Мини аква-пруд (Адлер)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 22 апр 2015 08:50

Всем привет!
И на что только не сподвигнет русского человека участие в акциях, где бесплатно что-то раздают. :D :Yahoo!:
Опишу и я свои шаги по созданию хоть какого-то подобия водоема.
Строго прошу не судить, так как почти блондинка, да еще и в возрасте.
Уф.
С чего начинать то?
Пожалуй с начала.
Сначала была лужа. :oops:
Крошечный пятачок земли в тени между деревьев. Там вкопала в уровень с землей рядышком две детские ванночки, вокруг насыпала земляной валик высотой сантиметров 20. Сверху обычной садовой пленкой черного цвета в несколько слоев все это безобразие прикрыла. Получилось воды примерно литров 300.
Ну, понимаю я ваше возмущение, что называть такую лужицу прудиком невозможно. А куда деваться, если уж совсем бюджетно? И хочется иметь хоть подобие водоёмчика. Люди некоторые, ( ну и я тоже :oops: ), и в тазиках растения водные держат летом.
Вокруг воды посадила традесканцию. Вовнутрь маленькую нимфейку, стрелолист. И малька микс кои несколько штук. Фильтр простой аквариумный внутренний.
Это все просуществовало три года. Вернее три лета и две зимы. Пленка рвалась с периодичностью - раз в зиму. Это когда слишком усердно ледок ковырять. Морозов у нас больших не бывает. Так что слой льда - максимум в сантиметр.
Ну вот как это было :
Вложения

Реклама
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 22 апр 2015 09:26

Этой зимой я решила справиться с такими проблемами как :
1. Мизерный литраж.
2. Прорывающаяся пленка.
3. Мало места где можно обустроить водоем.
4. Бюджетность.....
5. Малая обзорность обитателей водоемчика. ( Ну мы же в аквариумах рыбкой и с боку любуемся? )
.
Убрала я своих на удивление подросших рыбок на ожидание в старую ванну. И стала решение обдумывать. Места мало. Деревья ( пальмы, лавр, виноградная лоза ) - убирать жалко. Летом жара будет стоять, а хочется прохлады.
Выход в создании приподнятого водоема, бетонного.
А для обзорности сбоку на каркасную раму из металла вклеить стекла, по типу старинных аквариумов из моей юности.
Поэтапно писать это как?
Вот рама ... варили на металлобазе. Все остальное своими руками.
Писать легко... сооружать сложнее.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 22 апр 2015 10:11

Дальше...
Дальше заармировала будущие стенки обрезками старых труб, связала их между собой, на дно сетку дорожную. Опалубку соорудила из старых листов пластика.
Заливали в три этапа... Сначала борта до рамы, чтобы её в бетон вмонтировать намертво, потом борта до верха, потом и само дно.
Думаю, что такая конструкция должна держаться. ...
Тем более, что объем все-таки не большой получился. 2- 2,5 куба. Но, согласитесь, что против предыдущих 300 литров - очень существенная разница. Да и для моих обитателей тоже.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 22 апр 2015 10:17

Теперь этап вклейки стекла.
Намучалась пока искала информацию чем надежно приклеить стекло к металлу.
В результате - клеила каждое стекло по отдельности. По старым рецептам замазки каркасных аквариумов и на аквариумный герметик. Только по прошествии времени можно будет говорить о надежности каждого состава. Пока ( а пошел уже второй месяц) все нормально. Течи нет.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 22 апр 2015 10:23

Потом для более эстетичного вида на бортики приклеила каменюки, соорудила водопадик . Тяжелые камни...блин. Пока поставишь пять раз вспотеешь... а результат не нравится... опять переставляешь, вечером с лампочкой смотришь что, да как :lol:
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 22 апр 2015 10:30

Прямо фото отчет у меня получается...
Растениями украсила. Воду залила...
Водопад запустила....
Красиво вроде. Сестра спрашивает : " Может рыбу не будешь запускать, пусть ребятня плескается?" . :lol: _
- Ну уж нет.... море есть.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 22 апр 2015 10:38

Ну и в итоге высадила я туда и растения и первых пробных жильцов пустила.
Это карасики, горчаки и два маленьких кои.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 22 апр 2015 10:44

Теперь могу видеть всю мелюзгу. Подросшие мои кои пока в ванне. Слежу за этими. Беспокоюсь - я бетон промазала жидким стеклом изнутри и покрасила. Вдруг краска чего выделяет вредное. После двух подмен и благополучия всех жителей запущу и карпиков.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 22 апр 2015 10:46

Вот вроде и описала все этапы данного проекта.
Ну как - окупятся мои литературно-трудовые подвиги парочкой нарядных кои?
Последний раз редактировалось Полина 22 апр 2015 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
дементий
активный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 мар 2014 22:27
Имя: дмитрий
Откуда: г.кореновск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Мини аква-пруд

Сообщение дементий » 22 апр 2015 12:00

хороший обзор.это даже уже какое то ответвление класфикации прудов :D и самое главное :не как у всех

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 22 апр 2015 13:48

Обзор отличный :Bravo: , материал выложен поступательно :good: :good: :good: с доходчивыми и информативными фотографиями.
Мелкие моменты,кто хочет может и переспросить.
Завтра зарезервирую,тобишь отсажу в отсадник, вам ваш презент :Rose:
Как и писал на майские, дальше точно скажу, поеду на установки в "вашу степь",там и пересечемся.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 22 апр 2015 17:25

дементий писал(а):хороший обзор.это даже уже какое то ответвление класфикации прудов :D и самое главное :не как у всех

:D
По классификации .... :D это будет называться приподнятый пруд. :D Китайцы и японцы раньше такого типа "вазоны" сооружали...
Ну а уж смотровое окошко :D :D :D у меня дед был капитаном подводной лодки. Может это моя мечта детства - любоваться подводным миром? :roll:

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 22 апр 2015 17:31

Ярослав писал(а):Завтра зарезервирую,тобишь отсажу в отсадник, вам ваш презент :Rose:

Ой, ура!!!
У меня желтенького нет и красного с черным. Вдруг такие будут? :oops:
.
Вот какие у меня есть
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 22 апр 2015 17:44

Я уже думаю теперь про небольшой фитофильтр. Биоплато - это уж слишком громко для данного случая.
Пока просто планирую что-то из цветочного поддона соорудить. Раздумываю как бы это все задекорировать. И как это будет смотреться летом. Приставляю и убираю заново.
Растения - ирис, ципериус, валлиснерия. Может карликовый бамбук найду.
Верхние камни над водопадной горкой не укреплены тоже. Пока не подобрала помпу и не знаю что придумать с рассеканием струи на выходе, чтобы не одной струйкой текло, а широко. Может там надо тоже какое-нибудь корытце запрятать, чтобы из него был перелив? Опять же в корытце можно керамзита засыпать или губку проложить, для доп очищения.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 22 апр 2015 17:51

Интересно, у нас сейчас ориентировочно +10. ( Это из-за Красной Поляны, где вовсю еще трудятся снеговые пушки). Можно ли растения уже в биоплато ставить. Там ведь придется корни отмыть, а следовательно повредить корневую систему. А еще холодно. Загниют?
.
Ну в общем пока суть да дело я из пенопласта сделала плавучий островок. Размер в диаметре сантиметров 40.
Плавает это сооружение в тазу. Гложут меня смутные сомнения, что может оно перевернуться ненароком. А там на слое керамзита есть еще и слой грунта.
По краю усилить пенопластом?
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 22 апр 2015 18:18

У вас так быстро меняется температура,что подождали бы недельку и вопрос бы отпал.
Слава (ник Шкодик),имеет на этот вопрос ответ точно.Его подождем.
Полина писал(а):Гложут меня смутные сомнения, что может оно перевернуться ненароком.

Там,как я вижу, очень низкий центр тяжести,по идеи очень устойчивый получился.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 22 апр 2015 18:19

Полина писал(а):У меня желтенького нет и красного с черным. Вдруг такие будут?

Заметано.

Аватара пользователя
дементий
активный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 мар 2014 22:27
Имя: дмитрий
Откуда: г.кореновск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Мини аква-пруд

Сообщение дементий » 22 апр 2015 20:09

Полина
в место пенопласта используйте пенополистироловую плиту(в строительных магазинах посмотрите).плюсы от пенопласта:
- большая плотность
-лучшая плавучесть
- легко красится и штукатурится
-не крошится (можно даже фигурки вырезать)
при вашей фантазии вы найдете как ее использовать.я лично из нее делал объемный фон в аквариум.
Offtopic: и самое главное кусок примерно 50х40 у меня как поднос в бассейне, при бултыхании на нем стоит бутылка 2,5л и 3-4 стакана :D

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мини аква-пруд

Сообщение ШКОДИК » 22 апр 2015 20:33

Приветствую, Полина! Весьма не тривиальное решение водоёма! Право, порадовался креативу!
В Адлере, можно сажать/пересаживать и тд и тп круглый год- ни чего не загниёт ну а серьёзно- то конечно сажайте. Циперус- лучший вариант.
Но вот чтобы мне хотелось заметить, вам бы дождаться лета надо- боюсь что Т воды у вас зашкалит, и био/фито фильтры будут этому ещё и способствовать. Реально- вода выше 28 градусов- большая проблема. Поэтому, если что то сейчас и хочется делать/строить, то как бы нет смысла сильно вкладываться до прояснения ситуации.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 22 апр 2015 20:54

дементий писал(а):Полина
в место пенопласта используйте пенополистироловую плиту

Спасибо, сделаем!
Уже, как вы и предсказывали, жалею о том, что маленький уж больно объемчик получился. И что прудов больших не бывает.... эх! Надо было выдвигаться сильнее, ну хоть на пол метра на дорожку вперед. И проход бы остался и водоем увеличился. dash1
Да вот только... участок 7 соток в общем пользовании на 4 хозяина. friends 1 friends 1
Если всем уж очень понравится, то есть вариант как увеличиться. Например, обойдя лавровый куст, как будто он остров посреди пруда. То есть вправо. Все равно там за кустом сейчас две старые ванны стоят. Буду по тихому качать лодку в этом направлении. Глядишь к следующей зиме что-то да назреет. Вот плохо, когда не сам на участке себе хозяин.
Вложения


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя