Мини аква-пруд (Адлер)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 24 апр 2015 01:26

Селена писал(а): "Есть женщины в русских селеньях...." :)

:oops:

Реклама
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 24 апр 2015 01:35

Волна писал(а):
Селена писал(а):Я читала о варианте "окна" в подобном аквасе из лобового стекла автомобиля и даже знаю в каком углу хотела бы видеть такой у себя. Но не знала технологию. Мне казалось, что женщине не справиться с такой работой. Оказывается я заблуждалась. :D "Есть женщины в русских селеньях...." :)

Да уж. Я вот не подумала бы никогда, что есть такие рукастые мастерицы....

:oops:
Не... бетон я не сама месила. Кучкою помогали. :lol: :Yahoo!:
Селена, а я про лобовое стекло не нашла инфы. и даже не подумала про него. Может у вас ссылка сохранилась? Интересно. Стекло лобовое у машины оно закаленное или триплекс- при ударе не трескается ранящими осколками, а провисает, разбившись на малюсенькие кусочки стекла - в середине склейка у него между двумя листами. Так что идею лобового стекла в уме держите.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 24 апр 2015 02:01

Волна писал(а):Полина, очень красивый пруд. Я в восторге. Рыдаю над своим.(((((

А мне ваш нравится. Солнечное место, цветы, воздух.... можно озеленять по вкусу. А главное наличие вокруг свободного пространства.
Полет для фантазии и воплощений. (шезлонг, тент, ветерок, легкая музыка....)
а у меня там сзади каменный соседский забор высотой под 2 метра, справа въезд для машины и улица, спереди дорожка ( за ней тоже забор и злющий сосед с другой стороны), слева дом. Вокруг давно растущие высокие деревья.
Так что ...

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мини аква-пруд

Сообщение ШКОДИК » 24 апр 2015 19:06

Полина писал(а):
Волна писал(а):Полина, очень красивый пруд. Я в восторге. Рыдаю над своим.(((((

А мне ваш нравится. Солнечное место, цветы, воздух.... можно озеленять по вкусу. А главное наличие вокруг свободного пространства.
Полет для фантазии и воплощений. (шезлонг, тент, ветерок, легкая музыка....)
а у меня там сзади каменный соседский забор высотой под 2 метра, справа въезд для машины и улица, спереди дорожка ( за ней тоже забор и злющий сосед с другой стороны), слева дом. Вокруг давно растущие высокие деревья.
Так что ...

тем не менее ваш водоём достоен всяческой похвалы за оригинальность исполнения!
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Мини аква-пруд

Сообщение bandital_alex » 24 апр 2015 23:01

Стекло лобовое у машины оно закаленное или триплекс

Да, вы всё правильно написали. Говорю вам как мастер мастеру. Лобовые стёкла у авто сейчас все триплекс.
А у особо дорогих мобилей ( Лексус, Рендж Ровер ( ведровер :D )) триплекс встречается и на боковых стеклах.
А ещё, лобовое стекло можно обтянуть ( естественно с уличной стороны) специальной ударопрочной прозрачной пленкой. Будет конечно дороже, но в разы надежнее.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мини аква-пруд

Сообщение ШКОДИК » 25 апр 2015 14:36

будет крепче во столько же на сколько и дороже- плёнка для бронирования(настоящая) стоит серьёзных денег.
кстати сказать, в краснодаре под заказ, делают триплекс какой хочешь :)
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 25 апр 2015 22:39

bandital_alex писал(а): Говорю вам как мастер мастеру.

Ой. :oops: Это я мастер?
Не, я - дилетант. :oops: нович.ок
Вот второй день читаю тему Ноны "Теперь я тоже прудовод" и понимаю, что красота - она в природной естественности. Ну и знания у нее природного мира богатые.
.
А с вашей темы я "спионерила" идею внутреннего фильтра. Есть пластиковое ведро с завинчивающейся крышкой на 4 литра. Попробую смастерить, опробовать. тем более мне доставать и чистить легко, а ведро полупрозрачное и видно будет когда уже ... пора.

Аватара пользователя
al12345678910
нович`Ок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 фев 2011 19:13
Имя: Александр
Откуда: город Краснодар, Россия
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Мини аква-пруд

Сообщение al12345678910 » 27 апр 2015 00:00

Полина писал(а): Может карликовый бамбук найду.

В Парке южных культур был когда-то и в Краснодаре в парке 30-летия Победы в японском садике (не знаю как назвать :) )
Классная тема. Спасибо, Полина. Жаль, что в Краснодаре такое сооружение бесполезно.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 27 апр 2015 00:48

al12345678910 писал(а):
Полина писал(а): Может карликовый бамбук найду.

В Парке южных культур был когда-то и в Краснодаре в парке 30-летия Победы в японском садике (не знаю как назвать :) )


Парк, слава Богу, все еще охраняется. А то уж разобрали бы на запчасти. :crazy: Правда часть все же "ушла" под олимп-стройку. :cry: А еще хотели там Диснейленд обустроить. - обошлось.


al12345678910 писал(а):Классная тема. Спасибо, Полина. Жаль, что в Краснодаре такое сооружение бесполезно.

Благодарю.
У меня там низкое узкое место между двух высоких заборов. И вкопанный водоем усугубил бы впечатление провала.
А такого типа... ну вроде бы и не витрина магазина, невысоконький, а какой-никакой водоемчик, украшение местности.
У нас в Адлере океанариум построили не так уж давно. Там тоже есть просматриваемые водоемы- озера. Но там высота оргстекла более метра. Красиво.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 12 май 2015 00:19

Про фильтр внутренний. Идею которого я нашла в теме bandital_alex
Смастерила.
Но, как это часто со мною бывает, не всё учла.
Помпа прокачивает 2400 литров в час ( так заявлено). Приобретала такую с учетом объема воды. У меня ориентировочно столько. Где-то 2 куба, может чуть больше. На аквариумы рекомендуют брать фильтр такой, чтобы объем воды помпа могла прокачать за час.
А ведро , то бишь "стакан" сооруженного фильтра - 4 литра. Там губка и керамзит. Маловат стаканчик получился. :beer: Для этой помпы. Надо будет придумывать что-то другое, вместо ведерка.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 12 май 2015 00:38

Теперь вот еще задача. Я думала приспособить флейту выхода воды под водопад. По моей задумке - за верхней частью водопадной горки соорудить приёмник воды ( коробку пластиковую, через которую будет проходить вода - там еще фильтрующий материал можно проложить ), а потом водичка должна бы неспешно падать из-под верхних камушков на нижние.
Но вот приложила флейту к верхним камушкам - Мама дорогая! Такой напор! И зачем ? Ну не очень мне нравятся громко звучащие и помпезные водопады. И как быть? Тройник на выходе что ли ставить? Второй водопад сооружать? Или еще какие могут быть интересные конструкции?
Биоплато в моем варианте водоема получится может только подвесное. Что теоретически смутно мне представляется, а технически трудоемко в сооружении. :oops:
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Ярослав » 12 май 2015 08:00

Полина писал(а):Биоплато в моем варианте водоема получится может только подвесное. Что теоретически смутно мне представляется, а технически трудоемко в сооружении.

Оно поможет вам дать струйки одинаковые по производительности в не зависимости от забитости патрона-губки,так ак давление на стенку короба биоплато будет одинаковым.
Тобишь,помпа что на фото подает в ящик для цветов с наполнением из керамзита воду из пруда,а чрез продырявленные борта,водичка стекает по камешкам.

Аватара пользователя
дементий
активный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 мар 2014 22:27
Имя: дмитрий
Откуда: г.кореновск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Мини аква-пруд

Сообщение дементий » 12 май 2015 09:25

Полина ничего трудоемкого.вы уже половину работы сделали.у меня стоит аналогичная помпа как у вас.примерно вот такая конструкция .меня полностью устраивает.журчит такой родничек .компактен .эстетичен,и что самое главное при желании можно в любой момент переделать.https://www.youtube.com/watch?v=7MkZqZeCKiY
Вложения
2675 просмотров

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Мини аква-пруд

Сообщение ШКОДИК » 12 май 2015 14:27

флейту- долой. часть воды на ручей( сколько надо), а остальное через тройник прямо в акву.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
bandital_alex
участник форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 12:59
Имя: Алексей
Откуда: Кореновск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Мини аква-пруд

Сообщение bandital_alex » 12 май 2015 22:42

Всё правильно ШКОДИК говорит :good:
Врезаете тройник, вешаете на него любой краник ( желательно пластиковый, так как краник должен быть в воде) в доступности вытянутой руки и всё. Открывая краник вы уменьшаете напор воды в водопаде. Регулируйте себе в радость! :Rose:

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 15 май 2015 02:58

У Селены в теме увидела тройник - переходник с краниками. Буду искать такого типа штуковину. Краники отдельно на шланги бывают?
А пока просто разделила поток от фильтра на три русла. Выходы обмотала губкой. Пока прикладывала все это на горку - упустила в воду несколько красивых камней ( они не укреплены были, ждали усовершенствований, да потонули... а в воду лезть неохота) . Поток воды стал равномерный, журчание тихое.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 15 май 2015 03:04

дементий писал(а):у меня стоит аналогичная помпа как у вас.примерно вот такая конструкция .меня полностью устраивает.журчит такой родничек .компактен .эстетичен,и что самое главное при желании можно в любой момент переделать.

Спасибо за картинку. Думаю теперь как это все приспособить и укрепить. Сзади каменной горки у меня ствол пальмы. На нее примотаю, наверное.
Вот ведь как - сделать не трудно. Задекорировать понезаметнее уже сложнее.
Вложения

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 15 май 2015 03:14

Ярослав писал(а):Тобишь,помпа что на фото подает в ящик для цветов с наполнением из керамзита воду из пруда,а чрез продырявленные борта,водичка стекает по камешкам.

Если выйдет у меня эта затея, то прямо висячий каскад получится.
Единственное... у меня нет под каменной горкой гидроизоляционной подложки. Уклон только. Надо как то это дело продумать, чтоб не уходила вода в случае чего на сторону.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 15 май 2015 03:20

bandital_alex писал(а):Всё правильно ШКОДИК говорит :good:
Врезаете тройник, вешаете на него любой краник ( желательно пластиковый, так как краник должен быть в воде) в доступности вытянутой руки и всё. Открывая краник вы уменьшаете напор воды в водопаде. Регулируйте себе в радость! :Rose:
SAM_1921.....jpg

Хорошо, когда сразу столько идей! Да еще и на картинке показано. Все становится ясно и понятно. :Bravo:

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мини аква-пруд

Сообщение Полина » 15 май 2015 03:24

И такая еще новость : пошла поливать рассаду, черпаю водицу ведерком из ванны, где кометки сидят, поливаю... дальше черпаю - все равно подменку пора делать. Смотрю на дне ведра движение какое-то. Слила в кружку - а там личинки. Так что - кто чем занят, а кометы размножаться не забывают. :lol:
Вложения


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя