Мини аква-пруд (Адлер)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Лазурная Волна
нович`Ок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 мар 2019 12:30
Имя: Светлана
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 21 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Лазурная Волна » 04 июн 2019 14:45

Лазаревку пока Бог миловал от этой напасти...заразы с пальмами. :shock:

Реклама
роман сыроватко
нович`Ок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2019 21:16
Имя: Роман
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение роман сыроватко » 08 июн 2019 21:33

Полина, добрый вечер!
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за рыб кои. Очень красивый раскрас, и за корм отдельное спасибо.Доехали на поезде до Ставропольского края , все живы и невредимы благодаря вам!!!!! Позже скину фото . Очень удивлен таким бережным подходом от вас, вы с заботой и бережностью отнеслись к доставке в другой край, и это очень очень приятно. Надеюсь в дальнейшем мы будем с вами сотрудничать) Желаю успехов.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 12 июн 2019 01:38

роман сыроватко писал(а):Источник цитаты СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за рыб кои.

Ой ( смутили прямо) да не за что. Еще есть чего из рыбок подарить. Оставшимся полегче будет. Их много всё равно, а объем воды маленький. Кометы еще есть. Красные. И золотушечки толстопузенькие. Кометы должны хорошо на Ставрополье зимовать. Зря отказались.
В этом году никого не нерестила. Не успеваю.
Вы про свой водоем напишите, как строили, что получилось, кто там обитает. :Rose: Хоть тут и немного прудоводов, но народ рукастый и толковый. Подскажут, помогут.

Аватара пользователя
Селена
Участник акции
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 31 янв 2015 01:46
Откуда: Краснодар. ПМР
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Селена » 23 июн 2019 00:57

Полина, я до весны сохранила пузанчиков. Стояли в кастрюле огромной на кухне. Весной вынесла, воздух не дала и всплыли. ((( Один только тусит в калоше. Печаль. Сама виновата....

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 23 июн 2019 01:52

Селена писал(а):Источник цитаты всплыли.

Фиг с ними.
Могу передать, если будет оказия еще с десяток. А то и два. Но! Они ( те, что передам) будут без особых перспектив роста. Просто малипусики- толстопузики. Надо? Пусть плавают. Не знаю куда уж их и деть.
Там, где у тебя всё зарастает хоть поедят комаров. Хоть что с ними будет... мне надо куда-то это... подевать

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 05 авг 2019 16:21

Всем привет.!
Лето нынче сырое и прохладное.
Новостей особых и нет, так как уплыл весной к рыбьим богам мой самец производитель. Оставила рыбу плавать как есть. Нерестились они сами или нет не знаю даже. Растений в водоёмчике нет, так что и непонятно. Обустроила небольшое заграждение, чтобы через борт никто не выпрыгивал. Но всё равно без потерь не обошлось. Симпатичный куджаку ( подарочная рыбка) - на моих глазах заглотил пчелу... :( .... не выжил. :( :(
Остальные растут помаленьку. Опять надо будет по осени прореживать. Мало водицы на всех.
Жирует только растение - колоказия. :D Купила клубень за 250р. А растение выросло громадное ( корни в воде). Те листья, что опускаются в воду карпы съедают подчистую.
Ну и картинка:
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение ШКОДИК » 05 авг 2019 20:11

то же видел как пчелу заглотил карп( см 40). Бедный как он круги нарезал, а что я сделаю? Но на следующий день сидел на дне и неделю примерно не ел, потом отошел. Что с пчёлами делать, вообще ума не приложу.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 07 авг 2019 09:27

...Что с пчёлами делать, вообще ума не приложу...

Очень опасен тот момент,когда мы подходим ко пруду. Рыбы движимая кормовым поведением, начинает хватать все, что падает в пруд, в ожидании подачи корма. Пчелы идут на раз :( Эти поедания опасных насекомых, часто объясняют необъяснимые моменты в поведении до этого дружелюбной рыбы. Вдруг, она до селе почти ручная, шугается от вас как иудей от сала.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 07 авг 2019 13:25

ШКОДИК писал(а):то же видел как пчелу заглотил карп( см 40). Бедный как он круги нарезал, а что я сделаю?

Мой сначала на дно ушёл, а через час стал мотаться и биться о борта. Смотреть на это невозможно, потому что понимаешь своё бессилие.
У нас очень мало пчёл ( город всё-таки), но как говорится - все шишки мои.
Обидно то, что своими глазами начинаешь только видеть .... про что пишут, говоря о коже, о трехмерном эффекте , который создает чешуя на крупной рыбе, как раз.... и нет того, на котором это можно порассматривать. ( нет крупного шовы и нет платины самца) :( Да и мои нерестунско-гибридунские планы на весну рухнули. :unknown: А так бы я тут снова постила садово-рыбное потомство. dash1
Ну ничего, главное что остальные живы не смотря на продолжающиеся обработки химикатами. Через неделю буду снова ядом всё опрыскивать и еще в сентябре надо.... Эти рыбки бы хоть живы остались.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 17 авг 2019 23:52

Дождик и вспышка.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 18 авг 2019 14:35

Плотненько прямо так очень.
Полина писал(а):Источник цитаты ..Дождик...

..видел видео как люди по улице сплавляются на спине :) Зачетное лето. Солнечный Магадан :)

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 19 авг 2019 14:11

Ярослав писал(а):Источник цитаты Плотненько прямо так очень.

Да... прямо беда. Очень хрупкий баланс, понимаю. К зиме прорежу обязательно.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 14 дек 2019 15:05

Обновлю страничку.
Хотя новостей особых и нет. Борьбу с пальмовым долгоносиком я уверенно проигрываю. :(
Еще несколько оставшихся высоких пальм продолжают меня поддерживать своим упорным желанием выжить.
Но..живучий и плодовитый вредитель создает в районе атмосферу обречённости и бессмысленности человеческих усилий. Не высокие пальмы, который легко можно опрыскивать хоть после каждого сильного ливня, - живут и не страдают. На этом новости с фронта вивисекции заканчиваются.
.
Рыбки в моём водоемчике живы. Они даже пытаются расти ( некоторые), хотя такая плотная посадка в ограниченном объеме и без протоки этого не предполагает. Тут бы выжить. Живут.
Пишу мало, потому как понимаю, что за такое содержание карпов в меня не только тапочками и помидорами... в меня сапогами и дынями кидать надо. :evil:
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 14 дек 2019 15:23

В сентябре собиралась женщина заехать и проредить стройные ряды моих обитателей. Но рождение внука отдвинуло её планы до весны. В октябре мне подарили 2 рыбок своего разведения.... Монохромы - металлики.
мне очень нравятся. Кабуто и мукаши их наименовал дарящий.

Очень жаль у светлого плавнички в дороге повредились.
Это фото по прибытию.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 14 дек 2019 23:15

Сфотографировала сегодня рыбок. А плавнички у мукаши зажили. :Yahoo!: Думала такой глубокий разрыв уж не выправится, видела даже, что швы накладывают на плавники.
.
Более темного (кабуто) я называю для себя незу огон. Мышка. Он смотрится темно-серым. Хотя на фото видно и желтизну. Который раз убеждаюсь, что фотография и видео не может передать те цвета ( цветовую гамму), которую видит глаз. А уж металлическая рыба ... совсем не так в реальности, как на фото.
. Можно лишь словами описать.
У меня от пары кохаку-платина получались полуметаллические рыбки. Намёк на хариваке. У этих рыб и белый и оранжевый - перламутровый, как бывает перламутрово-жемчужный лак для ногтей. И разумеется, металлическая рыба круче смотрится из-за плотности цвета ( я имею в виду если сравнивать в едином помёте получившихся металлических и неметаллических рыбок) .
.
Так... это все игра слов. Фотографировать тоже не умею.
Сегодняшние картинки моей "сборной солянки".
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 16 дек 2019 16:59

Полина писал(а):Источник цитаты У меня от пары кохаку-платина получались полуметаллические рыбки. Намёк на хариваке. У этих рыб и белый и оранжевый - перламутровый, как бывает перламутрово-жемчужный лак для ногтей.

Это сакура огон называется

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 22 фев 2020 17:51

Зима-а...
Зима скоро закончится, а водоём не увеличится, к сожалению.
Надо в таком случае думать об увеличении фильтрации. Скорее всего сооружу что-то наподобие орошайки - душа. Надо голову ломать о том, как это будет выглядеть. Хотелось бы , чтобы не было видно его. Но погибла пальма, которая росла сзади горки-водопадика и за которой прятался фильтр проточный.... теперь и его надо как-то декорировать.
.
Рыбу не кормлю с середины декабря, как только температура воды опустилась ниже 10. Вода +6, +8 в среднем. Жду потепления. Водоём в эту зиму не укрывала. Фильтр отключен, только аэрация.
Несмотря на довольно теплую зиму, несколько дней были морозы. И снежок и град, и, что удивительно - и гром и молнии :shock: вместе с градом и снегом.
Ледяная корка образовалась сантиметра в 2 толщиной. И это при -5. Камушек в пару кг положила на поверхность - это чтобы видно было, что лёд.
.
Ночью мороз, образуется ледяная корка, днём это все тает, к вечеру остатки льдинок на воде, а ночью - заново морозец.... Хорошо, что фильтр выключен. По участку порвало в нескольких местах металлопластиковые трубы водяные.
На фонтанной горке льдом повредило конструкцию. Откололся и ушел под воду большой кусок от камня нижней ступеньки водопада.
Вот... его видно на дне.
. При замерзании поверхности рыба уходит на дно, подальше от аэратора ( ну понятно, что там холоднее). А рыбе бедной и залечь то в спячку некуда.... места мало, неглубоко... Подо льдом рыба почти не двигается, стоит на одном месте.

Такая вот зима.
Есть рыба не просит. Может и ослабла. Условия то .... аквариумные. Рыбы много... им, бедолагам тесно.
Уже подумываю о полном смене состава... с карпа на карася.
Единственное, что останавливает - мне нравятся длинноплавничные и вуалевые вариации золотушек. А при долгой зиме плавники будут гнить, однозначно. Кровообращение в таких плавничках останавливается при низких температурах.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 30 апр 2020 23:49

Весна принесла солнце.
Осыпается цветущая груша.
Лепестки, словно снег, укрывают воду.....
Ка-ран-тин.
.
dash1
Такое вот хоккку :P
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 01 май 2020 00:00

У меня куча неопределенностей и даже не знаю ... быть водоёму или нет ( не связано с ситуацией в мире и вирусом). :(
.
Пока суть да дело, нашлась старенькая папочка. А в ней чуток собрано картинок и текстов.... по формам тела кои.
Помните, я все о пропорциях спрашивала?
Сам сайт, откуда всё понатырено, потерялся (вместе со всем добавленным в избранное) после ремонта компа. Такие вот дела...а папочка-то осталась и она не потеряна. :D
Надо ли тут на форуме, в теме по терминологии или ещё в какой-нибудь теме, запостить эти картинки с пояснениями? Или нельзя ибо ....авторское чьё-то право нарушу? Или вообще не интересно?
А то кто знает , что там - впереди.... Может так получиться, что переменится моё место жительства и совсем забуду про все свои водоёмчики, рыбок и форумы.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение ШКОДИК » 01 май 2020 09:47

Пиши Поля в терминологию, за чьи то права не переживай. И о будущем в таком ключе- не думай! Поверь, я такое чувство имел 4 раза подряд с интервалом в год... Не дай Бог кому то такое пережить.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя