Мини аква-пруд (Адлер)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 09 сен 2018 19:15

Волька писал(а):Источник цитаты ваша белая рыбка, она уже за 40 см переросла наверное??? Вы не преуменьшаете кубатуру своего водоема??? Мне кажется в нем больше воды. Вы не через счетчик заливали его?

Белый... самец. Сейчас 40+, металлик. До "платины" не дотягивает. Цвет не ярко снежный, а сливочный. Кто он такой - непонятно. Классифицирую просто словом - огон . :P Самка - кохаку. 30см. Совсем не растёт. Видимо из-за того, что тратит свои силы и ресурсы на икрометание.
По кубатуре водоём не больше 2 кубов. Он маленький. Крошечный и игрушечный. ( эх, блин.... кто бы раньше мне все про пруды рассказал!) Это просто фотки такие ... с близкого расстояния. Так сказать на расстоянии вытянутой руки и вприсядку у водоёма. От земли он приподнят на 50см, углубляется к водопаду.
Вы уже свой водоём давно не фоткали. Ждём. :)
Вложения

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Волька » 10 сен 2018 08:23

Полина писал(а):Источник цитаты По кубатуре водоём не больше 2 кубов. Он маленький. Крошечный и игрушечный. ( эх, блин.... кто бы раньше мне все про пруды рассказал!) Это просто фотки такие ... с близкого расстояния. Так сказать на расстоянии вытянутой руки и вприсядку у водоёма. От земли он приподнят на 50см, углубляется к водопаду.

Действительно. Теперь вижу его реальный размер. Сколько же в нем рыбы!!!! Обалдеть. Это, наверное, рекорд по плотности на единицу объема. И такая чистая вода. Да и рыба растет хорошо, для такого объема и численности населения.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение ШКОДИК » 10 сен 2018 15:06

что бы вы, Поля, не гибридунировали- первый же нерест покажет качество рыбы.Если неалё, то на след. год другую комбинацию нужно пробовать. Но, какой бы не был самец, без самки хорошей, это всё потеря времени, сил и денег... Дальше. Вам надо хотя бы 4 куба для "нагульника". Дальше- "выкиньте" 70% рыбы из своего басика- неделя тоски, но потом всё станет на порядок милее для глаза и сердца..
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Волька » 10 сен 2018 16:48

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Дальше- "выкиньте" 70% рыбы из своего басика

Да как же их выкинуть-то???)) У самого перенаселение, а выкинуть (вернее убрать) не могу.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 10 сен 2018 22:14

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты первый же нерест покажет качество рыбы

Вячеслав.... кому покажет качество-то первый нерест? Это ж надо уметь ( уметь понимаете ли :) к себе обращаюсь в первую очередь) выбирать нужное. Это знать надо изначально что можно получить ( тем более если смешивать породы), это ж надо уметь предвидеть результат. Откуда знания то? Даже если бы у меня была пара кохаку - вряд ли бы я смогла пару лет назад выбрать с десяток рыбок с правильным узором, таким, чтобы в процессе роста только украшал рыбу.
Откуда глубокие познания по селекции и отбору у обычного "местечкового" прудовода? dash1 Хорошо, если рыба живёт, не гибнет, не болеет , да еще и приплод даёт.
И вот как интересно, о металлической кохаку я узнала этим летом. А то, какая она в мальке - не знает никто (и вы мне подсказать вряд ли сможете) ... не нашла фоток по селекции и отбору этой породы. Еще узнала, что если хочешь оставить металлическую рыбу - надо смотреть на яркость и блеск плавничков, на голову, чтобы была без проплешин и т.п. Наука же целая!
Зато из тех, которые растут у меня ( оставленных штук пять) могу сделать вывод - малыши первого года (кохаку + огон) не яркие, узор на них - светлый, почти прозрачный, плохо проступает сквозь металлическую кожу.... и яркость набирает на втором году. Смотрятся такие "кохаку" ярче, чем обычные.
Перед зимовкой постараюсь пофоткать поближе тех, которым второй год.
Вот "второгодник" в кадр случайно попал. :P
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 10 сен 2018 22:26

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Вам надо хотя бы 4 куба для "нагульника". Дальше- "выкиньте" 70% рыбы из своего басика- неделя тоски, но потом всё станет на порядок милее для глаза и сердца..

Мне бы ...хотя бы ...- 4 куба. :D :D dash1
70% если выкинуть - пустоватым будет. Рыбу фоткаю перед кормёжкой, она вся тусуется тогда спереди, да еще и стекло даёт эффект преломления и удваивает зачастую количество. Вот смотрите сами - этот снимок сегодня, когда стемнело ( со вспышкой).... Тут все на месте, зато взразброд.... не так уж и критично, кажется. Но я уже нашла на десяток рыбёх нового хозяина. :good:
Волька писал(а):Источник цитаты Да как же их выкинуть-то???)) У самого перенаселение, а выкинуть (вернее убрать) не могу.

Не выкидывайте, обменяйте на что-нибудь нужное. Я аквариумных всегда обмениваю. :)
Вложения

Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Sergey.Mironyuk » 10 сен 2018 23:10

Полина, Сакуру, как отдельную породу, не разводят. Её получают от Куджаку. На фото, что Вы показали, именно такая Сакура.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение ШКОДИК » 11 сен 2018 09:51

слово выкинуть в кавычках написано....
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Волька » 11 сен 2018 10:18

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты слово выкинуть в кавычках написано....

Это понятно. Убрать их тяжко в принципе)) как же без всей этой толпы).

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 11 сен 2018 14:14

Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты Полина, Сакуру, как отдельную породу, не разводят. Её получают от Куджаку. На фото, что Вы показали, именно такая Сакура.


Ох, Сергей... книжки то умной у меня нету по кои. :oops: Чего "нарыла" в интернете, тому, собственно, и верю. dash1 (пытаюсь перепроверить.... но большинство статей - копирайт)
.
Первый нерест у моих рыбок был спонтанный и по принципу "Ух ты! - у них еще и расплодиться у меня получилось) :P ". Кто они вообще такие могут получится и в голову не приходило. Цветные карпы да и всё. Только Ярослав мне тогда и написал - мол, выкини чёрную личинку. :Rose:
Листая необъятные просторы интернета, обращала внимание на такую рыбку ( из-за того, что у меня нет других производителей)
И вот что получилось.... Такое сочетание огон+кохаку получали лет 50 назад. Правильнее её называть Platinum-Kohaku (Kin-Fuji) или Fuji Kohaku, иногда встречается и имя Сакура. Вести эту линию не стали, потому что металлический блеск с возрастом "перекрывает" цвет и пятна могут исчезнуть совсем.
Где-то в это же время в 60-х годах вывели и куджаку. Эта рыба тоже в родословной имеет огона.
Возможно, что из под куджаку получают и сакуру, но мне кажется, что у куджаку (сакуры) будет слегка проступать сетка на спинке... вот такое вот-что-то
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 11 сен 2018 14:19

А вот рыбу продавала Kodama Koi Farm. С картинкой кто от кого (собственно) получился в результате попыток скрещивания и селекционного отбора. Рыба идет под торговым наименованием Сакура огон. (Огон, а не куджаку)
Вложения
Последний раз редактировалось Полина 11 сен 2018 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 11 сен 2018 14:27

Это всё ,конечно, интересно. Только у меня, разумеется, ничего путного не получится. Просто так... баловство. Зато хоть поумнела чуток :D
Вот сегодняшнее предложение от Марухиро. Сакура огон.
То, что вижу я - мне совершенно не нравится. Я бы выбраковала. (голова и жабры) А они продают по начальной ставке - 120 баксов..... :shock: :shock: :shock: Это к слову о том, что не пойми кого и выбросить то.... типа "опять не того выбраковал" .
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Волька » 11 сен 2018 16:13

Поражаюсь Полина, глубиной и объемом изучения Вами, темы карпов кои!!! Знание-сила конечно, и пытливый ум, всегда найдет себе применение. Но одновременно возникает у меня вопрос, а зачем так глубоко вникать, особенно в моменты селекции?? Ведь базы и условий для этого нет, и маточника тоже. Или планируете серьезно этим заняться?
Утверждение, что знания лишними не бывают, раньше тоже принимал за аксиому, но с годами, понимаю, что постулат этот не очень верен.
Ни коим разом не хочу Вас обидеть или задеть, нет. Просто интересно, что является такой тягой и стимулом к изучению вопроса?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 11 сен 2018 18:04

Полина, рыбка достойна внимания и слабо производиться целенаправленно думаю по причине того, что потребность коикичи в "узорах на металике" перекрываются породой Хариваке. Которая более устойчивая и прогнозируемая в плане разведения. Потому думаю, что разводчикам сакуры не удается долго удержать хороший бени и она "превращается" в Оренжи Хариваке.
Но коли сакуру отнесли в огонам, значит она все таки занимает место в еще более теплую строну цвета от Оренжи до Бени.
Продаются такие рыбки всегда хорошо.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 11 сен 2018 18:12

Ярослав писал(а):Источник цитаты Но коли сакуру отнесли в огонам, значит она все таки занимает место в еще более теплую строну цвета от Оренжи до Бени.
Продаются такие рыбки всегда хорошо.

Добавлю еще об особенности этой породы. Это чешуйчатая порода и у нее нет дойцу формы!!! Потому как дойцу сакура Огон это Киккусуй. Хотя есть еще такое исключение это Асаги и Шусуи.
И о красном. У Киккусуй красный так красный в этом нет сомнений, ни каких намеков на Оренжи.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 11 сен 2018 18:17

Полина писал(а):Источник цитаты То, что вижу я - мне совершенно не нравится. Я бы выбраковала. (голова и жабры)

Так, давай подробней что не нравиться?

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 11 сен 2018 18:23

Ярослав писал(а):Источник цитаты Так, давай подробней что не нравиться?

Возраст 4 года, самец, размер 35 см. Что у него с головой и с жабрами в таком случае? Он же взрослый уже. Несоразмерно ....Затянут конкретно, такое впечатление что больной. Потом на оранжевом проступают какие-то серые пятна....
Если бы я таким образцом 4летним похвасталась, то засмеяли бы - однозначно.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 11 сен 2018 18:24

И для йонсая он всего то 35 см :( глиста

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 11 сен 2018 18:26

А многие ведутся на большую бошку, но при этом конечно надо смотреть год выпуска.
Голова как от другой рыбы :)

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 11 сен 2018 18:41

Волька писал(а):Источник цитаты Поражаюсь Полина, глубиной и объемом изучения Вами, темы карпов кои!

Ох! Оспадя! Та нету как-раз таки знаний. dash1 Это опять искажение восприятия ( как с прудом по кубатуре и количеству рыбы).
Волька писал(а):Источник цитаты вопрос, а зачем так глубоко вникать, особенно в моменты селекции?? Ведь базы и условий для этого нет, и маточника тоже
Я не вникаю глубоко. :D Читаю, потому что интересно и ....чтобы "умный вид" сохранить. :P ... А уж ошибаюсь сколько и не рассказать. :P . Да и может быть "раздобытые" сведения еще кому-то пригодятся, кто форум читает, но не пишет.
У меня ошибок куча была по началу ( а думалось что знаний по аквариумистике начальных хватит)....
Удивляться еще не потеряла способность. :D :D :D (Это с детства такая "больная". Девочки в куклы играют, а я озадачиваюсь - как это у куклы глазки открываются и закрываются? Как это оно там устроено? dash1 dash1 dash1 )
.
Волька писал(а):Источник цитаты Или планируете серьезно этим заняться?

Та вы шо? :shock: .... Серьезно тока японцы занимаются, поколениями. Картинку сейчас вставлю --- там вот серьёзно всё.
Вложения


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей