Мини аква-пруд (Адлер)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 24 июн 2017 23:36

Как бы так начать-то... эпопею с кувшинками. Их у меня аж 8 штук. Все с листьями.... ни фига не цветут. :(
Ну понятно, нимфеи - дети солнца. А я цветущую и зеленую воду видела только на фотографиях. Тень. (вот оно ключевое слово).
В этом году всё же нашлось одно местечко, куда попадает солнце на несколько часов. Там и приютились три тазика с нимфейками. Бутоны набрали в начале мая. У одной из них аж сразу 7 бутонов. И что? Ну вот неймётся же некоторым (мне :( ). Решила "подкормить". Вроде как положено - глиняный шарик под корни, а в него пол чайной ложки удобрений в гранулах для цветущих растений. В итоге - бутоны все сброшены. Листья растут скрученные, стоят высоко над поверхностью воды. Перекорм что ли....
По простому - не судьба... и не фиг пытаться. Уже солнце на убыль пошло, хоть и лето не начиналось пока... дожди...
И только элодея цветет по прежнему и в ус не дует.
Вложения

Реклама
Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Селена » 25 июн 2017 00:12

У меня одна под водой раскрылась... не очень они хотят цвести в этом году.
Полина, не отчаивайся. Будут у тебя цветы. :)

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 25 июн 2017 08:49

Полина, надо фото деформированного листа

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение ШКОДИК » 25 июн 2017 10:17

у меня сейчас 12 сортов кувшинок. И уже ясно, что удобрять все подряд, как обычно указывают нельзя. да и вообще удобрять чем попало. гарантираванно работает такое: 4/5 горшка садовая земля для рассады, выпускаем из нее воздух, потом садим нимфейку и сверху делаем "крышку" из глины что бы грунт не вымывался. пользуйтесь :)
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 25 июн 2017 11:22

Селена писал(а):Источник цитаты Полина, не отчаивайся. Будут у тебя цветы

Селена, спасибо за поддержку. Я то тоже надеюсь.... уж третий год. :(

Селена писал(а):Источник цитаты У меня одна под водой раскрылась...
Красиво, наверное, всё равно и загадочно - цветок под водой. Надо было попытаться сфоткать.
.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты 4/5 горшка садовая земля для рассады, выпускаем из нее воздух, потом садим нимфейку и сверху делаем "крышку" из глины что бы грунт не вымывался. пользуйтесь

Вячеслав, спасибо. Попробую и так обязательно.
.
Только я вот что думаю (про свои попытки заставить цвести в тени). Это всё равно что человеку воздуха не хватает и он задыхается, а я ему еду впихиваю. :(
.
Ярослав писал(а):Источник цитаты надо фото деформированного листа

Прилагаю:
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 25 июн 2017 12:20

Вот фото менее чем через час. Молодой листик, что был под водой уже весь вынырнул. То есть скорость роста получается огромная. как и быстрота отмирания листьев.
.
Удобрение JOY ТРИОМИКС Обильное Цветение . Расход 2-3 г на 1л грунта для растений с малой потребностью в питании. Состав:
Массовая доля азота (N), % - 16,3±1 , фосфатов в пересчете на Р2О5, % – 11,4+1; массовая доля калия в пересчете на К2О, % - 22,8+1.
.
Кувшинки сидят в 7 литровых тазиках. Дно без отверстий. Так как там еще и рыба, то удобрение закатывала в глиняные шарики по чуть-чуть. Получается, что несколько граммов на 5л грунта. Грунт - смесь садовой земли со смесью торфяной( для рассады), плюс глина и песок речной. Сверху -галька.
Вложения
2980 просмотров

terrafuega
нович`Ок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2013 20:41
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мини аква-пруд

Сообщение terrafuega » 25 июн 2017 18:52

Полина, ну вы просто селекционер какой то! Так интересно эпопею про нересты читать! У меня каждый год кометы малька дают в общем пруду, только мало их 4-5 штук выживают. Карпов увидеть вообще не судьба, т.к. падеж был катастрофический в этом году...
Сейчас вообще интересно, недели три назад выкопали мои рыбки одну нимфейку из горшка в пруду, лень было лезть подсаживать обратно, так я ее в колесо кинула вообще без земли, через время смотрю мальки, сначала подумала головастики. Нет, мальки оказались, видела я их трех, двух черных и одного белого, сегодня их уже 7 (2 белых остальные черные), может их там больше, пока не понятно. Я так поняла на нимфее икра была...

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 25 июн 2017 19:18

Такие листки бывают что появляются. Я никогда не привязывал их к ожогу от контакта с УДО, хотя чем черт не шутит.
Изображение

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 26 июн 2017 12:50

terrafuega писал(а):Источник цитаты Полина, ну вы просто селекционер какой то!

Ох! Ярослав, наверное, вздрогнул от слова "селекционер". dash1 :D В прудовой рыбе селекционеры только японцы - с карпами и китайцы - с золотушками. Там годы работы, гектары с водой и знания с опытом.
Я ж как простой аквариумист. Икру увидела - и всё! - интересно что там может получиться. :shock:
Отсаживаю во всякие колесики и тазики. :ROFL:
Хорошо, что форум этот есть. ( И тут очень терпеливый и толковый народ.)
А иметь маленький водоемчик на участке каждому под силу. И даже совсем бюджетно. Летний такой аквариум получается.
И вот - даже "плошки" с водой кому-то интересны.
terrafuega писал(а):Источник цитаты Так интересно эпопею про нересты читать!

Спасибо, Марина. :Rose:
.
terrafuega писал(а):Источник цитаты мальки оказались, видела я их трех, двух черных и одного белого, сегодня их уже 7 (2 белых остальные черные), может их там больше, пока не понятно

Ага! С приплодом вас! :Yahoo!:
Если размер мальков от 5мм до 1 см и есть белые, то вполне вероятно, что карпята. А если побольше, то белыми могут к такому размеру стать мальки кометы трехцветной - шубункины. Они рано окрашиваются.

terrafuega
нович`Ок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2013 20:41
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мини аква-пруд

Сообщение terrafuega » 26 июн 2017 14:07

Неа, Полина, это по ходу кометы, сейчас они уже примерно 2 см, когда их увидела они были прозрачные мелкие мелкие, одни глазюки торчали.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 06 ноя 2017 22:37

Всем привет. :)
Вот уже и осень. Лето как-то пролетело быстро. Особенного и интересного ничего не происходило.
Немного грустного - котам по вкусу не только рыба, но и рыбий корм. :shock:

Еще и мой фотик починке не подлежит. :no:

Основные выводы за лето у меня такие - я не тем чем-то... или не так как правильно надо.... рыбу кормлю. Не растёт она. Еще слышала где-то, что рыба растёт хорошо в больших объемах воды. Но вот чего нет у меня - того нет.
С другой стороны ( нет худа без добра, как говорится) в маленьких объемах вряд ли будет смотреться красиво большая и крупная рыбина.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 06 ноя 2017 22:49

Золотушки мои тоже крошечные получились.
Они прикольно смотрятся в маленьких травничках. И на растительность не покушаются. Тело размером от горошины до черешни. Окрас блеклый не смотря на то, что под открытым небом росли. Солнца правда мало.
Вот фото в полтора месяца и в три.
По количеству их было сотни три.
Около сотни я оставила ( остальные сдала в магазин), будут золотушки зимовать на улице. Это будет моим экспериментом - зимующие толстопузики.
Места дома нет и как мне ни жалко, но и взрослые ( родители) золотушки- тоже останутся на улице. Они подросли. Их десяток. А аквариум пустой только на 90 литров.
Придется постоянно контролировать.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 06 ноя 2017 23:01

Подросшие карпики и хорошо выросшие за лето кометки на зимовку соединились в прудике со стеклом.
Получилось рыбы там многовато. Но, думаю, что при холодной воде ничего страшного не должно случиться.
А! еще ( не моя идея чес слово :oops: ) туда же летом кинули три малька стерляди. Они живы. Непонятно чем питаются. Ведь корм карповый плавающий, а эти со дна питаются.
Еще не чистила ничего перед зимовкой и не остановила фильтр. Ну никак не соберусь блин.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Волька » 07 ноя 2017 07:58

Полина писал(а):Источник цитаты туда же летом кинули три малька стерляди

Добрый день Полина. А где вам удалось раздобыть 3 малька стерлядок, и какого размера??? Хотел весной-летом тоже запустить себе пару-тройку стерлядок. Сколько не искал, продают только от 50-100 штук, 2-3 штуки, даже разговаривать не хотят, ну или уже подростков от 250-300 рублей за голову. Но, мне интересно именно малька бросить.

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мини аква-пруд

Сообщение KOT2 » 07 ноя 2017 12:59

Стерлядь чавкает карповый корм :D.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 07 ноя 2017 20:58

Волька писал(а):Источник цитаты Добрый день Полина. А где вам удалось раздобыть 3 малька стерлядок, и какого размера???

Здравствуйте, Владимир.
Подозреваю, что стерлядь из магазина. (Ну не одна я на участке обитаю - есть "соучастники", причем если я принесу к ихним кошкам и шиншилам каких-нибудь кроликов - люди расстроятся и обидятся. Я же "сурова и категорична" :evil: по поводу новой рыбы (если только не сама я её прикупаю). Уже был печальный опыт когда принесенная рыба из какого-то местного водоёма заразила местных "аборигенов" манкой. А вылечить манку в пруду - лекарства надо в разы больше, чем в аквариуме. Причем бетонные стенки тогда окрасились в синий цвет - по уровню воды.
Да и рацион питания у осетровых ближе к форелевому корму наверное. Тяжелый, тонущий, более жирный.

Но, как мне рассказали -это магазинная рыба. Уже подростки стерляди. Две штуки были размером около 10 см, а одна - чуть больше 15.

Глаза у неё до такой степени были навыкате, что я уж подумала не слон ли на неё сел часом. Но ничего.... отошла. Эта рыбка как ни странно ест постоянно, растет. Корм не со дна берет а по краю водоема, вместе с карпиками и карасями. Так, как на фото у Кота2 ( простите - не знаю, как вас величать по имени) :oops:
Размером она сейчас под 30см. ( без хвоста если). Чавкает и хрюкает, когда питается. Смешная. Две другие только по дну шурудят. Если и подросли, то не намного.
Поставлю видео сегодняшнее. Сквозь посторонние звуки можно услышать как чавкает эта стерлядь. Водоем не чищен, не ругайтесь сильно. Да... и разрешение на видео надо выбирать более высокое. А то почему-то только низкого качества видео здесь получается, хотя на компе - всё нормально.


Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 07 ноя 2017 21:10

И ещё... неприятность у меня в бетонном этом водоёме. Аквариумисты вздрогнут - чёрная борода.
У кого-то вода цветет, у кого-то нитчатка.... а у меня вот - :evil: борода черная. Со стекол лезвием счищаю раз в месяц. Пятнышки мелкие, черные со щетинкой. Не критично.
А вот что делать со стенками - не понятно. Она размножается не с великой скоростью, но есть. Ни разу дно и стенки я ничем не шкрябала, кроме как иногда грабельками листву сгребаю.
Может кто чего путное слышал по поводу этой водоросли применительно к условиям открытого и уличного водоема?
На фото видны кустики этой бяки коричневого цвета на дне и стенках слева.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Волька » 07 ноя 2017 21:24

Полина, а какого размера ваш белый карп???

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 07 ноя 2017 21:37

Волька писал(а):Источник цитаты какого размера ваш белый карп???

Думаю, что тоже 30 - 35 см. Если бы вы знали как он прыгает в высоту при попытке поймать! Вот похолодает у нас совсем - изловлю и сфоткаю с линейкой.
Рыба у меня не крупная, шустрая очень. Всё-таки недокармливаю я их. Один раз в день. Понимаю что рыба полуголодная. Но в битве за кормежку я не раз проигрывала живущим со мною на одном участке. То есть - недоследила и покормили всем миром. А чистить то - мне. И хлебушка и даже макароны сыпали. Я корм стала оставлять в баночке рядышком, так детвора иногда весь корм разом высыпет, иногда под дождем банка останется, иногда кошки опрокинут баночку и лакомятся сидят. girl_prepare_fish

Ну и фиг с ним, думаю,- рыба ведь живет, плещется, радует глаз. Она же не для раздора, а для радости - пусть уж голодает, если все про неё забыли. Зато - ручная становится. пару дней без корма - и вот - уже вся пляшет у переднего стекла. Корм просит.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 07 ноя 2017 21:50

Полина писал(а):Источник цитаты а у меня вот - борода черная

Гы :ROFL: ... не у меня в смысле :ROFL: в водоёме. Блондинка я ваще-то.... сразу понятно.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей