Мини аква-пруд (Адлер)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 16 сен 2016 22:43

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты усов нет- карась как не верти. так а фотки где?


Откуда такой карась в потомстве карпов?
Вот вспомните - я допытывалась " виноват ли папа"
Это было неспроста....
Может это он несет в себе смесь кровей? Но тогда он должен быть бесплодным, если он - гибрид карпа с карасем....
Вложения

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 16 сен 2016 22:55

Симпатяги получились :good:
Надо обоих рыб смотреть.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение ШКОДИК » 17 сен 2016 09:22

Полина писал(а):Источник цитаты Откуда такой карась в потомстве карпов?
Вот вспомните - я допытывалась " виноват ли папа"
Это было неспроста....
Может это он несет в себе смесь кровей? Но тогда он должен быть бесплодным, если он - гибрид карпа с карасем....

это типичный карась, если посмотрите, то увидите у меня в теме аналогичные фото. Оставил себе одного, от остальных ещё весной избавился.
Вы же видите что у них брюхо типичного риукина, там карпами в помине не пахнет. В общем, вспоминайте как икра от карасей попала к карпам ;)
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 17 сен 2016 11:37

Ярослав писал(а):Источник цитаты Надо обоих рыб смотреть

Владимир45 писал(а):Источник цитаты ни папа ни мама карпов не виноваты

Ребята! Со стороны я понимаю как это выглядит сейчас... сама вижу, что растет "нечто", что карпом никак не назвать.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты вспоминайте как икра от карасей попала к карпам

Если только с птицами по воздуху :shock: Потому что риукины (вуалехвосты) первые и молоденькие у меня появились в 20 числах июня, а нерест был 1 июня.
От карасей могла икра попасть - но только от комет. Эти рыбки -не кометы. И даже не деформированные кометы. ( В потомстве комет, кстати, тоже получилась рыбка с раздвоенным хвостиком - типа комета вакин... она махонькая, а на нерест комет я сажала в мае)
Дурить я никого тут и не думала.
Я понимаю какой уровень профессионализма в прудоводстве у вас... и из себя дурочку с еловой головой делать неохота.
У меня никак не рос малек... а если еще и написать про уродцев на тот момент... в общем - стыдобина.
Оставила этих, потому что подумала, что вырастет "нечто", которое будет иметь форму тела карпа ( возможно и окрас), а только с раздвоенным хвостом, по типу кометы-вакин. Ну и стала наблюдать... Не уверена была, что вообще - выживут, потому что плавать этим рыбкам явно неудобно ( по сравнению с собратьями )
Смотрим кто сидел на нересте.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 17 сен 2016 12:04

Папа после нереста " стал совсем седым" :D :D :D ... У этой рыбы были оранжевые чешуинки кое-где. Наверное его с натяжкой можно было кохаку-выбраковка. Теперь рыжины на нём нет совсем. Белый.
Я прочитала, что рыбу на нерест надо сажать не только учитывая возраст, но и размер - от 25 см. Таких "крупных" рыб у меня только две... И их ни с кем не спутаешь.
"черных" личинок я стала вынимать после сообщения Ярослава, еще и "обиделась" :D :D :D немного на ребят, что не верят тому, что личинка маленькая...
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты как 2 мм? они разворачиваются когда, уже становятся около 6 мм.

Ярослав писал(а):Источник цитаты Дамы всегда размеры приуменьшают

Взяла тетрадный листок в клеточку, чтобы размер сравнить...
Маленькие... это им неделя от вылупления, а не от нереста.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 17 сен 2016 12:25

Переворошила интернет...
Почему хвост раздваивается? И подумать не могла, что караси тут где-то кого-то обсеменили... Потому как - только кометы у меня.
Да и не растут... слепые что ли?
Оказывается и радиация влияет на малька и ядохимикаты, которыми прыскают растения.... экология, блин)
http://rybalke.net/ryibyi-mutantyi-i-urodyi
Если это не мутация ( а " аист принёс" - и это чьи-то детки вуалехвостов ) - то очень жаль, что уничтожила большую часть....
Но эти пока живут... буду наблюдать... может усы начнут расти??? :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Вот кстати смотрела фото мальков карпа в хорошем разрешении. Не у всех усики... В каком возрасте они появляются ( усы)?

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 17 сен 2016 12:38

Полина писал(а):Источник цитаты ( В потомстве комет, кстати, тоже получилась рыбка с раздвоенным хвостиком - типа комета вакин... она махонькая,

Вот такая рыбка - бедолага в потомстве комет :shock:
Мутация - налицо, как говорится.
Жаберные крышки деформированы, роста практически нет ..., хвост раздвоен .....:shock: :shock: :shock:
А я - злыдня 8) ... и эту, когда увидела - отловила и оставила. Франкенштейн :(
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение ШКОДИК » 17 сен 2016 14:40

Полина писал(а):Источник цитаты Дурить я никого тут и не думала.
Я понимаю какой уровень профессионализма в прудоводстве у вас... и из себя дурочку с еловой головой делать неохота.

Полина, ну в самом то деле, остановитесь вы с такого рода самокритикой :Rose: :Rose: :Rose:
У меня нет ни одной вуалевой( с расчлененным хвостом) рыбки уже два года. Но, в прошлом году цветной карась, которого я оставил из предыдущего нереста из за окраса родил именно точно таких рыб как на вашем фото.
Что выросло покажу, когда начну осенний облов. Так что успогойтесь и любуйтесь на ваших прикольных карасиков. да, кстати, икра могла и две недели быть не проклюнутой.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 17 сен 2016 15:24

Фсё. Усбагоилась. :D
Значит это караси... ( от комет такое деформированное потомство :shock: )
Поставлю просто сегодняшнее фото карпят. Там внизу монетка пятирублевая для ориентации в размере.
И они-то вот точно похожи на своих папу и маму.
Получается, что и вправду не было личинок карпов чёрненьких .
А что насчёт:
Полина писал(а):Источник цитаты Ярослав писал(а):
СмАри, черных сразу выкинь.

Полина писал(а):Источник цитаты Вот написал человек - выкинь черных, а почему - молчок. И всегда так. Может окрас у них некрасивый, может серыми остаются, а в случае нереста кохаку и белого - это плохо.... может кривые какие получаются.... "
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 17 сен 2016 21:49

Полина писал(а):Источник цитаты Получается, что и вправду не было личинок карпов чёрненьких .

Полин, основывался на предположении, что у тебя нет рыбы с черным телом типа Утцури, а именно в этом случае оставляют в помете малька черного цвета. Потому и прикинул что надо отбирать светлых.

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Селена » 18 сен 2016 21:29

Эх, повезло мне увидеть всех рыбасиков. :) А уличный аквас очень понравился. Такой релакс сидеть с чашечкой кофе ночью и наблюдать... Прям даже загорелась себе подобное сделать и даже придумала высоту и глубину... но... не могу придумать где бы это соорудить. Места много, а вот чтоб и светло было и зона релакса... :unknown:

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 19 сен 2016 18:18

Селена писал(а):Источник цитаты Места много, а вот чтоб и светло было и зона релакса...

Надо, наверное, выбирать место, где светло. Чтобы нимфеями любоваться.
А релакс - он же ночью... ;) с подсветкой из глубины
Селена писал(а):Источник цитаты Такой релакс сидеть с чашечкой кофе ночью и наблюдать...

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 19 сен 2016 18:25

Ярослав писал(а):Источник цитаты у тебя нет рыбы с черным телом типа Утцури, а именно в этом случае оставляют в помете малька черного цвета. Потому и прикинул что надо отбирать светлых.

Ага , и я тоже сначала так подумала - мол, если кохаку энд кохаку - то зачем оставлять непонятно какую помесь.... А когда малей с раздвоенным плавником увидала - у меня шок был.
А оказалось, что "аистом", несущим в клюве охапку роголистника с икрой от комет оказалась я.... :shock: :ROFL:
И все равно... ну странно, что от комет получились такие пузатики.... совершенно не похожие на своих родителей. Причуды генетические... хорошо хоть не карпы с такими отклонениями.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 09 ноя 2016 21:06

Ноябрь... брь..
"Толстиков" и "пузатиков" забрала домой. Золотушек. Почему-то у меня очень большие сомнения , что в таких животярах "какахи" за зиму не забродят. :oops: Взорвет по весне-то. :ROFL:

Раньше терпеть не могла золотых , как аквариумных. Никогда не было их у меня. Кометы нравились, но они- уличные. Думала : " Ну вот что красивого в плавающем шаре?"
Вуалехвостов настоящих в продаже у нас нет. То, что есть под этим названием, какая-то смесь короткотелого телескопа с риукином и кометой... с огрызками хвоста....Хвосты ну никак вуалевыми не назвать... короткие.

Ага... в конце июня было куплено несколько молодых рыбок под названием - риукин.
Тааак. Почитала про то кого отличать и какая должна быть форма ( горбатый и пузатый... с верхним плавником как парус, и что-то там про перпендикуляры в хвостовом плавнике".
Нынче пересадила своих золотух в домашний аквариум - О! и вправду есть риукины среди других... не определяемых . Смешные. Правда всего несколько под описание попадают. остальные - помесь. ( У ситцевой рыбёхи даже "хохол" на голове растет - типа ранчу. :ROFL: )

И да - таджики в однокомнатной. 10 штук на сотню литров.
Ну-ну... Задол... эмм...замучаюсь чистить - переведу в холод. :evil:

А кто знает, как у таких жирдяев размер определяют ? Вдоль или поперёк.? :D :P
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 09 ноя 2016 23:08

У Риукина хорошая форма тела :ROFL:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение ШКОДИК » 10 ноя 2016 09:59

Полина, я тут сча случайно проездом мимо вас проехал на КП. смотрю по сторонам на растения которые у вас растут на улице и понимаю- слово "зимовка" для рыб, в ваших краях- атавизм.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 11 ноя 2016 21:40

Вячеслав, здравствуйте, рада вам. Тихо тут на форуме в последнее время.

Ждала ваших осенних "репортажей", понимая, что обещанного обычно ждут года три. :)
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты У меня нет ни одной вуалевой( с расчлененным хвостом) рыбки уже два года. Но, в прошлом году цветной карась, которого я оставил из предыдущего нереста из за окраса родил именно точно таких рыб как на вашем фото.

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Что выросло покажу, когда начну осенний облов.

.
Вы попали к нам в разгар *бабьего лета". У нас +20 +23... Народ потянулся на море... ;)
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты я тут сча случайно проездом мимо вас проехал на КП. смотрю по сторонам на растения которые у вас растут на улице и понимаю- слово "зимовка" для рыб, в ваших краях- атавизм.

Ну а зима ... (конец декабря-середина февраля)
средняя зимняя температура +5+8
ночью частенько минус, днем плюс
рыба не ест
Конечно, все караси и карпы на улице.
И подращивать зимой рыбу - мне смысла нет ( могут в водоем не поместиться :ROFL: )
.
Ну а эти "жирики"? Они ведь уже есть...
Я на них глянула и вспомнила отчего медведь ревёт весной. dash1
Если они не будут есть - закоксуется пятая точка :P
Учитывая их генетическую прожорливость - вероятен по весне "взрыв" с разбрызгиванием содержимого.
Оно надо?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение ШКОДИК » 12 ноя 2016 10:07

бывают периоды немногословности :pardon:
рыбку вуалевую поймал, а почему не сфотал сам непойму :unknown:
у меня риукины с брюхом до пят зимуют подо льдом уже лет десять, если не больше, ничего не жрут и прекрасно чувствуют .
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 12 ноя 2016 18:41

За зиму зимующая рыба теряет где-то 20 процентов своего веса.
На карпов если посмотреть - у них есть, так сказать, мышечная масса.
А у этих... сплошное г... пузо :D
На что они похожи весной интересно?
А у вас риукины местного разведения или азиатские?
Если почувствую, что реально рыбкам "тесно и душно" в аквариуме - то тех, кто не оправдывает своей формой своё название (породу) - пойдет зимовать на улицу.
.
Отключила фильтр у карпов, промыла "ящик", саму помпу. Обратила внимание на то, что ротор, крыльчатка, керамическая втулка - все в налёте... Вымыла, конечно. А как правильно хранить оборудование, что бы оно не портилось от долгого простоя? Может чем-то смазывают или промывают чем от известкового налета детали?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 12 ноя 2016 22:12

Полина писал(а):Источник цитаты А как правильно хранить оборудование, что бы оно не портилось от долгого простоя? Может чем-то смазывают или промывают чем от известкового налета детали?

Есть специальные консервационные составы, но редки в продаже и дороги. Просто помыть зубной щеткой уже хорошо.В помпах ось керамическая, втулка фторопласт, и только буфера опоры оси резиновые. Собственно там нечему портиться. Но иногда народ пользуется обычной силиконовой смазкой что продается в магазине сантехника в отделе канализация. Что типа Глидекс называется, зелененьких такой тюбик.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость