Мини аква-пруд (Адлер)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

Мини аква-пруд

Сообщение w00dwolf » 24 дек 2017 18:09

Полина писал(а):Источник цитаты
Ярослав писал(а):Источник цитаты Нет рыбы 2недели=нет болячки.

Надумала я по весне черпануть где-нибудь дафнии для разведения. Ну и другой там живой пыли. Устроить так называемую дафниевую яму ( в моем случае - ямку).
И возникает тогда вопрос - всякая бяка тоже принесётся? Как быть?


Я делал так, брал зачёрпывал 3 литровой банкой к болоте где нет рыбы и выливал в 20 литровое ведро с отстоенное водой ставил на всякий случай на 2 недели в полутень и потом когда они подразведутся набирал то что нужно циклоп , дафния и выпускал в пруд с кувшинками ну а потом


Одного не пойму по осени появилась коретра , как и откуда не пойму

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 24 дек 2017 18:28

Полин, там где есть дафния в водоеме, нет рыбы точно.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 27 дек 2017 21:02

Зима у нас так и не наступила пока.. + 10 средняя температура получилась в декабре. Фильтр не останавливала, водоём не укрывала пока. Рыба ест. А если не кормить несколько дней, то мимо пройти не возможно. Выплывают на звук шагов, глаза алчным и недобрым блеском поблескивают. В воздухе витает молчаливое - Жраааать!!!
Вложения

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мини аква-пруд

Сообщение KOT2 » 27 дек 2017 23:44

Такая же история. Уже и спать укладывал и убаюкивал. Нифига, рыба активная и питается чуть не по летнему, а вода 8-10 С. Может быть можно долгосрочный прогноз погоды делать? Кажется в прошлые годы не было такой активности. Нужно архивы посмотреть. :D.

Эдди
участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2008 20:33
Откуда: Краснодар, ЧМР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Эдди » 28 дек 2017 08:37

Полина писал(а):Источник цитаты Зима у нас так и не наступила пока.. + 10 средняя температура получилась в декабре. Фильтр не останавливала, водоём не укрывала пока. Рыба ест. А если не кормить несколько дней, то мимо пройти не возможно. Выплывают на звук шагов, глаза алчным и недобрым блеском поблескивают. В воздухе витает молчаливое - Жраааать!!!


Судя по мордахам, уже готовятся к вылазке за едой :D Всегда читаю вашу темку с удовольствием, даже думала на балконе карпов завести :ROFL:
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Волька » 28 дек 2017 19:50

Не перестаю любоваться вашим водоёмом и рыбками!!! А сколько их там у Вас всего обитает?? И как поживают стерлядки?

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 07 фев 2018 22:02

Волька писал(а):Источник цитаты Не перестаю любоваться вашим водоёмом и рыбками!!! А сколько их там у Вас всего обитает?? И как поживают стерлядки?

Владимир, спасибо!
Я в интернете "наскоками". Как есть время - активничаю чрезмерно, как нету - могу пропасть и на несколько месяцев.
.
Я не знаю сколько у меня там рыбок, честное слово. Мелочевку ведь рыбкой считают только в аквариуме.
А тут у меня 2 взрослых карпика, штук - 7 от первого нереста, штук 10 от второго. Карпы все " карликовые". По идее они согласно возрасту должны быть гораздо крупнее.
. Ну и кометы там мотаются около 20 штук. На фото их кажется много, потому что все выплывают к месту кормёжки, кучкуются. А фотографирую я с близкого расстояния.
Если не кормить, то никого можно и не увидеть.
Вообще рыбу фотографировать - очень непростая задача без специальной фототехники. То вода бликует, то небо отражается, да и сами по себе они мечутся и позировать напрочь отказываются.
Такие вот дела.
Сама задумалась какого размера эти рыбёшки. Линейку нарисовала, к стеклу приложила.... Потому как ловиться они не хотят. Зима - теплая и рыба активная. .... Шустрые. :D Ну так они и от линейки вглубь отплывают - размер правильно узнать можно только в тазике.
Белый (который "папа") карпи 30-35см. Кохаку "мамка" чуть меньше.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 07 фев 2018 22:11

Стерлядь... ( иногда так и хочется букву "б" - вставить в наименование :) :oops: :oops: ) - мотается как очумелая. Именно та, которая крупнее. Плямкает, чавкает, чмокает, хрюкает.... Это она так корм, которые под бортик заплывает выискивает. А две стерлядки, что поменьше - они только по дну шуруют - прямо как донные сомики. Их и не заметно.
Вот видео сегодняшнее. Слышно не только музыкальное сопровождение соседской кафешки, но и плямкание стерляди. Вода +10.
.
( Только, чтобы увидеть видео в нормальном качестве надо вручную у себя на компе качество выставлять. Я гружу нормальное, а оно отображается в низком разрешении. Ну не получается почему-то. Или умолчания какие-то действуют)

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мини аква-пруд

Сообщение KOT2 » 07 фев 2018 23:17

Полина писал(а):Источник цитаты Плямкает, чавкает, чмокает, хрюкает....

Да нет, это рыбка так радуется и посылает воздушный поцелуй (старается как может) своей хозяйке за неплохое к ней отношение, и зарабатывает аванс на будущую, если повезёт, жизнь :D.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 10 фев 2018 20:54

Зима тёплая выдалась. Снега не было совсем. Морозов тоже. Средняя температура воздуха этой зимой получится что-то около +9 градусов.
Рыба не отдыхала ни дня. Собственно совсем без корма просидела весь декабрь. В январе уже нет-нет да прикармливалась. Сейчас через день даю корм зимний, но разумеется малой дозой.
Рыба же расходует свою энергию раз не спит. Слабеет.
Фильтр я не останавливала, вода перемешивается.
Через месяц в марте собираюсь менять воду наполовину, перемывать фильтр. Стоит ли добавлять соль? Читала о том, что теплая зима - это плохо для рыбы. У неё просаживается имунка и весной она более подвержена всякой просыпающейся бактериалке.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение ШКОДИК » 11 фев 2018 09:31

кто его знает, есть ли ток от этой соли в таком случае. Конечно можно сказать- сыпь, не помешает, а смысл? Мож лучше химии какой сыпануть, у тебя же объемы не большие.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 11 фев 2018 09:53

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты есть ли ток от этой соли в таком случае. Конечно можно сказать- сыпь, не помешает, а смысл? Мож лучше химии какой сыпануть, у тебя же объемы не большие.

Слав в данном случае, от соли все высшие растения, что есть у Полины,будут очень плохо себя чувствовать.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение ШКОДИК » 11 фев 2018 18:23

вот я и говорю, может ей какинить бактопуры лить?
хотя, как весна, так у меня тоже начинает мозг закипать от разных идей. Не знаю, но вот пока я у него(мозга) на поводу не иду :D
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 11 фев 2018 18:52

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты какинить бактопуры лить?

Дык биология жива же, наверное. Морозов не было, фильтр не останавливался. Что-то там из полезных бактерий должно присутствовать.
Не совсем понятно гибнут ли полезные нитрифицирующие бактерии в биофильтрах если вода посолена. ( не важно лето это или зима) Вроде как гибнуть должны, поэтому и подсаливают воду. (?)
.
Ярослав писал(а):Источник цитаты от соли все высшие растения, что есть у Полины, будут очень плохо себя чувствовать

. В водоёмчике с окошком никаких растений нет. Там только водоросль - чёрная борода .... :(
.
Дальше - золотушки пузатенькие у меня тоже зимовали в этот раз на улице. Там растений много. Фильтрации ( перемешивания в том числе) - не было . Рыба на первый взгляд чувствует себя неплохо. Плавники не оборваны, движения плавные. Белые и бело-красные рыбки визуально хорошенькие. А на некоторых рыбках чёрного цвета просматривается белёсый налёт. Причём не на всех чёрных. Так что я подозреваю что-то нехорошее. :(

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 11 фев 2018 19:16

Полина писал(а):Источник цитаты Не совсем понятно гибнут ли полезные нитрифицирующие бактерии в биофильтрах если вода посолена

Принято считать что деятельность угнетает. Я как очень давно читал статью какого то немецкого химика, по совместительству аквариумиста. Там если коротко смысл был в том,что так как нитрифицирующие бактерии кальцефильные,соль "мешает" им обмениваться какими то ионанами-шмионами, а так как это химическая реакция, Na её противник.
Потом очень важно знать, что решающим значением для этого угнетения, является Т воды и частично кол-во кислорода растворенного в воде. Если у нас низкая Т к примеру <15С, то внесенная соль будет оказывать бОльшее угнетающе действие, чем если бы вода была +24С Но все это важно, когда соли в воде более 1% А терапевтическую концентрацию, так как сыпем мы 3-5 кг на куб, можно считать ничтожной.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 19 фев 2018 22:24

Весёлый снимок. ( Ой не фоткайте, усики не выщипаны. Я ж не кошка.... только кошку усы и не портят. :oops: )
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 20 фев 2018 08:49

Что то акулье в ней есть.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение ШКОДИК » 20 фев 2018 15:01

Ярослав писал(а):Источник цитаты Что то акулье в ней есть.

взгляд
Не хочешь зла, не делай добра

Kymir93
нович`Ок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2018 11:34
Имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Kymir93 » 20 фев 2018 18:22

Точно взгляд. Только, как-будто он увидел акулу :)

Аватара пользователя
Gilfin
Тетя Халя,она же художник,она же гейша,она же просто красавица.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:33
Откуда: Краснодар, КМР
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 799 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Gilfin » 20 фев 2018 22:07

Полина писал(а):Источник цитаты Весёлый снимок

если меня резко разбудить то выгляжу примерно также
Как говорила тётя Циля,
женщина была создана для того,
чтобы мужик не сдох от счастья!


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей