качеству с японской?.

Так привозят же с Японии. Вон и тема у Ярослава выше стоит. Или ему не качественную продают? girl_devil :lol: :D


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость