Мини аква-пруд (Адлер)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Волька » 07 ноя 2017 22:20

Борода, черная, да еще у блондинки :D это интересно :D
Большой беляк Ваш, статный товарищ! Как белый медведь. Интересно, мальчик или девочка.
А прыгуны они те еще. Летом прыгали постоянно в пруду.

Реклама
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 10 ноя 2017 13:53

Волька писал(а):Источник цитаты Интересно, мальчик или девочка.

Самец. Отэц! :) Ниже на фото он и его потомство. Рыжик уже папу догоняет.
.
На втором фото видно обоих роителей. Но там еще присутствуют кометы и несколько карпиков которые живут давно и совсем не растут. По центру внизу у дна- желтоватый. Ему уже точно три года, а он в росте совсем не прибавляет. Должен был быть белым... ан - нет. Болеет наверное. Зато из под мамки выглядывает второй рыжик. У него с аппетитом всё ок. Надеюсь перегонят родителей.
.
Заранее прошу не кидать в меня помидоры за то, что рыба простенькая. Зато любимая. :Rose:
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 10 ноя 2017 13:57

Волька писал(а):Источник цитаты прыгуны они те еще. Летом прыгали постоянно в пруду.

Не... при попытке поймать карпы та-а-акие фортеля исполняют! Хочешь карпа поймать сачком, а получаешь леща по моське. dash1

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Волька » 10 ноя 2017 15:17

Добрый день Полина. А в какой емкости(в смысле литража) вы нерестили карпов своих и подращивали малька?

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 12 ноя 2017 16:41

Волька писал(а):Источник цитаты в какой емкости(в смысле литража) вы нерестили карпов своих и подращивали малька?

Нууу... отвечая на ваш вопрос сразу покрываюсь пунцовыми пятнами позора. Надо делать так как правильно, а не так как у кого-то, кто на старости лет спятимши. :oops: Тут только остается крутить пальцем у виска.
Литраж у меня под нерест около пол куба. Плёнка садовая черная, простая. Ну такая, как для теплиц прозрачная бывает. Вполне годится для недолговечных водоемов. Можно подстелить что-то , чтобы не повредилась . Укладываем пленку в ямку - и всё. Высота воды 30-40 сантиметров. Длина метра три, ширина около метра. Выше столько-же свободного места, потому что прыгают во время нереста. Сеткой закрывать все равно придется. Ну и вот- камера тюремная готова... нереститесь. Цена такой емкости ( тьфу - пленки ) рублей 200 за все 5 метров.
Еще надо сказать что икры даже с одной рыбы столько, что если все выживут - можно зарыбить целое озерцо. А ведь выращивать такую ораву - негде. Поэтому одну веточку роголистника с икринками переношу в столитровый аквариум, но это все чисто так... маразматические игры. Интересно и всё тут. :)

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Волька » 12 ноя 2017 18:16

Любите вы Полина себя критиковать попусту. Совсем зря напраслину на себя наводите!!!
Вы-молодец!! Такую красоту сделали и содержите.
Спасибо Вам большое за ответы и советы!

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мини аква-пруд

Сообщение KOT2 » 12 ноя 2017 21:48

Согласен. Самокритика тут лишняя :). Для нерестового гнезда достаточный размер водоема. Небольшой, зато все под контролем. Можно взять породистую пару, тройку и получить перспективное потомство. Самое трудоёмкое при этом перебрать малька, чтобы оставить лучших :good:. Кормить новорожденных в живой воде не требуется и до первой-второй выборки они вполне могут существовать в такой емкости. Только аэратор им кинуть. А когда возникнут проблемы с кормежкой, выбрать лучших, интересных, а остальных на выход, да котам, курам на корм :D. И не пропадет ваш труд. И опыт появится и что-то красивое народится.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 13 ноя 2017 12:46

Ребята, спасибо огромное за то, что поддерживаете. :Rose: Но это не самокритика. Тут даже критиковать нечего. Вырастить карпа с личинки в домашних условиях, который вправе называться кои - это утопия.
А просто цветные и яркие карпики могут получаться .... но и тут - овчинка выделки не стоит.
.
Еще два года назад я так не думала, потому что имею опыт ( в прошлом) в разведении аквариумных рыбок разных (живородки, харацинка, некоторые цихловые). Результат по аквариумной рыбе, так же как и прибыль, имеешь через два-три месяца. Тут же можно просчитать и рентабельность. А у карпа.... кто покупает трехмесячных мальков?
Сразу скажу, что в первый нерест от своих карпиков я тоже ожидала ... ожидала...ждала... ни фига хорошего не получилось. Родители - лучше, как ни крути.
А ждать размеров ( за что еще ценится карп) - можно годами. Или самозабвенно ополоумиться на этом и бегать с кормежкой, фильтрацией, тестами, подменами. По рентабельности такого геморроя - лучше купить готовую рыбу подходящего размера. Да.
Разумеется никто не отменяет удачного и прикольного по окрасу самосева. Опять же где они расти-то будут? Вместе с большими
рыбками - вряд ли. Питание у подрастающих - другое. Или малыши от голода пухнут - или взрослые сажают печенку на детском корме.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 13 ноя 2017 14:12

Полина писал(а):Источник цитаты .....Вырастить карпа с личинки в домашних условиях, который вправе называться кои - это утопия.

Господи, неужели не один я это понимаю :Rose:
Мысли вслух:
Потом
....вправе называться кои
это что? мы что знаем что такое кои???.... да откуда?..... из интернета?.... да я вас умоляю :) Мы, коикичи зоны ру, просто перепрыгиваем ступеньки развития этой хоббистики, причем хаотично. Базовые знания по гидрохимии и ихтиологии, для любителя новичка это либо темный лес, либо чистый лист бумаги.
Полина писал(а):Источник цитаты ....Разумеется никто не отменяет удачного и прикольного по окрасу самосева.

А это все, что мы пока имеем. Просто пальцем в небо тыкают и иногда получается.
Системы селекции нет, и долго не будет, пока сами шишки не набьют. Потом система-это не отдельный разводчик, чаще других попадающий пальцем в небо, а целая династия. У нас этим и не пахнет.
А это ваша мысль Полина так вообще шедевр :Rose:
Полина писал(а):Источник цитаты ...Опять же где они расти-то будут? Вместе с большими
рыбками - вряд ли. Питание у подрастающих - другое. Или малыши от голода пухнут - или взрослые сажают печенку на детском корме.

Более того, большинство разводчиков (с авито к примеру) кормят всякой фигней...от пшеницы до червей. Им невдомек, что
эти "корма" не обладают полным набором аминокислот, крайне необходимыми кои именно в важнейший период развития личинки и малька. Главный критерий-это дешевизна. В итоге рыба со странной формой тела и отсутствием роста.
В результате мы получили у себя в стране суррогат, которым подменили понятие кои.
Пессимистично получилось чёта :(

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мини аква-пруд

Сообщение KOT2 » 13 ноя 2017 17:02

С точки зрения высокой моды может быть оно и так. А с другой стороны пруды стоЯт, рыба растет, размножается. Этим процессом управлять необходимо, в большей или меньшей степени. До тех пор, пока мы не в состоянии нанимать для разовых работ специалиста по очистке, специалиста по болезням и др. и все это просто оплачивать. Простому прудоводу не обязательно брать на себя все функции и задачи именитого японского фермера. Можно содержать одну породу и иногда уделять ей внимание :). Взять тех же немцев (дойцу) и голландцев. Что они знали о Кои ещё несколько десятков лет назад? А сейчас такие же законодатели моды на Кои. И потом Кои чуть ли не единственная декоративная рыба для пруда. (Есть ещё много видов карасей, но это другое). У нас, а тем более на Юге, для Кои есть место и будет всегда :D.

Пантелеевич
активный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 окт 2015 14:01
Имя: Роман
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Пантелеевич » 14 ноя 2017 10:10

KOT2 писал(а):Источник цитаты Простому прудоводу не обязательно брать на себя все функции и задачи именитого японского фермера.

Подпишусь под каждым словом :good: :good: :good:
KOT2 писал(а):Источник цитаты До тех пор, пока мы не в состоянии нанимать для разовых работ специалиста по очистке, специалиста по болезням и др. и все это просто оплачивать.

Тоже золотые слова!!! Но СПЕЦИАЛИСТОВ нет!!! Обратился в местную ветеринарную клинику на предмет заключения договора на обслуживание, в ответ выпученные глаза: КОИ???-что это такое??? не хотят развиваться, зациклились на кошечках и собачках :( Я например был бы только за, если бы ко мне к примеру раз в квартал приходил "КоиДоктор", брал необходимые анализы и давал какие-то рекомендации. Сейчас получается у меня знаний практически никаких и вместо любования рыбой, я как зоркий коршун нависаю над прудом и вглядываюсь в каждую рыбку, а не появилось ли на ней какая бяка и сердце "обрывается" :D когда у кого-нибудь чешуйка отвалилась или царапинка появилась

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 10 дек 2017 21:20

Сегодня на речке ведерком зацепили мелюзгу. Это кто - верховка? Сидят в аквариуме сейчас ( как обычно ) выкинуть живность не позволяют домочадцы. Причём, когда принесли радостно сообщали что это - форель ( выше по течению километрах в 7 есть форелевое хозяйство). Я их расстроила - не форель однозначно.... Но!.... вот ничего не поделаешь - есть банка - пусть плавают. dash1
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 10 дек 2017 22:03

У верховки и уклейки спинной плавник специфичноц семейству формы. Такой с вогнутой линией. А тут больше на голавля похож.
Но важнее то, что сейчас у вас плавает 100000% дикая зараза. И ихтик самая простая из них. Банально не помыв руки, большая вероятность занести болячки.

KOT2
активный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2013 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 167 раз

Мини аква-пруд

Сообщение KOT2 » 11 дек 2017 19:52

У меня верховка живёт 8 лет вместе с кои. Пока никто не болел. Не мог понять нужны они в пруду или нет. Всегда было штук 20-30. Никогда их обижал, берег. Вечером очень живописно создают круги на воде, чувствуется, что пруд живой. Только из-за этого их стоит держать :good:. Но в этом году походу сожрали всю икру и молодь карпов, от пяти взрослых самок. Ни одного малька не выжило, такого ещё не бывало. И развелось этой верховки как хамсы, кишмя кишит. Вот теперь не знаю, выбрать ее всю, как оказалось ее уничтожают в карповых хозяйствах, как вредную рыбу. Или подождать и ее количество вернётся в разумные пределы. Только теперь для кошек верховку жалеть не буду :D.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 11 дек 2017 22:43

Ярослав писал(а):Источник цитаты сейчас у вас плавает 100000% дикая зараза. И ихтик самая простая из них. Банально не помыв руки, большая вероятность занести болячки.

Задумалась.... Ну рыбу выпустить обратно в речку - не вопрос. А чем обработать аквариум и фильтр? ( это запасной аквариум. Обычно я его использую для передержки аквариумной рыбы после покупки в магазине)
.
KOT2 писал(а):Источник цитаты Или подождать и ее количество вернётся в разумные пределы.
Это вряд ли. Надо прореживать, если много.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 12 дек 2017 15:59

Полина писал(а):Источник цитаты Задумалась.... Ну рыбу выпустить обратно в речку - не вопрос.

Так поздно уже. Я больше к тому что впредь так не делали.
Полина писал(а):Источник цитаты А чем обработать аквариум и фильтр? ( это запасной аквариум. Обычно я его использую для передержки аквариумной рыбы после покупки в магазине)

Ничем не надо, просто не пользуйтесь одним и тем же сачком к примеру. И дети что бы руками там не ботали а потом у карпов.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 12 дек 2017 21:55

Ярослав писал(а):Источник цитаты Ничем не надо

Так не пойдёт. :( Аквариум же не викидывать. Белизной самое простое обработать. А фильтр( губка )?
ФМС накапать, погонять сутки, потом прополоскать и просушить? - так пойдёт?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 13 дек 2017 20:31

Нет рыбы 2недели=нет болячки.
Фмц пойдёмт

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 24 дек 2017 17:10

Ярослав писал(а):Источник цитаты Нет рыбы 2недели=нет болячки.

Надумала я по весне черпануть где-нибудь дафнии для разведения. Ну и другой там живой пыли. Устроить так называемую дафниевую яму ( в моем случае - ямку).
И возникает тогда вопрос - всякая бяка тоже принесётся? Как быть?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд

Сообщение ШКОДИК » 24 дек 2017 17:38

Из моего опыта туда принесётся буквально всё, включая как минимум два вида жуков плавунцев. И не знаю, что будет полезнее для вашего маля. Лышал, что надо процеживать воду- всё крупное назад в ямку.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей