Мини аква-пруд (Адлер)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 07 июн 2018 15:47

Вот пример.
Отнерестилась пара риукинов. (((Это такие кругленькие золотушки с раздвоенным хвостиком, вдруг , если не знаешь :) )))
Нерестовиком послужила ванночка для купания детей. Литраж там ну... если доверха, то на столитровый аквариум потянет.
Ну вот.... среди личинок были замечены и выловлены два однохвостых "товарища". А в другой теме Сергей Миронюк писал о том, что такие могут получаться у риукинов, это считается выбраковкой, что растут они быстрее и как правило лишают корма своих более "породистых" сородичей. ( Таких однохвостых, но когда родители риукины - японцы называют "тамариу")
Значит, отсадила я энтих друзей в другой тазик. :ROFL: Литражом где-то 50л. И их там - двое. А остальных - фиг его знает сколько :shock: и они в 100 литрах. :shock:
Вот полюбуйтесь что получилось на сегодняшний день.
надеюсь понятно почему даже для фото я их вместе не посадила? :D
Вложения

Реклама
Sergey.Mironyuk
активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 июн 2014 20:17
Откуда: Симферополь. Крым
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Sergey.Mironyuk » 07 июн 2018 17:10

Если бы Вы, Полина, не отсадили двух однохвостых, а оставили на месте, то они, на сегодняшний день, были бы еще крупнее. Вы ограничили их в корме, а так у них корм был бы всегда под рукой.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 07 июн 2018 22:13

Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты Вы ограничили их в корме, а так у них корм был бы всегда под рукой.

:D По этому принципу у меня сейчас карпята живут. girl_prepare_fish
Sergey.Mironyuk писал(а):Источник цитаты то они, на сегодняшний день, были бы еще крупнее

Мне интересно будут ли они круглотелыми и при этом однохвостыми или это возврат к природной форме простого карася. Решила понаблюдать. Пусть подрастают. В два месяца, думаю, станет понятно - какая у них форма тела получится.
,
Когда уже все нересты прошли мне еще вздумалось эксперимент провести "гибридунский" :evil: ( риукин + комета). Здесь любопытно - получатся ли длиннотелые рыбки, но с раздвоенным хвостиком. По типу "вакин". Только пока самцы комет не интересуются круглыми барышнями.
Юннатство в моём возрасте наказуемо? :shock: :D
А всё ведь началось с того, что два года назад у моих комет ( а я думала у карпов ) получились в потомстве короткотелые золотушки.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 17 июн 2018 13:00

Ну что сказать. Благополучно угробила выводки ситцевых золотушек и похоже - риукинчиков тоже. girl_prepare_fish
Ошибок как всегда много, потому что умом понимаю - нельзя так, а на "авось" пронесёт - надеюсь.
При переходе с живого корма на сушняк - произошла остановка в росте ( чуть ли не в обратную сторону рост пошел). Отказала пищеварительная система, плюс загрязнение воды несъеденным ( хоть и подмены и фильтрик,...но :( ). Решила в бОльший объем перевести. Поторопилась с переводом, не дождалась, пока вода настоится хоть пару суток. На следующий день и перевела. Что и окончательно "добило" мелочь. Нет, ну плавают пока с полсотни риукинчиков и сколько-то ситцевых, по похоже - вообще есть ничего не могут. Как будто рот не раскрывается. Только "нюхают". :(
У карпят более-менее нормально всё пока. Рост тоже замедлился, но этих я никуда не пересаживала, а просто жёстко проредила.
Там где кометки - тоже всё норм, кроме роста. Похоже, что без постоянной подачи живого корма никого не вырастить.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 17 июн 2018 20:12

Полина писал(а):Источник цитаты При переходе с живого корма на сушняк -

Ты с науплия переходила? Переходи в следующий раз на декапсулированную артемию :good: У меня сейчас на подобном эксперименте есть выводок. Я с науплия сразу на яйцо. Правда науплием дольше надо кормить при этой схеме (3недели). Чтобы не замучатся с выводом, с нашими редкими и спонтанными нерестами их очень трудно синхронизировать с выклевом науплия, хорошо иметь науплия выведенного без спешки в свободное время и замороженного в морозилке.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 17 июн 2018 20:17

Если не знаешь где взять декапсулят, я скину в личку. У меня дорого http://koikuban.ru/korma-coppens-gollan ... irovannoe/

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 18 июн 2018 12:30

Ярослав писал(а):Источник цитаты скину в личку

Кидайте, пригодится. Декапсулят может храниться довольно долго. :good:
Ярослав писал(а):Источник цитаты Ты с науплия переходила? Переходи в следующий раз на декапсулированную артемию

Так и делала. Науплии - дней 10, потом декапсулят. Замачивала в теплой воде на пол часа - все равно жесткие крупушки получаются. Личинка ест, но не всё. Потом видно, что переваривается тоже ... не аллё. :( ....
Даже в водичку с декапсулятом линекс добавляла ( типа пробиотиков :ROFL: ) Брала у нас в магазинчике в такой вот упаковке. ( в 3 раза дороже, чем у вас выходит, если брать столько же по весу).
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 18 июн 2018 12:38

Решила после декапсуллированной артемии кормом для мелкой аквариумной рыбы (сушняком) кормить.... Вода сразу стала быстро портиться, да и жарко. Но всё же основная ошибка - в резком переводе малька на свежую воду. Остальным то ведь ( карпам, кометам)- нормально. А у этих золотушек до сих пор трупики вылавливаю. :(
А!.... еще омлетом покормила всех... и золотушек тоже, сразу как перевела. От тоже.... dash1 .... надо было вообще не кормить же. dash1 Еще и удивлялась чего это самые упитанные полегли?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 18 июн 2018 19:55

Полина писал(а):Источник цитаты Решила после декапсуллированной артемии кормом для мелкой аквариумной рыбы (сушняком) кормить.... Вода сразу стала быстро портиться,

Корма для мелкой рыбы, традиционно делают очень низкого качества. Походу отсевы и прочие неликвиды основных гранул идут в ход.
Полина,но вот эти найди обязательно и купи. Я смешиваю их 50/50 и делаю на кофемолке нужную фракцию.
Изображение
и
Изображение

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 19 июн 2018 18:38

Я в восторге от этой "пары"Они очень дополняют друг друга по набору аминокислот. Я Барромовский корм из артемии нюхаю, один в один как Дайяна артемия флэки. Сухая науплия артемии пахнет специфически, и легко определяется в корме. Я это запах запомнил, когда из Германии покупал корма.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 21 июн 2018 17:56

Буйство элодеи.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 21 июн 2018 18:55

Санта Мария :good:

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 14 июл 2018 22:49

Жара. Растительность ( роголистник, элодея, валлиснерия, пистия) набирает массу стремительно. Уже золотушкам и плавать негде. Они не едят эту зелень почему-то. Только ряску.
Очки надела - разглядела, что и пистия умеет цвести. :)
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 14 июл 2018 22:57

Излишки травы выбрасываю или карпам отдаю. Они тоже сначала ряску съедают, потом пистию. Элодею и роголистник - неохотно.
Рыба зелени предпочитает корм. Причем золотушки жрут как оглашенные.
Две взрослые рыбки погибли. Грешу на перекорм. Остальные то - плавают. Визуально на погибших ничего не обнаружила, вскрытие - тоже ничего не подсказало. Глаза чистые, жабры нормальные.... животы только вздутые. :(
Может еще и перепады кислотности были.... растючки там много.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 15 июл 2018 14:18

А вот как сагитария акварумная выглядит и цветёт когда в пруду выходит на поверхность. Лист из ланцетовидного изменяется на ложкообоазный и плавающий
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 21 июл 2018 01:16

Рыбу, которая выросла с личинки выбрасывать жалко. А прореживать надо. Не комфортно кучей жить... Вот уже снова пора. :pardon:
А еще думаешь - ну а вдруг чего случится и поляжет рыба.... потом не накупишься.
.
Из непонятного : отсадила штук 50 малька кометок в столитровый аквариум, чтобы видеть как происходит процесс роста. Каждый день вылавливаю от 1 до 5 трупиков. И ведь размер уже 2 см.... Чего это они? Вода вроде та же, что и в нерестовом болотце, даже с добавлением чистой. Фильтрация присутствует. :unknown:
И очень большой отход получился малька золотушек - там от резкого перевода на свежую воду. Вот уж не думала, что они такими капризными окажутся.
.
Жука интересного сфоткала у комет в зарослях.
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение ШКОДИК » 21 июл 2018 10:43

Жучара зачетный!!! окрас как у семян клещевины. Вот то то и оно, и корм вроде есть, и вода, а они мрут...
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Ярослав » 21 июл 2018 19:14

В стесненных по объёму емкостях,проблему вызывают обычно простейшие; ихтиофтирус,хилодонелла,костия :( Потихоньку косят.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 24 июл 2018 19:08

Ярослав писал(а):Источник цитаты простейшие;

Сыпанула соли, добавила левомицетина.... Микроскопа не имею, посмотрю продолжится ли падёж. Интересно то, что в аквариуме - фильтрация, аэрация, растючка аквариумная. И дохнут. А в малявочнике кометочном помпа как навернулась месяц назад, так только отлив-долив... не видела трупиков ни разу. Хотя может съедаются улитками, рыбками. Мальков там тьма, роста соответственно - никакого. Кормить много и часто - значит убирать-фильтровать надо. А смысла нету. Куда потом подростков?
Сама себя называю выращивателем гномиков. :P dash1 :oops:

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Мини аква-пруд (Адлер)

Сообщение Полина » 24 июл 2018 19:11

Народ балуется и постит фотки, где карпы хрумкают с аппетитом арбуз.
А мои - только понюхали.
То ли сытые, то ли арбуз бракованный.
Вложения


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и 12 гостей